2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
 
 Re: Приливообразующая сила
Сообщение26.01.2015, 18:41 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Ingus в сообщении #968701 писал(а):
При этом частота ее вращения в ИСО равна частоте орбитального вращения $\omega$.


тогда и в отсутствии гравитации придайте ей такую же частоту вращения если при сравнении хотите найти именно влияние гравитации, а не меняя заодно и еще один параметр

 Профиль  
                  
 
 Re: Приливообразующая сила
Сообщение26.01.2015, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ingus в сообщении #968516 писал(а):
как трудно это представить неискушенному разуму!

Тренировка. Многолетняя тренировка.

А вы начали недавно, и занимаетесь далеко не так постоянно, как надо. Студенты решают задачи на семинарах по нескольку раз в неделю, да ещё и лекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приливообразующая сила
Сообщение26.01.2015, 21:19 
Аватара пользователя


11/04/14
561
rustot в сообщении #968709 писал(а):
если при сравнении хотите найти именно влияние гравитации

при сравнении я хочу найти влияние всех факторов растягивающих связь. при падении в центр поля это только неоднородная гравитация. при круговом движении ориентация гантели выровнена по радиусу и связь растягивается в силу двух факторов, неоднородности поля и вращения вокруг центра поля, о чем говорит формула для силы реакции связи, если я ее правильно выписал.
А теперь вопрос: сила деформирующая поверхность Земли в ее движении около центра масс системы З-Л, растягивающая связь гантели и изменяющая форму звезд, образующих пары, зависит от частоты вращения этих систем? Можно ее назвать приливной или приливообразующей? Или лучше назвать ее как-то по-другому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приливообразующая сила
Сообщение26.01.2015, 21:23 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Ingus в сообщении #968848 писал(а):
при круговом движении ориентация гантели выровнена по радиусу


при круговом вращении гантель может вращаться с любой угловой скоростью. сравнивая в гравитационном поле вращающуюся гантелю с не вращающейся без гравитации вы не сравниваете ТОЛЬКО влияние гравитации

Ingus в сообщении #968848 писал(а):
сила деформирующая поверхность Земли в ее движении около центра масс системы З-Л, растягивающая связь гантели и изменяющая форму звезд, образующих пары, зависит от частоты вращения этих систем?


да. она пытается превратить землю в блин, сжимает полюса. хоть при вращении на орбите вокруг солнца хоть в пустоте вдали от других тел

Ingus в сообщении #968848 писал(а):
Можно ее назвать приливной или приливообразующей?


нет, потому-что она одинакова вдоль всей окружносит и приливов не образует

 Профиль  
                  
 
 Re: Приливообразующая сила
Сообщение26.01.2015, 21:29 
Аватара пользователя


11/04/14
561
rustot в сообщении #968852 писал(а):
да. она пытается превратить землю в блин

Хорошо. Последний вопрос. Сферическая на бесконечности капля падает в центр поля. Такая же движется по круговой орбите. Фоткаем каплю 1, когда она поравняется с каплей 2. Их формы будут абсолютно идентичны?

-- 26.01.2015, 22:34 --

rustot в сообщении #968852 писал(а):
при круговом вращении гантель может вращаться с любой угловой скоростью

безусловно. но лишь вращаясь со скоростью орбитального движения она сохраняет ориентацию вдоль силовых линий поля, как и гантель падающая в центр поля

 Профиль  
                  
 
 Re: Приливообразующая сила
Сообщение26.01.2015, 21:48 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Ingus в сообщении #968853 писал(а):
Хорошо. Последний вопрос. Сферическая на бесконечности капля падает в центр поля. Такая же движется по круговой орбите. Фоткаем каплю 1, когда она поравняется с каплей 2. Их формы будут абсолютно идентичны?


да. если не рассматривать инерционность процессов, что капля 2 давно устоялась а 1 только в процессе изменения формы. если без такой ловли блох - одинаковая форма

Ingus в сообщении #968853 писал(а):
безусловно. но лишь вращаясь со скоростью орбитального движения она сохраняет ориентацию вдоль силовых линий поля, как и гантель падающая в центр поля


это искуственно привнесенное условие. допустим я могу поставить задачу о гантеле всегда направленной на птицу и обнаружу в ней какие то силы. но это совершенно косвенно относится к птице, птица не приводит к этим силам, к ним приводит вращение гантели. убери прицу но оставь вращение - силы останутся. приливные силы нужно отделять от других сил при расчете, убирать все факторы не связанные напрямую (а не косвенно) с гравитацией

 Профиль  
                  
 
 Re: Приливообразующая сила
Сообщение27.01.2015, 10:07 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Munin в сообщении #968736 писал(а):
А вы начали недавно, и занимаетесь далеко не так постоянно, как надо. Студенты решают задачи на семинарах по нескольку раз в неделю, да ещё и лекции.

Начал я давно. Даже не представляете как давно. Заметил, что мой мозг лучше понимает задачу, когда есть интерес к ней. Недавно я решил задачу из Пятницкого про гантель на орбите и обнаружил в ответе опечатки. Знающие люди признали. Дисер знающего человека я прочитал - развернутая задачка из Пятницкого. Хочется настоящую проблему решить.
Я не хочу стать обычным сетевым сумасшедшим. Если бы Вы задали мне вектор развития... Стали моим наставником. Было бы здорово. Подробности могу в личку. Я работал с весьма интересными людьми в прошлом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приливообразующая сила
Сообщение27.01.2015, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ingus в сообщении #969076 писал(а):
Начал я давно.

Не-а. Недавно.

Ingus в сообщении #969076 писал(а):
Я не хочу стать обычным сетевым сумасшедшим. Если бы Вы задали мне вектор развития...

Хм-м-м.

Я думаю, это делается примерно так.
1. Вы думаете, какая сфера явлений вас интересует. Физика разнообразна.
2. Вы спрашиваете (далеко не только у меня) список литературы, ведущий к знаниям этой сферы явлений. Обязательно указываете свой начальный уровень, как можно скромнее. Вам дают рекомендации, что прочитать сначала, а что потом. Не забываете отдельно математическую подготовку.
3. Тщательно штудируете литературу, выполняя упражнения и задачи.

И так за несколько лет вы доберётесь до предмета своего интереса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приливообразующая сила
Сообщение27.01.2015, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ingus в сообщении #968853 писал(а):
rustot в сообщении #968852 писал(а):
да. она пытается превратить землю в блин

Хорошо. Последний вопрос. Сферическая на бесконечности капля падает в центр поля. Такая же движется по круговой орбите. Фоткаем каплю 1, когда она поравняется с каплей 2. Их формы будут абсолютно идентичны?

-- 26.01.2015, 22:34 --

rustot в сообщении #968852 писал(а):
при круговом вращении гантель может вращаться с любой угловой скоростью

безусловно. но лишь вращаясь со скоростью орбитального движения она сохраняет ориентацию вдоль силовых линий поля, как и гантель падающая в центр поля
Ingus, я ведь почти два месяца назад предлагал Вам посчитать всё самостоятельно. Вы посчитали?
Там была написана система уравнений для определения приливных сил и даны ссылки на дополнительную информацию. В том числе, на расчёты для случая неподвижной Земли. Чего Вам ещё не хватило? Продолжительности сидерического года? Она составляет (на начало 2015 года) $Y=31558151{,}134$ с. Соответственно, средняя угловая скорость движения Земли по орбите $\omega=\frac{2\pi}Y$.

P.S. продолжительность сидерического года взял из книги
К.У.Аллен. Астрофизические величины. "Мир", Москва, 1977.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приливообразующая сила
Сообщение27.01.2015, 14:59 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Someone в сообщении #969169 писал(а):
Вы посчитали?

Да. Посчитал. Я положил массы равными $m$ и получил, что
$F_1=F_2=m \left(\frac{\gamma (r_2-r_1)}{{r_0}^3}+\frac{(r_2-r_1){\omega}^2}{2}\right)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Приливообразующая сила
Сообщение27.01.2015, 17:10 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Ingus в сообщении #969233 писал(а):
Чего Вам ещё не хватило?

Скажите мне, форма капли падающей в центр поля, совпадает с формой капли (всегда повернутой одной своей стороной к центру поля) на круговой орбите, если они находятся на одном расстоянии от центра поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приливообразующая сила
Сообщение27.01.2015, 17:14 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
чем отличаются две эти капли в этой точке друг от друга? только скоростью. как разная скорость могла бы повлиять на силы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приливообразующая сила
Сообщение27.01.2015, 17:24 
Аватара пользователя


11/04/14
561
rustot в сообщении #969327 писал(а):
чем отличаются две эти капли в этой точке друг от друга?

тем что одна движется прямолинейно, а скорость второй меняет направление, порождая центробежные силы, различные в каждой точке капли

 Профиль  
                  
 
 Re: Приливообразующая сила
Сообщение27.01.2015, 18:27 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Ingus в сообщении #969339 писал(а):
тем что одна движется прямолинейно, а скорость второй меняет направление, порождая центробежные силы, различные в каждой точке капли


Но ускорение то одинаковое. вектор скорости у обоих меняется за $dt$ на одну и ту же величину. Координата та же, ускорение то же, разная только скорость. Значит вы хотите найти зависимость капли от скорости? Универсальный инструмент обнаружения абсолютной скорости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приливообразующая сила
Сообщение27.01.2015, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ingus в сообщении #969233 писал(а):
Someone в сообщении #969169 писал(а):
Вы посчитали?

Да. Посчитал. Я положил массы равными $m$ и получил, что
$F_1=F_2=m \left(\frac{\gamma (r_2-r_1)}{{r_0}^3}+\frac{(r_2-r_1){\omega}^2}{2}\right)$
А что, решить в общем виде, подставить численные параметры и сравнить с результатами моих вычислений для Земли, свободно падающей в радиальном направлении, было невозможно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group