2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение18.09.2014, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
warlock66613 в сообщении #908372 писал(а):
Для теорфизиков можно $\delta(0)$.

Да взять ту же $h\nu$ и написать правильно, то есть
$$\hbar\omega$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение18.09.2014, 12:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Из которых потом сделают антеннку, присоединённую к катушке. :lol: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение18.09.2014, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
olenellus в сообщении #909101 писал(а):
Да взять ту же $h\nu$ и написать правильно, то есть
$$\hbar\omega$$

А разве это не одно и то же? AFAIK $\hbar= h/2\pi$, $\omega =2\i \nu$. (Если вместо "одно и то же" Вам почудилось другое выражение, то это не моя вина)

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение18.09.2014, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #909118 писал(а):
А разве это не одно и то же?

Одно и то же, но принято именно $\hbar\omega.$ Точно так же, как в математике принято использовать $2\pi,$ а не $\tau.$ Просто вопрос традиции и общепринятого языка в сообществе. Есть обоснование: использование $\omega$ убирает коэффициенты $2\pi$ из дифуров - но понятно, что это мелочь.

-- 18.09.2014 17:43:51 --

P. S. Из-за этого сильно резал глаз какой-то учебник по квантовой механике для математиков, где везде постоянная Планка была обозначена $h$ :-)

P. P. S. Ах да, и если за постоянной Планка закрепить обозначение $\hbar,$ то буква $h$ высвобождается, и её можно использовать для чего-то ещё, например, для высоты :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение18.09.2014, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
А как насчет \hslash:

\Huge{$${\hbar\  \hslash}$$}


 Я имел в виду не символ теорфизики, а как физики к \hslash относятся

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение18.09.2014, 17:19 


07/08/14
4231
\Huge{$${\infty}$$}

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение18.09.2014, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #909186 писал(а):
А как насчет \hslash

Это уже вопрос моды и стилистики. Если писать на доске лапой, то разница вообще эфемерна :-) В книгах - мало кто приглядывается, потому что буковка мелкая. Называть устно этот символ принято "h-bar".

Мне кажется, что начертание с косой чертой было распространено (и может быть, даже общепринято) в прошлом, где-то в начале-середине 20 века. Но это чисто ощущение. Надо копаться в оригинальных статьях, рукописных конспектах и фотографиях записей на доске. Может быть, распределение было по странам (Германия, Франция, Италия).

Например, в Ландау-Лифшице т. 3 используется, оказывается, \hslash, но этого никто не замечает (и я не замечал, пока недавно не обратил внимание). В других томах - в старых изданиях было \hbar, в новых, перевёрстанных в LaTeX, всё подравняли под \hslash. В американском издании везде \hbar. В других отечественных учебниках по квантам \hbar.

Короче, войн по этому поводу никто не ведёт, никто не скажет "фу-у-у", и вообще этого не принято замечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение20.09.2014, 00:22 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #909178 писал(а):
Одно и то же, но принято именно $\hbar\omega.$
Где принято? Посмотрим, например, http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронный_парамагнитный_резонанс:
Цитата:
Таким образом, условие резонанса определяется фундаментальным соотношением магнитного резонанса $h\nu=g\beta B_0$
И в аналогичной статье в англовики аналогичная широкоизвестная формула, взятая из многих источников... (Ссылки в конце указанных статей).

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение20.09.2014, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #909720 писал(а):
Где принято?

В физике, в физике. А вы не мешайтесь, гражданин, проходите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение20.09.2014, 03:23 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #909731 писал(а):
В физике, в физике.
А с каких пор ЭПР это не физика? Факт, отзеркаленный в википедии (вики не первичный источник, а только пытается отзеркаливать наиболее авторитетные источники) - в основном уравнении ЭПР предпочитают $h$, а не $\hbar$. В принципе это не столь важно: как удобнее записать какую формулу, так и пишут. Но когда говорят, что одно принято, а другое не принято, возникает удивление. Так, я совершенно не понял следующего:
Munin в сообщении #909178 писал(а):
Точно так же, как в математике принято использовать $2\pi,$ а не $\tau.$
1) Если в какой-то формуле часто повторяется $2\pi$, то имею полное право сказать $\tau=2\pi$ и привести более компактную запись этой формулы; 2) м.б. речь о том, что принято использовать $2\pi$, а не $\pi$? Тогда совсем непонятно: если у меня $\pi$, то мне следует написать $2\pi/2$? ;-)

Здесь у нас разговор о символике и я решительно за $h$: увековечено даже в студенческом фольклоре:

Экзаменатор: Что такое $h\nu$?
Студент: Постоянная планка.
Экзаменатор: Тогда что такое $h$?
Студент: Высота этой планки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение20.09.2014, 03:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #909747 писал(а):
А с каких пор ЭПР это не физика?

ЭПР-то физика. Вот Викимусорка - не физика. Откройте Физическую Энциклопедию, откройте УФН.

bin в сообщении #909747 писал(а):
вики не первичный источник, а только пытается отзеркаливать наиболее авторитетные источники

LOL

bin в сообщении #909747 писал(а):
1) Если в какой-то формуле часто повторяется $2\pi$, то имею полное право сказать $\tau=2\pi$ и привести более компактную запись этой формулы;

Можете. Но вас не поймуть-с.

bin в сообщении #909747 писал(а):
Здесь у нас разговор о символике и я решительно за $h$

Здесь у нас (без вас) разговор о физике и математике, к которым вы отношения не имеете. И поэтому будьте решительны - за дверью, пожалуйста.

bin в сообщении #909747 писал(а):
увековечено даже в студенческом фольклоре:

Экзаменатор: Что такое $h\nu$?
Студент: Постоянная планка.
Экзаменатор: Тогда что такое $h$?
Студент: Высота этой планки.

У этого анекдота много вариантов, в том числе, и с $\hbar$ (в котором планка непосредственно нарисована).

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение20.09.2014, 04:52 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #909751 писал(а):
ЭПР-то физика. Вот Викимусорка - не физика.

Я сам (как и многие) далеко не всегда в восторге от некоторых статей в википедии. Но дайте себе труд хоть на час быть немного более объективном и посмотреть, как много профессоров ведущих универов США (и не только США) тратят свое время на англовики - наша вики во многом состоит из переводов их статей по физике и математике. Не слишком ли самоуверенно с Вашей сторны объявлять труд выдающихся современных ученых мусором?
Munin в сообщении #909751 писал(а):
Здесь у нас (без вас) разговор о физике и математике, к которым вы отношения не имеете. И поэтому будьте решительны - за дверью, пожалуйста.
Еще одно утверждение, вызывающее недоумение. А какое отношение Вы имеете к физике и математике? Я ранее в других темах приводил ссылки на свои публикации, в том числе и по системе автоматического управления ЭПР-радиоспектрометром. А Вы? Кроме того, мне почему-то кажется, что на "дверь" мне тут может указать только модератор, и то в случае нарушения мной четко прописанных правил, Вы не модератор - так почему Вы присвоили себе право указывать на "дверь"? Не скромничайте, пожалуйста, признайтесь, сообщите всем участникам, что Вы сделали для развития метода ЭПР, и тогда, может быть, Вас тут все зауважают!

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение20.09.2014, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #909754 писал(а):
Но дайте себе труд хоть на час быть немного более объективном и посмотреть, как много профессоров ведущих универов США (и не только США) тратят свое время на англовики

"Англовики" получше, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение20.09.2014, 16:31 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #909751 писал(а):
Можете. Но вас не поймуть-с.

Обязаны понять! Нпр., в литературе по CS можно найти много листингов с определением:
Используется синтаксис Delphi
const tau = 2*pi;

или с оператором:
Используется синтаксис Delphi
tau :=pi+pi;

где вместо tau м.б. другой идентификатор. Никаких проблем с пониманием таких фрагментов у целевой аудитории нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение21.09.2014, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #909886 писал(а):
Нпр., в литературе по CS

Продолжаете не понимать, о чём речь. Продолжаете мешать нормальному разговору.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group