2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Методы защиты от ЭМИ в домашних условиях :)
Сообщение15.08.2014, 09:52 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Предположим, мы положили смартфон в микроволновку. Поможет ли это защитить его от электромагнитных всплесков в случае, если поблизости взорвётся ядерная или ЭМИ-бомба? :) Я имею в виду взрыв на таком расстоянии, на котором он не нанесёт непосредственного вреда, но незащищённую электронику пожжёт.

Также хотелось бы узнать, способны ли теоретически помочь следующие варианты:
- сунуть смартфон в холодильник;
- положить его в металлическую кастрюлю и накрыть металлической крышкой;
- обернуть смартфон фольгой для выпечки (а из остатков фольги сделать себе шапочку, да).

Подразумевается, что мы каким-то чудом заранее узнали о предстоящей бомбардировке, и у нас есть минута-другая, чтобы обернуться простынкой и отползти на кладбище спасти всё самое ценное. :)

Вообще, какие меры предложили бы лично вы?

По поводу моих вариантов. В холодильнике меня смущает большой зазор между дверцей и самим ящиком, из-за белого резинового уплотнителя. Кастрюля вроде хороший вариант, если изготовлена из электропроводящего металла (это можно заранее проверить тестером). Про фольгу я где-то читал, что она далеко не весь диапазон частот блокирует, так что может не помочь? Наиболее реалистичным вариантом пока представляется микроволновка. Или кастрюля всё же лучше?

Ещё вопрос. Предположим, мы нашли подходящую металлическую ёмкость. Нужно ли заземлять её? Или наоборот, противопоказано? :) Или заземление не играет никакой роли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы защиты от ЭМИ в домашних условиях :)
Сообщение15.08.2014, 10:11 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Denis Russkih, хорошие вопросы! :-) Сам всегда интересовался темой экранировки от ЭМИ. Но ни разу, ни на форуме, ни на работе мне никто не смог дать исчерпывающие ответы по данной тематике. А на форуме было несколько похожих тем. Ну давайте с новыми силами начнём новую тему, глядишь специалисты в этот раз подтянутся.
Начнём с общеизвестных фактов, которые никто не оспаривает: экранировка ЭМИ сильно зависит от длины волны и интенсивности излучения. Теперь домысел: при взрыве ядерной и термоядерной бомб образуется широкий спектр ЭМИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы защиты от ЭМИ в домашних условиях :)
Сообщение15.08.2014, 11:15 
Заблокирован


19/02/13

2388
Denis Russkih в сообщении #896396 писал(а):
из электропроводящего металла

А разве бывают металлы - изоляторы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы защиты от ЭМИ в домашних условиях :)
Сообщение15.08.2014, 11:39 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Shtorm

Вот мне и интересно, способна ли микроволновка блокировать весь опасный спектр ЭМИ. :) Или, например, кастрюля с металлической крышкой.


Vladimir-80

Бывают сплавы с высоким сопротивлением. (Я просто неточно выразился.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы защиты от ЭМИ в домашних условиях :)
Сообщение15.08.2014, 11:51 


21/05/09
992
Я думаю, нужен эксперимент.
Я со своей стороны готов обеспечить набор кастрюль с различными характеристиками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы защиты от ЭМИ в домашних условиях :)
Сообщение15.08.2014, 13:07 
Заблокирован


19/02/13

2388
Кто возьмётся ядерный взрыв обеспечить? :D
По поводу кастрюль - хоть я и не великий кулинар - свести все опыты можно к трём вариантам: алюминий, эмалированное железо, нержавеющая сталь. А, ещё медь можно добавить - вроде бы из неё тоже делают посуду, могут и кастрюлю сделать. Кому-нибудь встречались кастрюли из иных металлов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы защиты от ЭМИ в домашних условиях :)
Сообщение15.08.2014, 20:20 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Я в своё время проводил небольшие эксперименты с сотовыми телефонами, чтобы написать в соответствующей теме здесь на форуме. Брал один сотовый клал его в различные экранирующие объекты и звонил на него с другого сотового. Когда клал в холодильник - сигнал спокойно проходил. В эмалированной кастрюле - проходил. В кастрюле из нержавейки - не проходил. В маталлической кофейной банке - то проходил, то не проходил. Рекомендую участникам темы тоже провести такие эксперименты, так как с высокой долей вероятности, если проходит сигнал от другого сотового то и от взрыва ЭМИ пройдёт.
На что следует обратить внимание? На то, чтобы между металлическими стенками экранирующего объекта не было щелей. У микроволновки же на дверке стекло. Значит 100 - процентно пройдёт сигнал от сотового и также от взрыва.
У нас на форуме был в своё время специалист по электромагнитным приборам hvost_soroki, так вот мы с ним в процессе рассуждений пришли к выводу, что если взять цельную металлическую сферу, стенки которой сделаны из серебра, причём толщина стен - несколько метров, то внутрь сферы не будет попадать никаких ЭМИ, кроме возможно, гамма-излучения. Ну, остаётся добавить ещё несколько метров свинца и можно будет сказать, что абсолютный экранирующий объект теоретически разработан! :-)

P.S. А внешняя поверхность сферы должна быть полирована. Хотя при такой толщине это играет малую роль. Вот при малых толщинах роль полировки существенна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы защиты от ЭМИ в домашних условиях :)
Сообщение15.08.2014, 20:23 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #896521 писал(а):
если взять цельную металлическую сферу, стенки которой сделаны из серебра, причём толщина стен - несколько метров, то внутрь сферы не будет попадать никаких ЭМИ, кроме возможно, гамма-излучения. Ну, остаётся добавить ещё несколько метров свинца и можно будет сказать, что абсолютный экранирующий объект теоретически разработан!
Ещё в такой штуке картошку можно хранить. А то, зараза, прорастает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы защиты от ЭМИ в домашних условиях :)
Сообщение15.08.2014, 20:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Кстати, чисто гипотетически - почему сигнал не проходил в кастрюлю из нержавейки? Да потому, что внешняя поверхность кастрюли полирована.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы защиты от ЭМИ в домашних условиях :)
Сообщение15.08.2014, 20:39 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Shtorm

Спасибо, интересная информация!

Shtorm в сообщении #896526 писал(а):
Кстати, чисто гипотетически - почему сигнал не проходил в кастрюлю из нержавейки? Да потому, что внешняя поверхность кастрюли полирована.

А ручки кастрюли не помешают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы защиты от ЭМИ в домашних условиях :)
Сообщение15.08.2014, 20:51 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Denis Russkih в сообщении #896529 писал(а):
А ручки кастрюли не помешают?


Сейчас сходил на кухню, посмотрел на ту самую кастрюлю. Судя по всему, кастрюлю сначала сделали цельную без ручек, затем отполировали. Только после этого, конктактной сваркой очень аккуратно приварили тонкие ручки. Но в тех местах ручек, где они приварены к кастрюле, металл ручек как бы приплюснут и эти приплюснутости как бы тоже полированы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы защиты от ЭМИ в домашних условиях :)
Сообщение15.08.2014, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Vladimir-80 в сообщении #896422 писал(а):
Кому-нибудь встречались кастрюли из иных металлов?


Чугуний?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы защиты от ЭМИ в домашних условиях :)
Сообщение15.08.2014, 23:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Denis Russkih в сообщении #896396 писал(а):
Предположим, мы нашли подходящую металлическую ёмкость. Нужно ли заземлять её? Или наоборот, противопоказано? :) Или заземление не играет никакой роли?


Заземление - это отдельная интересная тема. Ведь откуда вообще пошло понятие заземеления? На электростанциях и подстанциях определённые концы обмоток электрогенератора или трансформатора соединяют вместе (это нуль) и присоединяют к контуру заземления (другие концы образуют фазы). Что собой представляет контур заземления все знают на форуме, да? Это фактически - металлические штыри вбитые глубоко в землю и соединённые друг с другом. Таким образом, если в квартире, на корпус заземлённого прибора попадает фаза, то эта фаза замыкается через огромный слой планеты с нулём электрогенератора (трансформатора). Ну, в принципе это всё банальности и все это знают. Это я написал, чтобы перейти к экранировке заземлённых металлических корпусов. Например, провода в стенах квартиры создают слабое, но все же ЭМИ. Кстати, не только провода, но и любые включенные приборы, работающие на переменном напряжении. Образуемое ими ЭМИ назыается электромагнитной наводкой. Эта наводка может повлиять на точные измерения в других приборах, где производятся измерения очень низких значений напряжения. Чтобы этого избежать экранировку заземляют. В этом случае на экране образуется как бы противофаза, которая гасит ЭМИ, образуемое токами сети и других приборов.
И становится понятно, что заземление каких-то экранирующих корпусов в домашних условиях не повлияет на экранировку от радиоволн сотовых телефонов и ЭМИ при (термо)ядерном взрыве.

Shtorm в сообщении #896521 писал(а):
У микроволновки же на дверке стекло. Значит 100 - процентно пройдёт сигнал от сотового и также от взрыва.


А я вот подумал сейчас, а не сделано ли это стекло из проводящего материала? Я правда о таком не слышал, но вдруг?

Да и ещё, я там выше в других сообщениях писал, что сигнал не проходил в кастрюлю/банку. Наверное правильно было бы написать, что мощности прошедшего сигнала не хватало для срабатывания сотового телефона.

Всё что написал выше, прошу не принимать как аксиому. Возможно, где-то я был неточен, так что прошу поправить специалистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы защиты от ЭМИ в домашних условиях :)
Сообщение16.08.2014, 07:05 


24/05/09

2054
У микроволновки за стеклом металлическая сеточка с мелкими отверстиями, очевидно диаметр отверстий слишком мал для длинны волны микроволновки, но достаточен для длинны волны света - поэтому мы видим сквозь неё.

У эмалированной кастрюли нет электрического контакта между кастрюлей и крышкой, плюс в месте контакта крышки с кастрюлей получается неметаллическая щель толщиной в 2 слоя эмали.

Думаю, для 100% экранировки нужен монолитный электропроводящий (металлический) контейнер без каких-либо отверстий, щелей и т.п. Попробуйте положить в жестяную банку и запаять крышку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы защиты от ЭМИ в домашних условиях :)
Сообщение16.08.2014, 08:01 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Alexu007 в сообщении #896602 писал(а):
за стеклом металлическая сеточка


Ага, вот в чём дело. А то у меня никогда не было микроволновки, поэтому и не знал. Теперь буду знать.

Alexu007 в сообщении #896602 писал(а):
Думаю, для 100% экранировки нужен монолитный электропроводящий (металлический) контейнер без каких-либо отверстий, щелей и т.п.


Только Вы не уточнили для экранировки какого диапазона длин волн и какой интенсивности излучения. Соответственно, потом последует уточнение толщины стенок такого контейнера и металла из которого изготовлен контейнер.

Alexu007 в сообщении #896602 писал(а):
Попробуйте положить в жестяную банку и запаять крышку.


В принципе, даже без запайки у меня иногда получалось в кофейной металлической банке погасить радиоволны сотового телефона. Ну, а в полированной кастрюле из нержавейки уж точно никакая запайка не понадобится для экранировки радиоволн сотового телефона.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group