2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 несколько вопросов про элементарные частицы
Сообщение15.01.2014, 15:58 


27/08/11
254
Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов, хотелось бы услышать на них ответы.
1) Молекулы испускают единичный фотон в конкретном направлении или сразу во все направления? Если в конкретном, то от чего зависит это направление?
2) электроны, протоны излучают фотоны? ИК, видимого спектра и другие?
3) свободные нейтроны, протоны, электроны имеют температуру? Или температура применяется тут в переносном смысле, для сравнения? Например, надтепловые нейтроны или ультрахолодные?
4) какой размер имеет по отношению к электрону фотон? Протон к электрону? Имеет ли вообще размер фотон?
5) фотоны перемещаются сразу со скоростью света или в начале ускоряются от 0 до скорости света?
6) Возможна ли интерференция волн фотонов разных частот? Например, ИК и рентгеновские? Это образует какие-нибудь интересные эффекты?
7) не могли бы подсказать литературу\статью где детально во всех подробностях описывается опыт с щелью для фотона и электрона?
8) почему фотон не замедляется и его скорость всегда постоянна? Откуда он берет энергию для поддержания постоянной скорости?

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов про элементарные частицы
Сообщение15.01.2014, 16:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Я думаю, часть вопросов отпадет, если вы хотя бы прочитаете энциклопедические определения (например, что такое температура, что такое интерференция). Часть отпадет при прочтении школьного учебника физики и еще часть просто бессмысленна. Изложите, зачем Вам нужны ответы на эти вопросы, что Вы нашли или Ваши соображения по ним. Разбирать и объяснять 8 пунктов неизвестно для чего с нуля - бесполезное занятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов про элементарные частицы
Сообщение15.01.2014, 17:04 


27/08/11
254
Хочу лучше понять принцип испускания фотонов. Что такое интерференция, температура я знаю. И если я задаю вопросы, то я всегда вижу в них смысл. Благодарю за комментарий, вам конечно человеку образованному эти вещи понятны и очевидны. Но мне ученику, нет. Поэтому я прошу нисходительности и помощи в ответе на эти вопросы. Если вам самим не хочется отвечать, то помогите найти литературу в которой есть четкие ответы на поставленные вопросы.
Я лично перебрал несколько учебников физики для Вузов, но так и не нашел ответы на свои влпросы. А именно в какое направление испускается фотон, размер фотона и его форма. Излучает ли фотоны одиночный электрон, протон, нейтрон? Это специфические вопросы, которые мало кто задает. Мне они интересны для понимания. Искать в интернете ответы на них сейчас проблематично из-за лжеученых. Поэтому и спрашивают на этом форуме, где я надеюсь седят специалисты высокого уровня и знания. Готовые помочь мне с поиском ответов на поставленные вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов про элементарные частицы
Сообщение15.01.2014, 17:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Понимаете, Вы нахватались каких-то слов непонятно откуда, типа "надтепловые нейтроны" - говорите о них, как о чем-то для Вас очевидном и понятном, но городите глупости типа "Откуда он берет энергию для поддержания постоянной скорости?" - Абсолютно непонятно, с чего начинать и каким языком отвечать так, чтобы это было понято, а не извращено и перевернуто в какой-нибудь бред. Это примерно как: "Я в общем знаком с направлениями в искусстве, являюсь специалистом по неоэкспрессионизму, но хочу разобраться в некоторых других вопросах, в частности меня интересует, из каких камней живописцы делают кантаты и почему?"

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов про элементарные частицы
Сообщение15.01.2014, 17:24 


27/08/11
254
Надтепловые нейтроны нахватался при классификации нейтронов, когда изучал курс ядерной физики.

Говорите как умеете, в любой терминалогии всегда можно разобраться, если использовать уточняющие вопросы, определения и т.д..

Надтепловые, ладно плохой пример. Но вот есть тепловые нейтроны, энергия которых порядка теплового движения молекул. Означает ли это, что они имеют и температуру? Или вообще термин температура к ним не применим? Излучают ли эти нейтроны ИК излучение? По идеи не должны, но тем не менее?

Про энергию, а как еще вопрос поставить? Закон сохранения никто не отменял еще? Если у нас есть объект двигающий с некоторой скоростью, то он вначале должен был затратить или получить энергию для перемещения с этой скоростью. Для поддержания скорости тоже ведь нужна энергия!

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов про элементарные частицы
Сообщение15.01.2014, 17:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Svinks в сообщении #814713 писал(а):
когда изучал курс ядерной физики.

Это вы, по вашим словам, изучали, а законы Ньютона не знаете. Как можно о чем-то говорить дальше-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов про элементарные частицы
Сообщение15.01.2014, 19:52 


27/08/11
254
photon в сообщении #814718 писал(а):
Svinks в сообщении #814713 писал(а):
когда изучал курс ядерной физики.

Это вы, по вашим словам, изучали, а законы Ньютона не знаете. Как можно о чем-то говорить дальше-то?

Сила действия равна силы противодействия.
Существуют инерциальные системы....
Сила есть масса на ускорение

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов про элементарные частицы
Сообщение15.01.2014, 20:17 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Svinks в сообщении #814790 писал(а):
Существуют инерциальные системы....

Вы за многоточиями опустили очень интересный кусок смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов про элементарные частицы
Сообщение16.01.2014, 03:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вопросы интересные, но стоит ли отвечать, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов про элементарные частицы
Сообщение16.01.2014, 03:21 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Svinks в сообщении #814713 писал(а):
Для поддержания скорости тоже ведь нужна энергия
Законы Ньютона лучше таки изучать с первого: Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов про элементарные частицы
Сообщение16.01.2014, 12:30 


27/08/11
254
Это если на пути ничего не встает. Но в жизни всегда есть препятствия, даже в космосе. Каким образом фотон сразу получает скорость света? Каков механизм? Разгоняется ли он или сразу испускается с максимальной скоростью? Но если последние, то как?

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов про элементарные частицы
Сообщение16.01.2014, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сразу испускается с максимальной скоростью.

Как? Скажите, а вы хорошо разбираетесь в механизмах? А то я скажу, как, а вы не поймёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов про элементарные частицы
Сообщение16.01.2014, 13:34 


27/08/11
254
Смотря в каких.

-- 16.01.2014, 14:55 --

Ну хорошо, попробую ответить сам на свои вопросы. Если я не прав (а я не прав) то поправьте меня.

1) Представим атом водорода как два шарика, один в центре другой слева. Тот, что в центре это ядро (протон), тот что с лева с боку это электрон. Между ядром и электроном существует область пространства заполненная электромагнитным полем. Если мы переместим на определенное расстояние электрон к ядру, то испустится фотон.
Вопрос в какую сторону он улетит?
Вариант:
а) Если электрон был слева, то он вылетит влево. Электрон как бы выдавливает его из электромагнитного поля, заполняющие пространство между протоном и электроном. Как Архимед своим телом воду в ванне вытолкнул.
б) Фотон испустится справа. Электрон его как бы выдолбит.
в) Фотон испустится со всех направлений сразу (неправдоподобный вариант)
г) Фотон испустится из произвольного места
д) Вся модель не верна, нельзя говорит о конкретном положении электрона, протона, фотона в следствии неопределенности Гейзенберга. Мы можем говорить лишь о том, что существует область пространства где может находится электрон. Такие области называются орбиталями. Но тогда не понятно, как и куда вылетает фотон.

-- 16.01.2014, 15:01 --

2) Форма протона:
а) Если он вылетает слева - торообразная. Далее распространяется как волна.
б) Если вылетает справа - любая форма. Плоская волна.
г) Нельзя говорить о форме фотона, так как это частица-волна.
3) Фотоны разных частот способны интерферировать друг с другом. Только вот тепловое излучение будет поглощаться молекулами образующее перегородки. Поэтому интерференционная картина не будет наблюдаться. Рентгеновские лучи будут выбивать электроны. Опять же картина не будет наблюдаться. Похоже, чтобы получить интерференционную картину излучениями разных частот, нужно усовершенствовать опыт с щелями.
4) Протон, нейтрон, электрон в свободном виде не могут испускать фотоны. Поглощают ли протон, нейтрон, электрон - фотоны???
5) Температура - мера отклонения от т\д равновесия одного тела от другого. Для протона и нейтрона температура существует. Если набрать склянку нейтронов, они бы имели температуру. А вот электроны?

-- 16.01.2014, 15:06 --

6) Почему у фотонов всегда постоянная скорость света в вакууме? Это можно объяснить тем, что их как бы подхватывают волны электромагнитного поля? Либо некие другие волны, которые перемещаются со скоростью света. Эти волны пронизывают атомы, молекулы каждый момент времени. Но уносить фотоны они могут, только если они как бы выталкивают электронами из пространства между ядром и электроном.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов про элементарные частицы
Сообщение16.01.2014, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Svinks в сообщении #815142 писал(а):
Представим атом водорода как два шарика, один в центре другой слева. Тот, что в центре это ядро (протон), тот что с лева с боку это электрон. Между ядром и электроном существует область пространства заполненная электромагнитным полем. Если мы переместим на определенное расстояние электрон к ядру, то испустится фотон.
Вопрос в какую сторону он улетит?

Ответ: всю эту картинку нужно зачеркнуть, замалевать маркером, скомкать и выбросить.

Начните представлять себе атом водорода хотя бы как на уроке школьной химии.

Svinks в сообщении #815142 писал(а):
д) Вся модель не верна, нельзя говорит о конкретном положении электрона, протона, фотона в следствии неопределенности Гейзенберга. Мы можем говорить лишь о том, что существует область пространства где может находится электрон. Такие области называются орбиталями. Но тогда не понятно, как и куда вылетает фотон.

На одном уровне энергии электрон находится на одной орбитали. На другом уровне - на другой. Когда электрон переходит с одной орбитали на другую, в пространстве перемещается его электрический заряд (это понятно?).

При перемещении заряда, имеет место электрический ток. Он распределён в пространстве, как разность двух орбиталей (это понятно?).

Электрический ток в пространстве, переменный (поскольку электрон не вечно переходит с одной орбитали на другую), создаёт электромагнитные волны. Точно так же, в принципе, работает излучающая антенна. Это понятно?

У антенны есть диаграмма направленности, которая рассчитывается из её формы, то есть из пространственного распределения тока. То есть, для каждой формы антенны есть направления, куда полетят электромагнитные волны. Вообще они летят во все стороны со скоростью света, но в некоторых направлениях они сильнее, в некоторых слабее, а в некоторых вообще нет. Это можете себе представить? Направления максимумов и минимумов излучения объясняются интерференцией. Это понятно?

Теперь самое сложное. Фотон - это электромагнитная волна. Единственное отличие фотона от произвольной волны - это то, что у него конечные размеры в пространстве и во времени (волна имеет место не во всём объёме, а затухает за пределами какой-то области, и колеблется не всё время, а только некоторый промежуток времени), и если взять интеграл по всему объёму, то получится конечная энергия - $E=h\nu.$

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов про элементарные частицы
Сообщение16.01.2014, 17:05 


27/08/11
254
Откуда такой снобизм? Я все понял, что вы написали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group