2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Простейшая задача про кривошипно-шатунный маханизм
Сообщение17.09.2007, 12:37 


17/09/07
4
Здравствуйте!

Сразу извиняюсь, за то, что обращаюсь к опытным механикам с такой примитивной задачей. Но к сожалению сам я ее рассчитать не могу (конечно, могу - за неприличное время, если начать все учить с азов... за плечами все-таки Бауманка, но я автоматизатор по образованию и механика, сами понимаете, не была для меня приоритетной наукой). Задача решается, в крайнем случае, графически, но это не комиль-фо. А теор. механика у меня в голове начисто вытерта уже... Кроме того, задача сугубо практическая, т.е. мне такой механизм надо будет в итоге заказать.

Буду признателен за Вашу помощь.

Итак, основная схема механизма представлена на рисунке:

Изображение
КЛИК - БОЛЬШАЯ КАРТИНКА

Почти простейший кривошипно-шатунный механизм. В точке А - крутящее усилие двигателя, а СЕ - маятник. Отличия от рассматриваемого во всех учебниках: точка С совершает не прямолинейное движение, а по-окружности. Вот это все здорово и усложняет для меня =)

Что мне надо узнать. В итоге, для меня определяющим является размах маятника - угол АЛЬФА.
А узнать мне надо следующие вещи:

1) Какое должно быть соотношение отрезков АВ, ВС и СD чтобы механизм не заклинило
2) Зависимость величины угла АЛЬФА от длинн отрезков (плеч) АВ, ВС и СD


ЗЫ: Может быть предложите какое-то иное расположение деталей механизма, для упрощения рассчетов.

СПАСИБО!

ЗЗЫ: Если для вас такие задачи совсем примитивны и браться за них ниже вашего достоинства - пошлите пожалуйста на ресурс, где бы помогли с такой задачей. Спасибо еще раз!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Самое простое, чтобы не клинило $R_1<<R_3.
Угол в этом случае слабо зависит от $R_2, но в конструкции ее сделайте как можно длиннее чтобы не привлекать сложные для Вас формулы.
Величина угла в радианах приближенно равна $ \alpha =  \frac {R_1} {R_3}.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 14:52 


17/09/07
4
Zai

Спасибо большое.

Смущает момент: R1<<R3 ... Мне казалось, что достаточно чтобы выполнилось соотношение R1<=R3... Или?..

Указанное Вами соотношение для угла - это общий размах маятника или половина?

[Update]

Кроме того, если R1=R3 то система теоретически должна работать (в конечных точках на практике заклинит), но при этом угол размаха маятника будет равен 180 градусов...

По приведенному Вами соотношению имеем: Альфа=R1/R3=1 рад = 57 градусов....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Моя формула для малых углов, иначе нужно брать арккосинус этого соотношения. Кроме того точки A, B и C должны быть на одной линии в одном из крайних положений. Я не советую Вам брать соизмеримые $R_1, R_3.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 15:41 


17/09/07
4
Zai
[q]Кроме того точки A, B и C должны быть на одной линии в одном из крайних положений.[/q]
Согласен!

Давайте тогда конкретно =)

Мне нужно, чтобы размах маятника составлял 40, 60, 90 и 120 градусов (приблизительно). Т.е. R1 будет изменяемая. Соответственно надо подобрать такие R1 и R3 (R2 мы условились брать достаточно длинным, чтобы не учитывать в расчетах). Возьмем и R3 константой. Варьировать будем длину R1... А дальше, честно, про арктангенс не понял... :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Я исправил арктангенс на арккосинус. Перечитайте. С точками A B C разберитесь сами - чтобы размах был симметричным это необходимо. С переменной длиной $R_1 - лучше менять $R_3

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 16:44 


17/09/07
4
Zai
Все понятно. спасибо!

только поправка: если все сделать так как Вы сказали (точки в крайних положениях на одной линии) то получается, что половина угла размаха Sin(a)=R1/R3 , а полный, соответственно в 2 раза больше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group