2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Погрешность расчетного метода
Сообщение11.05.2015, 14:24 


10/09/14
113
Здравствуйте! Допустим при тестировании расчетного метода имеется $N$ результатов расчетов. И известно истинное значение в каждом случае. Для простоты пусть оно одинаково во всех случаях и равно $A$. Требуется определить погрешность расчетного метода. Исходя из данных выборки можно определить среднее расчетное значение, а также выборочное стандартное отклонение. А затем построить толерантный интервал согласно ГОСТ Р ИСО 16269-6-2005. Это такой интервал, определяемый по выборке, относительно которого можно утверждать с некоторым уровнем доверия, что он содержит, по крайней мере, указанную долю $p$ совокупности. Верно ли определять максимальную погрешность расчетного метода как разность между границей этого интервала и известным истинным значением величины?

 Профиль  
                  
 
 Re: Погрешность расчетного метода
Сообщение11.05.2015, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Learner
А что Вы понимаете под термином "погрешность расчетного метода"? Вы можете как-то соотнести это понятие с общепринятыми? Например, есть понятие Погрешность [результата] измерения, а одной из составляющих этой погрешности является Погрешность метода измерений. Вы говорите о первом или о втором? или о некоторой части второго? или о чём-то вообще третьем?
В любом случае, пока Вы сами не поймёте свой вопрос, Вы не сможете понять какой либо ответ на него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погрешность расчетного метода
Сообщение11.05.2015, 15:46 


10/09/14
113
Проводим однократный расчет, и интересует погрешность результата расчета (измерения), то есть максимальное отклонение результата расчета от истинного значения. В данном случае (в случае однократного измерения) погрешность погрешность результата измерения совпадает с погрешностью метода измерения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погрешность расчетного метода
Сообщение11.05.2015, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Если Вам действительно требуется применять толерантный, а не доверительный интервал, то определять таким образом погрешность расчётного метода будет слишком грубо или вообще некорректно. Но если Вы знаете истинное значение и оно единственное для всех расчётов, тогда, насколько я понимаю, Ваш толерантный интервал станет обычным доверительным и можно будет в таких терминах говорить о погрешности расчётного метода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погрешность расчетного метода
Сообщение11.05.2015, 20:08 


10/09/14
113
Сначала я определяю среднее расчетное значение. И если построить доверительный интервал, то я даже не знаю как трактовать его смысл. Ведь насколько "врет" метод я не знаю. В этот доверительный интервал может и не попасть истинное значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погрешность расчетного метода
Сообщение11.05.2015, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Давайте я расскажу подробнее, как я понимаю. А Вы поправьте меня в конкретных местах или в целом, если не согласны.

1. Рассматриваем ситуацию, в которой есть одно истинное значение.
Сначала Вы проводите серию экспериментов. У Вас на выходе серия результатов, которые Вы трактуете как значения некоторой случайной величины (с.в.). Вы строите гипотезу о распределении данной с.в. и подвергаете эту гипотезу соответствующему критерию. Вы получили, что с.в. имеет нормальное распределение (это ведь и здесь так?). Теперь Вы знаете среднее и дисперсию. Этого достаточно, чтобы выдвинуть гипотезу об истинном значении и доверительном интервале. Осталось испытать эту гипотезу новыми экспериментами, используя соответствующие критерии. Затем, если потребуется, по циклу уточняем гипотезу по новым данным и делаем новую проверку. В конце концов мы должны либо найти подходящую гипотезу либо забраковать весь метод. При положительном исходе можем говорить о среднем значении, как о хорошем (в вероятностном смысле) приближении истинного, а о удалённости доверительных пределов как об оценке погрешности измерений (тоже в вероятностном смысле).

2. Пусть теперь есть множество подобных объектов, которые требуется проверить единым расчётным методом. Известно (наверное), что истинные значения для этих объектов распределены с какой-то с разумной скученностью. Но испытания проводятся один раз для одного объекта. Следовательно, мы имеем накладку распределения истинных значений и распределения погрешностей измерений (расчётного метода). Результаты такой накладки отображаются в виде толерантного интервала. Я не знаю, как можно трактовать в таком случае связь между погрешностью метода и границами полученного интервала. Погрешность метода должна быть строго меньше разности пределов, как я это понимаю.

PS. Если все эти вероятностные оценки Вам важны в работе, посмотрите ещё в сторону байесовских доверительных интервалов, вдруг что-то покажется полезным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погрешность расчетного метода
Сообщение11.05.2015, 21:52 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
grizzly
grizzly в сообщении #1013575 писал(а):
Если Вам действительно требуется применять толерантный, а не доверительный интервал, то определять таким образом погрешность расчётного метода будет слишком грубо или вообще некорректно.

И как вы собрались искать доверительный интервал для расчётного метода?

grizzly в сообщении #1013575 писал(а):
Но если Вы знаете истинное значение и оно единственное для всех расчётов, тогда, насколько я понимаю, Ваш толерантный интервал станет обычным доверительным и можно будет в таких терминах говорить о погрешности расчётного метода.

Вы совсем Learner запутали. Толерантный интервал для численных метода будет вести себя также, как доверительный интервал для измерений.

Learner
Learner в сообщении #1013508 писал(а):
Верно ли определять максимальную погрешность расчетного метода как разность между границей этого интервала и известным истинным значением величины?

Дайте определения максимума. Почему тестирование не даёт 100% гарантии от отсутствии ошибок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Погрешность расчетного метода
Сообщение11.05.2015, 22:04 


10/09/14
113
Pavia, максимум - наибольшее, предельное значение (для генеральной совокупности). В данном случае (по одной выборке) я конечно не смогу сказать с вероятностью 100% что это максимальная погрешность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погрешность расчетного метода
Сообщение11.05.2015, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Pavia в сообщении #1013666 писал(а):
И как вы собрались искать доверительный интервал для расчётного метода?

Я описал своё понимание общего случаях в предыдущем сообщении. Не исключаю, что сфера численных методов имеет свой дискурс и свою парадигму, поэтому спорить не буду.

Pavia в сообщении #1013666 писал(а):
Толерантный интервал для численных метода будет вести себя также, как доверительный интервал для измерений.

Я думаю, что в теории одни и те же термины применительно к численным методам и в общих задачах означают что-то похожее.
Также думаю, что можно придумать искусственные примеры и в численных методах, где проявится разница между этими понятиями. Но вряд ли это та помощь, которой ждёт ТС в данной теме. Поэтому и здесь предпочитаю уступить без спора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group