2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 16:06 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
aa_dav в сообщении #986500 писал(а):
внимательно прочитайте первый пост в этой теме. Весь.

Уже пробовал. Вы сами сказали, что "тупанул", - на первом абзаце.
Трудно "пропускать непонятку", имея ввиду идею: но в целом-то автор прав. Это ж доказательство математическое, а не предвыборный плакат.
Потому придерусь к "мелочам".
aa_dav в сообщении #986411 писал(а):
никаких бесконечных цифирей тут нет и вопрос это элементарный.

Чем он "элементарный"? Разъясните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 16:15 


11/12/14
893
atlakatl в сообщении #986504 писал(а):
Чем он "элементарный"? Разъясните.


Ну, например в мысли "для любого $N$ существует число на единицу большее" вы видите какие то непростые вещи или бесконечные цифры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 16:21 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
aa_dav в сообщении #986506 писал(а):
"для любого $N$ существует число на единицу большее" вы видите какие то непростые вещи или бесконечные цифры?

Нет.
Я хочу понять Ваш тезис не "например", а конкретно на построенном Вами натуральном числе, отличающемся от любого числа натурального ряда. У Кантора - с действительными числами - это получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 16:22 


11/12/14
893
Пусть имеем доказательно от противного. Положили что какое то утверждение $A$ верно, но оно будет ложным, если верно утверждение $B$. Находим, что утверждение $B$ верно, если верно утверждение $C$. Но утверждение $C$ ложно, если верно $A$. Состоялось ли доказательство?

-- 06.03.2015, 17:24 --

atlakatl в сообщении #986508 писал(а):
Я хочу понять Ваш тезис


А в чём по вашему заключается "мой тезис"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
aa_dav в сообщении #986509 писал(а):
Пусть имеем доказательно от противного. Положили что какое то утверждение $A$ верно, но оно будет ложным, если верно утверждение $B$. Находим, что утверждение $B$ верно, если верно утверждение $C$. Но утверждение $C$ ложно, если верно $A$. Состоялось ли доказательство?
Допустим, A верно; тогда C ложно, а про B неизвестно ничего. Противоречия нет. Ничего не доказали (не опровергли).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 16:31 


11/12/14
893
ИСН в сообщении #986513 писал(а):
Допустим, A верно; тогда C ложно, а про B неизвестно ничего. Противоречия нет. Ничего не доказали (не опровергли).


Вот и я так же думаю. Но подождём того, кто мою мысль в это направление направил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 16:32 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
aa_dav в сообщении #986509 писал(а):
А в чём по вашему заключается "мой тезис"?

Приехали...
Вы проводите доказательство от противного несчётности натурального ряда - аналогичное доказательству Кантора. Получаете число, не встречающееся в ряде натуральных чисел. На этом основании делаете вывод о некорректности доказательства Кантора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 16:36 


11/12/14
893
atlakatl в сообщении #986516 писал(а):
Вы проводите доказательство от противного несчётности натурального ряда - аналогичное доказательству Кантора. Получаете число, не встречающееся в ряде натуральных чисел. На этом основании делаете вывод о некорректности доказательства Кантора.


Ну в целом верно.
atlakatl в сообщении #986508 писал(а):
Я хочу понять Ваш тезис не "например", а конкретно на построенном Вами натуральном числе, отличающемся от любого числа натурального ряда.


Я вообще то доказывал, что его не существует. И именно об эту стенку доказательство и разбивается. А значит мы должны проверить не разбивается ли именно об эту стенку доказательство Кантора. Проверить должны, иначе доказательство теряет силу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
По-моему, мы здесь уже были и эту кашу уже ели:
ИСН в сообщении #985910 писал(а):
Диагональная процедура на натуральных числах производит некий бесконечный набор цифр. И на действительных числах она тоже производит некий бесконечный набор цифр. Эту аналогию Вы верно подметили. А разница начинается дальше. Такой набор не является, вообще говоря, натуральным числом. А действительным - является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 16:40 


11/12/14
893
ИСН в сообщении #986520 писал(а):
и эту кашу уже ели


Раза четыре уже, включая только эту ветку темы. Конечность или бесконечность цифр меня нигде не интересовала и предметом ни рассуждений ни выводов не являлась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 16:43 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
aa_dav в сообщении #986519 писал(а):
Я вообще то доказывал, что его не существует. И именно об эту стенку доказательство и разбивается. А значит мы должны проверить не разбивается ли именно об эту стенку доказательство Кантора. Проверить должны, иначе доказательство теряет силу.

Если в доказательстве с $N$ такого числа нет, то просто забываем об этой аналогии. - И переходим к Кантору.
Чем Вам не нравится полученное им число?
PS. К предыдущим комментам и постам не отсылайте, - там уже копаться, сам чёрт ноги переломает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
aa_dav в сообщении #986522 писал(а):
Конечность или бесконечность цифр меня нигде не интересовала и предметом ни рассуждений ни выводов не являлась.

Зря, потому что именно в этом единственная причина, почему рассуждение Кантора приводит к противоречию и является доказательством, а в точности аналогичное рассуждение для натуральных чисел не приводит к противоречию и доказательством не является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 16:48 


11/12/14
893
atlakatl в сообщении #986523 писал(а):
Чем Вам не нравится полученное им число?


У нас есть предположение $A$, о том что все числа отрезка перечислены в таблице.
Мы знаем что оно будет ложно, если верно $B$, о том что есть числа не перечисленные в таблице.
У нас есть процедура построения $C$, которая строит число так, чтобы оно не было равно ни одному числу в таблице.
Но если $A$ верно и число содержится в таблице, то мы требуем от числа быть не равным самому себе, что невозможно.
Более точно это построение превращается в "получить число из отрезка $(0;1)$, которое не равно любому числу из этого отрезка".
Но это невозможно, так же как невозможно получить самое большое натуральное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
aa_dav в сообщении #986526 писал(а):
У нас есть предположение $A$, о том что все числа отрезка перечислены в таблице.
Мы знаем что оно будет ложно, если верно $B$, о том что есть числа не перечисленные в таблице.
У нас есть процедура построения $C$, которая строит число так, чтобы оно не было равно ни одному числу в таблице.

Тем самым C сработало, B верно, значит, A ложно. Вот оно, противоречие. Получите и распишитесь.
Что Вам не нравится и какого результата Вы ждали, если сверху было написано "доказательство от противного"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 16:56 


11/12/14
893
ИСН в сообщении #986528 писал(а):
Что Вам не нравится и какого результата Вы ждали, если сверху было написано "доказательство от противного"?


Мне не нравится то, что из справедливости $A$ автоматически следует несправедливость $C$.
Тут на самом деле всё еще сложнее, чем для натуральных, т.к. у натуральных мы сразу могли построить опровержение $C$ исходя из того, что оно противоречило другим вещам.
А тут получается, что если $A$ _на самом деле_ ложно, то мы доказали всё правильно. Если же $A$ _на самом деле_ истинно, то мы ничего не доказали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group