2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите с литературой по математике для ОТО и КТП
Сообщение27.04.2015, 22:04 


10/01/15
6
Здравствуйте. Пардон, что наверное моя тема повторяет какую-нибудь подобную.

Я начал интересоваться ОТО и КТП. Но без знания математики, используемой в этих теориях, - никак. Сам я окончил технический ВУЗ. Знания по математике мои соответствующие: базовые знания по векторам и матрицам, дифференциалам и интегралам, числовым рядам, СДУ. Изучали поверхностные интегралы 1-го и 2-го рода. По спец. дисциплинам касались фазовых плоскостей и варьирования.

Прошу участников этого форума о помощи: ткните меня в нужные книги по математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с литературой по математике
Сообщение27.04.2015, 23:03 


19/05/10

3940
Россия
Для ОТО нужна дифференциальная геометрия, Позняк Шикин например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с литературой по математике
Сообщение27.04.2015, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По обеим:
- надо знать ДУЧП (или аналогичный курс УМФ).
- вариационную формулировку:
    - теоретической механики;
    - теории поля;
    - квантовой механики.
    (ну, всё это написано обычно в учебниках физики, например, ЛЛ-1, 2, 3. Очень глубоко вариационное исчисление не требуется.)
- для КТП - очень свободно линал в комплексных числах. Знакомство с дельта-функцией Дирака. Не пугаться бесконечномерных пространств.

Физические preconditions:
- для обеих теорий - СТО;
- для ОТО - теорию поля, обычно - электродинамику, в объёме не меньше ЛЛ-2 глав 1-5;
- для КТП - квантовую механику, особенно: бра-кет нотацию, работу в разных матричных представлениях, представление Гейзенберга, гармонический осциллятор и его лестничные операторы, каноническое квантование произвольной системы, вторичное квантование. По возможности, фейнмановское квантование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с литературой по математике
Сообщение28.04.2015, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Sc4reCr0w в сообщении #1008660 писал(а):
Я начал интересоваться ОТО и КТП.

Просто для себя? Для интереса?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group