2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Возможное решение проблемы гравитации.
Сообщение15.10.2014, 22:02 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Глубокоуважаемый EvilPhysicist !
Очевидно вы имеете в виду Теорию Относительности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное решение проблемы гравитации.
Сообщение15.10.2014, 22:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нет никакой «Теории Относительности». Есть специальная теория относительности (СТО) и общая теория относительности (упоминавшаяся EvilPhysicist ОТО) — две разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное решение проблемы гравитации.
Сообщение15.10.2014, 22:42 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Глубокоуважаемый arseniiv !
Спасибо за информацию. Но при чем здесь все эти теории?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное решение проблемы гравитации.
Сообщение15.10.2014, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Видимо, при том, что ОТО — это современная теория гравитации. Вы с ней хотите конкурировать? Ну рассчитайте с помощью своей теории какой-нибудь из наблюдаемых эффектов, которые не объясняются ньютоновским законом всемирного тяготения. Например, аномальное смещение перигелия Меркурия (это первое, что рассчитал Эйнштейн после создания ОТО).

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное решение проблемы гравитации.
Сообщение15.10.2014, 23:13 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Глубокоуважаемый Someone !
В моей теме формула для гравитационной постоянной выглядит так:
$                  \gamma=\frac {d^{3i+6} m}{ d^{3i} m (d^2 \varphi)^2 dt^2}\frac   1{\rho_s} =\frac {d^{3i+6} m}{{d^{3i} m}\, dt^6}\frac  1{{\rho_s} {\omega}^4}    \quad   \eqno                                               (22)$

То есть $\gamma$ скорее всего не является постоянной величиной. Тогда орбиты планет Солнечной системы не являются замкнутыми кривыми - что и подтверждается движением Меркурия - и вам не надо летать ни в прошлое ни в будущее как требует Эйнштейн что весьма несерьезно

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное решение проблемы гравитации.
Сообщение15.10.2014, 23:17 


07/06/11
1890
IGOR1 в сообщении #919365 писал(а):
В моей теме формула для гравитационной постоянной выглядит так:
$                  \gamma=\frac {d^{3i+6} m}{ d^{3i} m (d^2 \varphi)^2 dt^2}\frac   1{\rho_s} =\frac {d^{3i+6} m}{{d^{3i} m}\, dt^6}\frac  1{{\rho_s} {\omega}^4}    \quad   \eqno                                               (22)$

Можете объяснить что каждая буква тут что значит.

IGOR1 в сообщении #919365 писал(а):
То есть $\gamma$ скорее всего не является постоянной величиной

Да? Ну рас вы так говорите, покажи те ка, что ваши построения не сводятся к модели Бранса-Дикке.

IGOR1 в сообщении #919365 писал(а):
Тогда орбиты планет Солнечной системы не являются замкнутыми кривыми - что и подтверждается движением Меркурия - и вам не надо летать ни в прошлое ни в будущее как требует Эйнштейн что весьма несерьезно

Ну вот GPS используют для вычисления координат формулы ОТО и все работает. Так что видимо "летать в прошлое или будущее" прийдется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное решение проблемы гравитации.
Сообщение15.10.2014, 23:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
IGOR1 в сообщении #919365 писал(а):
То есть $\gamma$ скорее всего не является постоянной величиной. Тогда орбиты планет Солнечной системы не являются замкнутыми кривыми
Если это и допустить, это всё равно не «подтверждается движением Меркурия», потому что оно может не соответствовать никаким параметрам вашей формулы для $\gamma$. Вы должны показать, что такие согласующиеся с опытом значения параметров есть, и что они согласуются при этом со всеми остальными наблюдениями тоже.

Это при условии, что формулы вообще корректны.

IGOR1 в сообщении #919365 писал(а):
и вам не надо летать ни в прошлое ни в будущее как требует Эйнштейн
Цитату, пожалуйста, из него с такими требованиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное решение проблемы гравитации.
Сообщение15.10.2014, 23:44 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Глубокоуважаемые EvilPhysicist и arseniiv !
Отвечаю всем сразу
$ \frac {d^{3i+6} m}{{d^{3i} m}\, dt^6}$ - производная, характеризующая прохождение некоторого количества частиц через единичный источник излучения за единицу времени
${\rho_s}$ - плотность единичного источника излучения
${\omega}$ - частота, с которой частица излучения проходит диаметр Вселенной в прямом и обратном направлении
Увы - летать в прошлое и будущее никому никогда не придется - я имею в виду психически нормальных людей - для ненормальных конечно такой гарантии нет.
Насчет цитаты - Эйнштейн такие полеты предсказывал что вполне аналогично требованию

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное решение проблемы гравитации.
Сообщение15.10.2014, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
IGOR1 в сообщении #919365 писал(а):
То есть $\gamma$ скорее всего не является постоянной величиной. Тогда орбиты планет Солнечной системы не являются замкнутыми кривыми - что и подтверждается движением Меркурия
Нет, это недостаточно. Мало ли какие бывают "незамкнутые" траектории. Вы продемонстрируйте расчётом, что получится правильная величина аномального смещения перигелия. Тогда будет о чём говорить. А вообще, сейчас измерено множество эффектов ОТО, так что Вам работы много: Вы их все должны рассчитать в своей теории и продемонстрировать, что ваша теория даёт результаты, согласующиеся с измерениями.

IGOR1 в сообщении #919365 писал(а):
и вам не надо летать ни в прошлое ни в будущее как требует Эйнштейн
Эйнштейн где-то требовал "летать в прошлое и в будущее"? Ссылку на работу Эйнштейна с таким требованием представьте, пожалуйста.

IGOR1 в сообщении #919382 писал(а):
Насчет цитаты - Эйнштейн такие полеты предсказывал что вполне аналогично требованию
Предсказывал? Где и когда? Точную ссылку, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное решение проблемы гравитации.
Сообщение16.10.2014, 00:03 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Глубокоуважаемый Someone !
Согласитесь что вы требуете от меня выполнения работы, на которую потребуются десятилетия - то есть я конечно не смогу все это выполнить за отведенное здесь время. Прошу вас быть справедливым в ваших требованиях - требовать то что я могу исполнить. На счет точной ссылки - так же не возможно. Но все знают что полеты в прошлое и будущее вытекают из теории Эйнштейна.
Если вы сторонник Эйнштейна то очевидно вам скоро придется встретиться в будущем с вашими прапрапрапрапраправнуками - даже машина подчеркивает это слово как ошибку - наверно машина не глупа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное решение проблемы гравитации.
Сообщение16.10.2014, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
IGOR1 в сообщении #919389 писал(а):
Но все знают что полеты в прошлое и будущее вытекают из теории Эйнштейна.
Ввиду отказа представить ссылки рассматриваем это утверждение как клевету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное решение проблемы гравитации.
Сообщение16.10.2014, 00:19 


07/06/11
1890
IGOR1 в сообщении #919382 писал(а):
Отвечаю всем сразу
$ \frac {d^{3i+6} m}{{d^{3i} m}\, dt^6}$ - производная

Производная чего по чему?

IGOR1 в сообщении #919382 писал(а):
характеризующая прохождение некоторого количества частиц через единичный источник излучения за единицу времени

А размерность у нее та?

IGOR1 в сообщении #919382 писал(а):
производная, характеризующая

А почему вы решили что она именно это характеризует?

IGOR1 в сообщении #919382 писал(а):
${\rho_s}$ - плотность единичного источника излучения

Плотность какая? плотность массы? плотность энергии? плотность импульса? спектральная плотность излучения? плотность состояний?

IGOR1 в сообщении #919382 писал(а):
${\omega}$ - частота, с которой частица излучения проходит диаметр Вселенной в прямом и обратном направлении

А где тут красный сдвиг? А когда она вылетела? А откуда? А почему развернулась?

IGOR1 в сообщении #919382 писал(а):
Увы - летать в прошлое и будущее никому никогда не придется - я имею в виду психически нормальных людей - для ненормальных конечно такой гарантии нет.

Эксперимент Хафеле - Китинга доказал обратное. Как и все эксперименты по гравитационному красному смещению.

IGOR1 в сообщении #919389 писал(а):
Согласитесь что вы требуете от меня выполнения работы, на которую потребуются десятилетия - то есть я конечно не смогу все это выполнить за отведенное здесь время.

На сколько я помню, в учебнике В.И. Арнольда "Математические методы классической механики" доказательство того, что замкнутые орбиты могут быть только в потенциалах $1/r$ и $r^2$ занимает аж целый абзац. Что как бы показывает вашу производительность.

IGOR1 в сообщении #919389 писал(а):
Прошу вас быть справедливым в ваших требованиях - требовать то что я могу исполнить

Вы можете почитать учебники.

IGOR1 в сообщении #919389 писал(а):
Если вы сторонник Эйнштейна то очевидно вам скоро придется встретиться в будущем с вашими прапрапрапрапраправнуками - даже машина подчеркивает это слово как ошибку - наверно машина не глупа.

Ну и демагогические приемы у вас, ей богу, видал по лучше. Машина подчеркивает слово потому что не нашла его в словаре. Убедится в этом вы можете прочитав техническую документацию.
И машина не может быть глупа или не глупа потому что глупость или умность приписывается только разумным существам, которым персональный компьютер не является.
Это в качестве бонуса. Теперь к сути. ОТО подтверждается экспериментами. Если вы про это не знали это лишь доказательство вашего невежества, ничего больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное решение проблемы гравитации.
Сообщение16.10.2014, 00:21 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Глубокоуважаемый Someone !
Вы ведете себя так как буд-то вы только что вернулись из прошлого - по крайней мере из 15 века - за клевету в те времена отрубали голову. Тогда действительно Эйнштейн прав- летать в прошлое можно - и даже можно оттуда возвращаться. Пожалуйста не обижайтесь - у научных работников должно быть чувство юмора.

-- 16.10.2014, 00:37 --

Глубокоуважаемый EvilPhysicist !
Речь идет о сложной производной - да дифференциал времени в шестой степени - но это не меняет сути - все равно речь идет о прохождении частиц за единицу времени. Увы даже заводскому токарю известно что греческая буква "ро" означает плотность массы.
Эксперимент Хафеле - Китинга. Вы хотите сказать что в будущее улетел Хафеле а из будущего вернулся Китинг? Господа - ну будьте серьезными людьми.
Я прекрасно знаю что ОТО никакими экспериментами не подтверждается и конечно никогда не подтвердится - и вы должны это понимать - вы же образованные умные талантливые люди

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное решение проблемы гравитации.
Сообщение16.10.2014, 01:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
IGOR1 в сообщении #919400 писал(а):
Вы ведете себя так как буд-то вы только что вернулись из прошлого - по крайней мере из 15 века - за клевету в те времена отрубали голову.
Я предложил отрубить Вам голову?

IGOR1 в сообщении #919400 писал(а):
Я прекрасно знаю что ОТО никакими экспериментами не подтверждается и конечно никогда не подтвердится - и вы должны это понимать - вы же образованные умные талантливые люди
Да, мы кое что изучали и знаем. В отличие от Вас. В частности, мы знаем, что СТО и ОТО проверяются всевозможными экспериментами уже сто лет. И нет никаких экспериментов, противоречащих этим теориям. Легко найти множество ссылок на эти эксперименты: http://math.ucr.edu/home/baez/physics/Relativity/SR/experiments.html, http://www.livingreviews.org/lrr-2014-4/.
Какими экспериментами проверялась ваша теория за 40 лет? Никакими. Более того, Вы не в состоянии даже что-нибудь рассчитать, чтобы сравнить с известными измерениями. О чём говорить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможное решение проблемы гравитации.
Сообщение16.10.2014, 08:36 


07/05/10

993
Уважаемый IGOR1. В Википедии есть подробное описание разных теорий гравитации и проблем с этим связанных. В частности имеется описание гравитации Лесажем, близкое к тому, что Вы предлагаете. описаны и проблемы связанные с корпускулярной теорией гравитации. Ссылку на Википедию предлагаю

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B6%D0%B0

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group