2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Fact sheet
Сообщение04.01.2013, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
 i  Pphantom:
Обсуждения, относящиеся к теме «Таблица фактов»


Eiktyrnir в сообщении #667241 писал(а):
А в чем смысл? Свод констант? Немного непойму смысла. Можно пояснить?

Ага. Помогающих представлять себе разные явления.

Eiktyrnir в сообщении #667241 писал(а):
что-то вспомнил...

У меня пара замечаний.

Eiktyrnir в сообщении #667241 писал(а):
Таким образом при $d \sim<r>$ систему можно считать жидкостью, а при $d>><r>$ - твердым телом.

И в жидкостях, и в твёрдых телах выполняется $d\sim\langle r\rangle.$ Отличия между ними в другом: в жидкостях энергия молекулы сравнима с энергией связи межмолекулярных сил, а в твёрдых телах - меньше. Тела с $d\ll\langle r\rangle$ встречаются только в очень экзотических состояниях - в ударных волнах, например.

Eiktyrnir в сообщении #667241 писал(а):
Систему можно считать квантовой, если выполнено:
$\frac{\hbar}{mc}>>1$

Вообще, систему можно считать квантовой, если $S=\int L\,dt\not\gg\hbar.$ А то, что вы написали - критерий, когда систему можно считать заведомо квантовой, причём квантовой - в квантовополевом смысле. Но он слишком узкий, многие квантовые системы под него не подпадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Fact sheet
Сообщение07.01.2013, 14:36 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Munin писал(а):
Ага. Помогающих представлять себе разные явления.

Послушайте да это же проект! Извините за оффтоп, но мыслю в последнее время несколько по другому. Т.е. на основании вот этого топика и полного его раскрытия можно сделать справочник (мини-книжечку) со сводом вот всех этих данных (хотя тут много таких топиков :roll: ). Это интересно - явление=константа (ну или что-то в этом роде). Теперь понятно.
Munin писал(а):
И в жидкостях, и в твёрдых телах выполняется $d\sim\langle r\rangle.$ Отличия между ними в другом: в жидкостях энергия молекулы сравнима с энергией связи межмолекулярных сил, а в твёрдых телах - меньше. Тела с $d\ll\langle r\rangle$ встречаются только в очень экзотических состояниях - в ударных волнах, например.

Ну да согласен. Но только почему же у меня отразилось (с пеленок) в памяти насчет расстояния между молекулами и еще длины свободного пробега? Все же может и энергию и расстояние между молекулами можно рассматривать вкупе когда говорим о разных состояних вещества? Не вдаваясь конечно в другие детали этой еще одной большой mindmap...
Munin писал(а):
Вообще, систему можно считать квантовой, если $S=\int L\,dt\not\gg\hbar.$ А то, что вы написали - критерий, когда систему можно считать заведомо квантовой, причём квантовой - в квантовополевом смысле. Но он слишком узкий, многие квантовые системы под него не подпадают.

Странное обозначение $S=\int L\,dt$\not\gg\hbar$ - мне тогда проще понять так $S=\int L\,dt$\ll\hbar$ - но это абсурд? (или я непонял)... или имелось ввиду, что $S=\int L\,dt$\sim\hbar$ и тогда действие сравнимое с $\hbar$ это уже квантовая система, $S=\int L\,dt$\gg\hbar$ - классическая. Или не так?

(Оффтоп)

камнями только сильно не кидайтесь как в прошлый раз... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Fact sheet
Сообщение07.01.2013, 15:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Eiktyrnir в сообщении #668408 писал(а):
Странное обозначение $S=\int L\,dt\not\gg\hbar$ - мне тогда проще понять так $S=\int L\,dt\ll\hbar$
Слева «не (намного больше)», справа «намного меньше».

P. S. Доллары расставляются только по краям формулы, а в середину их вставлять не стоит — и вид не очень, и при цитировании получается ерунда. Вот цитата вас без исправления:
Eiktyrnir в сообщении #668408 писал(а):
Странное обозначение $S=\int L\,dt$\not\gg\hbar$ - мне тогда проще понять так $S=\int L\,dt$\ll\hbar$

 Профиль  
                  
 
 Re: Fact sheet
Сообщение07.01.2013, 16:05 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Munin писал(а):
Порядки расстояний: Вселенная - 1e26 м, Галактика - 1e21 м, световой год (0,3 пк) - 1e16 м, а. е. - 1e11 м, arcsec ≈ 5e-6, $R_\odot$ - 1e9 м, атом - 1e-10 м, ядро и протон - 1e-15 м, ускорители достигли 1e-20 м, длина Планка - 1e-35 м.

http://htwins.net/scale2/
вам обязательно надо это посмотреть - вы не все здесь учли... :D

-- Пн янв 07, 2013 15:08:22 --

arseniiv писал(а):
Слева «не (намного больше)», справа «намного меньше».

(Оффтоп)

Старею брат, старею...

arseniiv писал(а):
P. S. Доллары расставляются только по краям формулы, а в середину их вставлять не стоит — и вид не очень, и при цитировании получается ерунда. Вот цитата вас без исправления:
Eiktyrnir в сообщении #668408 писал(а):
Странное обозначение $S=\int L\,dt$\not\gg\hbar$ - мне тогда проще понять так $S=\int L\,dt$\ll\hbar$

(Оффтоп)

Старею брат, старею...(4 раза старею) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Fact sheet
Сообщение07.01.2013, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eiktyrnir в сообщении #668408 писал(а):
Странное обозначение $S=\int L\,dt$\not\gg\hbar$ - мне тогда проще понять так $S=\int L\,dt$\ll\hbar$ - но это абсурд? (или я непонял)... или имелось ввиду, что $S=\int L\,dt$\sim\hbar$ и тогда действие сравнимое с $\hbar$ это уже квантовая система, $S=\int L\,dt$\gg\hbar$ - классическая. Или не так?

Отрицание от $\gg$ будет $S=\int L\,dt\lesssim\hbar,$ то есть либо $S=\int L\,dt\sim\hbar,$ либо $S=\int L\,dt<\hbar.$ Оба варианта - квантовые. Если действие мало, то либо не происходит переходов между разными квантовыми состояниями, либо это часть большего явления.

-- 07.01.2013 17:49:46 --

Eiktyrnir в сообщении #668442 писал(а):
вы не все здесь учли...

Моя цель - не завалить фактами, а дать ориентиры. Их должно быть немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Fact sheet
Сообщение11.01.2013, 04:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Eiktyrnir в сообщении #668442 писал(а):
http://htwins.net/scale2/
вам обязательно надо это посмотреть - вы не все здесь учли... :D
Какое-то там нейтрино маловатое получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Fact sheet
Сообщение04.04.2015, 12:41 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #806914 писал(а):
Из других тем:

Munin в сообщении #806198 писал(а):
Шкалы размеров "вглубь":

Munin в сообщении #806218 писал(а):
Шкалы размеров "вверх":
Есть еще всякие флешовые визуализации, неужели вам не попадались?
http://s01.yapfiles.ru/files/69305/scal ... iverse.swf
Эта мне попалась еще 5 лет назад, с тех пор неоднократно встречал разные клоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Fact sheet
Сообщение04.04.2015, 14:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Спасибо, что тему подняли — я как раз с месяц как думаю о (было бы приятно линейной, но, видимо, судьба состоит в логарифмической) шкале масс элементарных частиц, некоторых адронов, ядер/атомов и молекул (чтобы заполнить дырки между тяжёлыми элементарными). Может, где-то есть уже готовая? Чтобы прям все элементарные были в ней, и, лучше бы, чтобы были верхняя и нижняя границы там, где они различимы на картинке в выбранном масштабе (т. е. чтобы там не стояла вместо этого абы как выбранная точка — то ли середина, то ли что). Всё это, разумеется, собрать может каждый, да лень как-то очень сильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Fact sheet
Сообщение04.04.2015, 19:52 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Munin в сообщении #1000017 писал(а):
200 тыс. лет назад: Homo sapiens, расселён по всему миру.

он же из африки 80000 лет назад вышел :roll:
Munin в сообщении #1000017 писал(а):
200 тыс. лет назад - до 28 тыс. лет назад: Homo neanderthalensis, "альтернативные мы" (европейская версия).

еще забыли денисовского человека и флорентийского, как минимум
Munin в сообщении #1000017 писал(а):
6-7 млн лет назад: разделение линий человека и шимпанзе, нашего ближайшего современного родственника.

а с бонобо вроде 4 млн лет назад, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Fact sheet
Сообщение04.04.2015, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Продолжение разговора с Sicker тут: post1000089.html#p1000089

 Профиль  
                  
 
 Таблица фактов
Сообщение26.03.2016, 15:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Theoristos писал(а):
Munin:
Лучше б с C2H5OH сравнили...
$M_r(\mathrm{C_2H_5OH})\approx 12\cdot2 + 6 + 16 = 46$, $M_r(\mathrm{CO_2})\approx 12 + 16\cdot2 = 44$, последний представлен.

Везде упоминать для сравнения этанол — это, на мой взгляд, как-то плоско. Потому его там нет. :mrgreen: (На самом деле, кажется, я его убрал как раз из-за того, что сливался с углекислым газом, который иметь хотелось.)

P. S. Почему вопрос к Munin? Автор-то arseniiv (кстати, лицензия CC BY 3.0 разрешает делать на основе этой шкалы свою, если ≈ указываются все предыдущие авторы, подробнее по ссылке).

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблица фактов
Сообщение26.03.2016, 16:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1109302 писал(а):
Везде упоминать для сравнения эталон
Как говорил классик, поэт в России - больше, чем поэт. А этанол в России - эталон :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблица фактов
Сообщение26.03.2016, 16:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Удачно опечатался. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблица фактов
Сообщение09.04.2017, 15:35 


28/01/15

516
А какие тут факты можно постить, а какие не надо
Например на Земле перо падает быстрее чем ядро. Это тоже факт.В Черную дыру можно зайти, но нельзя выйти-тоже факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблица фактов
Сообщение09.04.2017, 17:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Явно не эти. Они очевидны (притом первый даже детям) и потому неинформативны. Информативнее, например, как именно удалённый наблюдатель увидит гравитационный коллапс — несмотря на то, что теоретически последний сигнал он получит через бесконечное время, практически всё довольно быстро устаканится (а что именно это значит — это как раз то, что можно написать). Правда, как я понимаю, и это не то, что здесь стоит писать, а пишутся тут факты вида «предикат от ровно одного числа».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group