2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Какому понятию теории графов соответствует
Сообщение21.04.2015, 16:19 


23/12/07
1757
Господа, подскажите, какому известному математическому понятию соответствует следующее

подмножество ориентированного графа назовем "выпуклым(?)", если всякий путь с началом и концом в этом подмножестве с необходимостью целиком лежит в нем же.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какому понятию теории графов соответствует
Сообщение21.04.2015, 16:47 


28/05/08
284
Трантор
Да вроде компонента сильной связности (strongly connected component).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какому понятию теории графов соответствует
Сообщение21.04.2015, 16:54 


23/12/07
1757
Narn в сообщении #1006412 писал(а):
Да вроде компонента сильной связности (strongly connected component).

не, сильная связность - более сильное свойство (там нужна взаимная достижимость внутри множества).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какому понятию теории графов соответствует
Сообщение21.04.2015, 17:35 


28/05/08
284
Трантор
А, да, глупость сказал (вы же под "выпуклым" подмножеством понимаете только множество вершин, без ребер).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какому понятию теории графов соответствует
Сообщение23.04.2015, 13:20 


23/12/07
1757
Вот нашел что-то из похожего
Definitions
A set $S\subset V(G)$ of vertices is said to be convex if for all $u,v\in S$ the set $S$ contains all the vertices located on a shortest path between $u$ and $v$. Alternatively, a set $S$ is said to be convex if the distances satisfy $\forall u,v∈S, \forall w∈V∖S:d_G(u,w)+d_G(w,v)>d_G(u,v)$.

Но здесь требуется только принадлежность кратчайшего пути, тогда как для моих нужд нужно чтобы все допустимые пути обладали обладали этим свойством. В связи с чем вопрос - так как же все-таки правильно понимать выпуклость - в чем вообще суть этого понятия, почему оно было выделено, и что за собой несет? И всегда ли оно завязано прямо или косвенно на метрику?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какому понятию теории графов соответствует
Сообщение23.04.2015, 19:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Выпуклость в обычном понимании — это когда множество содержит все точки кратчайших кривых, соединяющих любые две его точки. В таких множествах нет дырок или «вмятин» и «вогнутостей» (откуда и название). Если взять, скажем, аффинное пространство, сечение выпуклого множества каким-то аффинным подпространством в нём тоже выпукло — в частности, с прямой пересечение будет отрезком/(полу)интервалом, и свечка, поставленная в любой точке внутри выпуклого множества, свет которой поглощается его границей, всегда осветит его целиком (и, вроде, в обратную сторону тоже работает — если из любой точки освещается, то выпукло). Есть какие-то полезные свойства, да я что-то все забыл.

_hum_ в сообщении #1007103 писал(а):
И всегда ли оно завязано прямо или косвенно на метрику?
Как-то же надо определять кратчайшие кривые. Началось всё, скорее всего, с выпуклости в аффинном пространстве — и там, в принципе, метрику можно не вводить, потому что отрезки и так там можем строить — но если мы связанное с ним линейное пространство вдруг надумаем сделать нормированным, метрика в обоих с кратчайшестью отрезков всегда согласится.

_hum_ в сообщении #1007103 писал(а):
Но здесь требуется только принадлежность кратчайшего пути, тогда как для моих нужд нужно чтобы все допустимые пути обладали обладали этим свойством.
Надеюсь, у вас орграф, потому что для неориентированного таким способом получится сразу вся компонента связности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какому понятию теории графов соответствует
Сообщение23.04.2015, 19:44 


23/12/07
1757
arseniiv, так вы все-таки за то, что метрика обязательна? Но ведь тогда, получается, что выпуклость будет зависеть от того, какую метрику выбирать.
И все же я не увидел ответ на вопрос - почему так важно, чтобы кратчайший путь не выходил за пределы множества? В Евклидовой трехмерной - понятно - там тон задает прямолинейное распространение света, а в других областях - в той же теории графов, в дифференциальной геометрии - зачем им по кратчайшему?

arseniiv в сообщении #1007252 писал(а):
Надеюсь, у вас орграф, потому что для неориентированного таким способом получится сразу вся компонента связности.

Да, орграф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какому понятию теории графов соответствует
Сообщение23.04.2015, 19:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
_hum_ в сообщении #1007273 писал(а):
так вы все-таки за то, что метрика обязательна?
Именно. Т. к. даже если её не было, в итоге получается всё равно что была. (Или я о каком-нибудь странном обобщении не знаю.)

_hum_ в сообщении #1007273 писал(а):
Но ведь тогда, получается, что выпуклость будет зависеть от того, какую метрику выбирать.
В общем случае. Для аффинного пространства уже получается не важно, если брать только метрики, согласованные с остальной структурой. Для каких-то важных случаев тоже вполне может статься.

_hum_ в сообщении #1007273 писал(а):
а в других областях - в той же теории графов, в дифференциальной геометрии - зачем им по кратчайшему?
А в каких теоремах участвует понятие? Там причину и стоит искать. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Какому понятию теории графов соответствует
Сообщение24.04.2015, 00:05 


23/12/07
1757
arseniiv в сообщении #1007282 писал(а):
А в каких теоремах участвует понятие? Там причину и стоит искать. :-)

Так в том и проблема, что я не вижу естественного объяснения: у меня оно применяется, чтобы гарантировать согласованность частичного порядка с другим порядком, который появляется из-за специфичности графа - а именно, я рассматриваю бесконечные графы, полученные из конечного планарного путем его "размножения" - многократного применения процедуры типа одномерной трансляции (со сшивкой). Соответственно, возникает индекс трансляции, по которому все элементы можно упорядочить. Ну и вот, чтобы согласовать эти порядки, надо чтобы исходный граф не был "дырявым" (чтоб "внутрь" одной копии не могла попадать другая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какому понятию теории графов соответствует
Сообщение24.04.2015, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Может тогда лучше в терминах порядка переформулировать вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какому понятию теории графов соответствует
Сообщение24.04.2015, 01:18 


23/12/07
1757
Geen в сообщении #1007387 писал(а):
Может тогда лучше в терминах порядка переформулировать вопрос?

Не совсем понял вашу мысль. У меня нужное свойство, похожее на выпуклость, вылазит из-за необходимости обеспечения согласованности порядков. Вот я и пытаюсь осознать, какое отношение "выпуклость" имеет к порядку, и правильно ли вообще это свойство называть выпуклостью (имеет ли оно общие корни с общепринятым понятием).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какому понятию теории графов соответствует
Сообщение24.04.2015, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
_hum_ в сообщении #1007411 писал(а):
Geen в сообщении #1007387 писал(а):
Может тогда лучше в терминах порядка переформулировать вопрос?

Не совсем понял вашу мысль. У меня нужное свойство, похожее на выпуклость, вылазит из-за необходимости обеспечения согласованности порядков. Вот я и пытаюсь осознать, какое отношение "выпуклость" имеет к порядку, и правильно ли вообще это свойство называть выпуклостью (имеет ли оно общие корни с общепринятым понятием).

Каждому порядку соответствует орграф. Но не каждый орграф задаёт порядок.
Поэтому, если исходная задача формулируется в терминах порядка, то может не стоит графы притягивать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какому понятию теории графов соответствует
Сообщение24.04.2015, 01:40 


23/12/07
1757
Geen в сообщении #1007415 писал(а):
Каждому порядку соответствует орграф. Но не каждый орграф задаёт порядок.
Поэтому, если исходная задача формулируется в терминах порядка, то может не стоит графы притягивать?

И что это даст, кроме уменьшения исходного числа понятий и, соответственно, увеличения объемов формулировок? Ответа-то на мой исходный вопрос -действительно ли описанное свойство следует воспринимать как выпуклость, и если да, почему не вылазит кратчайший путь, - я все равно не получу

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group