2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Преобразование Фурье
Сообщение25.06.2014, 17:26 


25/06/14
2
Необходимо найти преобразование фурье от $(1- \cos(a \cdot x))\cdot x^{-2}$
Сначала пытался найти через композицию функций $\widehat{f(x) \cdot g(x)} = \sqrt{2 \pi x} (\widehat{f(x)} \ast \widehat{g(x)})$ ($\ast $- свертка) но по независимым от меня причинам(и до сих пор мне не понятным), этот вариант оказался не верным(если сможете сказать почему, буду благодарен, ведь там все в $\mathbb R^n$ пространстве, и свертка считается).
Сказано что делается в лоб по определению, то есть как я понимаю нужно рассмотреть интеграл $\int\limits_{-\infty}^{\infty}((1- \cos(a \cdot x))\cdot x^{-2} \cdot \exp^{-iyx}) dx$.
Повертев его, я понял что вроде тут ничего не поделаешь и придется считать его через вычеты. И тут я немного просел, ибо как я понимаю нужно отдельно рассмотреть $(1- \cos(a \cdot x))\cdot x^{-2}$ найти ее точки, соответственно устранимые $x_1 = 0$, существенные $x_2 = \infty$, а дальше что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение25.06.2014, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Два раза дифференцируем по параметру, получается интеграл, который берётся сразу (только в обобщённых функциях), потом едем обратно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение25.06.2014, 18:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если уже есть формула для свёртки, разве не должна быть формула и для $\widehat{x^nf(x)}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение25.06.2014, 18:17 


25/06/14
2
такая формула есть, вот только в ней $n$ натуральное(
про двойное дифференцирование, то есть я по сути получаю $\cos(ax)$ потом беру от него преобразование Фурье, а после интегрирую Дирака, получаю тета функцию, а после интегрирования тета функции я что получу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение25.06.2014, 18:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Setaper в сообщении #879872 писал(а):
вот только в ней $n$ натуральное(
А она разве в обратную сторону не работает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение25.06.2014, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Setaper в сообщении #879872 писал(а):
а после интегрирую Дирака, получаю тета функцию, а после интегрирования тета функции я что получу?
А вы сложных букв не произносите, и всё будет ладненько. Тета, шмета - зачем? У вас функция, которая выглядит как элементарная, только на разных участках - по-разному. Вот и надо аккуратно записать: на каких, как...

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение25.06.2014, 19:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ИСН в сообщении #879854 писал(а):
Два раза дифференцируем по параметру,

Ну два -- явный перебор, ничего хорошего в этом нет. Если уж так, то только один раз; но я бы зашёл с другой стороны. Дифференцирование по параметру -- это вообще не вполне комильфо: за него постоянно приходится оправдываться, да к тому же ещё и интегрировать потом взад.

А вот за что оправдываться не надо -- так это за интегрирование по частям, переводящее гадкую минус вторую степень в прельстительную минус первую: оно уж точно корректно. После чего, с учётом чётностей и элементарной тригонометрии, всё сводится к некоторой комбинации примерно так пяти интегралов вида $\int\frac{\sin\gamma x}x\,dx$, которые от гаммы вообще не зависят (т.е. зависят от знака этой гаммы, но не от её модуля). Некоторые из которых при этом умножаются на $p$, а некоторые -- нет. В общем, ясно, что результатом преобразования будет некоторая кусочно-линейная функция, у которой линейность может ломаться только в точках $p=0,\ p=a,\ p=-a$.

А дальше так. Можно, конечно, честно повозиться с этими пятью интегралами, но можно и маленько сжульничать (притом сжульничать тоже вполне честно). Соображения гладкости, убывания на бесконечности и чётности выбивают из этих четырёхзвенных ломаных все варианты, кроме одного -- кроме равнобедренного треугольника с основанием $p\in(-a;a)$. Но раз уж мы вид Фурье-образа угадали, то давайте и плюнем на прямое преобразование, а применим обратное преобразование к этому угаданному треугольнику (что вообще ничего, кроме элементарного интегрирования, не требует). В результате не может (мамой клянусь) появиться ничего, кроме исходной функции; правда, умноженной на некоторую константу. Ну так и разделим этот треугольник на эту константу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение25.06.2014, 20:34 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
ewert в сообщении #879917 писал(а):
Но раз уж мы вид Фурье-образа угадали
С таким успехом можно вообще сослаться на справочник с таблицами преобразований Фурье. Найти там этот треугольник и всё тут. Или в исходной функции увидеть $a^2\left(\frac{\sin(ax)}{ax}\right)^2$ и вспомнить, что $\frac{\sin(ax)}{ax}$ соответствует прямоугольная функция (типа известно, очевидно и тп). Дальше воспользоваться теоремой о свёртке и получить треугольную функцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Фурье
Сообщение25.06.2014, 20:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
profrotter в сообщении #879946 писал(а):
С таким успехом можно вообще сослаться на справочник с таблицами преобразований Фурье. Найти там этот треугольник и всё тут.

Ни разу. Речь о том, что грубая, в уме и на коленке (а ум полезно держать на коленке) прикидка того, что там может получиться при честном счёте -- быстро приводит к выводу: ничего, кроме треугольника, не может получиться в принципе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group