2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Композиция бинарных отношений
Сообщение22.03.2014, 11:36 


10/12/12
101
Посмотрите пожалуйста и скажите правильно ли я сделал задачу?

Пусть $\rho$ и $\sigma$ являются бинарными отношениями на множестве $A$. Верно ли, что а) если $\rho$ и $\sigma$ рефлексивны, то и $\rho\sigma$ рефлексивно; б) если $\rho$ и $\sigma$ симметричны, то и $\rho\sigma$ симметрично; в) если $\rho$ и $\sigma$ антисимметричны, то и $\rho\sigma$ антисимметрично; г) если $\rho$ и $\sigma$ транзитивны, то и $\rho\sigma$ транзитивно.

Решение. Вначале вспомним немного теории. По умолчанию, все малые латинские буквы являются элементами из $A$. Бинарным отношением на множестве $A$ является любое подмножество $R$ множества $A \times A$. Бинарные отношения могут обладать следующими свойствами: симметричность (если $aRb$, то $bRa$), антисимметричность (если $aRb$ и $bRa$, то $a=b$), рефлексивность ($aRa$), транзитивность (если $aRb$ и $bRc$, то $aRc$). Теперь запишем определение произведения бинарных отношений: произведением бинарных отношений $\alpha$ и $\beta$ на множестве $A$ называется бинарное отношение на $A$, которое обозначается через $\alpha\beta$ и определяется следующим образом: $(x,y) \varepsilon \alpha\beta$ тогда и только тогда, когда найдется элемент $z \varepsilon A$ такой, что $x \alpha z$ и $z \beta y$. Теперь приступим к самому доказательству:

а) При $\forall a$ выполняется $a\rho a$ и $a\sigma a$. По определению $a\rho\sigma a \Leftrightarrow \exists c: a\rho c$ и $c\sigma a$. При $c=a$ получаем $a\rho a$ и $a\sigma a$. Следовательно, для $\rho\sigma$ свойство рефлексивности выполняется.

б) При $\forall a, b, m, k$ если $a\rho b$ и $m\sigma k$, то $b\rho a$ и $k\sigma m$. По определению $a\rho\sigma m \Leftrightarrow \exists c: a\rho c$ и $c\sigma m$. При $c=b=k$ получаем $a\rho b$ и $k\sigma m$, которые равны $b\rho a$ и $m\sigma k$ соответственно по свойствам симметричности $\rho$ и $\sigma$. Следовательно, для $\rho\sigma$ свойство симметричности выполняется.

в) При $\forall a, b$ если $a\rho b$ и $b\rho a$, а также $a\sigma b$ и $b\sigma a$, то $a=b$.
По определению $a\rho\sigma b \Leftrightarrow \exists c: a\rho c$ и $c\sigma b$. Также $b\rho\sigma a \Leftrightarrow \exists c: b\rho c$ и $c\sigma a$. При $c=a$ одновременно получаем $a\rho a$, $b\rho a$, $a\sigma a$, $a\sigma b$. Такое возможно лишь при $a=b$. Следовательно, для $\rho\sigma$ свойство антисимметричности выполняется.

г) При $\forall a, b, c$ если $b\rho a$ и $b\rho c$, а также $a\sigma c$ и $c\sigma b$, то $b \rho c$ и $a\sigma b$. По определению $a\rho\sigma b \Leftrightarrow \exists f: a\rho f$ и $f\sigma b$. Также $b\rho\sigma c \Leftrightarrow \exists m: b\rho m$ и $m\sigma a$. При $m=a$ и $f=c$ получаем $a\rho c$, $c\sigma b$, $b\rho a$, $a\sigma c$. Значит пара $b\rho a$ и $a\rho c$ по свойству транзитивности $\rho$ приобретает вид $b\rho c$, а пара $a\sigma c$ и $c\sigma b$ по свойству транзитивности $\sigma$ меняется на $a\sigma b$. Следовательно, для $\rho\sigma$ свойство транзитивности выполняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение22.03.2014, 11:57 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток
а) доказано, хотя можно, имхо, и сократить. б) в) — нет. г) — каша какая-то, по-моему.
Зря вы столько буков вводите, имхо. Понятно, что потом пишете, кто кому равен, но следить тяжко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение22.03.2014, 12:38 


10/12/12
101
Хорошо, а можете подсказать, в каком направлении двигаться в пунктах б) в) и г). Может нужно знать какие-то свойства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение22.03.2014, 12:46 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток
Да нет, вроде. б) и в), вполне возможно, не верны, попробуйте поискать контрпример. В г) стоит, имхо, попробовать сменить направление. Запишите транзитивность композиции (с минимумом букв!), распишите на элементарные отношения, поглядите, что получится. Вполне возможно, что и тоже неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение22.03.2014, 17:04 


10/12/12
101
Я не совсем понял, что вы имели ввиду.
В первом сообщении, Вы сказали, что б) и в) неправильны, а во втором, что они уже вполне возможно неверны (так точно неверно или наверно неверно?). А последнее предложение я вообще не понял по-поводу пункта в):"Вполне возможно, что и тоже не верно". Ну да ладно, что просили исправить, я вроде бы понял. Посмотрите пожалуйста, и скажите, что не так.

б) $a\rho\sigma b$ т.е. $\exists c: a\rho c, c\sigma b$. Т.к. $\rho$ и $\sigma$ симметричны, то $a\rho c, c\sigma b$ преобразуем в $b\sigma c, c\rho a$, следовательно имеем $b\sigma\rho a$. Поскольку по свойству $\rho\sigma \neq \sigma\rho$, то свойство симметричности у $\rho\sigma$ не выполняется.

в) из пункта б) $a\rho\sigma b$ и $b\rho\sigma a$ не могут существовать одновременно, то и условие антисимметричности не выполняется.

г) я так и не понял в чем каша? Разложил произведения композиций $a\rho\sigma b$ и $b\rho\sigma c$ на простые элементы с новыми переменными (всё как в определении). Введенные новые переменные f и m заменил на уже имеющиеся известные a и c (как в пункте а)), затем пользуясь свойством транзитивности $rho$ и $sigma$ из $b\rho a$ и $a\rho c$ получили $b\rho c$, а из $a\sigma c$ и $c\sigma b$ получили $a\sigma b$. А из полученных $a\sigma b$ и $b\rho c$ по определению произведения композиции получили $a\sigma\rho c$, что и хотели. Если этот пункт неверный, то укажите пожалуйста логическую или вычислительную ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение22.03.2014, 17:19 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
masterflomaster в сообщении #839668 писал(а):
Если этот пункт неверный, то укажите пожалуйста логическую или вычислительную ошибку.

masterflomaster в сообщении #839585 писал(а):
По определению $a\rho\sigma b \Leftrightarrow \exists f: a\rho f$ и $f\sigma b$. Также $b\rho\sigma c \Leftrightarrow \exists m: b\rho m$ и $m\sigma a$. При $m=a$ и $f=c$ получаем $a\rho c$, $c\sigma b$, $b\rho a$, $a\sigma c$.


Почему вы берете $m = a$ и $f = c$? Как у вас (правильно) написано, существует некоторое $f$, что $a \rho f$ и $f\sigma b$, но это не означает, что вместо $f$ можно подставить что угодно. Аналогично и с $m$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение22.03.2014, 17:44 


10/12/12
101
AV_77, я понял Вашу мысль, но посмотрите 10-ую страницу, определение: http://kadm.imkn.urfu.ru/files/alggeom02.pdf
Я нашел такое z, которое имеет известное нам конкретное значение 1-ом случае а, во 2-ом случае с.
При разложении транзитивности композиции на элементарные отношения, как предложил iifat, я ничего необычного не увидел.
В этой задаче в г) наверно нужно пойти другим путем, но я его не вижу)

Ах да, правильно ли я исправил пункты б) и в)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение22.03.2014, 18:01 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
masterflomaster в сообщении #839688 писал(а):
Я нашел такое z, которое имеет известное нам конкретное значение 1-ом случае а, во 2-ом случае с.

В каком месте вы это $z$ нашли?
1) $a \rho \sigma b$, то есть существует такое $f$, что $a \rho f$ и $f\sigma $b.
2) $b \rho \sigma c$, то есть существует такое $m$, что $b \rho m$ и $m\sigma c$.
И что вы дальше делаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение22.03.2014, 18:34 


10/12/12
101
Хорошо, попробую так.

AV_77, Вы говорите, что я не имею право сделать замену m=a, f=c (притом мы знаем, что а и с существуют из условий $a\rho\sigma b$, $b\rho\sigma c$). Почему тогда в пункте а) я сделал то же самое, хотя iifat сказал, что пункт а) решен верно.

По-поводу, что делаю дальше.
Имеем: $a\rho f, f\sigma b, b\rho m, m\sigma c$(Вы сами это написали, продублировав меня). Делаем замену m=a, f=c. Получаем $a\rho c, c\sigma b, b\rho a, a\sigma c$. То что с сигмой: $a\sigma c, c\sigma b$. Сигма по условию обладает транзитивностью, значит $a\sigma c, c\sigma b$ равносильно $a\sigma b$. Аналогично с ро из $b\rho a, a\rho c$ получаем $b\rho c$. В итоге имеем $a\sigma b$ и $b\rho c$, что является произведением, т.е: $a\sigma\rho c \Leftrightarrow \exists b: a\sigma b$ и $b\rho c$.
Мы получили $a\sigma\rho c$, которое хотели.
Если эта точка зрения воооообще неверная, то напишите что лучше сделать с пунктом г)?

А пункт б) и в) я исправил верно? (Моё 3-ье сообщение в этой теме)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение22.03.2014, 18:43 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
masterflomaster в сообщении #839705 писал(а):
AV_77, Вы говорите, что я не имею право сделать замену m=a, f=c (притом мы знаем, что а и с существуют из условий $a\rho\sigma b$, $b\rho\sigma c$). Почему тогда в пункте а) я сделал то же самое, хотя iifat сказал, что пункт а) решен верно.

Условия разные. В случае рефлексивности можно, а для транзитивности нельзя.
masterflomaster в сообщении #839705 писал(а):
Делаем замену m=a, f=c

Почему вы делаете эту замену? $m$ и $f$, вообще говоря, выбираются некоторым вполне определенным способом и взять вместо них что-то другое нельзя.

Как пример рассмотрите следующие отношения, заданные, для удобства, матрицами (единица на пересечении $i$-го столбца и $j$-й строки означает, что пара $(i, j)$ входит в отношение)
$$
\rho = \begin{array}{c|cccc}
 & a & b & c & d \\
\hline
a & 1 & 1 & 0 & 0 \\
b & 1 & 1 & 0 & 0 \\
c & 0 & 0 & 1 & 1 \\
d & 0 & 0 & 1 & 1
\end{array}, \quad
\sigma = \begin{array}{c|cccc}
 & a & b & c & d \\
\hline
a & 1 & 0 & 0 & 0 \\
b & 0 & 1 & 1 & 0 \\
c & 0 & 1 & 1 & 0 \\
d & 0 & 0 & 0 & 1
\end{array}
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение22.03.2014, 19:18 


10/12/12
101
Я сделал такую замену $m$ и $f$ потому что получился хороший ответ) По-поводу того, что $m$ и $f$ выбираются некоторым вполне определенным способом я не знал, руководствовался лишь определением произведения отношений. Про этот определенный способ, если можете, просветите пожалуйста или просто киньте ссылку на материал)

По-поводу матрицы. Её значения Вы написали просто для примера или чем-то руководствовались? Не понял откуда взяли значения матрицы.

У меня есть еще один вариант решения пункта г). Но я в нём еще больше не уверен. Может этот ход мысли лучше? Скажите, каким лучше путем пойти?

Но для начала:
Свойство 3: пусть $\alpha$ - бинарное отношение на множестве $A$. Обратным к $\alpha$ называется бинарное отношение на множестве $A$, обозначаемое через $\alpha^{-1}$ и определяемое правилом: $x\alpha^{-1}y$ тогда и только тогда, когда $y \alpha x$. Свойство 5: если отношение $\alpha$ транзитивно, то и обратное отношение $\alpha^{-1}$ тоже транзитивно.

Предположим, что бинарное отношение $\rho\sigma$ транзитивно, т.е. существуют такие $a\rho\sigma b$ и $b\rho\sigma c$, что $a\rho\sigma c$. По свойству 5 транзитивность должна выполняться и для $(\rho\sigma)^{-1}$, т.е. еще существуют такие $a(\rho\sigma)^{-1} b$ и $b(\rho\sigma)^{-1} c$, что $a(\rho\sigma)^{-1} c$. Проверим это. Используем определение об умножении бинарных отношений и свойство 3: $a(\rho\sigma)^{-1} b \Rightarrow a\sigma^{-1}\rho^{-1} b \Rightarrow a\sigma^{-1}f, f\rho^{-1} b\Rightarrow f\sigma a, b\rho f$; $b(\rho\sigma)^{-1} c \Rightarrow b\sigma^{-1}\rho{-1} c \Rightarrow b\sigma^{-1}m, m\rho^{-1} c \Rightarrow m\sigma b, c\rho m$; $a(\rho\sigma)^{-1} c \Rightarrow a\sigma^{-1}\rho^{-1} c \Rightarrow a\sigma^{-1}n, n\rho^{-1} c \Rightarrow n\sigma a, c\rho n$. Теперь для итоговых 6 соотношений попробуем построить диаграмму:

Изображение

Из диаграммы видим, что свойство транзитивности для $(\rho\sigma)^{-1}$ выполняется, следовательно $\rho\sigma$ тоже обладает свойством транзитивности.



А пункт б) и в) я исправил верно? (Моё 3-ье сообщение в этой теме)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение22.03.2014, 19:45 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
masterflomaster в сообщении #839716 писал(а):
Я сделал такую замену $m$ и $f$ потому что получился хороший ответ) По-поводу того, что $m$ и $f$ выбираются некоторым вполне определенным способом я не знал, руководствовался лишь определением произведения отношений. Про этот определенный способ, если можете, просветите пожалуйста или просто киньте ссылку на материал)

Вы же писали, что $f$ выбирается из условия $a \rho f$ и $f\sigma b$. Но существование такого $f$ не означает, что $a \rho c $ и $c \sigma b$. Вместо $f$ взять $c$ нельзя.

masterflomaster в сообщении #839716 писал(а):
У меня есть еще один вариант решения пункта г).

Не надо придумывать доказательств, разберитесь с моим примером. Там заданы два транзитивных отношений $\rho$ и $\sigma$. Проверьте, является ли $\rho\sigma$ транзитивным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение22.03.2014, 20:48 


10/12/12
101
Я не очень разобрался с матрицами. Транзитивные отношения для $\rho$ и $\sigma$ верно задал?
$$
\rho = 
	\left
		\begin{array}{c|ccc}
			   & a & b & c \\
                        \hline
			a & 0 & 1 & 1  \\
                        b & 1 & 0 & 1  \\
                        c & 1 & 1 & 0  \\		
		\end{array}
	\right
	$$
$$
\sigma = 
	\left
		\begin{array}{c|ccc}
			   & a & b & c \\
                        \hline
			a & 0 & 1 & 1  \\
                        b & 1 & 0 & 1  \\
                        c & 1 & 1 & 0  \\		
		\end{array}
	\right
	$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение22.03.2014, 20:56 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
masterflomaster в сообщении #839751 писал(а):
Я не очень разобрался с матрицами. Транзитивные отношения для $\rho$ и $\sigma$ верно задал?

Зачем вы их написали? Я же вам привел два отношения, с ними разберитесь. Если на пересечении строки, помеченной буквой $i$, и столбца, помеченного буквой $j$, стоит 1, то пара $(i, j)$ входит в отношение. Если там стоит $0$ - то соответствующая пара не входит в отношение. Найдите для приведенных отношений их произведение и проверьте, является ли это произведение транзитивным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел
Сообщение23.03.2014, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не поняла, при чем тут Теория чисел?
К п. г). Я предпочитаю содержательные примеры. Пусть отношение $\rho$ означает "предок по женской линии", т.е. $a\rho b$ означает, что $a$ - мама $b$, или бабушка по материнской линии и т.д. Это отношение транзитивно. Аналогично $\sigma$ - "предок по мужской линии". Тогда $\rho\circ\sigma$ так сказать, женско-мужской предок. Например, мама отца, или дедушки по мужской линии. Или мама мамы отца. То есть берется несколько поколений мужчин-предков и несколько поколений женщин-предков старшего из них. Подумайте, будет ли $\rho\circ\sigma$ транзитивно?

-- 23.03.2014, 02:16 --

masterflomaster в сообщении #839668 писал(а):
Поскольку по свойству $\rho\sigma \neq \sigma\rho$, то свойство симметричности у $\rho\sigma$ не выполняется.
Это неравенство что, всегда выполняется? Выражайтесь аккуратней.

Вот хороший источник примеров -- композиций отношений:
Цитата:
СВЕКОР – отец мужа.
СВЕКРОВЬ – мать мужа.
ТЕСТЬ – отец жены.
ТЕЩА – мать жены.
ЗЯТЬ: 1) муж дочери; 2) муж сестры.
СНОХА – жена сына по отношению к его отцу, реже – по отношению к его матери.
НЕВЕСТКА: 1) жена брата; 2) жена сына по отношению к его матери, реже – по отношению к его отцу; 3) жена одного брата по отношению к жене другого брата.
ШУРИН – брат жены.
ДЕВЕРЬ – брат мужа.
ЗОЛОВКА – сестра мужа.
СВОЯЧЕНИЦА – сестра жены.
СВОЯК – муж сестры жены.
СВАТ – отец жены сына или мужа дочери.
СВАТЬЯ – мать жены сына или мужа дочери.

Можете подобрать отсюда контрпримеры. Например, симметричными являются отношения "сиблинг" (т.е. брат или сестра) и супруг/супруга. Возьмите их композицию!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group