2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение14.03.2015, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Я вот гляжу на юзерпик Aritaborian, и в голове шевелится что-то нехорошее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение18.03.2015, 12:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Munin в сообщении #990271 писал(а):
Я вот гляжу на юзерпик Aritaborian, и в голове шевелится что-то нехорошее
:?: :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение18.03.2015, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Какой-то он монохромный... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение18.03.2015, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

и квадратно-гнездовой

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение18.03.2015, 22:49 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Белые начинают и дико проигрывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение18.03.2015, 23:19 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
arseniiv в сообщении #990049 писал(а):
Со скайпом действительно бида on so many levels, но в чём дело с MS Office, если имелся в виду скачок интерфейса в версии 2007? (Если имелось в виду другое, не смотрел.)
С офисом, имхо, беда намного хуже, чем со скайпом. Так сложились обстоятельства, что в 2005 - 2007 годах я попал в редкую категорию пользователей, которые используют возможности экселя процентов на 80 - 90. Я очень основательно изучил эксель и его возможности, тонкости работы с VBA и некоторые вещи вокруг. Могу сказать с уверенностью, что разработчиков ribbon ленты в аду ждет специальный котел повышенной невыносимости. Они это заслужили. Но некоторые вещи при этом стали удобнее - сводные таблицы, например. Во всех местах, где я работал после этого, я просил установить мне офис 2003 версии, если такое возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение18.03.2015, 23:35 


17/10/08

1313
Я примерно догадываюсь, как делают новые интерфейсы (скажем, офиса).
Создают (статистическую) модель использования Excel, изучив действия фокусной группы пользователей.
Затем конструируют интерфейс, который минимизирует "среднее" количество действия пользователей.
Не смотря на понимание "концепции", частенько прихожу в состояние бешенства при работе в новых выпусках офиса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение19.03.2015, 00:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
rockclimber в сообщении #992243 писал(а):
Могу сказать с уверенностью, что разработчиков ribbon ленты в аду ждет специальный котел повышенной невыносимости.
Не только из-за большей сложности разместить на нём свои элементы управления так, чтобы это работало нормально? (Раз упомянут VBA, я так понял.) Просто интересно, что ещё; может, я слишком рано что-то вынес за скобку…

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение19.03.2015, 01:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
arseniiv в сообщении #992265 писал(а):
rockclimber в сообщении #992243 писал(а):
Могу сказать с уверенностью, что разработчиков ribbon ленты в аду ждет специальный котел повышенной невыносимости.
Не только из-за большей сложности разместить на нём свои элементы управления так, чтобы это работало нормально? (Раз упомянут VBA, я так понял.) Просто интересно, что ещё; может, я слишком рано что-то вынес за скобку…
Я так и не осилил эксели поздних версий настолько же, как и 2003-й. Но вот могу предъявить следующее.
1) эксель часто работает с "вертикально растущими" данными, то есть с таблицами, в которые новые строки снизу добавляются чаще, чем столбцы сбоку. Также была тенденция к переходу от экранов 3:4 к широким экранам 16:9. В пикселях, как правило, это выражалось в том, что по вертикали пикселей осталось столько же, а по горизонтали стало больше. Что делает риббон? Он необратимо съедает кучу пространства по вертикали. Это при том, что панель ОС тоже выросла в высоту! В итоге на одном и том же экране связка офис 2003 плюс вин XP имела рабочее пространство минимум на 10 - 20% больше, чем связка офис 2007 плюс вин7. В старых офисах весь хлам можно было убрать с глаз долой, а панели очень гибко настраивались. А самое главное, что весть процесс настройки был интуитивно понятен. Я в этом легко разобрался самостоятельно, даже когда вообще ничего не знал. В 2007-м никакой подобной настройки не нашел, да она и невозможна, похоже. Не говоря уже о том, что старые панели можно было утащить в любое место (я их ставил слева по вертикали, мне так удобнее).
2) В старых экселях была логичная навигация. Меню и панели дублировали друг друга, панели - для быстрого доступа, меню - для более медленного, но к большему числу функций. А стало: на риббонах - почти все, причем кнопки стали отжирать чудовищное количество места, а если часто работаешь с функциями двух разных секций (а это приходится делать постоянно) то постоянно приходится тратить время и на переключение между секциями. И добавилась еще дурацкая круглая кнопка вверху, у которой свое меню, плюс еще несколько кнопок помельче. И все это без какой-либо логики. И кучу прикольных, но малоизвестных функций я вообще не нашел.
Но я почти не использую эксель последние лет шесть, большую часть претензий забыл уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение19.03.2015, 03:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А я как раз комплементарно сужу сейчас о версии 2007, в основном, по Word и PowerPoint. Некоторые мелкие, но приятные улучшения наблюдал, хотя ерунду с невозможностью обычным способом вставить текст перед таблицей, стоящей с самого начала документа, так и не исправили.

(1) Да, действительно, для ворда риббон куда пригоднее, чем для экселя, получается. В ворде у меня панелей по четыре сидело, почти высота риббона как раз. Действительно, вертикальный был бы (раз уж решили менять), видимо, получше. Тем более, с вертикальными дополнительными областями опыт уже в 2003 был! [Вот до меня сейчас только дошло, потому что каждый день офис не использую. А у дизайнеров MS она должна была возникнуть много раньше — и тогда почему же отказались?]

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение19.03.2015, 05:28 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Интерфейс нельзя не менять. Вот создали вы программу, продаёте её. Создавали, допиливали 10 лет. Совершенствовали интерфейс. Наконец, достигли отличного результата. Программа продаётся, можно больше ничего не менять, просто продавать то, что есть. Но! С одной стороны, вам-то надо что-то делать - нельзя, чтобы производственные мощности простаивали. Значит надо высасывать задачи из пальца. Осовременивание интерфейса - отличная задача. Она приводит обычно к ухудшению юзабилити - и вот мы получаем следующую задачу - улучшение юзабилити. И так далее. Дизайнеры вовлечены опять же. А если вы решили свернуть разработку, заморозить программу, то через некоторое время появится конкурент, и пользователи начнут возрастающими темпами перебегать к нему - просто потому что они видят, что он развивается, а вы - нет. И в том числе потому что у него интерфейс современный, а у вас нет. И потому что у него есть новые мелкие фичи, а вы распустили команду разработчиков и у вас их некому делать.

Это не только в программировании так. Ну кому нужны вогнутые телевизоры, если подумать? Плоские же лучше. Но мысль не может стоять на месте. А чтобы она и дальше не стояла на месте, нужно её продавать. Пусть вогнутые телевизоры хуже плоских. Пусть новые интерфейсы хуже старых. Но если не находиться в движении, если оставаться на старом и привычном, прогресс остановится и покатится назад. Плоские телевизоры сломаются и не будет тех, что способен их починить. Программы перестанут работать - старое железо сломается - а на новом они не заработают.

Нельзя интерфейсы не менять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение19.03.2015, 13:17 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
warlock66613

Это стеб такой? :)

warlock66613 в сообщении #992320 писал(а):
Пусть вогнутые телевизоры хуже плоских. Пусть новые интерфейсы хуже старых. Но если не находиться в движении, если оставаться на старом и привычном, прогресс остановится и покатится назад.

Когда новое хуже старого, это называется не "прогресс", а "регресс".

В том-то всё и дело, что на каком-то этапе новизна становится самоцелью. Даже если оптимальное решение уже давно найдено, дизайнеры всё равно должны предложить что-то другое, чтобы заработать на хлеб с маслом.

Происходит подмена цели средством. Уже не разработка ради улучшения, а "улучшение" ради разработки.

warlock66613 в сообщении #992320 писал(а):
Плоские телевизоры сломаются и не будет тех, что способен их починить. Программы перестанут работать - старое железо сломается - а на новом они не заработают.

Чтобы такого не было, нужно повышать уровень образованности населения, а не дизайнерскими извращениями заниматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение19.03.2015, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
warlock66613 в сообщении #992320 писал(а):
Пусть вогнутые телевизоры хуже плоских

Кстати, чем они хуже? Я собирался купить такой, но вот насторожился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение19.03.2015, 16:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dan B-Yallay в сообщении #992518 писал(а):
warlock66613 в сообщении #992320 писал(а):
Пусть вогнутые телевизоры хуже плоских

Кстати, чем они хуже? Я собирался купить такой, но вот насторожился.
Дороже вроде :mrgreen:
Я в детали не вникал, но вроде как вся фишка с вогнутостью работает только для зрителя, сидящего в строго заданной точке, шаг вправо, шаг влево - и от эффекта никакого толка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грустное про дизайн
Сообщение19.03.2015, 22:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Denis Russkih в сообщении #992424 писал(а):
Это стеб такой? :)
Нет, просто попытка формализовать некоторые факты, данные мне в ощущениях: постоянная переделка UI была и остаётся не самой малой частью моей работы.

-- 19.03.2015, 23:23 --

Denis Russkih в сообщении #992424 писал(а):
Когда новое хуже старого, это называется не "прогресс", а "регресс".
Это временный регресс. Он сменяется прогрессом и в среднем получается именно прогресс. А если интерфейсы не переделывать, будет регресс.

-- 19.03.2015, 23:24 --

Denis Russkih в сообщении #992424 писал(а):
В том-то всё и дело, что на каком-то этапе новизна становится самоцелью. Даже если оптимальное решение уже давно найдено, дизайнеры всё равно должны предложить что-то другое, чтобы заработать на хлеб с маслом.

Происходит подмена цели средством. Уже не разработка ради улучшения, а "улучшение" ради разработки.
Здесь нет никакой подмены, ведь цель - именно заработать на хлеб с маслом.

-- 19.03.2015, 23:26 --

Denis Russkih в сообщении #992424 писал(а):
Чтобы такого не было, нужно повышать уровень образованности населения, а не дизайнерскими извращениями заниматься.
Не получится повышать уровень образованности, если профессии, требующие этой самой образованности, не будут актуальны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group