2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Непонятное явление
Сообщение26.06.2015, 23:51 
Аватара пользователя


08/08/14
181
Сначала хотел написать в форум "Астрономия", но потом передумал :-) Как-то давно ночью видел такое явление, которому не смог найти объяснения.
Вкратце: лето, ночь, ясное небо. Местность - далеко от города и населенных пунктов. Я в командировке на свежем воздухе пережидаю отключение электричества, которое длится уже несколько часов. От нечего делать разглядываю звезды, которые видны просто отличнейшим образом. Замечаю, что одна тусклая звезда начинает медленно двигаться. Офигеваю. Начинаю наблюдать. Звезда движется по дуге, ускоряется и становится ярче. Офигеваю еще сильнее. Через какое-то время она стала ярче других звезд в несколько раз, а потом начала замедляться и постепенно тускнеть. В итоге, когда она стала еле заметной из-за низкой яркости, было видно, что она немного движется, а затем она совсем потухла.
Вот в общем-то и все. Это происходило примерно в течение одной-двух минут. "Звезда" прошла путь примерно гладусов 30...40. Что это могло быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное явление
Сообщение27.06.2015, 00:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ArtDen в сообщении #1031421 писал(а):
Что это могло быть?
Обычный спутник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное явление
Сообщение27.06.2015, 00:08 


02/05/10
49

(Оффтоп)

Да это снова зелёные на Сириус с дозаправкой через Землю летят.


Странно, что вы всего один раз такое заметили, летом при хорошей видимости очень много таких "падающих звёзд" можно наблюдать — обыкновенные метеоры сгорают в атмосфере. Ну или рукотворное что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное явление
Сообщение27.06.2015, 00:18 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
no_name в сообщении #1031425 писал(а):
Ну или рукотворное что-то.

А может, и щупальцетворное. :) Увы, нереально отличить от рукотворного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное явление
Сообщение27.06.2015, 00:19 
Аватара пользователя


08/08/14
181
Pphantom
Насчет спутника не уверен. Он бы не стал менять яркость, а также ускоряться и замедляться

no_name
А насколько быстро они сгорают? Неужели это растягивается на несколько минут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное явление
Сообщение27.06.2015, 00:34 


02/05/10
49
ArtDen в сообщении #1031430 писал(а):
А насколько быстро они сгорают? Неужели это растягивается на несколько минут?
Я видел и сгорающие быстро и те, которые двигались довольно медленно и долго. Мне кажется это должно зависеть от траектории, под каким прицельным углом метеор налетает на Землю, может влететь так, что быстро достигнет плотных слоёв атмосферы и сразу сгорит, может долго спускаться. Если что я совсем не астроном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное явление
Сообщение27.06.2015, 01:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ArtDen в сообщении #1031430 писал(а):
Насчет спутника не уверен.
Описание очень похоже.
ArtDen в сообщении #1031430 писал(а):
Он бы не стал менять яркость,
Реальные спутники это отлично делают - за счет входа/выхода в тень Земли, собственного вращения, разной воздушной массы на луче зрения и т.д.
ArtDen в сообщении #1031430 писал(а):
а также ускоряться и замедляться
Ну уж... :D

Хотя это отчасти психологический эффект - яркий объект кажется движущимся быстрее, чем тусклый - но и скорость тоже меняется. Только не линейная, а угловая, и именно по отношению к Вам.

Давайте сделаем простенькую модель. Вы сидите на поверхности Земли, над Вами пролетает низкоорбитальный спутник (пусть для определенности он летает на высоте $h=200\text{~км}$ над поверхностью), для простоты будем считать, что пролетает он через зенит, причем в момент $t=0$. Если угловая скорость спутника относительно центра Земли $\omega$, то угол при центре Земли в треугольнике Вы-центр Земли-спутник в некоторый момент $t$ будет равен $\omega t$. Тогда угол $\beta$ при спутнике можно получить из такого соотношения
$$
 \frac{\sin \beta}{R} = \frac{\sin \omega t}{x}
$$
где $R$ - радиус Земли, $x=\sqrt{R^2+(R+h)^2-2 R (R+h) \cos \omega t}$ - расстояние от Вас до спутника.

Наблюдаемая угловая скорость спутника $\Omega$ будет отношением тангенциальной скорости $\omega R \cos \beta$ и расстояния до него $x$:
$$
 \Omega = \frac{\omega R \sqrt{1- \frac{R^2 \, \sin^2 \omega t}{x^2}}}{x}
$$
Если для данных выше нарисовать график $\Omega(t)$, получится нечто такое:
Вложение:
sat.png
sat.png [ 16.41 Кб | Просмотров: 0 ]
По оси абсцисс время в секундах, по оси ординат - угловая скорость в градусах в секунду.

В зените скорость максимальна, на "краях" - заметно меньше. При других параметрах количественно результат "поедет", но качественно будет выглядеть так же.

-- 27.06.2015, 01:08 --

no_name в сообщении #1031433 писал(а):
Я видел и сгорающие быстро и те, которые двигались довольно медленно и долго. Мне кажется это должно зависеть от траектории, под каким прицельным углом метеор налетает на Землю, может влететь так, что быстро достигнет плотных слоёв атмосферы и сразу сгорит, может долго спускаться.
В первую очередь это зависит от массы метеорного тела. Но, скорее всего, то, что Вы видели летящим "медленно и долго", тоже было ИСЗ - крупные болиды редко кому удается увидеть чаще одного раза в жизни. :D

-- 27.06.2015, 01:17 --

ArtDen в сообщении #1031430 писал(а):
Он бы не стал менять яркость,
Да, кстати, до кучи уж... Наш модельный спутник, летающий на высоте 200 км, проведет над горизонтом наблюдателя (т.е.Вас) несколько больше 6 минут. При этом создаваемая им освещенность в зените и на горизонте (между этими двумя положениями, соответственно, пройдет чуть больше 3 минут) изменится примерно в тысячу раз только за счет разной толщины слоя воздуха, находящегося между ним и Вами. Так что уже одного этого обстоятельства более чем достаточно для того, чтобы спутник сначала "разгорелся", а потом "потух".

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное явление
Сообщение27.06.2015, 03:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #1031429 писал(а):
Увы, нереально отличить от рукотворного.
Пальцем в небо. Спутники всё-таки обычно записаны. Указываем координаты и получаем достаточно определённый (если точно известно, что спутник там где планировалось) ответ.

Кстати о спутниках: http://heavens-above.com (раздел, как ни странно, «Спутники» :-) ).

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.06.2015, 09:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Астрономия»
Причина переноса: все-таки тематика вполне однозначна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное явление
Сообщение27.06.2015, 10:29 
Аватара пользователя


08/08/14
181
Pphantom
Сейчас ситуация со спутником для меня стала более убедительной. Но оставалось сомнение, что мелкий спутник можно увидеть с земли. В итоге, я погуглил на тему "увидеть МКС невооружённым взглядом" и выяснилось, что периодически с Земли можно наблюдать, как МКС сначала выходит из тени Земли, становясь всё ярче и ярче, а потом в неё заходит, постепенно угасая. Описание как это выглядит в точности совпадает с тем, что я видел. Так что я возможно просто видел МКС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное явление
Сообщение27.06.2015, 10:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ArtDen в сообщении #1031516 писал(а):
Но оставалось сомнение, что мелкий спутник можно увидеть с земли.
Отлично видно. Другое дело, что спутник, который в максимуме блеска ярче всех звезд, действительно будет немаленьким.

ArtDen в сообщении #1031516 писал(а):
В итоге, я погуглил на тему "увидеть МКС невооружённым взглядом" и выяснилось, что периодически с Земли можно наблюдать, как МКС сначала выходит из тени Земли, становясь всё ярче и ярче, а потом в неё заходит, постепенно угасая. Описание как это выглядит в точности совпадает с тем, что я видел. Так что я возможно просто видел МКС.
Так выглядят все крупные спутники, включая МКС. Так что это, конечно, один из возможных вариантов. Если бы Вы точно помнили, когда и где на небе это видели, можно было бы сказать точнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное явление
Сообщение27.06.2015, 11:43 
Аватара пользователя


08/08/14
181
Pphantom
Это было лет 10 назад. Так что вспомнить где и когда я это видел я уже точно не смогу. Думаю надо просто дождаться, когда МКС можно будет наблюдать с Земли из моей местности, посмотреть и сравнить: похоже это на то что я видел в прошлом или нет :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное явление
Сообщение27.06.2015, 12:03 
Аватара пользователя


02/06/15
6
Москва
А вот, что недавно видел один мой знакомый:
Цитата:
Солнце закатилось, я заканчивал работу; ясно, небольшая облачность. Глянул на небо и увидел будто бы яркие, жирные звезды, удивился, но заметил их слегка асинхронное движение в западном направлении.
Моя мать подтвердила видимое. Объекты были сгруппированы в два облака, еще один летел далеко сбоку. Через облака просвечивали уверенно.
Скоростью перемещения, свечением и размерами они напоминали искусственные спутники Земли или высотные метеозонды, перемещающиеся против вращения Земли. Свечение обусловлено освещением их Солнцем. Стало быть, высота приличная. При этом двигались быстро, но следов горения в атмосфере замечено не было.
Граждане, что это было? Мне уж подумалось про "Сатану" с ее обманными боеголовками, но шума назавтра не было, проснулся живым.
Кто-нибудь еще видел их?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное явление
Сообщение27.06.2015, 12:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Alexey Reds в сообщении #1031529 писал(а):
Солнце закатилось, я заканчивал работу; ясно, небольшая облачность. Глянул на небо и увидел будто бы яркие, жирные звезды, удивился, но заметил их слегка асинхронное движение в западном направлении.
Моя мать подтвердила видимое. Объекты были сгруппированы в два облака, еще один летел далеко сбоку. Через облака просвечивали уверенно.
Самолеты? Спутники группами не летают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непонятное явление
Сообщение27.06.2015, 12:59 
Аватара пользователя


02/06/15
6
Москва
Может, и самолеты. А может, и нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group