2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение01.05.2015, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Моё письмо в ЛС по поводу одной темы в адрес одного модератора:
    Munin писал(а):
    Тут есть два смысла слова "модерирование".

    Модерирование в смысле модерирования форума. Тут я не претендую ни на что.

    Модерирование в смысле модерирования научной дискуссии (или "научной", или пытающейся выглядеть научной). То, что на защитах, конференциях и семинарах осуществляет, например, председатель или ведущий, а в журнале - редактор журнала (если дискуссия ограничена одним журналом).

    Вот тут я хочу, чтобы:
    - такое модерирование было введено. Это вообще на форуме не принято, но данный ТС настаивает, чтобы с ним говорили как со взрослым и образованным. Введено в явном виде.
    - порядок дискуссии был установлен и оговорён.
    - сам я не предлагаю себя даже в кандидаты в такие "модераторы" - и могу предложить вам тоже "взять самоотвод" (поскольку вы участвуете в обсуждении как участник), а предложить эту роль третьему лицу, авторитетному (на форуме) и не вовлечённому. Например, какому-нибудь достаточно активному модератору (пусть он и не обладает модераторскими полномочиями именно в разделе <в котором проходит дискуссия>). Его роль будет по сути сводиться к тому, чтобы стучать молотком и передавать слово. Например, <вырезаны имена>. Активность нужна, понятно для чего, чтобы оперативно следить за дискуссией.

    - моё предложение сводится к тому, чтобы предложить проект правил такой дискуссии. Я не настаиваю на принятии именно такого проекта, но надеюсь, что он сгодится хотя бы как отправная точка. В конце концов, надо же кому-то проявить инициативу.

    - в дальней перспективе, надеюсь, такие "возвышенные" и упорядоченные дискуссии могут стать популярны и распространиться по форуму. Впрочем, спрос на них невелик :-)

    <остаток письма, касающийся других вопросов, опущен>

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение01.05.2015, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
У меня есть предложение. Разделить физический раздел "Дискуссионные темы" на два раздела. Первый назвать "Научные дискуссии". Главным модератором сделать Muninа. Предоставить ему полную свободу действий (кроме банов) и выражений. Второй назвать "Не совсем научные дискуссии" и Muninа туда не пускать. Тогда на форуме будет порядок и спокойствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение01.05.2015, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
мат-ламер в сообщении #1010082 писал(а):
Первый назвать "Научные дискуссии". Главным модератором сделать Muninа. Предоставить ему полную свободу действий (кроме банов) и выражений. Второй назвать "Не совсем научные дискуссии" и Muninа туда не пускать.
Я так понимаю, Вы тогда откажетесь посещать "Научные дискуссии"?

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение01.05.2015, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #1010082 писал(а):
Второй назвать "Не совсем научные дискуссии"

и запретить туда писать всем, как сейчас в "Пургаторий".

(Оффтоп)

Всем, включая ЗУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение04.05.2015, 20:42 
Аватара пользователя


13/04/15

43
земля санникова
Munin в сообщении #1010089 писал(а):
и запретить туда писать всем, как сейчас в "Пургаторий"


Ну в общем ваша позиция понятна и давно известна.Ничего нового вы здесь не придумали.
Э как бы чаво не вышло...

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение05.05.2015, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Очень жаль, что никого, кому было адресовано сообщение, по поводу него не отозвалось...

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение05.05.2015, 22:29 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Munin в сообщении #1011327 писал(а):
Очень жаль, что никого, кому было адресовано сообщение, по поводу него не отозвалось...
Ну так это не удивительно.
Вы же не коврижки, а дополнительную и неблагодарную работу предлагаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение05.05.2015, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не такую уж большую, по сравнению с обычной работой модератора.

Неблагодарную - это, видимо, да. Ну, с другой стороны, я бы за такое был благодарен. И думаю, ещё многие участники и зрители.

Может, предложить под такое дело отдельный подфорум выделить? "Научный семинар форума dxdy".

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение06.05.2015, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1011641 писал(а):
Может, предложить под такое дело отдельный подфорум выделить? "Научный семинар форума dxdy".

Если нужна поддержка, то я - за. Непонятно, что из этого получится, поскольку формат семинара и форума разные, но попробовать было бы забавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение07.05.2015, 00:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
NT2000 в сообщении #1011617 писал(а):
а дополнительную и неблагодарную работу предлагаете.

И, главное, явно бесполезную.

Тут форум худо-бедно -- но функционирует. Все (практически) понимают правила игры, и все (практически) их соблюдают.

А вот если правила ужесточить до стерильности, то и форум станет, скорее всего, стерильным. В смысле присутствия здесь мемберов. Ну кому, посудите сами, захочется посещать форум, в котором правила-- изысканны?.. (в смысле отличаются от общепринятых стандартных)

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение07.05.2015, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert, как всегда, ничего не понял, но решил высказаться.

Я не предлагаю стерилизовать весь форум. Я предлагаю завести на нём стерильные местечки: одну-другую темку, или может быть, подраздельчик.

А правила, кстати, отдаляются от "стандартных форумных", зато приближаются к "стандартным семинарским".

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение07.05.2015, 01:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
В любом случае для обсуждения идеи важны детали, но их нет в исходном сообщении. Т.е. не предложен сам регламент и то, как должен реагировать ведущий на его нарушения. Если третий участник выскажется, например. И разве режим диалога не складывается автоматически, когда два участника начинают аргументированный спор? (А спор без аргументов обычно подпадает под общие правила)

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение07.05.2015, 02:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1011945 писал(а):
А правила, кстати, отдаляются от "стандартных форумных", зато приближаются к "стандартным семинарским".


Я не знаю, что имеется в виду под "стандартными семинарскими правилами", но как минимум на 99% семинарах, на которых я был, какого-то особого модераторства не было: есть хост (человек, который приглашает докладчика), он же обычно его объявляет, он же благодарит докладчика в конце и спрашивает, есть ли вопросы.

В теории возможна ситуация, когда кто-то начинает задавать много вопросов по деталям, которые понятны остальным и из-за которых можно не успеть все рассказать по времени. Но и тогда обычно сам докладчик предлагает сейчас в это поверить (например), а детали пояснить в конце. Ну хорошо, в таком случае теоретически возможно вмешательство ведущего, чтобы вежливо предложить прояснить вопрос позднее. Но даже это -- только проблема временнОго регламента. А здесь на форуме ограничения по времени нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение07.05.2015, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, в общем, культурные люди особой модерации и не требуют :-)

Я добавлю ещё цитату:
    Munin в сообщении #1009960 писал(а):
    1. Сформулируйте свои тезисы, достаточно полно, чтобы их не приходилось потом менять, уточнять и допридумывать.
    2. Защищайте их, как положено, отвечая на вопросы и замечания.
    3. Если тезисы окажутся в итоге опровергнутыми, то:
      3.1. Признайте это, и снимите их.
      3.2. При желании, сформулируйте новые тезисы, явно объявив это, указав отличие от предыдущих, и сразу отвечая на вопросы и замечания к предыдущим, которые применимы к новым.

    ...Для начала, я бы хотел, чтобы перед любым использованием понятия "газопылевое облако" вы бы сообщили предполагаемую вами функцию распределения пыли по массе в этом облаке (и в сравнении с газовой компонентой), и как-то оправдали использование такой функции.

То есть, вот какие-то такие элементарные вещи, которых на семинарах и так все без напоминания придерживаются. (Но не на интернет-форумах!) Если же берёт слово какой-то неадекват, и начинает лепетать чушь, то ведущий его останавливает - формально, указывает ему на время, а по сути - не даёт "захватить обсуждение". То есть, на самом деле, время - это только инструмент в руках ведущего. Если на форуме ограничения по времени нет - то можно ввести ограничение по объёму, скажем, "вы можете выразить свои тезисы (вопросы, возражения) в одном сообщении, по объёму порядка 1 страницы A4" (норма для тезисов, подаваемых на конференцию).

 Профиль  
                  
 
 Re: О модерировании форумных дискуссий на научном уровне
Сообщение07.05.2015, 16:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
мат-ламер в сообщении #1010082 писал(а):
У меня есть предложение. Разделить физический раздел "Дискуссионные темы" на два раздела. Первый назвать "Научные дискуссии". Главным модератором сделать Muninа. Предоставить ему полную свободу действий (кроме банов) и выражений. Второй назвать "Не совсем научные дискуссии" и Muninа туда не пускать. Тогда на форуме будет порядок и спокойствие.
Это бессмысленное предложение, так как "Не совсем научные дискуссии" превратится в предбанник пургатория практически сразу же.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group