2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение10.10.2014, 19:17 


13/09/14
29
Нравится ли вам нынешнее положение в государственных школах России? Мне - нет.

Во-первых, очень мало практики (а ведь нужно 70% практики, а остальные 30% - теории, чтобы хорошо освоить что-либо; знаю по своему опыту - я хорошо освоил английский язык вовсе не бесцельно зубря десятки слов, правила грамматики и т.д., а тогда, когда я начал общаться с иностранцами в интернете, читать статьи на английском, слушать музыку и смотреть видео на английском).

Во-вторых, если кое-где и присутствует практика, то она практически никак не завязана на реальную жизнь (например, мой пост в теме "О скорости обработки информации мозгом" хорошо демонстрирует это; вместо того, чтобы решать задачи, которые хоть как-то связаны с реальными проблемами, нужно решать лишь сугубо абстрактные, сухие задачи).

В-третьих, ограничивают творческий потенциал учеников (нужно решать задачи в строгом соответствии с данным алгоритмом их решения; нужно писать сочинения чуть ли не по шаблону, с обязательным наличием определенных реплик и высказываний).

В-четвертых, зачастую в школах ученикам шатают нервы со всей этой школьной иерархией: строгими порядками, подавляющие естественную натуру школьников, (по большей части характерно для т.н. гимназий), цензурой (да, да, в нашей гимназии могут сделать предупреждение ученику, если он не разговаривает на т.н. литературном языке, даже если школьник не ругается матом и не грубит, а просто использует просторечия, неологизмы, безобидные слова из жаргона, сленга и т.д.), "добровольно-принудительным" трудом и т.п. А стресс негативно влияет на умственную деятельность человек, а значит - на его сообразительность и креативность. По себе еще знаю: когда я был нервным, я не мог решить задачу, с которой шаблонными алгоритмами не справишься, а нужно проявить нестандартный подход, а также постоянно делал одни тупейшие, бессмысленные (а то и проигрышные) ходы в шахматах.

В-пятых, "стригут по одну гребенку". Это касается не только уроков физкультуры (где даются одинаковые для всех нормативы на оценку)... Всем дают одинаковые домашние задания, кладут большой и длинный болт на проблемы учеников (да хоть ты перенес пожар в своем доме, а домашнее задание со 100500 упражнениями ты все равно обязан сделать) и т.п.

-- 10.10.2014, 21:17 --

Это я расписал в общем случае проблему...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение10.10.2014, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Видите ли, в этом нет ничего удивительного. И потом, как ещё воспитать антигейропейский Дукхъ, как не шпицрутенами? Муштра подавляет креативность? Не жалко. Зато повышает исполнительность! Истинный ценности - это все как один, каждому по потребности и фашизм не пройдёт! Высшее благо - стабильность и работа до самой смерти (в одном строго определённом месте, замечу). Накапливающиеся противоречия лечить водкой, избиением парий (в зависимости от текущего курса партии) и факельными шествиями. И побольше рожать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение10.10.2014, 19:57 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Ivan_Belkin в сообщении #917338 писал(а):
В-третьих, ограничивают творческий потенциал учеников (нужно решать задачи в строгом соответствии с данным алгоритмом их решения
Если Вы имеете в виду задачи по математике, то гуманитариям часто кажется, что они нашли свой креативный подход к решению (и тем самым быстро решили) сколь-нибудь содержательную задачу. Но обычно оказывается, что это "решение" --- не более чем безграмотная фантазия с нелепыми ошибками. Мораль: сначала нужно освоить стандартные вещи, а уж потом можно будет позволить себе проявлять "творческий потенциал".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение10.10.2014, 20:33 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ivan_Belkin, как-то Вы против порядка и дисциплины настроены. Не забывайте, что в советской школе был порядок и дисциплина - а советская школа была признана лучшей. Свободы и распущенности у нас и так хватает. Некоторые студенты (в недавнем школьники) вырвавшись на вольные хлеба (чего хочу то и делаю без надзора родителей) впадают в полную анархию до полного умопомрачения. А потом вдруг спохватываются на 4-ом курсе или уже после того как их отчислют - начинают жалеть и ныть - что вот их не заставили, не проявили строгость, не надавили. Раньше я просто поражался, когда мне студенты старшекурсники (я у них не преподавал) жаловались на отсутствие жёсткости и муштры со стороны преподавателей. А вот теперь я уже не удивляюсь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение10.10.2014, 22:19 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Сперва решил, что положение не нравится. Прочёл заглавный пост --- не, всё круто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение10.10.2014, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Nemiroff в сообщении #917425 писал(а):
Сперва решил, что положение не нравится. Прочёл заглавный пост --- не, всё круто.

Прочитаете ещё что-то и снова поменяете мнение. Вы только, главное, не стесняйтесь. Об очередной смене вектора сообщайте тут же, незамедлительно. Нам это крайне важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение10.10.2014, 23:30 


20/03/14
12041
 !  Утундрий
Замечание за провокационный оффтоп. post917346.html#p917346

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение11.10.2014, 00:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ivan_Belkin в сообщении #917338 писал(а):
Нравится ли вам нынешнее положение в государственных школах России? Мне - нет.
Честно говоря, создается впечатление, что Вы собрали все бытующие веками стереотипы о плохой школе. Нет, безусловно, найти в России школу со всеми этими проблемами можно. Но можно найти и такую, в которой их не будет (почти).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение11.10.2014, 01:55 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Меня несколько удивляет положение в некоторых отечественных вузах, где вместо практики присутствует некий симулякр. Я бы ожидал, чтобы студентов прямо во время обучения отправляли на стажировки "по специальности", так им было бы легче понять, что пригодится в производстве, т. к. сейчас возможна ситуация, когда предметы читаются чисто механически, с боем сдаются на экзаменах, а на практике от них никакого толка, так как на работе начинают требовать совсем другое. Думаю, должны быть какие-то гарантии трудоустройства выпускника по специальности, иначе так можно вовсе забить программу физфака каким-нибудь философским флеймом, сопряженным строго теоретической математикой для школьников, а потом от выпускника будут требовать умения работать с автокадом, на закупку лицензий которого ВУЗ банально не выделил денег.
С гуманитарными ВУЗами еще проще.

В школах меня не устраивает
- стремление школьных учителей, помимо образовательного процесса, к тотальному контролю над семьями учеников, что обычно выражается в выдумывании некоей пуританской морали и попытках воспитания учеников в традициях средневекового общества;
- нагрузка на учителей, в соответствии с которой на них грузят, помимо стандартных еженедельных часов, разработку методических материалов, бесконечное повышение степеней и разрядов, так что учитель(ница) становится вечно невыспавшимся и раздражительным субъектом, вот зачем это нужно? Практической пользы от флуда статьями и заметками нет.
Pphantom в сообщении #917482 писал(а):
Но можно найти и такую, в которой их не будет (почти).

Гораздо легче найти людей, которые об этом не говорят. Когда у тебя ребенок в такой школе, особенно не поговоришь - если не хочешь, чтобы твои слова отразились на успеваемости чада, конечно.
О российской школе, как, впрочем и о любом отечественном государственном институте, складывается впечатление, что она застряла в развитии и находится в состоянии консервации. Разве что ЕГЭ ввели, но это, скорее, к централизации денежных потоков имеет отношение :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение11.10.2014, 02:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
nnosipov в сообщении #917369 писал(а):
Если Вы имеете в виду задачи по математике, то гуманитариям часто кажется, что они нашли свой креативный подход к решению (и тем самым быстро решили) сколь-нибудь содержательную задачу. Но обычно оказывается, что это "решение" --- не более чем безграмотная фантазия с нелепыми ошибками. Мораль: сначала нужно освоить стандартные вещи, а уж потом можно будет позволить себе проявлять "творческий потенциал".


Экий Вы ретроград! Против креативно-исследовательского подхода значит? (Этот подход, усиленно пропагандируется и продвигается в США и Канаде Факультетами (и Школами—т.е. аспирантурами) Образования; при этом вместо решения задачи начинается бесконечное переливание из пустого в порожнее, что приветствуется подавляющим большинством учителей, поскольку задач решать они не умеют, а нести с умным видом всякую ахинею их научили. На этом форуме мы видим многочисленных представителей этой породы, рассуждающих с авторитетным на весьма абстрактные темы). Впрочем, отдельные отсталые личности (число которых множится) выступают под фундаменталистским лозунгом "Back to Basics" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение11.10.2014, 07:44 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #917511 писал(а):
Экий Вы ретроград!
Дык, наследие старого режима, ничего не поделать. Если тебя обучают по учебнику Колмогорова, попробуй скреативничать ... :-)

Дело в том, что в прошлом году я некоторое время работал со школьниками-гуманитариями (сами попросили поготовить их к ЕГЭ). Хорошие ребята, память у них отличная, но заточена исключительно на языки (гимназия была языковая). Настолько, что простенькие математические алгоритмы с трудом помещались в их головах (скажем, нарисовать параболу по её уравнению поначалу было проблемой; я понял, что гуманитарий, не слышащий про конические сечения --- это совершенно нормально). Как-то я решил их развлечь (и заодно выяснить, насколько высок полёт их фантазии) и спросил, чему равна, на их взгляд, сумма всех натуральных чисел. Ответы были банальны (все вокруг слова бесконечность). Когда я сообщил правильный ответ, это не произвело никакого впечатления и было воспринято, скорее всего, как полный бред. Но я настоял, и мы посмотрели соответствующий ролик на ютубе (производства Numberphile, очень неплохая компания). Эффект оказался практически прежним, и я понял, что надо возвращаться к нашим любимым задачам с параметрами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение11.10.2014, 08:31 


18/08/14

242
совсем не нравится
но тезисы топикстарта абсолютно неадекватные
если последовать логике и духу топикстарта то образование будет окончательно уничтожено

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение11.10.2014, 09:34 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
Школа - это не только образование. Важная часть школьного процесса - воспитание. И к сожалению, именно оно сейчас страдает больше всего. Если родители не научили ребенка основным принципам поведения, морали и т.п., то в школе это должны дать и на корню пресечь развитие асоциального элемента. Я учился в гимназии, и у нас до 10 класса были ребята с плохим поведением. Но в старшие классы, они, ессно, не пошли, и у нас остались только хорошие (по поведению) ученики. Но здание нашей гимназии снесли, и поэтому нам пришлось учиться в одном здании с 6-ой школой. Какой это был кошмар. Единицы в этой школе вели себя нормально. Крч, на эту тему можно говорить долго

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение11.10.2014, 10:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
nnosipov в сообщении #917534 писал(а):
Как-то я решил их развлечь (и заодно выяснить, насколько высок полёт их фантазии) и спросил, чему равна, на их взгляд, сумма всех натуральных чисел. Ответы были банальны (все вокруг слова бесконечность). Когда я сообщил правильный ответ, это не произвело никакого впечатления и было воспринято, скорее всего, как полный бред.
:shock: ну такое у гуманитариев спрашивать явно было бесполезно.
Кроме того, если Вы вопрос задавали в точности так, то он двусмысленен, потому упоминать тут "правильный ответ" некорректно: их действительно как минимум два: бесконечность и $-\frac{1}{12}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение11.10.2014, 10:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Sonic86 в сообщении #917563 писал(а):
бесконечность и $-\frac{1}{12}$.

Мне больше нравится третий - "неопределено".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group