2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: бесконечное произведение
Сообщение03.03.2015, 14:59 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ex-math в сообщении #985064 писал(а):
Вы рассматриваете повторный ряд, а это лишь один из способов суммирования двойного.

Я вижу это, но автор не откликнулся на Ваш призыв оговорить способ суммирования, а для этого ряда это важно, поскольку, как Вами же было отмечено, ряд не является сходящимся абсолютно. И значит, выбирая разные порядки суммирования, мы можем достичь самых разных результатов. Вообще говоря, любых.

Разве нет? )
(У меня такое ощущение, что мы все тут говорим об одном и том же.)

 Профиль  
                  
 
 Re: бесконечное произведение
Сообщение03.03.2015, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Otta в сообщении #985068 писал(а):
Вообще говоря, любых
Ну, насчет любых я не уверен. Все-таки члены комплексные. Может случиться, что суммы заметут прямую в $\mathbb{C}$. Хотя скорее всего Вы правы.
Otta в сообщении #985068 писал(а):
мы все тут говорим об одном и том же
Не все. ТС был ложно обнадежен равенством произведения нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: бесконечное произведение
Сообщение03.03.2015, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Otta в сообщении #985068 писал(а):
мы все тут говорим об одном и том же.

Соглашусь с ex-math насчёт себя -- что бы я там не имел в виду продемонстрировать, сделал я это (в лучшем случае) необоснованно.

 Профиль  
                  
 
 Re: бесконечное произведение
Сообщение04.03.2015, 07:17 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
ex-math в сообщении #985073 писал(а):
Не все. ТС был ложно обнадежен равенством произведения нулю.


Наоборот, я бы сильно расстроился если бы произведение оказалось равным нулю. Вместе с тем, мне не нравится и отсутствие однозначного результата произведения. Ну хорошо, допустим для однозначности, что границы стремятся к бесконечности одинаковым образом. Могу я теперь получить однозначный результат произведения:
$$\frac{2}{\pi} i\ln \prod_{k,m=1}^{\infty}\left(\frac{2\pi m + k(1-s)}{2\pi m - k(1-s)}\right)^{\frac{(-1)^{k+1}}{k}}$$
$$= \frac{2}{\pi} i\ln \prod_{k,m=1}^{\infty}\left(\frac{2\pi m + (2k-1)(1-s)}{2\pi m + 2k(1-s)}\right)^{\frac{1}{k}} \left(\frac{2\pi m - 2k(1-s)}{2\pi m - (2k-1)(1-s)}\right)^{\frac{1}{k}}.$$

По моим прикидкам он равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: бесконечное произведение
Сообщение04.03.2015, 08:28 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Два выражения не равны.
В первом выражении знаки перед к в числителе и знаменателе разные. К тому же, при выделении четных и нечетных
надо это делать и для степеней $\frac{1}{2k}, \frac{1}{2k-1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: бесконечное произведение
Сообщение04.03.2015, 09:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
bayak
Нужно не допускать для однозначности, а посмотреть, какой способ суммирования получается из самой задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: бесконечное произведение
Сообщение04.03.2015, 09:57 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Не зависит от способа суммирования. В том, что вначале было фаза комплексного числа по сути не менялась и была расходимость по м.
Сейчас он пытается объединить два члена меняющих фазу числа. Тогда опять получится без условная сходимость или расходимость, независимо от способа суммирования.
Только пока он четко не может сформулировать свою задачу.
Я говорил, что первое не равно второму. К тому же первое расходится второе сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: бесконечное произведение
Сообщение04.03.2015, 11:53 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Руст в сообщении #985435 писал(а):
Только пока он четко не может сформулировать свою задачу.
Я говорил, что первое не равно второму. К тому же первое расходится второе сходится.

Первоначальная задача состояла в том, чтобы найти сумму:
$$\frac{2}{\pi} \sum\limits_{m,k=1}^\infty \frac{(-1)^{k+1}}{k} i\ln \left(\frac{2\pi m + k(1-s)}{2\pi m - k(1-s)}\right),$$
где $m$ возникает при разложении определённой суммы прогрессии, а $k$ - при разложении пилообразной функции в ряд Фурье. Или мне тащить сюда всё что привело к этой сумме?

 Профиль  
                  
 
 Re: бесконечное произведение
Сообщение04.03.2015, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
bayak в сообщении #985460 писал(а):
где $m$ возникает при разложении определённой суммы прогрессии, а $k$ - при разложении пилообразной функции в ряд Фурье. Или мне тащить сюда всё что привело к этой сумме?

Имело бы смысл притащить пошагово всю логику образования двойной суммы. Потому как теперь я подозреваю, что рассматривается именно суммирование повторных рядов, но снаружи $m$, а не $k$. А в этом случае есть шансы на сходимость (по крайней мере, расходимость здесь в глаза не бросается).

 Профиль  
                  
 
 Re: бесконечное произведение
Сообщение04.03.2015, 12:34 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
grizzly в сообщении #985464 писал(а):
Имело бы смысл притащить пошагово всю логику образования двойной суммы.

Чуть попозже, если позволите. Сейчас недосуг возиться с переносом текста в удобоваримый латех.

 Профиль  
                  
 
 Re: бесконечное произведение
Сообщение04.03.2015, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Руст в сообщении #985435 писал(а):
Не зависит от способа суммирования
Докажете? Рассмотрев не только два повторных ряда, а любой способ суммирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: бесконечное произведение
Сообщение05.03.2015, 00:57 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Если все члены ряда находятся в секторе под углом меньше 180 градусов, то не имеет значения как суммируете, ряд сходится или расходится не зависимо от тасования.

 Профиль  
                  
 
 Re: бесконечное произведение
Сообщение05.03.2015, 07:18 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
По просьбам трудящихся:
_______________________

С учётом того, что пилообразная функция может быть представлена рядом Фурье
$$|x|_{\pm 1}=\frac{2}{\pi} \sum\limits_1^\infty \frac{(-1)^{k+1}}{k}\sin(kx),$$
Для суммы ряда, представляющего $\zeta(s)$-функцию Римана, получим выражение
$$S(a,b)=\sum_{n=1}^{\infty}\frac{1}{n}|e^{t_n-at_{n}}|_{\pm 1}e^{ibt_{n}}=\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{2}{\pi n}\sum\limits_{k=1}^\infty\frac{(-1)^{k+1}}{k}\sin(k n^{1-s}),$$
где $s=a-ib$, $t_{n}=\ln (n)$. Вместе с тем, для функции $\frac{\sin(k x^{1-s})}{x}$, с помощью формулы суммирования Абеля-Плана, получим функциональный ряд
$$\sum\limits_{n=1}^\infty \frac{\sin(k n^{1-s})}{n}=-\frac{k(1-s)}{2} +  \int_{0}^{\infty} \frac{\sin (kx^{1-s})}{x}dx $$
$$+ i\int_{0}^{\infty}\left(\frac{\sin\left[k(ix)^{1-s}\right]}{(ix)(e^{2\pi x}-1)} - \frac{\sin\left[k(-ix)^{1-s}\right]}{(-ix)(e^{2\pi x}-1)}\right)dx.$$
Первый интегральный член этой суммы выражается через интегральный синус
$$\int_{0}^{\infty}\frac{\sin (k x^{1-s})}{x}dx = \int_{0}^{\infty}\frac{\sin \left[k(1-s)x\right]}{x}dx = \operatorname{si}\left[k(1-s)\right],$$
а второй, с учётом прогрессии
$$\sum_{m=1}^{\infty}e^{-2\pi m x}= \frac{1}{e^{2\pi x}-1},$$
преобразуется в сумму
$$\sum_{m=1}^{\infty}i\int_{0}^{\infty}\left(\frac{\sin\left[k(1-s)(ix)\right]}{ix} - \frac{\sin\left[k(1-s)(-ix)\right]}{-ix}\right)e^{-2\pi m x}dx,$$
но в силу того, что
$$\int_{0}^{\infty} \frac{e^{-ax}\sin\left[ b(\pm ix)\right]}{\pm ix}dx = \pm\operatorname{arth} \left(\frac{b}{a}\right),$$
сумма приобретает вид
$$\sum_{m=1}^{\infty}2i\operatorname{arth}\left(\frac{k(1-s)}{2\pi m}\right) = \sum_{m=1}^{\infty} i\ln \left(\frac{2\pi m + k(1-s)}{2\pi m - k(1-s)}\right).$$
Таким образом,
$$S(s)= \frac{1-s}{\pi} \sum\limits_{k=1}^\infty (-1)^{k+1} + \frac{2}{\pi} \sum\limits_{k=1}^\infty \frac{(-1)^{k+1}}{k} \operatorname{si}\left[k(1-s)\right]$$
$$+ \frac{2}{\pi} \sum\limits_{m,k=1}^\infty \frac{(-1)^{k+1}}{k} i\ln \left(\frac{2\pi m + k(1-s)}{2\pi m - k(1-s)}\right).$$
Третий член этого функционального ряда может быть преобразован в логарифм бесконечного произведения
$$\frac{2}{\pi} i\ln \prod_{k,m=1}^{\infty}\left(\frac{2\pi m + k(1-s)}{2\pi m - k(1-s)}\right)^{\frac{(-1)^{k+1}}{k}}$$
$$= \frac{2}{\pi} i\ln \prod_{k,m=1}^{\infty}\left(\frac{2\pi m + (2k-1)(1-s)}{2\pi m + 2k(1-s)}\right)^{\frac{1}{k}} \left(\frac{2\pi m - 2k(1-s)}{2\pi m - (2k-1)(1-s)}\right)^{\frac{1}{k}}.$$
______________

Может быть не по Сеньке шапка (это я про себя), но с вашей помощью надеюсь всё же получить ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: бесконечное произведение
Сообщение05.03.2015, 09:37 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Почти на каждом шаге ошибки. Не исправлено и то, что было на последнем шаге, о чем я говорил.
$$\prod_{k,m=1}^{\infty}(\frac{2\pi m+k(1-s)}{2\pi m-k(1-s)})^{\frac{(-1)^{k+1}}{k}}=$$
$$=\prod_{k,m=1}^{\infty}\frac{(2\pi m+(2k-1)(1-s))^{1/(2k-1)}}{(2\pi m++2k(1-s))^{1/2k}}\frac{(2\pi m-2k(1-s))^{\frac{1}{2k}}}{(2\pi m-(2k-1)(1-s))^{\frac{1}{2k-1}}}.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: бесконечное произведение
Сообщение05.03.2015, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
У меня тоже несколько вопросов (но может это я недопонимаю). Задам пока первый вопрос, совершенно не вникая в сами расчёты:

1. Верно ли я понял, что при переходе от второй формулы в Вашем сообщении к третьей (от представления дзета-функции к функциональному ряду), Вы заменили порядок суммирования повторного ряда (было $n$ снаружи, $k$ внутри, стало наоборот)? Если да, то как Вы обосновываете корректность такой замены? Я на автопилоте очевидного обоснования не заметил, скорее наоборот.

А что Вы планируете делать с первым слагаемым в последней сумме (для $S(s)$)? Это у меня пока просто любопытство -- как мне кажется, если с этим неясно, то с остальным заморачиваться вообще незачем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group