2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интерполяция NURBS кривой
Сообщение22.10.2014, 21:01 


22/10/14
8
У меня есть задача - интерполировать точки на плоскости кривой NURBS. 3-й степени, например. Т.е. по n заданным точкам найти контрольные точки NURBS. Задача несложная, сводится к решению СЛАУ с трехдиагональной матрицей (в случае кривой 3-й степени). Но есть подробность - сделать интерполяцию так, как в довольно известной Rhinoceros 3D. Решение СЛАУ, построенной по n точкам дает n контрольных точек. А вот как строит Rhino:
Изображение

Как вы видите, по 4 точкам он построил кривую с 6-ю контрольными точками. 2 крайние совпадают с точками интерполяции, а 2 дополнительные - на касательных в этих точках

Вот интерполяция по трем точкам:
Изображение

В связи с этим вопрос: как можно выбрать направление касательной? Автор Rhino мистер Макнил меня с этим вопросом послал. Попытка провести локальную кривую Безье и взять касательную к ней дает не то

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция NURBS кривой
Сообщение24.10.2014, 17:43 


13/10/14
25
Челябинск
renegator в сообщении #922066 писал(а):
Вот интерполяция по трем точкам:

На мой взгляд. По двум точкам можно интерполировать прямую. По трем точкам квадратную параболу. По четырем кубическую.
Если предполагаются не только линейные функции, то третьей степени может соответствовать синусоида с заданным периодом около прямой или синусоиды с заданным периодом, также может быть синусоида без заданного периода около константы.
renegator в сообщении #922066 писал(а):
А вот как строит Rhino:

Картинка вполне соответствует такому варианту.

Вот любопытная ссылка по теме (сам полностью еще не вникал)
http://rznusl.ucoz.ru/forum/50-123-1

Мой вопрос по схожей теме. post918508.html#p918508
Надеюсь информация полезна, хотя не на поставленный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция NURBS кривой
Сообщение25.10.2014, 11:32 


29/09/06
4552
Вы пишете про NURBSы, и при этом не упоминаете важного понятия knot vector.
Построение NURBS-кривой определяется не только контрольными точками, а зависит от этого вектора (по сути, способа разбиения интервала параметра $[t_{\min}; t_{\max}]$ на участки; в частности, некоторые участки могут быть нулевой длины).

Известно ли Вам, что NURBS-кривая с четырьмя контрольными точками может быть просто ломаной, соединяющей эти точки? А может быть приливычной гладенькой кривой Безье. Или парой коник, гладко сопряжённых. И, похоже, необязательно будет начинаться в первой контрольной точке и заканчиваться в последней.

Я не знаю, по каким принципам строит Rhino (когда-то видел этот ресурс), но скорее всего, ежели ему подали так мало информации (всего лишь контрольные точки), то остальное он восполняет какими-то default'ами. И от Вашего NURBS остаётся только RBS, или NUBS, а то и просто BS.

renegator в сообщении #922066 писал(а):
как можно выбрать направление касательной? Автор Rhino мистер Макнил меня с этим вопросом послал.

David Rogers в гл.3.5 книги An Introduction to NURBS писал(а):
The behavior of an open B-spline curve is in many respects analogous to that of Bezier curve. ... For an open B-spline curve of any order the first and last points of the curve are coincident with the first and last polygon vertices. Furthermore, the slope of the B-spline curve at the first and last polygon vertices is equal to the slope of the first and last polygon spans.
(насколько я понял, "open B-spline curve" здесь не означает "незамкнутую кривую", а означает кривую с open knot vector'ом, т.е. вектором с определённой кратностью точек та концах, типа 0,0,0,1/3,2/3,1,1,1).

(Оффтоп)

Скорее всего, мистер Макнил послал Вас отказался Вам помогать по той причине, что испугался: он понял, что Вам надо излагать целый курс теории NURBS. А эта штука требует основательного знания математики. В отличие от игрушки --- двигания контрольных точечек кривой Безье, чем может поразвлекать себя любая домохозяйка, пока жарится лук.

15 лет назад, делая шабашку, я хорошо (а может и досконально) разобрался с NURBS, и даже купил себе вышепроцитированную книжку. Потом, не пользуясь более этим инструментом, столь же основательно его позабыл.
Боясь наговорить глупостей, я два дня не писал в эту тему --- надеялся, что кто-то всё знает и отпишется. Сегодня, прежде чем писать, я к утреннему кофию открыл ту книжку и около часа восстанавливал память (в выходной можно). С нубсами разобрался, но на нуpбсах заглох... Захотелось чего-то попроще --- луку пожарить, или постирать чего-нибудь, или даже JPEG2000 поучить...

Повторюсь:
Алексей К. в сообщении #485303 писал(а):
Нурбсами предлагаю не заморачиваться. Сделают они то же самое, только у Вас будет ещё перелом головы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция NURBS кривой
Сообщение25.10.2014, 13:46 


22/10/14
8
Panfilov в сообщении #922622 писал(а):
renegator в сообщении #922066 писал(а):
Вот интерполяция по трем точкам:

На мой взгляд. По двум точкам можно интерполировать прямую. По трем точкам квадратную параболу. По четырем кубическую.
Если предполагаются не только линейные функции, то третьей степени может соответствовать синусоида с заданным периодом около прямой или синусоиды с заданным периодом, также может быть синусоида без заданного периода около константы.
renegator в сообщении #922066 писал(а):
А вот как строит Rhino:

Картинка вполне соответствует такому варианту.


При количестве точек, которое Вы назвали - конечно. Но Rhino не ограничивает себя локальной интерполяцией. Это глобальная интерполяция - вот например по 7 точкам:
Изображение

-- 25.10.2014, 14:12 --

Алексей К. в сообщении #922811 писал(а):
Вы пишете про NURBSы, и при этом не упоминаете важного понятия knot vector.
Построение NURBS-кривой определяется не только контрольными точками, а зависит от этого вектора (по сути, способа разбиения интервала параметра $[t_{\min}; t_{\max}]$ на участки; в частности, некоторые участки могут быть нулевой длины).


Я ориентируюсь на книжку Piegl, Tiller "The NURBS Book". В главе 9.2 описана именно глобальная интерполяция с различными заданными параметрами . В 9.2.1 приведено несколько вариантов расчета узловых векторов - я использовал "по длине хорды" (chord length).

Алексей К. в сообщении #922811 писал(а):
Известно ли Вам, что NURBS-кривая с четырьмя контрольными точками может быть просто ломаной, соединяющей эти точки? А может быть приливычной гладенькой кривой Безье. Или парой коник, гладко сопряжённых. И, похоже, необязательно будет начинаться в первой контрольной точке и заканчиваться в последней.

Я не знаю, по каким принципам строит Rhino (когда-то видел этот ресурс), но скорее всего, ежели ему подали так мало информации (всего лишь контрольные точки), то остальное он восполняет какими-то default'ами. И от Вашего NURBS остаётся только RBS, или NUBS, а то и просто BS.


Это не контрольные точки, а точки интерполяции, заметьте. Кривая обязана через них проходить и конечные точки тут обязательно совпадают с контрольными.
Мои клиенты просят проникнуть именно в ход мыслей Макнила и употребляют слово NURBS. Может быть, кому то известны априорные, эвристические или иные резоны выбрать направление касательных на на конечных точках?


renegator в сообщении #922066 писал(а):
как можно выбрать направление касательной? Автор Rhino мистер Макнил меня с этим вопросом послал.

David Rogers в гл.3.5 книги An Introduction to NURBS писал(а):
The behavior of an open B-spline curve is in many respects analogous to that of Bezier curve. ... For an open B-spline curve of any order the first and last points of the curve are coincident with the first and last polygon vertices. Furthermore, the slope of the B-spline curve at the first and last polygon vertices is equal to the slope of the first and last polygon spans.
(насколько я понял, "open B-spline curve" здесь не означает "незамкнутую кривую", а означает кривую с open knot vector'ом, т.е. вектором с определённой кратностью точек та концах, типа 0,0,0,1/3,2/3,1,1,1).

Алексей К. в сообщении #922811 писал(а):

(Оффтоп)

Скорее всего, мистер Макнил послал Вас отказался Вам помогать по той причине, что испугался: он понял, что Вам надо излагать целый курс теории NURBS. А эта штука требует основательного знания математики. В отличие от игрушки --- двигания контрольных точечек кривой Безье, чем может поразвлекать себя любая домохозяйка, пока жарится лук.

15 лет назад, делая шабашку, я хорошо (а может и досконально) разобрался с NURBS, и даже купил себе вышепроцитированную книжку. Потом, не пользуясь более этим инструментом, столь же основательно его позабыл.
Боясь наговорить глупостей, я два дня не писал в эту тему --- надеялся, что кто-то всё знает и отпишется. Сегодня, прежде чем писать, я к утреннему кофию открыл ту книжку и около часа восстанавливал память (в выходной можно). С нубсами разобрался, но на нуpбсах заглох... Захотелось чего-то попроще --- луку пожарить, или постирать чего-нибудь, или даже JPEG2000 поучить...

Повторюсь:
Алексей К. в сообщении #485303 писал(а):
Нурбсами предлагаю не заморачиваться. Сделают они то же самое, только у Вас будет ещё перелом головы.


:) Кроме коммерческой Rhino Макнил разрабатывает открытую OpenNURBS, которая, тем не менее не содержит функций интерполяции. Вот включил бы туда - и я бы не мешал Вам и Макнилу спокойно пить кофе

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция NURBS кривой
Сообщение25.10.2014, 16:35 


13/10/14
25
Челябинск
renegator в сообщении #922826 писал(а):
Может быть, кому то известны априорные, эвристические или иные резоны выбрать направление касательных на на конечных точках?

renegator в сообщении #922826 писал(а):
Это глобальная интерполяция - вот например по 7 точкам:

Извиняюсь за свое участие с популярной математикой. Видел нечто подобное в статье журнала "Квант" Н.Б. Васильева "Гексаграммы Паскаля и кубические кривые" например издание Н.Б.Васильев "Избранные статьи" Москва 1998г. стр.107.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерполяция NURBS кривой
Сообщение25.10.2014, 17:25 


29/09/06
4552
renegator в сообщении #922826 писал(а):
кому то известны априорные, эвристические или иные резоны выбрать направление касательных на на конечных точках?

Дугу окружности (прямой, как возможного частного случая) через 3 соседние точки проведите, и позаимствуйте у неё наклон касательной. Просто и надёжно.
Про параболу и другие коники подумать надо.

-- 25 окт 2014, 18:50:00 --

Параболу (прямую, как возможный частный случай) тоже, наверное, можно через любые три точки плоскости провести, но там не будет гарантии что она проходит через $1\to2\to3$. А построение $1\to3\to2$ Вас не устроит.
А у окружности будет гарантия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group