2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дифференциал сложной ФМП.
Сообщение07.09.2014, 13:22 


22/07/12
560
Нужно найти дифференциал 1 и 2 порядка у функции $u$, $\varphi$ - дважды дифференцируемая функция :
$$u = \varphi(\xi, \eta), \ \xi = x^2 + y^2,  \ \eta = xy$$
С первым дифференциалом сложности нет, а вот со вторым - есть.
$du = \varphi_1'd\xi + \varphi_2'd\eta$
$d^2u = d(\varphi_1'd\xi) + d(\varphi_2'd\eta) = d(\varphi_1')d\xi + \varphi_1'd^2\xi + d(\varphi_2')d\eta + \varphi_2'd^2\eta$
$d(\varphi_1') = \varphi_{11}''d\xi + \varphi_{12}''d\eta$
$d(\varphi_2') = \varphi_{21}''d\xi + \varphi_{22}''d\eta$
$d^2u = (\varphi_{11}''d\xi + \varphi_{12}''d\eta)d\xi + \varphi_1'd^2\xi + (\varphi_{21}''d\xi + \varphi_{22}''d\eta)d\eta + \varphi_2'd^2\eta = \\
\varphi_{11}''d\xi^2 + \varphi_{12}''d\eta d\xi + \varphi_1'd^2\xi + \varphi_{21}''d\xi d\eta + \varphi_{22}''d\eta^2 + \varphi_2'd^2\eta$
Это в общем виде, остаётся подставить дифференциалы простых функций. Вопрос вот в чём. Верно ли я оперирую с диференциалами? И можно ли эту задачу решить по-проще, не расписывая километровые выражения, или эта задача решается именно так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал сложной ФМП.
Сообщение07.09.2014, 13:37 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Кто все эти буквы? Имею в виду $\varphi'_1$ и т.п.? Имеется в виду $\varphi'_\xi$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал сложной ФМП.
Сообщение07.09.2014, 13:59 


22/07/12
560
iifat в сообщении #905041 писал(а):
Кто все эти буквы? Имею в виду $\varphi'_1$ и т.п.? Имеется в виду $\varphi'_\xi$?

Да - именно так. Извините, что не уточнил -думал будет понятно.
$1$ - это $\xi$
$2$ - это $\eta$

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал сложной ФМП.
Сообщение07.09.2014, 15:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Мне $\varphi'_1$ понятно.)

main.c в сообщении #905034 писал(а):
Вопрос вот в чём. Верно ли я оперирую с диференциалами?
Вроде да.

main.c в сообщении #905034 писал(а):
И можно ли эту задачу решить по-проще, не расписывая километровые выражения, или эта задача решается именно так?
Да это ж ещё не километровые… (Для удобства вы могли бы обозначить производные без штрихов, т. к. порядок ясен из количества индексов.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал сложной ФМП.
Сообщение07.09.2014, 15:27 


22/07/12
560
arseniiv в сообщении #905088 писал(а):
(Мне $\varphi'_1$ понятно.)

main.c в сообщении #905034 писал(а):
Вопрос вот в чём. Верно ли я оперирую с диференциалами?
Вроде да.

main.c в сообщении #905034 писал(а):
И можно ли эту задачу решить по-проще, не расписывая километровые выражения, или эта задача решается именно так?
Да это ж ещё не километровые… (Для удобства вы могли бы обозначить производные без штрихов, т. к. порядок ясен из количества индексов.)

И ещё один вопрос, я всё подставил, вроде с ответом сошлось, вот только я не стал приравнивать $\varphi_{12}$ и $\varphi_{21}$, а автор учебника приравнял.
Насколько я знаю, функция должна быть дважды непрерывно дифференцируема, чтобы можно было приравнять смешанные производные, а у автора сказано просто дважды дифференцируема. Под этим неявно подразумевают непрерывно или всё-таки автор поторопился, приравняв производные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал сложной ФМП.
Сообщение07.09.2014, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6672
main.c в сообщении #905095 писал(а):
И ещё один вопрос, я всё подставил, вроде с ответом сошлось, вот только я не стал приравнивать $\varphi_{12}$ и $\varphi_{21}$, а автор учебника приравнял

Вопрос, конечно, интересный. ИМХО, то, что функция дважды дифференцируема в точке - это сильнее, чем существование частных производных второго порядка. Они могут существовать, но различаться. Из дважды дифференцируемости следует, что функция аппроксимируется квадратичной формой с симметричной матрицей. Это матрица вторых производных - матрица Гесса. Т.е. то, что функция дважды дифференцируема - достаточно для равенства частных производных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал сложной ФМП.
Сообщение07.09.2014, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
мат-ламер в сообщении #905171 писал(а):
main.c в сообщении #905095 писал(а):
И ещё один вопрос, я всё подставил, вроде с ответом сошлось, вот только я не стал приравнивать $\varphi_{12}$ и $\varphi_{21}$, а автор учебника приравнял

Из дважды дифференцируемости следует, что функция аппроксимируется квадратичной формой с симметричной матрицей.

Не является ли симметричность матрицы Гессе следствием из непрерывности частных производных?

Вообще мне кажется автор учебника имел ввиду не просто дважды-дифференцируемость, а именно принадлежность классу $C^2(G)$, который определяется как множество дважды непрерывно дифференцируемых функций в $G$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал сложной ФМП.
Сообщение07.09.2014, 19:53 


22/07/12
560
мат-ламер в сообщении #905171 писал(а):
main.c в сообщении #905095 писал(а):
И ещё один вопрос, я всё подставил, вроде с ответом сошлось, вот только я не стал приравнивать $\varphi_{12}$ и $\varphi_{21}$, а автор учебника приравнял

Вопрос, конечно, интересный. ИМХО, то, что функция дважды дифференцируема в точке - это сильнее, чем существование частных производных второго порядка. Они могут существовать, но различаться. Из дважды дифференцируемости следует, что функция аппроксимируется квадратичной формой с симметричной матрицей. Это матрица вторых производных - матрица Гесса. Т.е. то, что функция дважды дифференцируема - достаточно для равенства частных производных.

$f(x, y) = \begin{cases}xy\frac{x^2 - y^2}{x^2 + y^2}, & x^2 + y^2 \neq 0 \\ 0, & x^2 + y^2 = 0 \end{cases}$
Дважды дифференцируемая, но в (0, 0) смешанные производные различны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал сложной ФМП.
Сообщение07.09.2014, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6672
demolishka в сообщении #905186 писал(а):
Не является ли симметричность матрицы Гессе следствием из непрерывности частных производных?

Есть теорема Шварца - если частные производные существует в окрестности точки и непрерывны в самой точке - то они равны (если я не ошибся с формулировкой).

-- Вс сен 07, 2014 21:02:12 --

main.c в сообщении #905189 писал(а):
Дважды дифференцируемая, но в (0, 0) смешанные производные различны.

Ну и какая у этой функции вторая производная в нуле?

-- Вс сен 07, 2014 21:06:45 --

main.c в сообщении #905189 писал(а):
Дважды дифференцируемая, но в (0, 0) смешанные производные различны.

Эта функция присутствует в сборнике контрпримеров Гелбаума и Олмстеда как пример дифференцируемой функции с разными частными производными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциал сложной ФМП.
Сообщение07.09.2014, 20:08 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
По поводу непрерывности смешанных производных - вот тут «Тождество смешанных производных» обсуждалось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group