2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 15:15 


01/11/14

70
Существует выражение: $[v] =\frac{dl}{dt}=\frac{\sqrt{(dx)^2+(dy)^2+(dz)^2}}{dt}$
Данное выражение справедливо для классического непрерывного движения в трехмерном изотропном пространстве с течением непрерывного изотопного времени.Хотелось бы рассмотреть модель абстрактного движения в дискретном 3х- мерном пространстве и анизотропном трехмерном времени: $v=v(x,y,z,t_x,t_y,t_z)$. Рассмотрим движение тела в таком абстрактном пространстве-времени. Модуль мгновенной скорости можно представить в этом случае как: $v=\sqrt{(\frac{dx}{dt_x})^2+(\frac{dy}{dt_y})^2+(\frac{dz}{dt_z})^2}$
Передо мной стало 2 вопроса:
1. Как найти инвариант движения в таком пространстве времени?
2. Можно ли выразить время, как функцию от координат? Хотя бы в каких- то частных случаях, например в случае прямолинейного равномерного движения.
Есть предположение, что инвариантом будет в этом случае:
$\sqrt{(\frac{dx}{dt_x})^2+(\frac{dy}{dt_y})^2+(\frac{dz}{dt_z})^2-(\frac{dt'_x}{dx})^2-(\frac{dt'_y}{dy})^2-(\frac{dt'_z}{dz})^2}=\operatorname{const}$
Прошу не воспринимать мои высказывания как лженауку и если такое рассмотрение неправомерно, то указать на мои ошибки.
P.S. Физический смысл моего инварианта в том, что изменение скорости тела относительно неподвижной С.К. влечёт изменение внутреннего времени в системе связанной с движущимся телом и эти два аспекта - эквивалентны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 19:50 


01/11/14

70
Неужели все так плохо?
Под дискретным пространством я подразумевают не решетку, подобную кристаллической, а пространство дробной размерности, такое, что движения в нем возможны лишь вдоль выделенных направлений, хотя переход от одного направления к другому может осуществляться на конечном отрезке бесконечным числом способов. Благодаря этому в совокупности с особыми свойствами движения нельзя выявить выделенное направление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 20:28 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Цитата:
и анизотропном трехмерном времени:

Очевидно трехмерным может быть только пространство - трехмерное время - это что-то новое. Конечно - это явная ошибка.
Цитата:
Можно ли выразить время, как функцию от координат?

Очевидно что координата является функцией времени а не наоборот - слишком смелое утверждение - и конечно ошибочное.
Похоже вы только начинаете путь научных исследований - конечно со временем ваши убеждения будут меняться - и возможно вы придете к значительному открытию

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 20:51 


01/11/14

70
Модель трехмерного времени возможно будет удобной при описании неинерциального движения с релятивистскими скоростями. В ОТО существует проблема описания такого не прямолинейного неравномерного движения из- за того, что течение времени зависит от скорости. Как насчитать течение времени например при быстром вращении сферы причём с ускорением? Ведь скорость постоянно меняет своё направление и значение? Однако если ввести трехмерное время, то вполне можно соотнести его величину в каждой точке такого движения. В настоящее время описание подобных движений сводится к рассмотрению пространства скоростей. Но с введением трехмерного времени думаю станет возможным описать такое движение в виде функций, что намного удобнее. Насколько мне известно в ОТО также до сих пор не удалось полностью определить инварианты движения, думаю также, что одной из причин является одномерное время.
Если координата является функцией времени, то с математической точки зрения и время вполне можно выразить в виде функции координаты. Например течение времени при релятивистском движении в СТО является функцией скорости. Конечно это возможно при определённых условиях. А как известно математика поставляет в физику все понимание :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 21:00 
Аватара пользователя


08/03/14

294
Я представлю себе пространство-время как фрактальную структуру:
Изображение
Причинно-динамическая триангуляция выглядит на первый взгляд очень похоже на теорию петлевой квантовой гравитации. Также как последняя она разделяет пространство на мельчайшие ``строительные кирпичики``, но на этот раз кирпичики представляют собой четырех-мерные ячейки, названные пентахоронами (четырех мерный объект образованный 5 тетраэдрами).
Грани пентахоронов являются двухмерные планковские ячейки.
Рассмотрим принцип неопределенности энергии-времени:

$\Delta E\Delta t>h$

Для элемента объема $\Omega=t V$ пространства-времени флуктуация энергии вакуума:

$\Delta (\frac{E}{V})\Delta (t V)>h$

С плотностью энергии $\rho=\frac{E}{V}$:

$$\Delta \rho \Delta \Omega>h$$
Гравитационное Уравнение Эйнштейна в виде следов тензоров энергии-импульса и кривизны:

$$R_{ik}=\frac{8\pi G}{c^4}(T_{ik}-\frac{1}{2}g_{ik}T)$$
$$R=-\frac{8\pi G}{c^4}T$$
$$T=\rho$$
Отсюда получается соотношение неопределенности между кривизной $R $ и областью $\Omega=ct V $ пространства-времени:

$$\Delta R \Delta \Omega>\frac{8\pi Gh}{c^3}=(l_{pl})^2$$

Как видно квантовая геометрия пространства-времени ограничена планковской ячейкой $(l_{pl})^2$.
Вывод: в планковских масштабах спектральная размерность пространства-времени уменьшается от четырех до двух измерений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 21:16 


01/11/14

70
Интересно, как с помощью пентахоронов можно описать движение с малыми скоростями и с релятивистскими? Да ещё в трехмерном пространстве? Как они помогут описать неинерциальное релятивистское движение? Из Ваших рассуждений следует также, что на масштабах меньше планковских, существует лишь одномерное движение, в одномерном времени. Непонятно также, где в приведенном примере фракталы, ведь фракталы - это всегда пространства дробной размерности.

-- 02.11.2014, 22:28 --

Chaos в сообщении #925512 писал(а):
Неужели все так плохо?
Под дискретным пространством я подразумевают не решетку, подобную кристаллической, а пространство дробной размерности, такое, что движения в нем возможны лишь вдоль выделенных направлений, хотя переход от одного направления к другому может осуществляться на конечном отрезке бесконечным числом способов. Благодаря этому в совокупности с особыми свойствами движения нельзя выявить выделенное направление.

Хотелось бы выяснить также у математиков, есть ли несоответствия в данном высказывании, возможно ли такое дробноразмерное пространство с математической точки зрения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 21:56 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Chaos
Комментируя только вас. Вы можете дать четкую формулировку вашего пространства и анизотропного времени? Пока что только слова, за которыми может скрываться много чего (или вообще ничего...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 22:00 


24/10/14
178
4-мерное пространство время Минковского-достаточно хорошо зарекомендовавшая себя математическая модель. Зачем плодить новые?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 22:32 


01/11/14

70
Vlad51 в сообщении #925601 писал(а):
4-мерное пространство время Минковского-достаточно хорошо зарекомендовавшая себя математическая модель. Зачем плодить новые?

Я уже попытался объяснить, попробую ещё раз. Представьте себе неравномерное непрямолинейное движение тела с релятивистской скоростью. Общеизвестно, что при релятивистских скоростях течение внутреннего времени является функцией от скорости, но поскольку движение непрямолинейно и неравномерно, то не удаётся описать релятивистские эффекты в виде формул, в одномерном времени, хотя и известен закон движения и он выражен формулами. Для описания релятивистских эффектов, возникающих при таком движении, приходится прибегать к использованию таких абстракций как пространство скоростей, что является громоздким и неудобным. Однако если предположить трехмерный характер времени, то из уравнений движения можно получить уравнения, описывающие релятивистские эффекты, поскольку ход времени можно привязать к направлению скорости. Также в ОТО существуют трудности с определением инвариантов движения, что на мой взгляд связано с ограничениями, присущими четырехмерной модели пространства-времени. Создание шестимерной модели ОТО может освободить от вышеупомянутых проблем. Хотя я не утверждаю с абсолютной уверенностью, что такую модель можно создать, а лишь предлагаю к обсуждению идею создания такой модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Chaos в сообщении #925616 писал(а):
Общеизвестно, что при релятивистских скоростях течение внутреннего времени является функцией от скорости, но поскольку движение непрямолинейно и неравномерно, то не удаётся описать релятивистские эффекты в виде формул, в одномерном времени, хотя и известен закон движения и он выражен формулами.
Вы не могли бы привести конкретный пример? Пока что Ваша тема годится только для Пургатория.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 22:53 


01/11/14

70
Рассмотрим релятивистское движение заряженной частицы в переменном перпендикулярном движению частицы поле высокой частоты. Очевидно такое движение не будет инерциальным в неподвижной системе экспериментатора, как Вы представляете себе возможным описать релятивистские эффекты, возникающие в данном случае? Либо же замедление процессов, происходящих внутри частицы? Например при инерциальном движении, сокращение длины происходит лишь в направлении движения, сокращение длины непосредственно связано с замедлением хода времени, как же Вы себе представляете описать сокращение длины в приведенном мной примере, если течение времени однородно? Однако если разложить время на 3 составляющие, то это вполне можно сделать. Да, я считаю, что изменение хода времени происходит лишь в направлении движения, также как и изменение длины тела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я знаю, как это делается. Но Вы утверждаете, что нельзя. Причём, обосновываете это просто тем, что лично Вы не знаете, как это делается. Возьмите же учебник СТО и электродинамики, изучите, и будете знать. Не переписывать же сюда учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 23:07 


01/11/14

70
Думаю, что учебник СТО здесь не поможет, поскольку в СТО рассматривается лишь инерциальное движение. Заранее извините, если я заблуждаюсь и противоречу Вам.
Кстати, я не утверждал, что такое описание невозможно, я утверждал, что оно требует рассмотрения пространства скоростей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Chaos в сообщении #925638 писал(а):
Думаю, что учебник СТО здесь не поможет, поскольку в СТО рассматривается лишь инерциальное движение.

Учебник СТО поможет: если его открыть, то можно научиться, что в СТО рассматривается не только инерциальное движение.

Но конечно, он поможет только тому, кто начнёт его читать. Тому, кто отвернётся от него до начала чтения, он помочь не сможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Chaos в сообщении #925638 писал(а):
Думаю, что учебник СТО здесь не поможет, поскольку в СТО рассматривается лишь инерциальное движение.
А Вы его когда-нибудь пытались изучать? Например, по формулам СТО рассчитывается процесс ускорения частиц в ускорителях. Вы будете утверждать, что ускоряемые частицы движутся по инерции?

Если бы СТО была приложима только к движению по инерции, она вряд ли была бы нужна. Скорее всего, мы сейчас и не слышали бы о такой теории.

Chaos в сообщении #925638 писал(а):
Заранее извините, если я заблуждаюсь и противоречу Вам.
Мне начхать на то, что Вы мне противоречите. Ситуация хуже: Вы несёте безграмотный бред.

Chaos в сообщении #925638 писал(а):
Кстати, я не утверждал, что такое описание невозможно, я утверждал, что оно требует рассмотрения пространства скоростей.
Не требуется там никакого "пространства скоростей". Штудируйте учебники.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group