2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Об основной проблеме теории движения Луны
Сообщение28.07.2014, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ingus в сообщении #890878 писал(а):
Просто в моей необразованной голове уравнение движения почему-то ассоциируется с изменением координат во времени.

Это не значит, что интегрирование происходит именно по времени. Более того, когда говорят про интегрирование дифференциального уравнения, вообще не говорят "по чему-то". Его интегрируют, и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об основной проблеме теории движения Луны
Сообщение28.07.2014, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Ingus в сообщении #890878 писал(а):
думаю трех гармоник в разложении r(t) хватит на 1000 оборотов..

Не думайте, прыгайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об основной проблеме теории движения Луны
Сообщение28.07.2014, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Что-то мне сдаётся, что, если бы задача построения теории движения Луны сводилась бы к расчёту положений трёх материальных точек, то её бы успешно решили тогда, когда решали с практической пользой, в XVIII веке (тогда она нужна была для навигации, уточнять показания хронометров по покрытиям звёзд Луной).
А у нас не точки. Правда, однородная сфера может быть заменена сосредоточенной массой в центре. Но вот жалость - Земля не сфера, и даже не однородная. А ещё приливные силы, и потери энергии на приливах. А ещё возмущения от планет.
Поэтому вместо простенькой системы - злобная эмпирика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об основной проблеме теории движения Луны
Сообщение28.07.2014, 14:06 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Бронштэн говорит, что масса Луны была найдена по воздействию на Землю при котором Земля описывает маааленький эллипс вокруг их общего центра масс. Это правда?

-- 28.07.2014, 15:15 --

Евгений Машеров в сообщении #890919 писал(а):
Но вот жалость - Земля не сфера, и даже не однородная. А ещё приливные силы, и потери энергии на приливах. А ещё возмущения от планет.

Возьмем суперпозицию сил. Расставим их по ранжиру. Какой порядок будет иметь добавка на несферичность Земли? А возмущение от Юпитера или Марса? А приливное трение? Мне кажется это такие копейки... Кто нибудь оценил их вклад?

-- 28.07.2014, 15:37 --

А насчет мааленького элиипса, который центр Земли описывает... Вот едут Земля и Луна параллельными курсами. Померяли мы относительную скорость Луны (вдоль и поперек) на обгоне, лазером определили расстояние, и решили задачу двух тел без учета Солнце. Полная ведь ерунда получается, правда? Надо Солнце подключать.

-- 28.07.2014, 15:40 --

Теперь возьмем задачу трех тел. Найдем расстояние от Земли до Солнца. Выделим синодическую гармонику. Оп! Ее амплитуда дает нам массу Луны! Где публикация этой истории?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об основной проблеме теории движения Луны
Сообщение28.07.2014, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Маленькие, конечно. Просто для той точности, которая требуется и которая уже достигнута - они становятся существенны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об основной проблеме теории движения Луны
Сообщение28.07.2014, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ingus в сообщении #890814 писал(а):
А почему мы интегрируя по времени, получаем зависимость от расстояния?
Вам нужно время? Ну подставьте $x=v_{0x}t$, где $v_{0x}$ — проекция начальной скорости камня на (горизонтальную) ось $Ox$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об основной проблеме теории движения Луны
Сообщение29.07.2014, 09:03 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Someone в сообщении #890580 писал(а):
пять первых членов тригонометрического ряда Фурье по синусам

Парабола, как мне кажется, лучше аппроксимируется синусом с периодом большим чем $\l$, так зачем мы плодим гармоники? Чтобы показать, как плохо она аппроксимируется рядом Фурье? Вообще к чему этот пример?

-- 29.07.2014, 10:06 --

Евгений Машеров в сообщении #890959 писал(а):
Просто для той точности, которая требуется

А какая точность требуется, чтобы вычислить полнолуние или там апогей... в 12-часовом интервале времени)?

-- 29.07.2014, 10:13 --

Munin в сообщении #890549 писал(а):
И где найти такую аппроксимацию, которую можно дифференцировать?

У меня прямой вопрос. Есть аппроксимация расстояния Земля-Луна. Опубликованная. Можно составить две системы дифференциальных уравнений (1. с учетом массы Луны, 2. без учета массы луны) так, чтобы эта аппроксимация с одинаковой степенью точности соответствовала обоим системам ДУ??

 Профиль  
                  
 
 Re: Об основной проблеме теории движения Луны
Сообщение29.07.2014, 09:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Полнолуние умели вычислять ещё античные астрономы. Необходимость в продвинутой теории движения Луны возникла в связи с (парусным) мореплаванием. Для определения долготы требовалось знать точное время, ошибка в минуту составляла ошибку в местоположении порядка 30 км, то есть для надёжного мореплавания нужно было определение времени с погрешностью в секунды. Один из способов поверки хронометров, предложенный в XVIII веке (вернее, ранее, но тогда это была теоретическая идея) состоял в определении моментов покрытия Луной звёзд и сравнении этого момента с расчётным. Причём упреждение должно было составлять не 12 часов, а годы. Для этого точность, обеспечиваемая моделью трёх материальных точек (массы двух из которых пренебрежимо малы сравнительно с третьей) уже была недостаточна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об основной проблеме теории движения Луны
Сообщение29.07.2014, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ingus в сообщении #891204 писал(а):
Парабола, как мне кажется, лучше аппроксимируется синусом с периодом большим чем $\l$, так зачем мы плодим гармоники?
Продемонстрируйте, пожалуйста. И чтобы без гармоник погрешность была меньше, чем в моём примере.
Ingus в сообщении #891204 писал(а):
Чтобы показать, как плохо она аппроксимируется рядом Фурье?
Почему плохо? Пять гармоник дают погрешность, меньшую $0{,}2\%$, что не так уж и плохо.

Ingus в сообщении #891204 писал(а):
Вообще к чему этот пример?
Из ваших сообщений было ясно, что Вы не понимаете, что в астрономии называют "теорией движения Луны". На этом примере я показал, что астрономы подразумевают под такой "теорией". Вы с этим разобрались? Это была моя основная цель, а вовсе не демонстрация какихто свойств рядов Фурье.
Желающий понять также поймёт, почему координаты и скорости, вычисленные по такой модели, рискованно использовать в качестве начальных данных для задачи Коши вместо результатов измерений.

Ingus в сообщении #891204 писал(а):
У меня прямой вопрос. Есть аппроксимация расстояния Земля-Луна. Опубликованная. Можно составить две системы дифференциальных уравнений (1. с учетом массы Луны, 2. без учета массы луны) так, чтобы эта аппроксимация с одинаковой степенью точности соответствовала обоим системам ДУ??
Разумеется, нет. Вы обсчитайте обе модели и посмотрите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об основной проблеме теории движения Луны
Сообщение29.07.2014, 10:33 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Someone в сообщении #891223 писал(а):
Желающий понять также поймёт

Я желающий, но я не понимаю... координаты и скорости я беру произвольно, потому что какими они были в начале времен одному Богу известно, главное, чтобы решение ДУ сошлось с аппроксимацией за последние 20 лет. Если сойдется я буду знать какие силы задействованы. На сегодняшний день в разложении r(t) всего три основные гармоники, остальное дребезг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об основной проблеме теории движения Луны
Сообщение29.07.2014, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ingus в сообщении #891231 писал(а):
Я желающий, но я не понимаю...
Потому что "теория движения Луны" не является решением дифференциальных уравнений, описывающих движение Луны. Координаты, скорости и ускорения, вычисленные по этой "теории", не удовлетворяют дифференциальному уравнению. Грубо говоря, Луна в "теории" ускоряется не так, как она ускоряется согласно дифференциальному уравнению.

Ingus в сообщении #891231 писал(а):
координаты и скорости я беру произвольно, потому что какими они были в начале времен одному Богу известно
Ну зачем так далеко ходить? Надо обратиться к астрономам, у них данные наблюдений наверняка есть.

Ingus в сообщении #891231 писал(а):
На сегодняшний день в разложении r(t) всего три основные гармоники, остальное дребезг.
Это в вашей модели? Сразу скажу, что астрономов ваша модель не устроит. Сейчас расстояние до Луны измеряется с точностью до сантиметров. В частности, измерено удаление Луны от Земли, вызванное приливным трением ($34$ мм в год).

 Профиль  
                  
 
 Re: Об основной проблеме теории движения Луны
Сообщение29.07.2014, 11:04 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Ingus в сообщении #891231 писал(а):
почему координаты и скорости, вычисленные по такой модели, рискованно использовать в качестве начальных данных

А Браун рисковал? для массы Луны, и некоторых величин, эквивалентных начальным элементам орбиты Луны, Брауном были приняты конкретные числовые значения ( система констант или параметров движения Луны), которые определялись по многолетним наблюдениям Луны.

Или я опять не о том?

-- 29.07.2014, 12:11 --

Someone в сообщении #891238 писал(а):
что астрономов ваша модель не устроит

я и во сне не мог мечтать, чтоб моя якобы теория устроила кого то, кроме аборигенов Австралии. получается что Ваша "теория", которой пользуются астрономы, это просто телеметрия управляемого аппарата под названием "Луна 1": утром встали, подправили пару коэффициентов по результатам ночных наблюдений, КАРАШО!, нужна большая точность - добавили 25 синусов в разложении, опять КАРАШО!

-- 29.07.2014, 12:14 --

Someone в сообщении #891238 писал(а):
Сейчас расстояние до Луны измеряется с точностью до сантиметров

А толку, если
Someone в сообщении #891238 писал(а):
Луна в "теории" ускоряется не так, как она ускоряется согласно дифференциальному уравнению.

Выходит мы не знаем законов, которые ей движут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об основной проблеме теории движения Луны
Сообщение29.07.2014, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #891210 писал(а):
Необходимость в продвинутой теории движения Луны возникла в связи с (парусным) мореплаванием. Для определения долготы требовалось знать точное время, ошибка в минуту составляла ошибку в местоположении порядка 30 км, то есть для надёжного мореплавания нужно было определение времени с погрешностью в секунды. Один из способов поверки хронометров, предложенный в XVIII веке (вернее, ранее, но тогда это была теоретическая идея) состоял в определении моментов покрытия Луной звёзд и сравнении этого момента с расчётным. Причём упреждение должно было составлять не 12 часов, а годы. Для этого точность, обеспечиваемая моделью трёх материальных точек (массы двух из которых пренебрежимо малы сравнительно с третьей) уже была недостаточна.

Насколько я слышал, все (!) астрономические методы поверки хронометров, предлагавшиеся в 17-18 веках, оказались слишком трудоёмкими, требующими:
1) опытного астронома-наблюдателя на борту корабля;
2) громоздких точных приборов, которыми иногда вообще нельзя пользоваться на корабле;
3) объёмных (для той эпохи) расчётов;
- и попросту не реализовались, а нужды мореплавания были постепенно удовлетворены прогрессом механических конструкций хронометров.

Например, чтобы достичь погрешности по времени в секунды, астрономические приборы должны разрешать 1/4 угловой минуты, и за всё время наблюдения быть установленными стационарно с той же точностью. А корабль качает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об основной проблеме теории движения Луны
Сообщение29.07.2014, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Ingus)

Ingus в сообщении #891241 писал(а):
Извините, Ingus, но я уже вижу, что Вам бессмысленно что-либо объяснять. Вы просто не воспринимаете какие-либо объяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об основной проблеме теории движения Луны
Сообщение29.07.2014, 13:51 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Someone в сообщении #891238 писал(а):
Потому что "теория движения Луны" не является решением дифференциальных уравнений, описывающих движение Луны. Координаты, скорости и ускорения, вычисленные по этой "теории", не удовлетворяют дифференциальному уравнению

Я на самом деле очень благодарен Вам за объяснения. Я может не все понял, но почувствовал. Студент он как собака, все знает, а сказать не может. А Вы скажите, если не является она решением ДУ, то чем она является? Экстраполяцией на будущее аппроксимации прошлого?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group