2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Производная суммы функций в точке по Фихтенгольцу
Сообщение18.05.2015, 22:30 


26/08/11
120
В 97 пункте первого тома Фихтенгольца написано, что если $u=\varphi(x), v=\psi(x)$ в определённой точке имеют производные $u',v'$, то функция $y=u\pm v$ также имеет производную в этой точке.
Является ли это условие достаточным? Предположим, есть две функции $u,v$, определённые на $[0;1], [1;2]$ соотвественно. Пусть существует производные $u'(1),v'(1)$. Но разве существует тогда $y'(1)$, где $y=u + v$? Мне кажется, что нет, ведь $1$ для $y$ не является точкой сгущения. Где я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная суммы функций в точке по Фихтенгольцу
Сообщение18.05.2015, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Речь идет о производных во ВНУТРЕННЕЙ точке области определения обеих функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная суммы функций в точке по Фихтенгольцу
Сообщение18.05.2015, 22:36 


26/08/11
120
Brukvalub, я несколько раз уже пробегался по всем определениям и нигде не видел этого упоминания. Может невнимательно смотрел. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная суммы функций в точке по Фихтенгольцу
Сообщение18.05.2015, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Guliashik
А что такое сумма двух функций с разными областями определения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная суммы функций в точке по Фихтенгольцу
Сообщение18.05.2015, 22:40 


26/08/11
120
kp9r4d, функция, определённая на пересечении областей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная суммы функций в точке по Фихтенгольцу
Сообщение18.05.2015, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Guliashik
Впервые такое определение слышу, не могли бы вы дать ссылку на то, где оно упомянуто? Просто у меня есть некоторые общие соображения, почему такое определение является крайне неудачным, но я их пока придержу при себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная суммы функций в точке по Фихтенгольцу
Сообщение18.05.2015, 22:56 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Да тривиальные соображения против, имхо. Восстановить одно слагаемое, $v$, например, как разность суммы $u+v$ и $u$, будет весьма затруднительно.

Guliashik в сообщении #1016938 писал(а):
В 97 пункте первого тома Фихтенгольца написано, что если $u=\varphi(x), v=\psi(x)$ в определённой точке имеют производные $u',v'$, то функция $y=u\pm v$ также имеет производную в этой точке.

По теме: производная определяется локально, для определения производной в точке, исходная функция должна быть определена в окрестности этой точки. Поэтому если писать все, то результат выглядит так: пусть есть две функции $U(a)\to \mathbb R$, дифференцируемые, тогда производная суммы равна сумме производных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная суммы функций в точке по Фихтенгольцу
Сообщение18.05.2015, 23:00 


26/08/11
120
kp9r4d
Признаться честно, я не помню, чтобы я где-то его встречал, скорее всего, я его сам для себя придумал. А что за пример? И не могли бы вы привести определение?

P.S. Хотя гугл на "сумма двух функций" выдаёт какие-то ресурсы, содержащие именно такое определение. http://www.math10.com/ru/algebra/funktsii/operatsi-s-funktciyami.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная суммы функций в точке по Фихтенгольцу
Сообщение18.05.2015, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Guliashik в сообщении #1016955 писал(а):
Признаться честно, я не помню, чтобы я где-то его встречал, скорее всего, я его сам для себя придумал. А что за пример? И не могли бы вы привести определение?

Соображения ровно те же что и у Otta только я их более выпендрёжными словами хотел сказать.
Guliashik в сообщении #1016955 писал(а):
И не могли бы вы привести определение?

Такое же, только для функций с одинаковыми областями определения.
Otta в сообщении #1016951 писал(а):
для определения производной в точке, исходная функция должна быть определена в окрестности этой точки.

А Зорич учит брать пределы функций, определенных на любом подмножестве $\mathbb{R}$ (в предельных точках оного, правда). :з Ну то я так, к слову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная суммы функций в точке по Фихтенгольцу
Сообщение18.05.2015, 23:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
kp9r4d в сообщении #1016959 писал(а):
А Зорич учит брать пределы функций, определенных на любом подмножестве $\mathbb{R}$ (в предельных точках оного, правда).

Пределы - да. Но производные у него - это пределы по стандартной базе проколотых окрестностей точки (или нуля, если речь о приращении аргумента).

-- 19.05.2015, 01:17 --

Guliashik
Guliashik в сообщении #1016955 писал(а):
P.S. Хотя гугл на "сумма двух функций" выдаёт какие-то ресурсы, содержащие именно такое определение.

Ну это для школьников сойдет, чтобы ОДЗ суммы считать умели, не более. Я так вижу цель этих заметок.

Но не важно. Важно ровно одно - Вам нужна только некоторая окрестность точки, в которой Вы собираетесь считать производную, и чтобы оба слагаемых были определены там. Как выглядит область определения глобально, не принципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная суммы функций в точке по Фихтенгольцу
Сообщение18.05.2015, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Да вроде не (извиняюсь за неоформленный скрин). Определять на интервале нужно только для теоремы Коши, остальное всё можно в общем случае доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная суммы функций в точке по Фихтенгольцу
Сообщение18.05.2015, 23:35 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

А, ну, значит мне неверно запомнилось. Но по правде, я практического смысла не вижу в таком определении, разве что кроме необходимости считать производную в граничной точке области определения, например, на конце отрезка. Не суть важно, пожалуй, да и к разговору о суммах уже не относится. :)
kp9r4d в сообщении #1016965 писал(а):
Определять на интервале нужно только для теоремы Коши, остальное всё можно в общем случае доказать.

Да для всех глобальных результатов нужен интервал: Лагранж, Ролль etc., насколько я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная суммы функций в точке по Фихтенгольцу
Сообщение18.05.2015, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Даже в таком случае нужно, чтобы та точка, в которой считают производную суммы, была предельной точкой для пересечения областей определения слагаемых, что в "контрпримере" тс не наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная суммы функций в точке по Фихтенгольцу
Сообщение18.05.2015, 23:48 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Дык его же именно это и смущает. Что дополнительно предельность точки именно для суммы не оговаривается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная суммы функций в точке по Фихтенгольцу
Сообщение18.05.2015, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Otta в сообщении #1016979 писал(а):
Дык его же именно это и смущает. Что дополнительно предельность точки именно для суммы не оговаривается.
Всего не оговорить. Кое-что нужно и самому додумывать. Кстати, такая концепция соответствует нынешнему тренду чтения лекций и написания учебников по математике. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group