2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математический маятник
Сообщение25.11.2013, 16:49 


25/11/13
3
Привет, всем!
Дело в том, что у меня есть такая проблема, об которую я себе уже голову сломал. Есть обычный математический маятник, но с равномерно движущейся точкой подвеса. По логике такой маятник должен вести себя как и с неподвижной точкой подвеса (я так думаю), но я пробую найти уравнения движения такого маятника "в лоб" посредством уравнений Лагранжа и выходит что-то не совсем обладающее здравым смыслом. Вот здесь мои рассуждения:
Изображение
Изображение
Т.е. получается, например, если скорость движения маятника будет равна g, а угловая скорость будет равна 0, то маятник будет сохранять свой угол наклона, какой бы он ни был. Что я делаю не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник
Сообщение25.11.2013, 17:25 


01/08/09
63
Вы неправильно продифференцировали при подстановки функции Лагранжа в уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник
Сообщение25.11.2013, 18:36 


25/11/13
3
Блин, точно! Я же на $\dot \varphi$ не домножил! Спасибо! Как всегда, ошибка в какой-то ерунде портит всё. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник
Сообщение25.11.2013, 20:27 


05/09/12
2587
Даже без анализа причины ошибки на конечную формулу всегда полезно взглянуть трезво. Например $v - g$ должно вызвать сомнение в любом случае. А вы вместо этого начинаете "анализ" типа
IfoR в сообщении #792508 писал(а):
например, если скорость движения маятника будет равна g

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник
Сообщение25.11.2013, 20:40 


10/02/11
6786
член содержащий $\dot\varphi\cos \varphi$ следовало выбросить из лагранжиана сразу как полную производную

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник
Сообщение25.11.2013, 21:04 


25/11/13
3
_Ivana, так я и говорю, что бред какой-то получается.
Oleg Zubelevich, точно. Практики мне в определении полных производных однозначно не хватает. :) Спасибо за наводку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математический маятник
Сообщение14.12.2013, 02:47 


12/10/13

169
есть программа Универсальный механизм.. бесплатно можно скачать..там какраз насилуют маметематический маятник в уроке причем 5 -ти ступенчатый.. еще и хвалятся мол не каждый академик его расчитает а у нас мол вот..
(источник: мучался с этим уроком сам... а так хотелось простого четырехзвенника.. :facepalm: )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group