2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Интересная формула о количистве простых чисел
Сообщение22.07.2014, 00:40 


27/05/14
48
Попробуйте доказать:

$$-\ln (2)\pi (N)=\sum_{k=1}^{\infty}\frac{(-1)^k}{k}\sum_{1 \le p \le N, p|k, p \not = 2} p$

Где $\pi (N)$ количество простых до $N$. И второе суммирование ведется по простым делителям числа $k$ за исключением делителя 2 и включая 1.

У меня есть доказательство но оно достаточно громоздкое.
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная формула о количистве простых чисел
Сообщение22.07.2014, 03:03 


08/09/13
210
Изменим порядок суммирования (поменяем вложенность сумм) - не будем выискивать простые делители числа $k$, а для каждого $p$ будем брать все числа вида $pk$ (кратные $p$):
$\sum\limits_{k=1}^{\infty} {\frac{(-1)^k}{k} \sum\limits_{1 \le p \le N, p|k, p \not = 2}{p}} = \sum\limits_{k=1}^{\infty} {\frac{1}{k}} + \sum\limits_{1 \le p \le N, p|k, p \not = 2}{p \sum\limits_{k=1}^{\infty} {\frac{(-1)^{pk}}{pk}}} = -\ln 2 + \sum\limits_{1 \le p \le N, p|k, p \not = 2} \sum\limits_{k=1}^{\infty} \frac{(-1)^k}{k} = -\ln 2 + \sum\limits_{1 \le p \le N, p|k, p \not = 2} -\ln 2$
При переходе от второго к третьему выражению $p$ в степени $(-1)$ пропадает ввиду своей нечётности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная формула о количистве простых чисел
Сообщение22.07.2014, 03:11 


27/05/14
48
Имеем ли мы право менять порядок суммирования я не уверен... Думаю что в данном случае это не корректно. Хоть и дает правильный результат.

-- 22.07.2014, 04:38 --

И еще
$\sum\limits_{k=1}^{\infty} {\frac{1}{k}}$
расходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная формула о количистве простых чисел
Сообщение22.07.2014, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Начнем с того, что единица вообще не является простым числом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная формула о количистве простых чисел
Сообщение22.07.2014, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
$$\sum_{k=1}^\infty \frac{(-1)^k}{k} \sum_{p \leq N, p | k} p = \sum_{p \leq N} p \sum_{k=1, p|k}^\infty = \sum_{p \leq N} p \sum_{k=1}^\infty \frac{(-1)^{kp}}{kp} = \sum_{p} \sum_k \frac{(-1)^k}{k} = \sum_{p} -\ln (2) = -\ln(2) \pi(N)$$

Порядок суммирования переставлять можно, т.к. одна из сумм конечна.

Вроде нигде не обсчитался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная формула о количистве простых чисел
Сообщение22.07.2014, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
fractalon
Вам надо подправить множества суммирования, во внешних суммах они не должны зависеть от $k$. Обосновать законность перестановки сумм можно, расмотрев $M$-ю частичную сумму исходного ряда. Повторяя Ваши рассуждения для частичной суммы, пользуясь тем, что остаток знакочередующегося ряда не больше первого отброшенного члена, получим нужный ответ с ошибкой $O(1/M) $. Затем устремляем $M$ к бесконечности.

-- 22.07.2014, 16:10 --

mihaild
С условно сходящимися рядами лучше на всякий случай проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная формула о количистве простых чисел
Сообщение22.07.2014, 19:09 


27/05/14
48
fractalon
Я думаю в данном случае задача состоит именно в доказательстве того что суммы можно переставиь.
Но все же я думаю идея доказательства првильная.

ex-math
Конечно 1 не простое число. Извините за определенную нечеткость в описании задачи.


mihaild
А как быть с тем что параметр суммирования второй суммы зависит от первого ряда? Дело тут скорее всего не в конечности суммы а в том что N не зависит от k.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная формула о количистве простых чисел
Сообщение22.07.2014, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
ex-math
Что именно проверить? Конечную аддитивность предела?

veg_nw
Можно член ряда домножить на индикатор $p | k$, и сумма будет по фиксированному множеству.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная формула о количистве простых чисел
Сообщение22.07.2014, 19:40 


08/09/13
210
Да, я допустил несколько опечаток. Конечно, там не $\frac{1}{k}$, а $\frac{(-1)^k}{k}$.

Я, честно говоря, не очень понимаю, почему сложно доказать, что суммы можно переставить? Ведь количество $1 \le p \le N$ конечно! Для каждого $1 \le p \le N$ сумма членов ряда, в которых он "участвует", конечна. Вот мы и раскладываем конечную сумму на сумму конечного числа конечных сумм. Что в этом плохого? mihaild совершенно верно заметил про индикатор. Сделаем фиксированное множество простых чисел до N. Тогда очевидно, что в переставленной сумме у нас опять же участвуют все элементы декартова произведения натуральных чисел и множества $1 \le p \le N$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная формула о количистве простых чисел
Сообщение22.07.2014, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Кстати простые числа тут совершенно не при чем. Можно взять любое другое множество нечетных чисел, соответствующим образом заменив $\pi$ и условие суммирования "$p$ - простое" (но оставив $p | k$). Это, наверное, должно просто следовать из свойств свертки Дирихле, но я пока не понимаю, как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная формула о количистве простых чисел
Сообщение22.07.2014, 21:09 


27/05/14
48
mihaild
Совершенно верно это я получил в более общем виде. Как разбирусь с tex-ом кину сюда полную формулу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная формула о количистве простых чисел
Сообщение22.07.2014, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
mihaild
Конкретно здесь Вам повезло, но в другом месте может и не повезти. И как совершенно правильно заметили, дело не в конечности суммы, а в том, что $N$ не зависит от $k$. Аккуратно доказать совсем не трудно, я написал как. Хотя индикатор тоже вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная формула о количистве простых чисел
Сообщение22.07.2014, 22:07 


27/05/14
48
Кстати я хочу использовать эту формулу для асимптотики
$\sum_{k=1}^{\infty}\frac{(-1)^k}{k}\sum_{p|k} p$.
И кажется уже видны результати. И сейчас благодаря вам увидел простой путь доказательства и оценки.
Все выложу здесь скоро.

Извините сразу видно что данная сумма расходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная формула о количистве простых чисел
Сообщение22.07.2014, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
veg_nw
Этот ряд расходится.

UPD А, уже заметили. "Сразу" это, конечно, не видно. Надо взять частичную сумму и преобразовать ее знакомым способом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная формула о количистве простых чисел
Сообщение22.07.2014, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
ex-math

В чем повезло? Для любого конечного $X \subset \mathbb{N}$, предиката $P: \mathbb{N}^2 \to \{0,1\}$ и функции $f: \mathbb{N}^2 \to \mathbb{R}$ выполнено $\sum\limits_{k=1}^\infty \sum\limits_{p \in X, P(k, p)} f(k, p) = \sum\limits_{p \in X} \sum\limits_{k=1, P(k, p)}^\infty f(k, p)$ (в том смысле, что ряд в левой части сходится тогда и только тогда, когда сходятся все ряды в правой, и суммы равны).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group