2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уроки информационной безопасности в школе ?
Сообщение26.05.2014, 22:56 


19/08/11

172
Уроки информационной безопасности в школе ?
Не кажется ли Вам, что, пресловутое ОБЖ, с противогазами и АК, следует заменить, нет дополнить, нет, насытить, уроками ИБ (информационной безопасности).
Первое, несомненно, обязательно, но это, как бы, второй этап...
Что я имею в виду. На уроке, берем типичный, смартфон,
и начинаем "играться":
регистрируем его в соц. сетях (под вымышленнным аккаунтом),
создаем, пост-"аккаунты", в других пост-"дружественных", "friend"-ax, различных приложений,
начинаем "играть" в "игры", делиться "лайками",
"информацией" (кртитически-значимой) ;) и потом, смотрим на кошелек, и, свой, виртуальный, "Я"...
Все это на "доске", во вcеобозрение...Гы-гы-гы... :lol:
...
У меня, есть дети. Приведу характерные примеры.
Дочь, "помешана" на Пони - есть такой мультик "My Little Pony".
Она, постоянно смотрит и слушает на" Yuo Tube", всякие, новинки, про это...
Короче, мы поехали отдохнуть туда, где нет, сотовой связи, и интернета...
Она меня спрашивает, почему ее любимые песенки и мультики "не идут" на телефоне..?
М-мм...
Я ей говорю, потому, что, здесь, интернета нет, нет сотовой связи (как, само собой, разумеющееся, объяснение), есть песенки, которые хранятся на телефоне, а есть те, что хранятся в сети...
Она мне: не поняла...
Я говорю.
Ну, понимаешь, интернет, это такая всемирная информационная сеть, где можно обмениваться информацией... но, часть информации хранится на телефонах и компьютерах, а часть на серверах (далее, шло объяснение, что это такое)...
Она: Понятно, что ж, ты, мне, не сказал, что здесь, интернет, не будет работать ?!
Я говорю: Ничего страшного, в этом, нет...
Она: Как нет ? Меня же, мои друзья, потеряют, не увидят, я, не смогу, слушать свои песенки, да на этом *** телефоне, ничего нет, нафиг, он, мне, нужен (телефон, за 15 "Р")...
Я говорю, ну, если бы ты меня предупредила, что это, тебе, так, важно, я бы, помог тебе, скачать, все, эти песенки, и клипы, и игры на телефон...
Она: (В слезах)... почему ты мне сразу, не сказал !...
Разговор, окончен...
Краткий вывод, который, я сделал, сидя, в размышлениях, у костра:
1). Они (новое поколение), не понимают, в чем принципиальная разница, где хранится информация (у них, на телефоне/компьютере) или в "облаках", "контактах" (в интернете)... (даже об их интимных связях)..., что это значит для тех, кто контролирует информацию, думаю, говорить не надо...
2). Они не понимают, что такое "интернет", где "он" находится, и, что, из себя представляет... в лучшем случае, они считают его чем-то, всегда, находящимся рядом, под рукой, вроде "унитаза" или "холодильника"... (обслуживающего персонала, раба...)...
3). Они (дети), плохо понимают, где бесплатный контент, а где, за него, надо платить, (причем много, а, в конечном итоге, больно...). Платные, полуплатные, и, бесплатные, приложения, выглядят, практически, неразличимо. Естественно, никому, это объяснять не выгодно, а, даже, убыточно...
4).Они (дети), не понимают, зачем, стеснять себя, в поисках, бесплатного контента, если, есть платный, но "условно" дешевый... (горизонт прогнозирования, как у олигофрена..).
5). Когда им (детям), пытаешься, мягко, вкрадчиво объяснить все это, они реагируют, крайне агрессивно, как будто, пытаешься им, втолковать, почему, спички - детям не игрушка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Уроки информационной безопасности в школе ?
Сообщение26.05.2014, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
PayMay в сообщении #868191 писал(а):
1). Они (новое поколение), не понимают, в чем принципиальная разница, где хранится информация (у них, на телефоне/компьютере) или в "облаках", "контактах" (в интернете)... (даже об их интимных связях)..., что это значит для тех, кто контролирует информацию, думаю, говорить не надо...
2). Они не понимают, что такое "интернет", где "он" находится, и, что, из себя представляет... в лучшем случае, они считают его чем-то, всегда, находящимся рядом, под рукой, вроде "унитаза" или "холодильника"... (обслуживающего персонала, раба...)...
3). Они (дети), плохо понимают, где бесплатный контент, а где, за него, надо платить, (причем много, а, в конечном итоге, больно...). Платные, полуплатные, и, бесплатные, приложения, выглядят, практически, неразличимо. Естественно, никому, это объяснять не выгодно, а, даже, убыточно...
Это не только дети, своим родителям это тоже пришлось объяснять. Уроки естественно нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уроки информационной безопасности в школе ?
Сообщение26.05.2014, 23:45 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Прикольная идея по поводу уроков информационной безопасности. :) Пожалуй, в современном мире это актуально.


"…недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других" (с) А.А. Фурсенко

Похоже, что даже с этой задачей общество справляется не ахти. :) Новое поколение разучается даже потреблять с умом, не говоря уже о том, чтобы создавать.


Но я всё-таки не понимаю, почему Вы сразу не объяснили дочери, что такое интернет, ещё когда она только начинала пользоваться компьютером и мобильником. Ладно ещё в семье какого-нибудь слесаря может не оказаться тех, кто бы всё растолковал про работу всемирной сети, и тогда действительно нужны уроки информационной безопасности. Но Вы-то могли бы сразу уделить внимание этому вопросу?.. Мне кажется, такие вещи нельзя пускать на самотёк, в надежде, что ребёнок и сам разберётся.

PayMay в сообщении #868191 писал(а):
Когда им (детям), пытаешься, мягко, вкрадчиво объяснить все это, они реагируют, крайне агрессивно, как будто, пытаешься им, втолковать, почему, спички - детям не игрушка...

Ох уж это "мягко и вкрадчиво". Это ведь как приглашение "наори на меня". :) Когда мягко и вкрадчиво пытаешься что-то объяснить, то тем самым посылаешь собеседнику сигналы: "я опасаюсь твоей неадекватной реакции", "я веду себя осторожно, потому что залез на твою территорию, где ты хозяин", и т.д. А если Вы ещё и отступаетесь сразу, как получите агрессивный отпор, то однозначно стимулируете человека и дальше реагировать так же.

Надо бы нормально, как взрослому, объяснять что и как. Без агрессии, но серьёзно и настойчиво. Вы ведь делитесь с потомством важными знаниями и опытом. Представьте, что пещерный человек обучает отпрыска, как добывать огонь трением, а тот от него лениво отмахивается. Пещерный человек так и позволит отпрыску вырасти неумехой, не способным добыть огонь?.. Сдаётся мне, всё-таки настоит на своём. :) И я так думаю, нельзя быть тупее пещерных людей в этом плане. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Уроки информационной безопасности в школе ?
Сообщение27.05.2014, 01:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
PayMay в сообщении #868191 писал(а):
Дочь, "помешана" на Пони - есть такой мультик "My Little Pony".

Можно нетактичный вопрос - сколько ей лет?

А в общем-то проблема немного странная. Например, обычно даже маленьким детям известно, что нельзя тыкать ножичком посторонних. Но им никто не пытался и не пытается объяснять, какие конкретно процессы произойдут с посторонним дядей, если его пырнуть ножом - почему-то то, что так делать не надо, удается объяснить без развернутого изложения курса хирургии. А если ребенок настолько мал, что не понимает, то ему просто не дают нож в руки.

И если информационные технологии - всеобщая жизненная необходимость, то принципы обращения с ними должны не в школе на уроках ОБЖ излагаться, а родителями в том возрасте, когда ребенку в первый раз дадут потрогать мобильник или компьютер. Не в варианте "в Интернете есть сервера, и данные хранятся на них...", а в варианте "вот так делать можно, а так - категорически нельзя". Если это почему-то невозможно - стало быть, ребенок до пользования техникой не дорос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уроки информационной безопасности в школе ?
Сообщение27.05.2014, 01:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Pphantom в сообщении #868240 писал(а):
вот так делать можно, а так - категорически нельзя
Интернет сложнее ножика. Даже взрослому, неглупому, хорошо знакомому с компьютерами человеку сложно сформулировать такие правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уроки информационной безопасности в школе ?
Сообщение27.05.2014, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Мой сын пару раз "попал" на деньги в интернете, где-то в младшем школьном (или даже дошкольном?) возрасте. После этого он стал следить за мной, чтобы я куда не надо не лазила.
Сколько же это лет ребенку, что она не знает, что такое интернет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уроки информационной безопасности в школе ?
Сообщение27.05.2014, 02:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
warlock66613 в сообщении #868242 писал(а):
Интернет сложнее ножика. Даже взрослому, неглупому, хорошо знакомому с компьютерами человеку сложно сформулировать такие правила.
Какой-то разумный минимум достаточно прост. Естественно, он не гарантирует полное отсутствие проблем при любых условиях, но в 99% случаев его достаточно. Иначе человека действительно попросту нельзя подпускать к компьютеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уроки информационной безопасности в школе ?
Сообщение02.06.2014, 02:49 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Как минимум, про пароли, антивирусы и мошенничество следовало бы рассказывать. А еще хорошо бы пригласить полицейского на урок, чтобы рассказал, что бывает за нелегальную деятельность в сети, чтобы дети не пытались воспользоваться новоприобретенными знаниями в корыстных целях.
Не представляю, как методисты будут это все в текущий курс информатики встраивать, там все больше по алгоритмам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уроки информационной безопасности в школе ?
Сообщение16.06.2015, 16:46 
Аватара пользователя


26/05/15
34
Riga
Pphantom в сообщении #868240 писал(а):
PayMay в сообщении #868191 писал(а):
Дочь, "помешана" на Пони - есть такой мультик "My Little Pony".

Можно нетактичный вопрос - сколько ей лет?

(Оффтоп)

Вообще-то мультик My little pony популярен в оснвном среди мужчин/подростков от 14 до 35 лет. Я наоборот, удивлен, что ребенок смотрит его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уроки информационной безопасности в школе ?
Сообщение16.06.2015, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
PayMay в сообщении #868191 писал(а):
Платные, полуплатные, и, бесплатные, приложения, выглядят, практически, неразличимо. Естественно, никому, это объяснять не выгодно, а, даже, убыточно...
4).Они (дети), не понимают, зачем, стеснять себя, в поисках, бесплатного контента, если, есть платный, но "условно" дешевый... (горизонт прогнозирования, как у олигофрена..).
5). Когда им (детям), пытаешься, мягко, вкрадчиво объяснить все это, они реагируют, крайне агрессивно, как будто, пытаешься им, втолковать, почему, спички - детям не игрушка...
Ребёнка, -, на, курсы ИТ; а, родителя, - на, курсы, русского, языка.
Повторить; пунктуацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уроки информационной безопасности в школе ?
Сообщение16.06.2015, 23:51 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Информационная безопасность включает в себя физическую безопасность. Ваши устройства могут просто отнять, украсть, подменить или подсмотреть. А значит все меры физической безопасности остаются в силе. И изучать их надо -- настоящим образом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group