2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение30.07.2008, 12:51 


28/07/08
12
Прошу прощения, я никого и ни в чем не собираюсь убеждать, тем более не нужно мне и признания. Мое сообщение - всего лишь информация к размышлению. Ни в каких форумах ранее я не участвовал. Структура материи принципиально не может быть наблюдаема, тем более ее нельзя проверить опытами или доказать напрямую. А учиться в МГУ мне уже поздно (я пенсионер). Можете сказать, что пора думать о вечном. Вот я и думаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
evgxln писал(а):
Прошу прощения, я никого и ни в чем не собираюсь убеждать, тем более не нужно мне и признания. Мое сообщение - всего лишь информация к размышлению. ... Структура материи принципиально не может быть наблюдаема ...

Если не наблюдаема, то выходит и не познаваема, так? К чему и о чём тогда Ваши размышлизмы?
Между тем уже Петя Кантроп умел различать разные формы материи - вот в эту можно войти и физиономию помыть, вот эта мягкая и её есть можно, а ещё есть такая, что и каменным топором не разрубишь ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 14:13 


28/07/08
12
Совершенно верно. Структура материи ненаблюдаема, поэтому и непознаваема, но только опытным путем. Четкая привязка структуры материи к числовому ряду, развернотому на плоскости в соответствие со свойствами чисел, позволяет обнаружить в числовой модели закономерности, присущие реальной природе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
evgxln в сообщении #136308 писал(а):
Четкая привязка структуры материи к числовому ряду, развернотому на плоскости в соответствие со свойствами чисел, позволяет обнаружить в числовой модели закономерности, присущие реальной природе.
Все уже привязано до Вас.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
evgxln писал(а):
Совершенно верно. Структура материи ненаблюдаема, поэтому и непознаваема, но только опытным путем. Четкая привязка структуры материи к числовому ряду, развернотому на плоскости в соответствие со свойствами чисел, позволяет обнаружить в числовой модели закономерности, присущие реальной природе.
Какие явления природы объясняет Ваша числовая модель природы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 15:08 


28/07/08
12
Все законы природы уже доказаны. Важнее объяснить, а не доказать. Важнее понять, почему выполняется Великая теорема Ферма, чем ее доказать.
Модель объясняет созидательную силу математических преобразования и взаимосвязь физики и математики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
evgxln писал(а):
Все законы природы уже доказаны. Важнее объяснить, а не доказать. Важнее понять, почему выполняется Великая теорема Ферма, чем ее доказать.
Модель объясняет созидательную силу математических преобразования и взаимосвязь физики и математики.
В законе притяжения я могу убедиться на опыте. Как проверить, что Ваша модель хоть что-то описывает?
Конкретно, без общих фраз про "созидательную силу математических преобразования и взаимосвязь физики и математики"!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 15:29 


28/07/08
12
Для этого мне бы пришлось дать не только сам подход к построению геометрической модели ячейки пространства, но и полностью алгоритм ее построения вместе с иатематическими выкладками (страниц 30 текста). Для форума это вряд ли приемлимо. Если кто-то заинтересуется, я могу переслать по почте. Шекспира читал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
evgxln писал(а):
Для этого мне бы пришлось дать не только сам подход к построению геометрической модели ячейки пространства, но и полностью алгоритм ее построения вместе с иатематическими выкладками (страниц 30 текста). Для форума это вряд ли приемлимо. Если кто-то заинтересуется, я могу переслать по почте. Шекспира читал.
Вы так и не назвали ни одного явления, которое обписывает Ваша модель. Пустые слова, а не модель?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 15:48 


28/07/08
12
TOTAL в сообщении #136336 писал(а):
Вы так и не назвали ни одного явления, которое обписывает Ваша модель

Это, скорее, процессы, чем явления. Явления можно обписать, не выходя из дома. Вот пошел дождь, смеркается, взошла Луна.
Модель объясняет (но не доказывает) процессы перемещения материальных объектов, общность законов макро и микромира (масштабируемость модели), деление Мира на материальную и виртуальную составляющие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
evgxln писал(а):
Модель объясняет (но не доказывает) процессы перемещения материальных объектов, общность законов макро и микромира (масштабируемость модели), деление Мира на материальную и виртуальную составляющие.
Ваша модель ничего не объясняет и ничего не доказывает, не предсказывает. Иначе Вы привели бы пример.
У меня больше вопросов к Вашей "модели" нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 16:01 


28/07/08
12
Приводить примеры, не имея полного материала и графики, будет совсем непонятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
evgxln в сообщении #136341 писал(а):
Приводить примеры, не имея полного материала и графики, будет совсем непонятно.
Да здесь в физическом разделе таких индейцев с числовыми и прочими моделями мира по десятку в неделю пробегает.
Во как надоело всякие бредни читать.
Развлекали бы своими "идеями" Элементы.ру, их все равно уже хуже не загадить - они ис самого начала загажены. Так нет, обязательно нужно всякие бредни на форум МГУ тащить, и никак не ниже...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 16:10 


28/07/08
12
Извините, я не знал, что это форум МГУ. Сразу бы сказали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 17:45 
Экс-модератор


17/06/06
5004
evgxln в сообщении #136344 писал(а):
Извините, я не знал, что это форум МГУ. Сразу бы сказали.
Я тоже не знал, что это форум МГУ. :roll: Разве после переезда он еще имеет право так называться? Была-то связь очень опосредованная.

evgxln, если у вас там обсуждаемая математика какая-нибудь есть в вашей модели - ну изложите как-нибудь более последовательно, ну там "определение 1, аксиома 1.2, теорема 3.15а**, ...", а то кроме того, что "многа букав", ничего не понятно. Думаю, дальше первого абзаца, где каждое предложение непонятно, неочевидно и, скорее всего, неверно, никто не читает. А проблемы наблюдаемости и познаваемости и прочие тонкие материи в математическом разделе обсуждать странно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group