2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Случайные величины и распределения
Сообщение14.01.2015, 15:37 


07/08/14
4231
 i  Lia: Отделено из «ЗБЧ и ЦПТ»
Тег оффтопа снят.

Такое определение случайной величины некорректно: "Случайной величиной называется величина, которая в результате опыта может принять то или иное значение, причем неизвестно заранее, какое именно."

-- 14.01.2015, 15:39 --

--mS-- в сообщении #962019 писал(а):
Вас не смущает, что всем, кроме Вас, вопрос понятен?

меня смущает, что вопрос таков, что ответ на него должен быть понятен сразу по прочтении ЦПТ и ЗБЧ.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗБЧ и ЗПТ
Сообщение14.01.2015, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Это не определение. а размахивание пальцами. Не забывайте, что Вы находитесь в математическом разделе форума.

-- Ср янв 14, 2015 18:40:18 --

upgrade в сообщении #962020 писал(а):
меня смущает, что вопрос таков, что ответ на него должен быть понятен сразу по прочтении ЦПТ и ЗБЧ.

Должен быть. Но в последнее время развелось много студентов, которых надо водить за ручку даже в элементарных действиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗБЧ и ЗПТ
Сообщение14.01.2015, 15:40 


07/08/14
4231
--mS-- в сообщении #962021 писал(а):
Это не определение. а размахивание пальцами. Не забывайте, что Вы находитесь в математическом разделе форума.

я его взял из учебника Вентцель Е.С. "Теория вероятностей"

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗБЧ и ЗПТ
Сообщение14.01.2015, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
А Вы возьмите из нормального учебника. Ещё раз: это форум математический.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗБЧ и ЗПТ
Сообщение14.01.2015, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
upgrade в сообщении #962024 писал(а):
я его взял из учебника Вентцель Е.С. "Теория вероятностей"
Разве там это определение? Просто предварительное описание, для начала разговора. Надеюсь, далее есть и нормальное определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗБЧ и ЗПТ
Сообщение14.01.2015, 15:52 


07/08/14
4231
provincialka в сообщении #962028 писал(а):
upgrade в сообщении #962024 писал(а):
я его взял из учебника Вентцель Е.С. "Теория вероятностей"
Разве там это определение? Просто предварительное описание, для начала разговора. Надеюсь, далее есть и нормальное определение.

дальше начинается разговор. по крайней мере я не нашел определения в других терминах. ненормальным этот учебник назвать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗБЧ и ЗПТ
Сообщение14.01.2015, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
upgrade
Там случайным величинам посвящена глава 5. А во второй главе идет просто упоминание. Хотя мне такое изложение не нравится, но, может, оно подходит для каких-нибудь гуманитариев... Да и то сомнительно. Я так им не рассказываю.

Что такое случайная величина, если она никак не связана с вероятностями, с законом распределения? С.в. - это, по сути, и есть закон распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗБЧ и ЗПТ
Сообщение14.01.2015, 16:02 


07/08/14
4231
provincialka в сообщении #962045 писал(а):
С.в. - это, по сути и есть закон распределения.

я именно так ее себе и представляю. одна с.в. - один закон, другая - другой. распределение значений с.в..
поэтому мне не понятны требования --mS--, почему я не могу сказать "выборки значений одной случайной величины"?
есть непрерывная с.в., распределена по какому-то закону, почему когда я говорю "выборка значений непрерывной с.в. в количестве $10$ штук на интервале от $10$ до $1000$" - это не корректно?
provincialka в сообщении #962045 писал(а):
Там случайным величинам посвящена глава 5.

из главы 5
"Как уже было сказано, случайной величиной называется величина, которая в результате опыта может принять то или иное значение, неизвестно заранее – какое именно. Мы условились также различать случайные величины прерывного (дискретного) и непрерывного типа. Возможные значения прерывных величин могут быть заранее перечислены. Возможные значения непрерывных величин не могут быть заранее перечислены и непрерывно заполняют некоторый промежуток."

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗБЧ и ЗПТ
Сообщение14.01.2015, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Что касается --mS-- -- спрашивайте у --mS--

Она -- специалист, а я просто лектор у гуманитариев. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗБЧ и ЗПТ
Сообщение14.01.2015, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
provincialka в сообщении #962045 писал(а):
Что такое случайная величина, если она никак не связана с вероятностями, с законом распределения? С.в. - это, по сути, и есть закон распределения.

Случайная величина никак не связана ни с какими вероятностями и ни с какими законами распределения. Случайная величина есть измеримая функция на $\langle \Omega, \mathcal F\rangle$.
Прошу прощения за оффтоп, но оставлять такие вещи без ответа никак негоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗБЧ и ЗПТ
Сообщение14.01.2015, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Это я прошу прощения)

--mS-- в сообщении #962054 писал(а):
Прошу прощения за оффтоп, но оставлять такие вещи без ответа никак негоже.
Ну, я же для гуманитариев читаю. Неужели я им буду про измеримые функции рассказывать? Ясно, что есть строгий уровень изложения, а есть упрощенный.

"По сути", но не в точности, конечно. Я не претендовала на определение.

Просто меня удивило изложение Вентцель, которое и для гуманитариев даже слишком... Но в контексте данного вопроса, разумеется, нужен строгий подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗБЧ и ЗПТ
Сообщение14.01.2015, 17:05 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
provincialka
Мне кажется, всё таки "наезд" на Вентцель необоснован. Ну вот вы говорите, что вы преподаёте у гуманитариев. Вот и скажите, что там изменится с того, что вы вводите с.в. через пространство событий? Мне кажется даже для инженеров то это не нужно.Концентрировать изложение у не-математиков следует всё таки на более прикладных, что ли, вещах.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗБЧ и ЗПТ
Сообщение14.01.2015, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я как раз и говорю, что пространство событий я им особо не рассказываю. Ну, так, упоминаю для проформы. Просто утверждать, что
upgrade в сообщении #962020 писал(а):
"Случайной величиной называется величина, которая в результате опыта может принять то или иное значение, причем неизвестно заранее, какое именно."
-- это уж слишком. Многие ведь так и понимают, что есть только две величины: детерминированная и случайная. А что эти "случайности" могут быть разными -- это в голову не приходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗБЧ и ЗПТ
Сообщение14.01.2015, 17:21 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
provincialka в сообщении #962097 писал(а):
Многие ведь так и понимают, что есть только две величины: детерминированная и случайная. А что эти "случайности" могут быть разными -- это в голову не приходит.

А вот сейчас я вас не понял. Вы имеете ввиду про разные распределения? Ну так во первых это и так заранее очевидно, а во вторых, достаточно продолжать читать дальше, где и идёт речь о законах распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЗБЧ и ЗПТ
Сообщение14.01.2015, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

Ms-dos4 в сообщении #962101 писал(а):
Ну так во первых это и так заранее очевидно,

Это вы слишком хорошо думаете о людях! :D
Ладно, давайте закончим оффтоп.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group