2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
 
 Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение01.02.2014, 17:26 


30/08/11
1967
В свете повышения курса доллара и евро и падения рубля у многих появились вопросы.
Хотелось бы узнать от людей, разбирающихся в экономике, что сейчас происходит с рублем, а также есть ли возможность спрогнозировать ситуацию на ближайшее время, например, можно ли спрогнозировать - будет ли дальше расти доллар. И как, и где найти вменяемые комментарии по данным вопросам? Кому верить?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение02.02.2014, 06:42 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Tall писал(а):
что сейчас происходит с рублем
Ничего особенного. Имеют место 2 причины падения рубля: "стратегическая" и "тактическая".

Первая состоит в том, что кризис закончился. Соответственно стало выгодно вкладываться в развитые экономики. Поэтому инвесторы выводят средства из развивающихся экономик, в том числе их из их валют. Поэтому рубль медленно, но верно падает уже год.

Вторая, приведшая к резкому падению рубля - это доклад "Гонконг-Шанхая" (HSBC), из которого следует, что за последние полгода промпроизводство в Китае сократилось. Это напугало инвесторов, и они стали активно выводить средства из более рискованных активoв, к которым, понятно, относятся и активы развивающихся экономик. Поэтому за последние дней 10 резко подешевели валюты России, Турции, Аргентины и т.д. Также за эти дни значительно упали биржевые индексы, в том числе Dow. Зато америкaнскиe госбонды заметно подорожали.

Что дальше. Думаю, рубль еще подешевеет. Насколько - это вопрос сложный, поскольку рубль не торгуется на рынке свободно, ЦБ РФ контролирует его курс валютными интервенциями. Скажем, 28 января объем интервенции превысил 1 млрд. долларов, а 30-го 1.5 млрд.: http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?Prtid=valint_day

Цитата:
Кому верить?:)
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. :D

PS. Мне - можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение02.02.2014, 11:55 


30/08/11
1967
Sergey from Sydney
спасибо за комментарий.
Sergey from Sydney в сообщении #821816 писал(а):
Что дальше. Думаю, рубль еще подешевеет. Насколько - это вопрос сложный, поскольку рубль не торгуется на рынке свободно, ЦБ РФ контролирует его курс валютными интервенциями.

то есть сложно сказать, нужно ли закупать сейчас доллары за рубли или нет? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение02.02.2014, 14:49 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Tall писал(а):
то есть сложно сказать, нужно ли закупать сейчас доллары за рубли или нет? :)
Сложно и трудно.

Что вы хотите сделать, для чего думаете купить доллары (открыть длинную позицию в американских долларах)? Собиратесь открыть и держать? Можно, конечно, если вы сильно уверены, что доллар в близком будущем еще подорожает. Кроме того, посчитайте opportunity cost: купив доллары за рубли, вы теряете проценты по рублевому вкладу, зато получаете по долларовому (которые, вроде бы, меньше, чем по рублевому).

Или вы хотите использовать движения курса, каждый раз продавая доллар, когда он подорожал, и покупая обратно, когда он подешевел относительно рубля? Тоже можно, если у вас получается чувствовать движение курса, и вы сможете продавать вблизи локального максимума и покупать вблизи локального минимума.

Одним словом, как и в любой рыночной деятельности, определитесь с вашей стратегией.

Я считаю, что рубль будет еще падать. Но это мое личное мнение. Насколько оно правильно, и если правильно, то насколько еще упадет рубль, покажет будущее. У вас ведь курс рубля - вопрос не только экономический, но и политический и идеологический. Падающий рубль плохо смотрится на фоне разговоров об успехах российской экономики, "острове стабильности" и т.д. Причем именно смотрится, независимо от того, хорошо на самом деле или плохо его падение для экономики. Но люди привыкли считать, что падение рубля - однозначно плохо. А впечатление в политике часто важнее реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение02.02.2014, 23:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Tall в сообщении #821883 писал(а):
Sergey from Sydney
спасибо за комментарий.
Sergey from Sydney в сообщении #821816 писал(а):
Что дальше. Думаю, рубль еще подешевеет. Насколько - это вопрос сложный, поскольку рубль не торгуется на рынке свободно, ЦБ РФ контролирует его курс валютными интервенциями.

то есть сложно сказать, нужно ли закупать сейчас доллары за рубли или нет? :)
Смотря как вы их хотите покупать. Вряд ли вы пойдете на форекс, вы наверняка возьмете из "тумбочки" ден. знаки и пойдете к ближайшему обменнику. Курсы покупки и продажи отличаются обычно примерно на рубль или чуть меньше (иногда - чуть больше). 1 рубль - это примерно 3% разницы. Эту разницу вы теряете на обменных операциях. Если будете хранить доллраы долго, добавьте разницу процентов по вкладам. Прибавьте к этому рассчет чистой прибыли в абсолютном выражении (не в %). И прикиньте, стоит ли риск того. Я лично считаю, что если нет твердой уверенности в том, что рубль подешевеет процентов на 50 за полгода, то лучше не деграться особо - выгода смехотворная будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение08.02.2014, 19:15 
Аватара пользователя


31/08/09
46
Sergey from Sydney
За информацию спасибо. Я почему-то думал, что они политику рубля изменили. Вроде столько разговоров о рыночном регулировании в прошлом году было.

Вообще, если честно, как бы нам ни жилось, не хочется (мне по-крайней мере), чтоб всё накрылось медным тазом. Хотя смутные думы часто тревожат меня. ПС Простите за пафос

Tall
лично я продал свои 100 долларов. Чисто символически. Не хочу, чтобы рубль дешевел

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение09.02.2014, 04:58 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
feag писал(а):
Я почему-то думал, что они политику рубля изменили. Вроде столько разговоров о рыночном регулировании в прошлом году было.
Да, было. Но, по-видимому, мероприятие откладывается (вроде бы, поговаривают, что до конца года). Вот цифры со страницы ЦБ РФ - "объем интервенций, направленных на сглаживание волатильности обменного курса рубля" (млн. амер. долларов):

Ноябрь 2013 3328
Декабрь 2013 3570
Январь 2014 7817

причем за последнюю неделю января 5418. Как видите, в январе объем инвервенций заметно увеличился. Соответственно, валютные резервы России за январь уменьшились на 12.3 млрд. (что отчасти скомпенсировалось ростом золотого запаса на 1.7 млрд.).

Цитата:
как бы нам ни жилось, не хочется (мне по-крайней мере), чтоб всё накрылось медным тазом.
Это понятно, что не хочется. Но это не значит, что можно позволять правительству творить все, что ему заблагорассудится, по известному принципу "лишь бы не было войны".

Цитата:
Не хочу, чтобы рубль дешевел
Это как раз подтверждает мою мысль, что падение рубля в России воспринимается только негативно (а потому идеологически вредно). Видимо, в памяти народной еще свежи воспоминания о гиперинфляции 90-х. Хотя на самом деле слишком дорогая нац. валюта - это так же плохо, как и слишком дешевая. Например, мы довольны, что австралийский доллар упал со 110 амер. центов до 89. И хорошо бы, чтобы упал еще центов на 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение09.02.2014, 19:20 
Аватара пользователя


31/08/09
46
Sergey from Sydney в сообщении #824409 писал(а):
Это как раз подтверждает мою мысль, что падение рубля в России воспринимается только негативно (а потому идеологически вредно). Видимо, в памяти народной еще свежи воспоминания о гиперинфляции 90-х. Хотя на самом деле слишком дорогая нац. валюта - это так же плохо, как и слишком дешевая. Например, мы довольны, что австралийский доллар упал со 110 амер. центов до 89. И хорошо бы, чтобы упал еще центов на 10.


Ну, лично для меня падение рубля всё-таки не является априори плохим.

Не хочется переоценивать это явление, но все-таки думаю свои десятые доли внесла паника на внутреннем рынке. От этой ситуации меня воротит не от принципов людей , а то ,что многие очевидно руководствуются не анализом ситуации, а банальным стадным инстинктом. В итоге всё это выллилось в мой перфоманс :-)

В экономике я любитель, поэтому достаточно смутно представляю почему именно вам лучше 89 центов и плюсы для развития нашей экономики при 35 р. за доллар, но прошу не объяснять мне. Я думаю по мере роста багажа моих наблюдений и их анализа, представления сами в голове появятся.

Мне интересно спросить у вас другое. Не как у финансиста-практика, а как у человека, которому со стороны , возможно, виднее.

(Оффтоп)

Вчера смотрел открытие Олимпиады. Почти никого из глав государств Евросоюза и Америки не увидел. Какие факторы на ваш взгляд существуют?Неужели все действительно заняты и это совпадение? Кроме того наблюдаю в зарубежной прессе обострение антироссийских настроений, или кажется?


Tall

У меня к вам предложение переименовать тему , например, на ПАДЕНИЕ КУРСА РУБЛЯ В 2014.ПРИЧИНЫ И ПРОГНОЗЫ. Сразу понятно о каком падении идет речь, ориентироваться будет легче в темах. ИМХО

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение09.02.2014, 19:45 


12/11/11
2353
feag в сообщении #824617 писал(а):
например, на ПАДЕНИЕ КУРСА РУБЛЯ В 2014.ПРИЧИНЫ И ПРОГНОЗЫ.

А нельзя про укрепление курса рубля. Ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугают, дескать, подлые, летают... .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение09.02.2014, 19:52 
Аватара пользователя


31/08/09
46
ivanhabalin в сообщении #824623 писал(а):
feag в сообщении #824617 писал(а):
например, на ПАДЕНИЕ КУРСА РУБЛЯ В 2014.ПРИЧИНЫ И ПРОГНОЗЫ.

А нельзя про укрепление курса рубля. Ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугают, дескать, подлые, летают... .

Ок, согласен на 'изменение курса рубля', если я правильно вас понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение09.02.2014, 20:53 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

feag в сообщении #824617 писал(а):
Вчера смотрел открытие Олимпиады. Почти никого из глав государств Евросоюза и Америки не увидел. Какие факторы на ваш взгляд существуют?Неужели все действительно заняты и это совпадение? Кроме того наблюдаю в зарубежной прессе обострение антироссийских настроений, или кажется?

если заметили, то у нас повысились антизападные настроения задолго до этого.
feag в сообщении #824617 писал(а):
Tall У меня к вам предложение переименовать тему , например, на ПАДЕНИЕ КУРСА РУБЛЯ В 2014.ПРИЧИНЫ И ПРОГНОЗЫ. Сразу понятно о каком падении идет речь, ориентироваться будет легче в темах. ИМХО

Хорошо звучит, но у меня нет возможности переименовать тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение09.02.2014, 21:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Почему все боятся падения рубля, объяснить просто. Рубль сильно падал в начале 90-х, в 1998-м и в 2008-м. Все три раза это сказалось на простых гражданах резко отрицательно. Чтобы заставить их не бояться четвертого раза, вам придется привести очень сильные аргументы.

С Австралией тоже все понятно. Валюта дешевеет - экспортные товары становятся более конкурентноспособными. России это тоже касается, проблема только в том, что экпортные российские товары - это сырье, а то, что покупают простые граждане - часто импорт. Поэтому для среднего россиянина падение валюты хуже, чем для среднего австралийца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение10.02.2014, 05:38 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
feag писал(а):
Ну, лично для меня падение рубля всё-таки не является априори плохим.
Но тем не менее вы демонстративно продали 100 долларов. :D

Цитата:
Не хочется переоценивать это явление, но все-таки думаю свои десятые доли внесла паника на внутреннем рынке. От этой ситуации меня воротит не от принципов людей , а то ,что многие очевидно руководствуются не анализом ситуации, а банальным стадным инстинктом.
Так это на любом рынке. Основные движущие силы рынка - жадность и страх (потерять деньги). Причем выигрывает тот, кто умеет этим силам противостоять. Но это трудно, поверьте моему опыту.

(Оффтоп)

Цитата:
Вчера смотрел открытие Олимпиады. Почти никого из глав государств Евросоюза и Америки не увидел. Какие факторы на ваш взгляд существуют?Неужели все действительно заняты и это совпадение?
Нет, конечно, это никакое не совпадение. Нынешняя политика России более антизападна, более агрессивна, более в стиле Холодной войны, чем раньше. Так что ничего удивительного.

Цитата:
Кроме того наблюдаю в зарубежной прессе обострение антироссийских настроений, или кажется?
Может быть. Хотя нужно еще понять, что такое "антироссийские настроения". Никто ведь не брал на себя обязательство писать о России только хорошее.


-- Пн фев 10, 2014 13:41:29 --

rockclimber писал(а):
С Австралией тоже все понятно. Валюта дешевеет - экспортные товары становятся более конкурентноспособными. России это тоже касается, проблема только в том, что экпортные российские товары - это сырье, а то, что покупают простые граждане - часто импорт. Поэтому для среднего россиянина падение валюты хуже, чем для среднего австралийца.
Так у нас 60% экспорта товаров - тоже сырье, 5% - сельхозпродукция, остальное - промышленное производство. А ширпотреб у нас в значительной доле китайский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение10.02.2014, 09:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
rockclimber в сообщении #824653 писал(а):
Рубль сильно падал в начале 90-х, в 1998-м и в 2008-м. Все три раза это сказалось на простых гражданах резко отрицательно.
Я бы не сказал, что в 1998-м и в 2008-м было резкое падение уровня жизни простых граждан. Я в 1998-м был студентом, валютных вкладов ни у меня, ни у родителей не было, а через некоторое время в организации, где я подрабатывал, резко повысили зарплату (то есть на эту организацию кризис повлиял положительно). Те, чья работа была связана с импортом, конечно, сильно пострадали, но нельзя сказать, что в моём окружении было много таких людей.
В 2008-м тоже особо не припомню негативных последствий. Хотя мы с семьёй ездили за границу, и, конечно, в какой-то степени на нас это отразилось. Кто-то сильно пострадал, безусловно, однако таковых снова было немного. Помню, много отделений банков закрылись, многих уволили с тёплых мест. Но у нас в провинции как-то мягко это было. Пенсии росли, что (если мы опять же говорим о простых гражданах) в среднем по больнице сильно смягчало негативные эффекты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по падению рубля и прогнозу на ближайшее будущее
Сообщение20.02.2014, 10:12 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
HSBC порадовал нас очередным сообщением о падении промпроизводства в Китае. В результате наш AORD, до того поднявшийся на 35 пунктов, тут же вертикально упал обратно, а наш доллар подешевел на 0.5 амер. цента.

Рубль среагировал падением на 0.7%. Сейчас подорожал обратно, по-видимому, благодаря интервенции ЦБ РФ. С начала месяца он потратил 4 млрд. долларов на интервенции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group