2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Организм и сознание
Сообщение23.01.2015, 14:29 
Аватара пользователя


06/01/06
967
В идеале организм и сознание должны находиться в согласии друг с другом. Но на деле это далеко не всегда так. Отчего бывают разногласия, отчего бывают несоответствия? Как добиться гармонии?

Я много слышал о пользе растительного масла и ненасыщенных жирных кислот. Я осознал необходимость уменьшить потребление животных жиров и вместо них по возможности употреблять жиры растительного происхождения. Я осознал, что это необходимо для здоровья, то есть для организма. Конечно, я не стал пытаться намазывать подсолнечное масло на хлеб, но там, где это возможно (каша, рис, макароны, картошка, пельмени и т.д.), я стал заменять сливочное масло на растительное.

А что организм? А он, наоборот, сопротивляется, противится растительному маслу и требует сливочного масла. Что же это получается? Я, собственно, для кого стараюсь? Я же для него и стараюсь. А он что? Тварь неблагодарная.

Вот так и живём...

 Профиль  
                  
 
 Re: Организм и сознание
Сообщение23.01.2015, 14:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
faruk в сообщении #967156 писал(а):
Конечно, я не стал пытаться намазывать подсолнечное масло на хлеб
Можно обмакивать. И лучше, конечно, в оливковое.
faruk в сообщении #967156 писал(а):
А он, наоборот, сопротивляется, противится растительному маслу и требует сливочного масла.
Привычка. Сколько лет вы употребляете животные жиры? А сколько дней длится ваш эксперимент? То-то и оно. Так сразу не сломаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организм и сознание
Сообщение23.01.2015, 14:45 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
faruk в сообщении #967156 писал(а):
Тварь неблагодарная
Как понимаю, благодарность таится где-то в глубинах сознания. Так что вы абсолютно правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организм и сознание
Сообщение23.01.2015, 14:54 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
faruk в сообщении #967156 писал(а):
Отчего бывают разногласия, отчего бывают несоответствия? Как добиться гармонии?

Зачем вы, девочки, красивых любите?
Мы не замечаем идеальную настройку своих лёгких, сердца и прочих почек, прекрасно обходящихся без нашего управления. Но начинаем переживать по поводу неабсолютности власти своей воли над телом.
Человек продукт слепой эволюции. И границы его несовершенства совсем близки. А трудоголики становятся Швейцерами, Рокфеллерами или Путиными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организм и сознание
Сообщение23.01.2015, 15:13 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
faruk в сообщении #967156 писал(а):
Тварь неблагодарная


Организм, в отличие от сознания, нам достался от пещерного человека. Тогда сливочное масло было большой редкостью. Вот с тех времен организм и помнит, встретишь сливочное масло, ешь пока не станет плохо, следующего раза может и не быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организм и сознание
Сообщение23.01.2015, 15:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Pavlovsky в сообщении #967180 писал(а):
Организм, в отличие от сознания, нам достался от пещерного человека. Тогда сливочное масло было большой редкостью.
Да его вообще тогда не было. Привычки пещерного человека, конечно же, всё ещё с нами, но употребление именно сливочного масла к ним не относится. Правильнее было бы говорить о животных жирах в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организм и сознание
Сообщение23.01.2015, 15:35 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
faruk в сообщении #967156 писал(а):
Как добиться гармонии?

Может она уже есть.
Животные жиры нужны для мозгов, и в том , что организм стремится снабдить мозги необходимым , проявяется его забота о сознании.
И с другой стороны, сознание знает, что для тела (для сосудов ) животные жиры представляют опасность , и поэтому заботясь о теле усилием воли ограничивает употребление животных жиров..

 Профиль  
                  
 
 Re: Организм и сознание
Сообщение23.01.2015, 15:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Терри Пратчетт писал(а):
— Употребление мяса крайне тяжело сказывается на пищеварительной системе организма, отбрила его Маграт. — Если бы человек мог заглянуть внутрь своей толстой кишки, его ужас не знал бы предела.
— Я бы, во всяком случае, точно испугался, — заметил Хьюл.
— А известно ли вам, что мужчина средних лет постоянно носит в своем кишечнике пять фунтов непереваренного мяса? — продолжала Маграт, чьи лекции на тему правильного подхода к питанию заставляли иных крестьян целыми семьями скрываться в подполе, пока она не уходила. — И ведь это при том, что лесные орехи, семечки подсолнухов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Организм и сознание
Сообщение23.01.2015, 15:59 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Для взрослого организма мясо возможно вредно. Лучше что-нибудь пожирней.
Был сюжет о белом медведе, поймавшем тюленя. Он вылизал весь жир , не тронув остального.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организм и сознание
Сообщение23.01.2015, 17:07 


27/05/12
721
faruk в сообщении #967156 писал(а):
А что организм? А он, наоборот, сопротивляется, противится растительному маслу и требует сливочного масла. Что же это получается? Я, собственно, для кого стараюсь? Я же для него и стараюсь. А он что?

А ему "плевать" на Ваше сознание, в прямом и переносном смыслах (кто Вы такой, чтоб Вас "слушать"?).
Жрать надо меньше и реже ... и выбор "отпадет" сам-собой. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Организм и сознание
Сообщение23.01.2015, 18:07 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
atlakatl в сообщении #967170 писал(а):
по поводу неабсолютности власти своей воли над телом
А вот тут лучше поосторожнее. Где-то читал об эксперименте как раз по части власти над телом. Собирали людей — самых обычных людей, не йогов каких. И ставили задачу: не помню, какую, типа загнать АД в некие границы. Подсоединяли к прибору и давали смотреть на экран. Многие справились. Вывод делался, что, скажем так, наша власть над телом при наличии обратной связи (экрана с графиком) гораздо сильнее, чем без такового.

-- 24.01.2015, 02:08 --

Xey в сообщении #967186 писал(а):
iifat в сообщении #967166 писал(а):Как добиться гармонии?
Не писал и не писала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организм и сознание
Сообщение23.01.2015, 18:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
faruk в сообщении #967156 писал(а):
Как добиться гармонии?
Лучше аккордиона. У него, на мой взгляд, звучание получше, да и динамика, и диапазон нот… Гармония — это фиктивное понятие.

faruk в сообщении #967156 писал(а):
А что организм? А он, наоборот, сопротивляется, противится растительному маслу и требует сливочного масла.
…в котором тоже есть полезные вещи. А вообще это, как замечает Aritaborian, дело привычки. (Ну и немного дело чудесного сливочного запаха некоторых сложных эфиров.)

А вот зато жарить на подсолнечном (рафинированном) нетрудно (хотя лучше, скажут, вообще без масла и даже не жарить). Оливковое не стоит; сливочное, ясно, тоже. Хотя бы их вкус испортится — это уже повод!

 Профиль  
                  
 
 Re: Организм и сознание
Сообщение23.01.2015, 19:35 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
arseniiv в сообщении #967298 писал(а):
и даже не жарить

Вегетарианцы , сыроеды...
Я сторонник прогресса. Собираюсь зайти в магазин питательных смесей для спортсменов. Там банки. Банка на обед, банка на ужин , в них есть все, сбалансировано, съел и свободен.

А зачем изнашивать организм сырой вегетарианской едой? Он может и справиться, но потратит ресурс (который не бесконечен), да время на пережаривание внутри себя потребует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Организм и сознание
Сообщение23.01.2015, 20:35 


27/02/09
2803
arseniiv в сообщении #967298 писал(а):
Лучше аккордиона. У него, на мой взгляд, звучание получше, да и динамика, и диапазон нот…

Аккордеона, вообще-то..., а чем динамика то лучше? С клавиши на клавишу легче перескакивать, чем с кнопки на кнопку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Организм и сознание
Сообщение23.01.2015, 21:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Xey в сообщении #967321 писал(а):
А зачем изнашивать организм сырой вегетарианской едой?
Не жарить — не значит не греть в других условиях. :-) (Кстати, сам я ем всякое. А на одном сыре, действительно, долго не протянешь — если только сорта не менять почаще…)

druggist в сообщении #967344 писал(а):
а чем динамика то лучше? С клавиши на клавишу легче перескакивать, чем с кнопки на кнопку?
Динамика в этом контексте — это насколько разную громкость (и, вроде, тембр и т. п. тоже понимается) можно получить. Хотя, если честно, я вообще понятия не имею, что в этом отношении лучше. :lol: У аккордеона, вроде, несколько регистров…

druggist в сообщении #967344 писал(а):
Аккордеона, вообще-то...
Ой. Спасибо. По-английски accordion, спутал…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group