2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Тождество смешанных производных
Сообщение17.05.2014, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Докажите, что если функция $f(x,y)$ имеет частные производные $\frac{\partial f}{\partial x}$ и $\frac{\partial f}{\partial y}$ в некоторой окрестности $U$ точки $(x_0,y_0)$ и если смешанная производная $\frac{\partial^2 f}{\partial y \partial x}$ (или $\frac{\partial^2 f}{\partial x \partial y}$) существует в $U$ и непрерывна в $(x_0,y_0)$, то смешанная производная $\frac{\partial^2 f}{\partial x \partial y}$ (или $\frac{\partial^2 f}{\partial y \partial x}$) также существует в этой точке и имеет место равенство
$$\frac{\partial^2 f}{\partial y \partial x} (x_0,y_0) = \frac{\partial^2 f}{\partial x \partial y} (x_0,y_0)$$

В любом учебнике есть доказательство того, что если обе смешанные определены и непрерывны в точке, то они равны, но как доказать такое? Попыток решения особых нет, я пытался записать условие наличия второй смешанной производной явно (через существования повторного предела) и увидеть что-то, но не особо получилось. Буду благодарен за подсказку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождество смешанных производных
Сообщение17.05.2014, 22:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
kp9r4d
Почему бы просто не посмотреть в учебнике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождество смешанных производных
Сообщение17.05.2014, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Otta в сообщении #864555 писал(а):
Почему бы просто не посмотреть в учебнике?

Просмотрел Кудрявцева и Зорича, подобной теоремы не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождество смешанных производных
Сообщение17.05.2014, 22:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Не может быть. Сейчас сама посмотрю.
Стоп. Или Вы имеете в виду именно модифицированный вариант?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождество смешанных производных
Сообщение17.05.2014, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Именно модифицированный. Может там какое-то детское сведение к немодифицированному, конечно, но я в упор не вижу. >:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождество смешанных производных
Сообщение17.05.2014, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6648
kp9r4d в сообщении #864552 писал(а):
если смешанная производная $\frac{\partial^2 f}{\partial y \partial x}$ (или $\frac{\partial^2 f}{\partial x \partial y}$) существует в $U$ и непрерывна в $(x_0,y_0)$,

Точно в точке? Или может быть в окрестности точки? Если в окрестности, то теорема Шварца в Камынине есть.

-- Сб май 17, 2014 23:30:58 --

Насчёт точки контрпример есть в Гелбауме и Олмстеде.

-- Сб май 17, 2014 23:33:53 --

$f(x,y)=xy(x^2-y^2)/(x^2+y^2)$ и в нуле нулём доопределяем. Производные ищем в нуле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождество смешанных производных
Сообщение17.05.2014, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
А точно у вашей функции смешанные в точке непрерывны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождество смешанных производных
Сообщение18.05.2014, 00:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
По сути доказательства основной теоремы, вопрос можно свести к следующему: верно ли, что если для всех $(h_1,h_2)\to(0,0)$ и некоторых $\theta_1,\theta_2\in [0,1]$ выполнено $$\frac{\partial^2 f}{\partial x \partial y}(x_0+\theta_1h_1,y_0+\theta_2h_2)\to  \frac{\partial^2 f}{\partial x \partial y}(x_0,y_0)$$ то эта производная непрерывна в $(x_0,y_0)$.
Разумеется, что производная - непринципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождество смешанных производных
Сообщение18.05.2014, 02:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
мат-ламер
$\frac{\partial}{\partial y}(\frac{\partial}{\partial x}f(x,y))$
Не непрерывна в нуле, она равна
$$g(x,y)=(8 x^2 y^2 (x^2 - y^2))/(x^2 + y^2)^3 - (2 x^2 (x^2 - y^2))/(x^2 + y^2)^2 - $$
$$(2 y^2 (x^2 - y^2))/(x^2 + y^2)^2 + (2 x^2)/(x^2 + y^2) - $$
$$(2 y^2)/(x^2 + y^2) + (x^2 - y^2)/(x^2 + y^2)$$
И
$$\lim\limits_{x \to 0} g(x,0) = 1$$
$$\lim\limits_{x \to 0} g(0,x) = -1$$

И поэтому под условие теоремы контрпример не попадает.
Otta
Я немного не понял. Вы про версию, которая в учебниках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождество смешанных производных
Сообщение18.05.2014, 03:26 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Да.
То есть нет.
Я про Ваш вопрос и версию в учебниках.
Я допускаю, что версии разные, но суть обычно одна: дважды применяется теорема Лагранжа. В итоге получается некое равенство между смешанными производными, при переходе к пределу и наличии непрерывности каждой из них в точке получим требуемое. А при наличии непрерывности только одной получим (как необходимость) то, что я написала.

Все бы было совсем просто, если бы не одно "но": выбор каждого из $\theta_i$ зависит от текущего значения $h_i$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождество смешанных производных
Сообщение18.05.2014, 03:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Otta в сообщении #864653 писал(а):
Все бы было совсем просто, если бы не одно "но": выбор каждого из $\theta_i$ зависит от текущего значения $h_i$.

То есть по сути вы спрашиваете верно ли, что если для любого пути $h(t)$ оканчивающегося в нуле верно, что
$$f(x_0+h_1(t),y_0+h_2(t)) \to f(x_0,y_0)$$ при $t \to 0$ то функция непрерывна? Очевидно ведь верно. Я что-то до сих пор не понимаю, что вы до меня донести хотите, видимо время суток сказывается. :3
Да, я знаю как теорема в классическом варианте доказывается, но тот же метод, почему-то, у меня применить не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождество смешанных производных
Сообщение18.05.2014, 04:14 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Я просто размышляю вслух.
kp9r4d в сообщении #864656 писал(а):
если для любого пути $h(t)$ оканчивающегося в нуле верно, что
$$f(x_0+h_1(t),y_0+h_2(t)) \to f(x_0,y_0)$$

Почему так? Вроде должно быть:
Для некоторых $\xi(h_1)$ и $\eta(h_2)$, стремящихся к нулю, выполнено
$$f(x_0+\xi(h_1),y_0+\eta(h_2)) \to f(x_0,y_0)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождество смешанных производных
Сообщение18.05.2014, 06:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Otta
Да я выразился неправильно. Я просто ни к селу ни к городу очевидную вещь говорил, что если то самое верно для любых $h_1,h_2$ то функция непрерывна (почти что определение по Гейне), думая, что вы утверждаете примерно то же самое. Неразбериха, в общем, получилась. :3
А так-то да, правы вы (вы же это написали подразумевая, что $f$ — данная в условии (существующая и непрерывная в нуле) смешанная производная?), хотя не понятно, что то даёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождество смешанных производных
Сообщение18.05.2014, 15:19 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
kp9r4d
До некоторого момента доказательство идет тем же путем, а потом нужно рассматривать смешанные производные в точке по определению и сводить теорему к теореме о перестановке пределов.

Набросок доказательства есть в Фихтенгольце, в еще более ослабленном варианте. Оказывается, непрерывность даже одной смешанной производной тоже необязательно требовать, достаточно требовать существования предела одной из смешанных производных в точке. Фихтенгольц авторство этого утверждения относит к Шварцу.

Посмотрите, там только схема, будет где разгуляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождество смешанных производных
Сообщение18.05.2014, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Можете страницу сказать? Я нашёл только ту версию, которая и во всех учебниках на странице 260.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group