2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Почему кто-то в чем-то уверен
Сообщение13.04.2015, 21:23 


13/04/15
36
 i  Pphantom:
Выделено из «Вселенная расширяется медленнее чем предполагалось?»


Я вообще не уверен, что вселенная расширяется.
Я конечно понимаю, что есть доказательства. Но у них у всех один большой общий недостаток. Авторы этих доказательств почему то уверены, что на межгаллактических расстояниях физика та же самая, как и в нашей солнечной системе. На самом деле это не факт. Потому что наиболее фундаментальный закон вселенной, это закон относительности. "Все в этом мире относительно".
Поэтому я и пишу, что не знаю. Между галактиками не летал и не знаю, какие там законы физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная расширяется медленнее чем предполагалось?
Сообщение13.04.2015, 21:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aln в сообщении #1003490 писал(а):
Авторы этих доказательств почему то уверены, что на межгаллактических расстояниях физика та же самая, как и в нашей солнечной системе.
Ну они, скажем так, не просто так в этом уверены :wink:

 Профиль  
                  
 
 Об уверенности в физике/астрономии
Сообщение13.04.2015, 22:06 


13/04/15
36
rockclimber в сообщении #1003502 писал(а):
Ну они, скажем так, не просто так в этом уверены

А на чем жиждется эта уверенность?
Только на том, что они не знакомы в реальности с физкой межгалактичевских пространств и только.
Ну сами посудите. Ну пока люди не стали оперировать элементарными частицами, они то же были уверены, что физика что на макроуровне, что на микро ну совершенно одинаковы.
А оказалось нет.
Поэтому и пишу, я не знаю. Но могу предположить, что физика одинакова и тогда......

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная расширяется медленнее чем предполагалось?
Сообщение13.04.2015, 22:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aln в сообщении #1003513 писал(а):
Только на том, что они не знакомы в реальности с физкой межгалактичевских пространств и только.
А почему вы, собственно, считаете, что они не знакомы? Как вам такая мысль: "на самом деле, знакомы". М?
Ну вот например. Сижу я дома и ем колбасу. И мой сосед из дома напротив тоже есть колбасу. Как я узнал? Посмотрел в окно и увидел, что он тоже стоит у окна с куском колбасы. Как я определил, что это та же самая колбаса, что и уменя? Да у него в другой руке остальной батон, и на нем точно такая же этикетка! И совершенно не надо никуда идти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная расширяется медленнее чем предполагалось?
Сообщение13.04.2015, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aln в сообщении #1003490 писал(а):
Я вообще не уверен, что вселенная расширяется.

Это ваша личная проблема. С такими проблемами идут к доктору или в школу. А не на этот форум - здесь серьёзные разговоры серьёзных людей о серьёзных вещах.

Aln в сообщении #1003490 писал(а):
Я конечно понимаю, что есть доказательства. Но у них у всех один большой общий недостаток. Авторы этих доказательств почему то уверены, что на межгаллактических расстояниях физика та же самая, как и в нашей солнечной системе. На самом деле это не факт.

Это факт, потому что это проверено.

Aln в сообщении #1003490 писал(а):
Потому что наиболее фундаментальный закон вселенной, это закон относительности. "Все в этом мире относительно".

А это, на самом деле, не закон, а просто глупость. И уж тем более, ни в коем случае не фундаментальный закон Вселенной.

Настоящий закон относительности формулируется иначе: все законы физики одинаковы относительно разных систем отсчёта. Он даже провозглашает не относительность, а абсолютность. А доморощенные хвилософы и невежды как только его ни перевирают, не понимая смысла, и притягивая за уши к любым глупостям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная расширяется медленнее чем предполагалось?
Сообщение13.04.2015, 22:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Aln в сообщении #1003490 писал(а):
Я конечно понимаю, что есть доказательства. Но у них у всех один большой общий недостаток. Авторы этих доказательств почему то уверены, что на межгаллактических расстояниях физика та же самая, как и в нашей солнечной системе. На самом деле это не факт.
Есть такая полезная вещь, называемая "методологией науки". Стоит о ней что-нибудь почитать, чтобы было понятно, в чем на самом деле "уверены авторы" и почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему кто-то в чем-то уверен
Сообщение14.04.2015, 02:18 


13/04/15
36
rockclimber в сообщении #1003523 писал(а):
мой сосед из дома напротив тоже есть колбасу

Согласен, если сосед в окно виден. А если вы не знаете как далеко сосед от вас, а видите вы его ток по ТВ онлайн?
Вот как вам узанать, он уже съел колбасу или ток доедает, как по ТВ.

-- 14.04.2015, 03:19 --

Munin в сообщении #1003536 писал(а):
Это факт, потому что это проверено.

Как именно этот факт проверен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему кто-то в чем-то уверен
Сообщение14.04.2015, 02:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А почему бы вам не поинтересоваться, что на самом деле в астрономии знают и не знают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему кто-то в чем-то уверен
Сообщение14.04.2015, 02:39 


13/04/15
36
Munin в сообщении #1003536 писал(а):
А это, на самом деле, не закон, а просто глупость.

А вы посмотрите внимательно вокруг и увидите, что все в этом мире отностельно. Ну например рядом с маленькими вы высокий, рядом с большими маленький.
Закон ома в проводниках одной температуры один. охладите их до сверхнизкой температуры, уже другой.
Свойства воды при миинусовых темпратурах одна, при других другие. Относительно кругом. Нужно просто присмотреться внимательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему кто-то в чем-то уверен
Сообщение14.04.2015, 02:40 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aln в сообщении #1003625 писал(а):
rockclimber в сообщении #1003523 писал(а):
мой сосед из дома напротив тоже есть колбасу
Согласен, если сосед в окно виден.
Ну вот если говорить об исследовании Вселенной, то - "сосед в окно виден". Вот, например, небольшой обзор: Откуда астрономы это знают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему кто-то в чем-то уверен
Сообщение14.04.2015, 02:41 


13/04/15
36
Pphantom в сообщении #1003540 писал(а):
Есть такая полезная вещь, называемая "методологией науки". Стоит о ней что-нибудь почитать, чтобы было понятно, в чем на самом деле "уверены авторы" и почему.

А вы думаете, что только один институт тут закончили и изучали методологию науки?

-- 14.04.2015, 03:44 --

Munin в сообщении #1003637 писал(а):
А почему бы вам не поинтересоваться, что на самом деле в астрономии знают и не знают?

Вот представьте, что вы там сотню другую лет назад у физиков бы спросили. На атомном уровне законы физики такие же как на макро?
Я думаю, что любой разумный астроном бы сказал. Я не знаю, я там не был. Но я могу предположить.....

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему кто-то в чем-то уверен
Сообщение14.04.2015, 02:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aln в сообщении #1003641 писал(а):
А вы посмотрите внимательно вокруг и увидите, что все в этом мире отностельно.

Смотрю и вижу, что нет.

Aln в сообщении #1003641 писал(а):
Ну например рядом с маленькими вы высокий, рядом с большими маленький.

А отношение длины окружности к радиусу всегда $2\pi.$

Aln в сообщении #1003641 писал(а):
Нужно просто присмотреться внимательно.

Нужно немножко книжки читать и головой думать (именно в такой последовательности), а не просто "присматриваться внимательно".

Aln в сообщении #1003643 писал(а):
Вот представьте, что вы там сотню другую лет назад у физиков бы спросили. На атомном уровне законы физики такие же как на макро?
Я думаю, что любой разумный астроном бы сказал. Я не знаю, я там не был. Но я могу предположить.....

Я могу другое представить: что вы ни черта про астрономию не знаете, но можете предположить...
Но беда в том, что вы предполагаете неправильно. Реально в астрономии совсем другое положение дел. И в физике, кстати.

А то, что делаете вы, называется агрессивным невежеством. И на этом форуме не приветствуется. Так что если вас будут немножко банить - то не жалуйтесь.

-- 14.04.2015 02:54:09 --

Aln в сообщении #1003643 писал(а):
А вы думаете, что только один институт тут закончили и изучали методологию науки?

Конечно, он не один. Но вот вы - точно не закончили и не изучали. Иначе бы не несли эту чушь. Такие вещи сразу невооружённым глазом видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему кто-то в чем-то уверен
Сообщение14.04.2015, 03:02 


13/04/15
36
Munin в сообщении #1003647 писал(а):
А отношение длины окружности к радиусу всегда $2\pi.$

Я вот не уверен, что всегда. Да и вы не можете этого знать. Ну вы же не измеряли радиус на квантовом уровне например, или в черной дыре например. Там вообще никто не знает какая физика и геометрия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему кто-то в чем-то уверен
Сообщение14.04.2015, 03:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aln в сообщении #1003652 писал(а):
Я вот не уверен, что всегда. Да и вы не можете этого знать.

Это типично для невежд: когда они сами чего-то не знают, то они уверены в том, что и никто другой этого не знает.

Разочарование в таком образе мыслей даётся очень тяжело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему кто-то в чем-то уверен
Сообщение14.04.2015, 03:24 


13/04/15
36
Munin в сообщении #1003647 писал(а):
Конечно, он не один. Но вот вы - точно не закончили и не изучали. Иначе бы не несли эту чушь.

Вот вы хороший пример, того, что да же научная методология дает сбои. Все дело в человеческом факторе. В стремлении желаемое выдать за действительное.
Чего ток стоит, "РОЛЬ НАБЛЮДАТЕЛЯ в квантовых измерениях". Мол наблюдатель необходим для квантового мира, а значит и вообще для мира и вселенной. А потом ученые с мировым именем начинают нести пургу про "квантовое сознание".

-- 14.04.2015, 04:27 --

rockclimber в сообщении #1003642 писал(а):
Ну вот если говорить об исследовании Вселенной, то - "сосед в окно виден". Вот, например, небольшой обзор:

Я это сто раз видел.
Но как уже писал, они интерпретируют все факты исходя из того, что пространство между галактиками такое же как и у нас.
Или уверены, что на таких расстояниях не действуют какие то новые законы не известные еще нам.
Когда обнаружили отклонения, то решили, что все дело в черной материи, а не в самих свойствах пространства. Может быть так, а может быть и нет.
Кто его знает.
Критерий истины все таки эксперимент, ПРАКТИКА. А не логические выводы и предположения. Когда будем экспериментировать с межгалактическим прастранством, вот тогда будем уверены.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group