2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение29.04.2014, 17:58 


05/09/12
2587
Машинные, двухбайтовые конечно. С саб-байтом как $0.25$

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение29.04.2014, 18:00 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Нет, литры были даже ближе. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение29.04.2014, 18:01 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Вроде бы предложили уже 4 полностью подходящих варианта.
В спортивном ЧГК такая ситуация считается дуалью, и неавторские ответы тоже засчитываются как правильные.
Если же ни один из предложенных вариантов не устраивает, то пора давать подсказки, чтобы отсечь дуали.
Кстати, может получиться так, что ваш ответ окажется хуже уже предложенных.

-- Вт апр 29, 2014 11:03:10 --

Есть ещё идея:
$\text{см}^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение29.04.2014, 18:06 


05/09/12
2587
Сдается мне, квадратный сантиметр - это авторский ответ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение29.04.2014, 18:11 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Ну, наконец-то. Я же говорил, что задача простая. :-)
venco в сообщении #856832 писал(а):
Вроде бы предложили уже 4 полностью подходящих варианта.
Это какие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение29.04.2014, 18:25 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Клетки, палубы, трубы, вероятность. :-)
Согласен, сантиметры лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение29.04.2014, 18:32 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Четырехклеточность, четырехпалубность, четырехтрубность? Такие единицы измерения мне неизвестны. Последние две также отсекаются с помощью изображений. В случае вероятности единицей измерения будет просто 1? Без дополнительных слов это будет непонятно. Хотя тут, согласен, нечто дуальное ощущается.

Так или иначе, поздравляю Вас с успешным решением!

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение29.04.2014, 18:38 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Кстати, вы знаете, что в штатах в тетрадях в клетку размер клетки бывает 5.08 мм и 6.35 мм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение29.04.2014, 19:05 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Да, можно было догадаться.

На головоломных соревнованиях "Морские бои" предлагаются не на тетрадных листах, там каждая клетка существенно больше, чем $0,25\text{см}^2$. Поэтому даже не вспомнил, что когда-то мы играли на обыкновенных листах в клеточку.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение29.04.2014, 21:59 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
venco в сообщении #856849 писал(а):
Кстати, вы знаете, что в штатах в тетрадях в клетку размер клетки бывает 5.08 мм и 6.35 мм?
Нет, не знал, спасибо. Хотя в принципе о существовании тетрадей с клетками других размеров подозревал. Это пятая часть и четверть дюйма, как я понимаю?
Но американские тетради в клетку отсекаются тем, что на Западе распространены другие правила "Морского боя", с двух-, трех-, четырех- и пятиклеточными кораблями.

Небольшой комментарий по поводу загадки. В варианте игры, с которым мне приходилось сталкиваться, фигурируют линкор (4 клетки), 2 крейсера (3 клетки), 3 эсминца (2 клетки) и 4 сторожевых/торпедных/... катера (1 клетка). Первые три $\text{---}$ одни из самых известных кораблей в своих классах: линкор типа "Айова", крейсер типа "Балтимор", эсминец типа "Флетчер". Роль катера "выполнил" корвет типа "Флауэр" (обычные военные катера выглядят слишком уж непрезентабельно на фоне трех остальных кораблей, да и их вероятность участия в реальном морском бою скорее отрицательная, по сравнению с нулевой у корветов; кроме того, я не хотел, чтобы загадка решалась только с помощью знания конкретных кораблей, было бы достаточно, если бы сработал простой переход "военные корабли" $\to$ "морской бой"; он и сработал, по-видимому, у участника Yadryara, когда еще не все корабли были "открыты"). Вариант игры с подлодкой был отринут прежде всего потому, что это было бы слишком сильной подсказкой. Также подлодки практически не участвовали в морских сражениях с надводными кораблями. Многопалубные парусники были бы также довольно очевидны; кроме того, в те времена морские сражения шли на дистанциях, лишь в разы превышающих длины кораблей (ситуация, когда воюющие эскадры размещаются на относительно небольших по площади участках, а расстояния между ними составляют километры и десятки километров $\text{---}$ это уже двадцатый век). Многотрубность, помимо очевидности, также представляется нереалистичной. Кроме того, игра "Морской бой" появилась уже в те времена, когда встретить многотрубный военный корабль было уже не так просто.
Пару слов об оформлении: изображения кораблей размещены в "клетках" (пусть и не квадратных), надписи выполнены "игривым" шрифтом. Можно было бы разместить изображения вертикально, друг над другом, но это также показалось мне слишком сильным намеком.
Во время отправки мне казалось, что задача настолько проста, что решение будет найдено в первом же присланном сообщении. Я уже был и не рад, что разместил ее на форуме. Это еще раз к вопросу о том, как расходятся оценки сложности загадки у автора и разгадывающих ее людей. :-)

Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении!

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение29.04.2014, 22:06 


30/08/11
1967
EtCetera
Ну связь с Морским боев очевидна, неочевидна вся логическая цепочка перехода сначала к МБ, потом к клеткам, а потом к площади клеток. Не помню, я сам догадался о связи с МБ или после первого намека, было сразу понятно что цифры обратно пропорциональны числу клеток, а вот до сантиметра не догадался... и не смог бы наверное

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение29.04.2014, 22:17 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Tall
Ну, обсуждение началось с характеристик кораблей (длина, водоизмещение). В задаче же именно это и было задумано, для кораблей из "Морского боя" площадь $\text{---}$ аналог водоизмещения кораблей из реального морского боя (длина быстро отметается).

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение30.04.2014, 08:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
venco в сообщении #856849 писал(а):
Кстати, вы знаете, что в штатах в тетрадях в клетку размер клетки бывает 5.08 мм и 6.35 мм?

В СССР, насколько помню, клетки тоже встречались не только пятимиллиметровые, но и большие (хотя и реже).

venco в сообщении #856843 писал(а):
Клетки, палубы, трубы, вероятность. :-)
Согласен, сантиметры лучше.

Почему именно сантиметры, а не дюймы или вершки?...

Почему площади, а не длины?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение30.04.2014, 19:32 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
ewert в сообщении #857071 писал(а):
Почему именно сантиметры, а не дюймы или вершки?...
Потому что клетка в советских тетрадях $\text{---}$ квадрат со стороной $0{,}5\, \text{см}$ (чаще всего).
ewert в сообщении #857071 писал(а):
Почему площади, а не длины?...
Потому что единицы измерения длины $2\, \text{см}$ не существует (или она мне не известна). А ведь именно такова длина линкора из "Морского боя" (4 клетки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Загадки, головоломки, ребусы и т.д.
Сообщение02.05.2014, 17:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
EtCetera в сообщении #857285 писал(а):
Потому что клетка в советских тетрадях $\text{---}$ квадрат со стороной $0{,}5\, \text{см}$ (чаще всего).

Нелогично: кораблики-то американские, а не советские.

EtCetera в сообщении #857285 писал(а):
А ведь именно такова длина линкора из "Морского боя" (4 клетки).

Вот именно что длина. А не площадь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group