2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Про расширение Вселенной
Сообщение09.05.2015, 15:53 
Аватара пользователя


18/02/15
153
У меня пара вопросов по расширению Вселенной:

1. Недавно посмотрел научно-популярный фильм на Дискавери, в котором говорилось о том, что теоретически возможно построить космический корабль, который сможет перемещаться со скоростью, превышающей скорость света. Идея заключается в том, что корабль расширяет пространство позади себя и сужает его впереди. И пространство как бы толкает корабль вперед.
В связи с этим возникает вопрос, что подразумевается под расширением и сжатием в данном случае?

2. Что происходит с фотонами, которые излучаются материей на краю Вселенной в сторону ее "края"? Может вопрос корявый, но хотелось бы услышать хоть какой-то ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про расширение Вселенной
Сообщение09.05.2015, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kinoman84 в сообщении #1012756 писал(а):
Недавно посмотрел научно-популярный фильм на Дискавери

Такие фильмы выдают себя за научно-популярные, но на самом деле антинаучные. Лучше их не смотреть.

Увы, всякие Дискавери - крутят очень много таких фильмов.

Из популяризации науки нельзя сделать бизнес. А если попытаться - то получится балаган и лженаука.

kinoman84 в сообщении #1012756 писал(а):
2. Что происходит с фотонами, которые излучаются материей на краю Вселенной в сторону ее "края"? Может вопрос корявый, но хотелось бы услышать хоть какой-то ответ.

Края нет.

Вот про Землю же вы знаете, что края нет. Хотя кажется, что Земля - как блин, и с края можно свалиться. Со Вселенной та же фигня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про расширение Вселенной
Сообщение09.05.2015, 20:03 
Аватара пользователя


18/02/15
153
Но если рассматривать Вселенную в развитии, можно ведь расчитать ее размеры, исходя из того факта, что в нулевой момент времении ее размеры были равны нулю, а также зная ее возраст и скорость расширения. Вопрос только в том, что представляет из себя этот переход в небытие.
С Черными дырами вроде все ясно - материя там распадается на кванты материи и времени. А в отношении края вселенной нет вообще никакого понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про расширение Вселенной
Сообщение09.05.2015, 20:07 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kinoman84 в сообщении #1012871 писал(а):
С Черными дырами вроде все ясно - материя там распадается на кванты материи и времени.
Мда.
Поищите поиском по форуму, по какой именно причине всё, что вы написали, — полная чушь.
Просто если вы не будете искать, то это всё кому-то придётся повторять. Или просто забить на вас и ваши вопросы. Или сперва ругаться, а потом забить. Или ещё что-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про расширение Вселенной
Сообщение09.05.2015, 20:11 
Аватара пользователя


18/02/15
153
Nemiroff
Про распад материи в черных дырах я прочитал в книге "Куда течет река времени", которую посоветовал к чтению Munin.

-- 09.05.2015, 21:21 --

Nemiroff
И еще хочу сказать. Вас ведь наверняка никто не заставляет насильно отвечать на вопросы. Если Вы посчитали, что мой вопрос чрезмерно глупый, или повторяющийся, или содержит издевку, то Ваше право проигнорировать его. Но не нужно выполнять функции модератора.
Уж извините, что я не могу мыслить на Вашем уровне. Но в таком случае просто не заходите в мои темы пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про расширение Вселенной
Сообщение09.05.2015, 20:24 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kinoman84 в сообщении #1012875 писал(а):
Про распад материи в черных дырах я прочитал в книге "Куда течет река времени", которую посоветовал к чтению Munin.

Похвально (без тени сарказма), что вы следуете советам Muninа. Пожалуйста, последуйте и моему совету.
Вот ещё (на правах рекламы) пост, а в нём ссылки post895616.html#p895616

(Оффтоп)

kinoman84 в сообщении #1012875 писал(а):
Вас ведь наверняка никто не заставляет насильно отвечать на вопросы. Если Вы посчитали, что мой вопрос чрезмерно глупый, или повторяющийся, или содержит издевку, то Ваше право проигнорировать его. Но не нужно выполнять функции модератора.
Уж извините, что я не могу мыслить на Вашем уровне. Но в таком случае просто не заходите в мои темы пожалуйста.
Тра-ля-ля.
Это систематическая ошибка. Вы чего-то не знаете — угу, это понятно, это естественно. Но вы не пытаетесь найти ответ на вопрос — хотя бы в самом приземлённом смысле — погуглить, кто где когда уже отвечал на такой вопрос. Мне это не нравится. И покуда я могу писать на этом форуме, я буду писать, что мне это не нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про расширение Вселенной
Сообщение09.05.2015, 20:27 
Аватара пользователя


18/02/15
153
Nemiroff
Спасибо, прочту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про расширение Вселенной
Сообщение09.05.2015, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kinoman84 в сообщении #1012871 писал(а):
Вопрос только в том, что представляет из себя этот переход в небытие.

Нету такого вопроса. И никакого "перехода в небытие" нету, есть точка, где перестаёт работать математическая модель.

-- 09.05.2015 20:33:42 --

kinoman84 в сообщении #1012875 писал(а):
Про распад материи в черных дырах я прочитал в книге "Куда течет река времени", которую посоветовал к чтению Munin.

Ну, это было там о-о-очень образно сказано. Всё сложнее. Настолько сложно, что физики на данный момент сами не понимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про расширение Вселенной
Сообщение09.05.2015, 20:38 
Аватара пользователя


18/02/15
153
Munin
А что же насчет края Вселенной? Есть хотя бы очень сильно образный ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про расширение Вселенной
Сообщение09.05.2015, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я же его только что дал: post1012757.html#p1012757 .

 Профиль  
                  
 
 Re: Про расширение Вселенной
Сообщение09.05.2015, 20:45 
Аватара пользователя


18/02/15
153
Munin
А как понимать этот ответ? Вселенная замкнута?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про расширение Вселенной
Сообщение09.05.2015, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может быть, и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про расширение Вселенной
Сообщение09.05.2015, 21:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i 
kinoman84 в сообщении #1012875 писал(а):
И еще хочу сказать. Вас ведь наверняка никто не заставляет насильно отвечать на вопросы. Если Вы посчитали, что мой вопрос чрезмерно глупый, или повторяющийся, или содержит издевку, то Ваше право проигнорировать его. Но не нужно выполнять функции модератора.
Уж извините, что я не могу мыслить на Вашем уровне. Но в таком случае просто не заходите в мои темы пожалуйста.
Определенности ради замечу, что замечание Nemiroff представляло собой комментарий по существу темы. А вот то, что Вы написали выше, как раз и является попыткой самовольного модерирования.

Кстати, к пресловутому замечанию я настоятельно рекомендую прислушаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про расширение Вселенной
Сообщение09.05.2015, 22:32 
Аватара пользователя


18/02/15
153
Pphantom
Все что я написал было выражено в виде просьбы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про расширение Вселенной
Сообщение09.05.2015, 22:54 


09/05/15
7
Цитата:
Края нет.

Вот про Землю же вы знаете, что края нет. Хотя кажется, что Земля - как блин, и с края можно свалиться. Со Вселенной та же фигня.


Munin Интересно узнать, откуда вы знаете, что края нет. Об этом написано в какой-то литературе? И если да, откуда взялось такое предположение. Это можно как-то доказать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group