2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О LaTex
Сообщение28.06.2015, 16:52 


02/12/10
57
Ваше обьяснение LaTex понятно для тех кто уже его знает, в том числе видеоролик. А есть преобразователь Word в LaTex?

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение28.06.2015, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
https://www.ctan.org/pkg/word2latex?lang=en

За качество не ручаюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение28.06.2015, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, нету. Надо учиться набирать всё самому.

Попробуйте ещё вот этот вот несостоявшийся "альтернативный видеоролик": post786878.html#p786878

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение28.06.2015, 21:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
egor20 в сообщении #1031862 писал(а):
Ваше обьяснение LaTex понятно для тех кто уже его знает, в том числе видеоролик.
Кстати говоря, из этого не следует, что оно непонятно тем, кто его не знает. Пропустили «только [для тех]». :wink: Ну и, потом, неправда: многие читали и понимали, раньше не встречаясь.

Хотя, кажется, идеи, стоящие за TeX/LaTeX, не очень освещены (в темах; про ролики не знаю). Но они не так-то просто вычленяются. Кто хочет обсудить подходы к описанию (что и каким образом), напишите мне ЛС. Если, конечно, я не неправ насчёт малоосвещённости.

С другой стороны, там не так уж много идей (если говорить о наборе, а не инфраструктуре), которые сами не родятся при наблюдении примеров. Которых куча. Но, может, у меня глаз замылен.

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение28.06.2015, 23:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Наиболее известный конвертер -- это GrindEQ. И он действительно помогает.

Правда, он платный. И, правда, работает далеко не идеально. В частности, выдаёт довольно много мусора; и русских обозначений тригонометрических функций (к примеру) -- не понимает, естественно.

А дальше так. Если юзер собственно ТеХом владеет, то он результат GrindEQ достаточно легко подпилит напильником (особенно если ещё и программирует). Ну а если нет -- то с паршивой овцы хоть шерсти клок.

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1031971 писал(а):
и русских обозначений тригонометрических функций

Это которые $\operatorname{\text{син}},\operatorname{\text{косин}},\operatorname{\text{тгнс}}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 00:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1031978 писал(а):
Это которые $\operatorname{\text{син}},\operatorname{\text{косин}},\operatorname{\text{тгнс}}$?

Нет, это те, которые встроены в последние версии (достаточно многолетней давности, кстати) дистрибутивов ТеХа.

Правда, я лично юзал GrindEQ лишь за номером 2007 максимум. Но чего-то сильно сомневаюсь, что он с тех пор исправился.

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown

(Оффтоп)

Я видел что мои студенты (у которых усердие превозмогает здравый смысл) юзают. Кучи мусора. Т.е. выглядит оно м.б. и неплохо, но код грязный, и, главное, использование его в регулярном файле ведет к забавным эффектам. Авторы подобного софта очень хотят "делать красиво" и имеют несколько извращенное понятие о красоте. Подозреваю, что для них есть особое место в аду.

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 01:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1031982 писал(а):
Т.е. выглядит оно м.б. и неплохо, но код грязный, и, главное, использование его в регулярном файле ведет к забавным эффектам.

Если это в мой камушек огород, то тут есть как минимум два момента.

1). Я пользую очень древний LaTeX (мне просто лень переключаться). И в нём все, что необходимо для русскоязычности обозначений -- присутствует, как ни странно.

2). Тут на форуме эти обозначения тоже включены по умолчанию. И это тоже странно: а почему б их и не запретить, собственно?...

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1031985 писал(а):
Если это в мой камушек огород,....

С какой стати? Это камушек в огород разработчиков всяких преобразователей и WYSIWYG, которые генерируют коды с кучей hardcoding.
ewert в сообщении #1031985 писал(а):
Я пользую очень древний LaTeX (мне просто лень переключаться).

У Вас могут возникнуть большие проблемы с чужими файлами, использующими более новые версии.

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 10:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1031989 писал(а):
Это камушек в огород разработчиков всяких преобразователей

Но дело в том, что такой софт реально нужен.

Есть, скажем, такой известный сборник "типовых расчётов" Кузнецова. И в сети он присутствует в т.ч. в Ворде. Но мне-то нужно в ТеХе!

И наоборот. В прошлом году была у нас такая как бы НИР, где заказчик хотел отчёт в Ворде. Я что, папа Карло -- полсотни страниц формул в Ворде набивать (тем более что половина из них по замыслу должны были генерироваться программно)? Естественно, я набил их в Техе, конвертанул и подчистил только огрехи.

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 10:08 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1032023 писал(а):
я набил их в Техе, конвертанул и подчистил только огрехи
Скажите честно, положа руку на сердце или другой какой жизненно важный орган: как вы оцениваете объём огрехов? Неужто меньше половины? И сколько ошибок было внесено в процессе этих исправлений?

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 10:14 


14/01/11
2919
Если нужны какие-нибудь базовые вещи вроде подсказок при наборе формул, есть всякие онлайн LaTeX-редакторы, например, http://www.codecogs.com/latex/eqneditor.php.

 Профиль  
                  
 
 Re: О LaTex
Сообщение29.06.2015, 10:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

iifat в сообщении #1032025 писал(а):
Неужто меньше половины?

Много меньше. Вручную пришлось вставлять номера формул, и какие-то символы конвертировались неверно. Очень немногие: кажется, значки нормы, тексты внутри математической моды, тире -- и, кажется, всё. Ну ещё размеры шрифтов пришлось увеличить вручную. Всё это, конечно, надоедливо; но всё же -- гораздо менее утомительно и гораздо надёжнее, чем набивать с нуля.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение29.06.2015, 12:15 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Работа форума» в форум «TeXнические обсуждения»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group