2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Погрешность интерполяции сплайнами и оптимальная сетка
Сообщение18.10.2007, 15:57 


04/01/07
90
Всем привет!
Вопрос к тем, кто изучал погрешность сплайн-интерполяции. Известно, что оценить ее сверху можно с использованием производных высших степеней интерполируемой функции. Используя эти сведения я попытался состряпать алгоритм формирования оптимальной сетки измерений. Но вскоре понял, что такой подход - тупик, поскольку производные (тем более высоких степеней) известны мне с погрешностью ~ +- 100% :(.
Решил попробовать моделировать процедуру интерполяции для типовой (средне-обычной) функции и подбирать сетку таким образом, чтоб погрешность не превысила допустимой. Тут своии проблемы, связанные с взаимным влиянием интервалов. Т.е. при изменении шага измерения на одном из интервалов, меняется погрешность на другом и наоборот.
В принципе, очень грубо, тут можно прикинуть в каких точках мерять, но слишком халтурно и "на глаз".
Если кто-нибудь занимался подобной деятельностью, посоветуйте, пожалуйста, более-менее обоснованный способ расчета оптимальной сетки измерений.
Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Погрешность интерполяции сплайнами и оптимальная сетка
Сообщение18.10.2007, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
oliva писал(а):
Вопрос к тем, кто изучал погрешность сплайн-интерполяции. Известно, что оценить ее сверху можно с использованием производных высших степеней интерполируемой функции.

Что значит "высших степеней"? 3-я это высшая или как?
Для сплайн-интерполяции погрешность зависит от порядка сплайна, но не от количества точек. Например, для кубического сплайна на равномерной сетке:
$$|R_n(x)| \leqslant \frac{5}{2} h^3 \max\limits_{y \in [a, b]} |f^{(3)}(y)|$$, где h --- шаг сетки.
Вас такая погрешность не устраивает?

Может быть, вы имеете в виду полиномиальную интерполяцию (единым многочленом на всём отрезке) ?.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Или у Вас нет вообще никаких оценок для максимума модуля третьей производной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Погрешность интерполяции сплайнами и оптимальная сетка
Сообщение18.10.2007, 16:46 


04/01/07
90
worm2 писал(а):
для кубического сплайна на равномерной сетке:
$$|R_n(x)| \leqslant \frac{5}{2} h^3 \max\limits_{y \in [a, b]} |f^{(3)}(y)|$$, где h --- шаг сетки.

Вообще-то у меня другая формула для погрешности кубического сплайна. Но спорить не буду. Я так понял, что эта погрешность определяется свойствами (прерывностью, дифференциируемостью и т.п.) функции f.

worm2 писал(а):
Или у Вас нет вообще никаких оценок для максимума модуля третьей производной?


Оценить максимум модуля я могу, но приблизительно. При этом получаю низкую точность определения шага измерения. Особенно это заметно в местах резкого изменения свойств f :(

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

worm2 писал(а):
погрешность зависит от порядка сплайна, но не от количества точек. Например, для кубического сплайна на равномерной сетке:
$$|R_n(x)| \leqslant \frac{5}{2} h^3 \max\limits_{y \in [a, b]} |f^{(3)}(y)|$$, где h --- шаг


Шаг и количество точек я рассматриваю как взаимоопределяющие факторы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 17:28 


28/09/07
86
Стоп, я так понимаю что по сути это все дело сводится к нахождению новой таблицы значений, по которой будет построен более точный сплайн.Так?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

А если так,то по сути это есть "задача зглаживания эксперементальных данных", основная идея которой построение новой таблицы данных, путем получения нового сглаженного значения \[
y_i 
\] сведением какой либо зависимости м/у \[
x_i 
\] и\[
y_i 
\] к линейной

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 17:29 


04/01/07
90
olga_helga писал(а):
Стоп, я так понимаю что по сути это все дело сводится к нахождению новой таблицы значений, по которой будет построен более точный сплайн.Так?


Речь идет об интерполяции данных, полученных в процессе градуировки датчиков (в данном случае температуры). Характеристика этих датчиков в рабочем диапазоне меняется от почти линейной до сильно нелинейной. Нужно составить оптимальную сетку измерений, которая гарантирует нужную точность интерполяции при минимальном количестве измерений.
Для этого я взял типовую характеристику и пытаюсь ее исследовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 17:44 


28/09/07
86
Вооо!!!!
Тык вот, для зглаживания экспериментальных данных используют апроксимацию.
Используя старую таблицу данных \[
\left( {x_i ,y_i } \right)
\], получают новую \[
\left( {x_i ,\overline {y_i } } \right)
\], где \[
{\overline {y_i } }
\]-сглаженное значение.
Так вот коим образом получают новую таблицу.
1)если зависимость линейная, то \[
\overline {y_i }  = \frac{{y_{i - 1}  + y_i  + y_{i + 1} }}
{3}
\]
2)если зависимость степенная\[
y = ae^{bx} 
\],\[
\ln y = \ln a + b\ln x
\],то вводя замену переменных \[
\xi  = \ln y,\eta  = \ln x,a_0  = \ln a,a_1  = b
\], получаем \[
\xi  = a_0  + a_1 \eta 
\]\[
\left( {\ln x_i ,\ln y_i } \right)
\]-новый узел таблицы
3)если зависимость \[
y = \frac{a}
{{b + x}}
\], то замена \[
\xi  = yb,\eta  = yx
\], \[
\xi  = a - \eta 
\]-линейная зависимость, а \[
\left( {x_i  \cdot y_i ,y_i } \right)
\]-новая таблица.
Ну вот что-то вроде етого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 17:52 


04/01/07
90
olga_helga писал(а):
для зглаживания экспериментальных данных используют апроксимацию.


Да не нужно данные сглаживать :? Аппроксимацию со сглаживанием применяют когда данные получены с погрешностью и им не доверяют.
Я решаю задачу интерполяции и измеренным точкам доверяю больше чем каким-либо расчетным. Интерполяция - нахождение кривой, которая ПРОХОДИТ через экспериментальные точки. :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 18:14 


28/09/07
86
Да я вкурсе че такое интерполяция! :evil:
Помоему есть такая оценка погрешности интерполяции \[
\left| {f(x) - L_n (x)} \right| \leqslant \frac{{\mathop {\max }\limits_{x \in [a,b]} }}
{{(n + 1)!}}\left| {\prod\limits_{i = 0}^n {(x - xi)} } \right|
\], где \[
{xi}
\]-узлы интерполяции.Есть оценка многочленом Чебышева.Т.е. строится многочлен степени \[
n + 1
\],для которого оптимальные узлы интерполяции являются корнями.
Многочлены чебышева строятся как \[
T_n (x) = \cos (arc\cos x)
\],\[
T_{n + 1} (x) = 2xT_n (x) - T_{n - 1} (x)
\].
\[
\begin{gathered}
  T_0 (x) = 1, \hfill \\
  T_1 (x) = x, \hfill \\
  T_2 (x) = 2x^2  - 1, \hfill \\
  T_3 (x) = 4x^3  - 3x, \hfill \\
  T_4 (x) = 8x^4  - 8x^2  + 1, \hfill \\
  T_5 (x) = 16x^5  - 20x^3  + 5x,... \hfill \\ 
\end{gathered} 
\]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Правильно ли я понял задачу:

По известной функции f(x) на отрезке [a, b] найти минимальное число точек интерполяции на этом отрезке и построить сплайн на них, который гарантировал бы заданную погрешность определения f(x).

Интересная задача. Можно попробовать решать тупым перебором на компьютере с каким-то шагом.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Я понимаю, что Ваша задача намного сложнее, но с этой упрощённой формулировки можно было бы начать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 18:21 


28/09/07
86
Многочлен имеет n действительных корней,выражаемых формулой \[
x_i  = \cos \frac{{(2i + 1)\pi }}
{{2n}},i = 0,1,...,n - 1
\]

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

В роде есть еще формулка для \[
x_i^{}  \in [a,b]
\],что то типа что узлы интерполяции выбираются как \[
x_i  = \frac{1}
{2}\left( {(b - a)\cos \frac{{(2i + 1)\pi }}
{{2n + 2}} + b + a} \right),i = 0,1,...,n
\].Воть.Помогло?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
olga_helga писал(а):
Помоему есть такая оценка погрешности интерполяции \[ \left| {f(x) - L_n (x)} \right| \leqslant \frac{{\mathop {\max }\limits_{x \in [a,b]} }} {{(n + 1)!}}\left| {\prod\limits_{i = 0}^n {(x - xi)} } \right| \]
Это неверная оценка. Необходимо еще потребовать существование\[f^{(n + 1)} (x)\] и умножить правую часть на \[\left| {f^{(n + 1)} (\xi )} \right|\]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 18:27 


28/09/07
86
Извиняюсь!Я ошибочку сделала! :oops:
В оригинале оценка для интерполирования n+1 раз непрерывно дифференцируемой ф-ции на отрезке [a,b] ф-ции f(x) многочленом Логранжа такая:
\[
\left| {f(x) - L_n (x)} \right| \leqslant \frac{{\mathop {\max \left| {f^{(n + 1)} (x)} \right|}\limits_{x \in [a,b]} }}
{{(n + 1)!}}\left| {\prod\limits_{i = 0}^n {(x - x_i )} } \right|
\].Вроде так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2007, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Теперь - так.

 Профиль  
                  
 
 to worm2
Сообщение18.10.2007, 18:31 


28/09/07
86
Попробуйте последней из написанных формул воспользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: to worm2
Сообщение18.10.2007, 19:36 


04/01/07
90
olga_helga писал(а):
Попробуйте последней из написанных формул воспользоваться.


Я ж начал с того, что не могу с достаточной точностью знать производную выше первой степени, а в Вашей формуле присутствует производная степени (n+1). :(

Что-же касается полиномов Чебышева - не все понял, но интересно. Сообщите пожалуйста источник, чтоб я вник.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

worm2 писал(а):
Можно попробовать решать тупым перебором на компьютере с каким-то шагом.


Над этим и "пыхтю" :roll:
Проблема в том, что интервал измерения переменный и влияет на соседние. Т.е. при попытке подобрать один интервал (если подходить строго) нужно пересчитывать остальные, что усложняет, запутывает и ставит под сомнение результативность алгоритма.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group