2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Орбитальный лифт на лунной орбите (не для Земли, а для Луны)
Сообщение22.02.2014, 18:51 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Чтобы не плодить оффтоп в теме, посвящённой рентабельности космической отрасли, решил создать отдельную тему.

Насколько реально было бы на Луне построить орбитальный лифт?..

Ускорение свободного падения на Луне равно всего лишь $1,622 \, \text{м/с}^2$. Сила тяжести на Луне в $6$ раз меньше, чем на Земле. По идее, это означает, что многие вещи заметно упрощаются. Можно строить высоченные здания, невозможные у нас на Земле. И задача соорудить орбитальный лифт — тоже становится проще.

Идея в том, чтобы космическим аппаратам не приземляться на лунную поверхность, тратя лишнее топливо, а просто стыковаться со станцией на орбите Луны. Есть ли смысл в подобной затее? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Орбитальный лифт на лунной орбите (не для Земли, а для Луны)
Сообщение22.02.2014, 20:03 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Вы знаете, что существенно для орбитального лифта на тросе? Скорость вращения планеты. Попробуйте посчитать луностационарную орбиту - это минимум высоты такого орбитального лифта.
А низкий орбитальный лифт в башне, безотносительно к возможности его построить, вообще не имеет смысла на планете без атмосферы - выгоды нет никакой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Орбитальный лифт на лунной орбите (не для Земли, а для Луны)
Сообщение22.02.2014, 21:57 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
venco в сообщении #829540 писал(а):
Вы знаете, что существенно для орбитального лифта на тросе? Скорость вращения планеты.

Хм, об этом я не подумал, каюсь. (Впрочем, я вообще редко думаю.) Блин, всегда так, в любом деле свои подводные камни.

Ну а если расположить верхний конец лифта в какой-нибудь точке Лагранжа?.. Чтобы Земля и Луна перетягивали его друг у друга, а он в итоге оставался на месте. Это ещё более тупая идея, или что-то всё-таки можно из неё выжать?

venco в сообщении #829540 писал(а):
А низкий орбитальный лифт в башне, безотносительно к возможности его построить, вообще не имеет смысла на планете без атмосферы - выгоды нет никакой.

Зато прикольно. :) Можно приглашать космических туристов и показывать им данное сооружение, чисто как произведение искусства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Орбитальный лифт на лунной орбите (не для Земли, а для Луны)
Сообщение22.02.2014, 22:02 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Denis Russkih в сообщении #829609 писал(а):
Чтобы Земля и Луна перетягивали его

Можно тросом притянуть Луну к Земле... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Орбитальный лифт на лунной орбите (не для Земли, а для Луны)
Сообщение22.02.2014, 22:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
UserID

Нельзя, сразу по многим причинам. :) Хотя мечтать не вредно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Орбитальный лифт на лунной орбите (не для Земли, а для Луны)
Сообщение25.02.2014, 16:23 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Цитата:
Углеродные нанотрубки должны, согласно теории, иметь растяжимость гораздо выше, чем требуется для космического лифта. Однако технология их получения в промышленных количествах и сплетения их в кабель только начинает разрабатываться. (Википедия, космический лифт)

 Профиль  
                  
 
 Re: Орбитальный лифт на лунной орбите (не для Земли, а для Луны)
Сообщение26.02.2014, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
На стационарной орбите сила притяжения центральным телом равна "центробежной силе"
$\gamma \frac {mM} {r^2}= m\omega^2 r$
Или $r=\sqrt[3]{\frac{\gamma M}{\omega^2}}=\sqrt[3]{\frac{\gamma MT^2}{4\pi^2}}$
То есть потребная высота лифта пропорциональна корню кубическому из массы центрального тела и периоду обращения в степени $\frac 2 3$
Поскольку Луна в 81 раз легче Земли, а период обращения - 4 недели (27.32 суток, если быть точным), то лифт должен быть длиннее в 2.1 раза, или около 88 тысяч километров (считая от центра Луны, от поверхности около 86 тысяч, или в 2.4 раза длиннее аналогичного "земного"). Скорость в конечной точке лифта будет 234 м/с, то есть использовать, как "пращу для запуска", несколько необоснованно.
Сильное возмущение движения лифта будет создавать притяжение Земли: в зависимости от положения лифта сила его будет меняться в 2.5 раза. Нельзя пренебрегать также и притяжением Солнца, хотя изменения его при разном положении лифта будут меньшими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Орбитальный лифт на лунной орбите (не для Земли, а для Луны)
Сообщение26.02.2014, 17:34 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Евгений Машеров

Большое спасибо за подробные разъяснения! В целом я уже понял, в чём закавыка, но с формулами гораздо весомее, конечно. (И заодно я осознал, как далёк от настоящего понимания. :))

А всё-таки, как насчёт того, чтобы разместить лифт в одной из точек Лагранжа, между Землей и Луной?.. То есть, уравновесить притяжение Луны не "центробежной силой", а притяжением Земли?.. (Заколдованный какой-то вопрос, никак не могу получить на него ответ.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Орбитальный лифт на лунной орбите (не для Земли, а для Луны)
Сообщение26.02.2014, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
Тогда уж не лифт. А канатную дорогу... К астероиду в точке Лагранжа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Орбитальный лифт на лунной орбите (не для Земли, а для Луны)
Сообщение26.02.2014, 18:05 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Denis Russkih в сообщении #829609 писал(а):
Хм, об этом я не подумал, каюсь. (Впрочем, я вообще редко думаю.) Блин, всегда так, в любом деле свои подводные камни.
Не обязательно думать (до вас уже подумано), но хотя бы в Гугле или Википедии проверить свои идеи достаточно легко, чтобы не вываливать это в форум. К примеру, первая точка Лагранжа для Земли и Луны находится лишь немного ближе к Луне, чем луно-стационарная орбита - 60т. км.

 Профиль  
                  
 
 Re: Орбитальный лифт на лунной орбите (не для Земли, а для Луны)
Сообщение26.02.2014, 19:02 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Евгений Машеров в сообщении #830825 писал(а):
Тогда уж не лифт. А канатную дорогу... К астероиду в точке Лагранжа.

Да как угодно можно назвать, лишь бы работало. :) Кстати, насчёт астероида очень прикольная идея!


venco в сообщении #830828 писал(а):
Не обязательно думать (до вас уже подумано), но хотя бы в Гугле или Википедии проверить свои идеи достаточно легко, чтобы не вываливать это в форум.

Я частенько так и делаю. Но в случае с лунным лифтом меня слишком уж захватила идея. Мозг отключился. :)

venco в сообщении #830828 писал(а):
К примеру, первая точка Лагранжа для Земли и Луны находится лишь немного ближе к Луне, чем луно-стационарная орбита - 60т. км.

Спасибо, тогда вопрос снимается. По крайней мере, до начала промышленного производства сверхпрочных тросов из углеродных нанотрубок.

-- 26.02.2014, 19:27 --

Евгений Машеров в сообщении #830765 писал(а):
На стационарной орбите сила притяжения центральным телом равна "центробежной силе"
$\gamma \frac {mM} {r^2}= m\omega^2 r$
Или $r=\sqrt[3]{\frac{\gamma M}{\omega^2}}=\sqrt[3]{\frac{\gamma MT^2}{4\pi^2}}$
То есть потребная высота лифта пропорциональна корню кубическому из массы центрального тела и периоду обращения в степени $\frac 2 3$

Хм, по этой формуле выходит, что стационарная орбита не зависит от массы тела на орбите, а зависит лишь от массы самой планеты. Как-то это странно. Получается, огромный астероид и маленький гаечный ключ имеют стационарные орбиты на одной и той же высоте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Орбитальный лифт на лунной орбите (не для Земли, а для Луны)
Сообщение26.02.2014, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
Да. На одной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Орбитальный лифт на лунной орбите (не для Земли, а для Луны)
Сообщение26.02.2014, 22:07 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Denis Russkih в сообщении #830839 писал(а):
Хм, по этой формуле выходит, что стационарная орбита не зависит от массы тела на орбите, а зависит лишь от массы самой планеты. Как-то это странно. Получается, огромный астероид и маленький гаечный ключ имеют стационарные орбиты на одной и той же высоте?
Теряете остатки реноме стремительным домкратом, Denis Russkih. Для вас, возможно, также будет откровением, что скорость на одинаковых орбитах не зависит от массы спутника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Орбитальный лифт на лунной орбите (не для Земли, а для Луны)
Сообщение26.02.2014, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #830839 писал(а):
Как-то это странно. Получается, огромный астероид и маленький гаечный ключ имеют стационарные орбиты на одной и той же высоте?

Ничего странного. Ускорение свободного падения действует на всех одинаково.

 Профиль  
                  
 
 Re: Орбитальный лифт на лунной орбите (не для Земли, а для Луны)
Сообщение26.02.2014, 22:46 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
venco в сообщении #830922 писал(а):
Теряете остатки реноме стремительным домкратом, Denis Russkih.

Какого ещё реноме? :) Я никогда не скрывал, что являюсь полным профаном в физике и математике. Напротив, это то, о чём я частенько упоминаю в первую очередь. Вы меня точно ни с кем не путаете?

venco в сообщении #830922 писал(а):
Для вас, возможно, также будет откровением, что скорость на одинаковых орбитах не зависит от массы спутника.

...И ага, для меня это действительно откровение. :)

Впрочем, если подумать, всё довольно логично. По сути, движение по орбите есть ничто иное, как свободное падение тела, которое постоянно "промахивается" мимо планеты. Ну а пушинка и гиря в вакууме падают одинаково быстро, ускорение свободного падения не зависит от массы тела. Значит, нет ничего удивительного в том, что и стационарная орбита не зависит от масс различных объектов.

Но всё-таки есть у меня подозрение, что данное правило относится только к таким объектам, которые можно представить в виде материальной точки. Если же объект имеет некоторую значимую протяжённость (например, очень длинный стержень или огромное кольцо, или гигантская гантеля), то стационарная орбита для него рассчитывается сложнее и может-таки зависеть от массы отдельных его частей, и даже от ориентации объекта в пространстве... Впрочем, это моё чисто интуитивное мнение, я ничего не считал и не выводил никаких формул, так что запросто могу ошибаться. :)

-- 26.02.2014, 22:47 --

Munin в сообщении #830932 писал(а):
Ничего странного. Ускорение свободного падения действует на всех одинаково.

Вы чуть-чуть опоздали, я уже сам это сообразил. :) Но всё равно спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group