2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Отделено от: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 18:03 
Аватара пользователя


19/11/14

80
д. Новые Кабаны =)
Думаю, время нынешней физике не по зубам ) Формально - это одна из 12 размерностей, вылезшей на сцену. Правда, непонятно, почему оно всегда движется, и в одну сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отделено от: Что такое время. И проблема понимания наблюдате
Сообщение12.04.2015, 18:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  nenefertiti - очередное и последнее предупреждение за агрессивное невежество. Следующее подобное выступление кончится баном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 18:40 


12/04/15
39
Munin

Munin в сообщении #1003089 писал(а):
а абстракция причинной упорядоченности событий.


Вот это и есть время. Никакого другого времени не существует. Время -- это синхронизация событий проецирующаяся на человеческое сознание/восприятие. То о чем Вы дальше рассказываете имеет какой-то смысл, если рассматривать различные временные участки безотносительно друг друга. Это можно сделать, и тогда нам просто будет неясно, что и когда произошло, а, может быть, нам этого просто не требуется, в данном случае. Но это не значит, что невозможно произвести, в дальнейшем синхронизацию, и все упорядочить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
theKingOfJava в сообщении #1003099 писал(а):
Время -- это синхронизация событий проецирующаяся на человеческое сознание/восприятие,

"а нэт чэловэка - нэт проблэмы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #1003089 писал(а):
мир не изменится от вашего хотения. Ну и кроме того, агрессивное невежество здесь на форуме запрещено.


-- 12.04.2015 18:54:38 --

theKingOfJava в сообщении #1003099 писал(а):
и тогда нам просто будет неясно, что и когда произошло

Вам - будет неясно. Физикам - будет ясно.

theKingOfJava в сообщении #1003099 писал(а):
Но это не значит, что невозможно произвести, в дальнейшем синхронизацию, и все упорядочить.

Синхронизацию произвести возможно. Беда в другом: можно её произвести разными способами. И нет повода предпочитать один другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 18:55 


12/04/15
39
Munin

Я прошу прощения, что задел Ваши религиозные чувства. Кстати, Вы так и не ответили по поводу приборов, показывающих "выдуманные" данные. Что мне помешает сконструировать этот прибор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
theKingOfJava в сообщении #1003105 писал(а):
Я прошу прощения, что задел Ваши религиозные чувства.

Религиозные чувства проявляете здесь вы. А я - физические знания.

theKingOfJava в сообщении #1003105 писал(а):
Кстати, Вы так и не ответили по поводу приборов, показывающих "выдуманные" данные.

Ответил: таких приборов не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение12.04.2015, 19:11 


12/04/15
39
Munin в сообщении #1003110 писал(а):
А я - физические знания.


Да, физические знания, почерпнутые в источниках доминирующей конфессии, объявившей все другие учения ересью. Это вполне знакомо. А вас не смущает, что сам автор этой концепции, математик(обойдемся без имен), у которого позаимствованна эта "физическая" теория, на которую Вы ссылаетесь до конца жизни так и не согласился с подобной трактовкой пространства/времени?
theKingOfJava в сообщении #1003088 писал(а):
Munin в сообщении #1003110 писал(а):
Ответил: таких приборов не бывает.

Я выдумываю, что в цепи с током 10А проходит на самом деле, ток 100А. Беру амперметр, переписываю цифрыв пропорции X10 вуаля. Это самый тупой пример.

Может быть Вы не совсем понимаете значения слова "прибор"?
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отделено от: Что такое время. И проблема понимания наблюдате
Сообщение12.04.2015, 19:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Намек не был понят, придется действовать более радикально.

theKingOfJava - предупреждение за агрессивное невежество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отделено от: Что такое время. И проблема понимания наблюдате
Сообщение12.04.2015, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
theKingOfJava в сообщении #1003115 писал(а):
Да, физические знания, почерпнутые в источниках доминирующей конфессии, объявившей все другие учения ересью.

Наука устроена иначе, чем религия. В ней нет "доминирующей конфессии". В ней есть знания, которые едины для всех. Если вы отрицаете эти знания - то вы не "еретик", а просто невежда.

Этот форум предназначен, чтобы помогать людям получать знания. Если вы хотите доказывать что-то своё, что знаниями не является - то для этого в интернете полно другого места, не на этом форуме.

theKingOfJava в сообщении #1003115 писал(а):
А вас не смущает, что сам автор этой концепции, математик(обойдемся без имен), у которого позаимствованна эта "физическая" теория, на которую Вы ссылаетесь до конца жизни так и не согласился с подобной трактовкой пространства/времени?

Меня ни что не смущает: ни враньё, которое вы произнесли, ни то, что вы его почерпнули из какой-то помойки, ни то, что авторы этой помойки стремятся уничтожить в нашей стране образование и мыслящее население.

Всего лишь уточню:
- у этой концепции несколько авторов, математики и физики;
- концепция этим авторам не принадлежит - после того, как она была подтверждена расчётами и экспериментами, она стала общечеловеческим достоянием, вошла в мировую науку;
- никакие частные мнения, включая мнения авторов этой концепции, уже не могут с этого момента её опровергнуть или поставить под сомнения;
- для опровержения годятся только расчёты и эксперименты.

Вот так устроена наука.

theKingOfJava в сообщении #1003115 писал(а):
Может быть Вы не совсем понимаете значения слова "прибор"?

Похоже, это вы не совсем понимаете значение слова "прибор". И слова "наука", как выяснилось, тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение13.04.2015, 00:38 


09/04/15

42
На мой взгляд время следует связать с процессом расширения вселенной,а именно для удобства представив вселенную в двумерном виде,получим расширяющуюся сферу,радиус которой и есть значение времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отделено от: Что такое время. И проблема понимания наблюдате
Сообщение13.04.2015, 00:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
Psi funcsioner в сообщении #1003229 писал(а):
На мой взгляд время следует связать с процессом расширения вселенной,а именно для удобства представив вселенную в двумерном виде,получим расширяющуюся сферу,радиус которой и есть значение времени.
Похоже, это не тема, а просто какая-то приманка.

Psi funcsioner - замечание за бредогенерацию в разделе ПРР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение14.04.2015, 00:45 
Аватара пользователя


19/11/14

80
д. Новые Кабаны =)
Помню, у дедушки Канта, который страдал крайне агрессивной формой невежества, была интересная точка зрения на время. На простом языке - время, по Канту, лишь ощущение человека. В природе же времени нет. Так же как и нет красного, синего, сладкого и соленого. Из имеющихся экспериментов 20в лишь один как-то подтверждал его теорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение14.04.2015, 01:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ничего вы не помните, потому что это было до вашего рождения. Вы это где-то вычитали. А вычитать можно в хорошем и в плохом месте.

На самом деле, Кант не "страдал крайне агрессивной формой невежества". Он был весьма образован и умён, для своих коллег.

А точка зрения, что "время лишь ощущение человека", находит отражение во всей современной физике. Но чтобы понять это, надо физику хорошо знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время. И проблема понимания наблюдателя.
Сообщение14.04.2015, 16:15 
Аватара пользователя


19/11/14

80
д. Новые Кабаны =)
Munin в сообщении #1003614 писал(а):
Ничего вы не помните, потому что это было до вашего рождения. Вы это где-то вычитали. А вычитать можно в хорошем и в плохом месте.
Дык а что мне мешает помнить то, что я где-то вычитал. Неважно, в каком месте.

Munin в сообщении #1003614 писал(а):
А точка зрения, что "время лишь ощущение человека", находит отражение во всей современной физике. Но чтобы понять это, надо физику хорошо знать.

Современную физику да, я не знаю. Пример можете привести?

И дык разве учение Канта не входит в противоречие с тезисом: "Пространство и время существуют вне и независимо от сознания человека" ? А ентот тезис во всех учебниках.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group