2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Согласны ли вы, что высокоранговые мужчины чаще становятся алкоголиками, чем среднеранговые?
Скорее да 13%  13%  [ 2 ]
Скорее наоборот, высокоранговые реже становятся алкоголиками 13%  13%  [ 2 ]
Скорее нет связи 50%  50%  [ 8 ]
Затрудняюсь ответить 13%  13%  [ 2 ]
Другое 13%  13%  [ 2 ]
Всего голосов : 16
 
 Альфа-самцы и алкоголь
Сообщение16.11.2013, 20:54 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Сейчас в моде понятие “альфа-самец” – высокоранговый, “крутой” мужчина, который пользуется большим успехом у женщин. Ранг – это понятие, близкое к понятию “социальный статус”, с той разницей что социальный статус – это положение в современном обществе, а ранг – положение в первобытной иерархии, если бы она была сейчас. Высокому рангу способствует рост, мускулы, уверенность в себе, деньги, наглость и агрессивность, большое количество агрессивных друзей и пр. “Интеллигенты” имеют более низкий ранг, чем “быдло” (извиняюсь за жаргонизм). У Протопопова и Новоселова много написано про альфа-самцов, хотя далеко не всё правильно.
Я слышал, что такие альфа-самцы относительно часто становятся алкоголиками, и хочу проверить это с помощью опроса.
У Протопопова есть ещё термин "высокопримативные мужчины", мне он кажется не очень научным, но всё же подчеркну что в опросе под высокоранговым мужчиной я имею в виду не миллиардера, а "крутого" мужчину, у которого нет проблем с популярностью среди женщин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альфа-самцы и алкоголь
Сообщение16.11.2013, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Linkey в сообщении #789393 писал(а):
Я слышал, что такие альфа-самцы относительно часто становятся алкоголиками

Может наоборот, человек выпивающий становится альфа-самцом в силу отсутствия комплексов. Параллельно алкоголиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альфа-самцы и алкоголь
Сообщение17.11.2013, 04:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Linkey в сообщении #789393 писал(а):
в моде понятие “альфа-самец”
- вообще-то термин из этологии и имеет широкое хождение во многих зоологических дисциплинах(зоопсихология, социобиология) для обозначения доминирующей особи в иерархии(агрегации, стаде. стае, сообществе). Но, вот полюбился он(термин, мем) публике определенного рода, которой иерархическая социализация больше по нраву, нежели демократическая, ага.

Linkey в сообщении #789393 писал(а):
слышал, что такие альфа-самцы относительно часто становятся алкоголиками
- настоящий примитивизм как раз и состоит в развитии линейки представлений о доминировании, где альфа-самцам отводится не только главенствующая роль, но и подстановка на первые места в ряду всяческих достижений на самом деле не являющимися переходом к определенному статусу.

Linkey в сообщении #789393 писал(а):
термин "высокопримативные мужчины"
- чтобы оставаться в рамках одной терминологии алкоголиков следует именовать омега-самцами, так принято в этологии от альфы до омеги расписывать иерархию. И вообще, примативность сама по себе научное определение, степени доминантности инстинктивных моделей поведения по отношению к рассудочным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альфа-самцы и алкоголь
Сообщение17.11.2013, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вот интересно, какой смысл задавать подобный вопрос в виде опроса? Ответит два с половиной человека, и какова будет репрезентативность? Опрос типа "треп".

 Профиль  
                  
 
 Re: Альфа-самцы и алкоголь
Сообщение17.11.2013, 11:43 
Аватара пользователя


01/09/13

711
provincialka в сообщении #789577 писал(а):
Вот интересно, какой смысл задавать подобный вопрос в виде опроса? Ответит два с половиной человека, и какова будет репрезентативность? Опрос типа "треп".


Просто если просуммировать мнения (точнее, личный опыт) многих людей, можно получить статистически достоверные результаты. Например, у меня есть знакомый - альфасамец, который сейчас конкретно спился, поэтому я голосую положительно. При этом мой опыт не позволяет мне делать уверенных выводов - слишком малая выборка. Но если проголосуют все участники форума, выборка будет вполне репрезентативной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альфа-самцы и алкоголь
Сообщение17.11.2013, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Linkey в сообщении #789597 писал(а):
Но если проголосуют все участники форума, выборка будет вполне репрезентативной.
Больше им делать нечего! Я, например, не собираюсь голосовать. Я не знаю, кто такой альфа-самец. Или, точнее, не идентифицирую известных мне людей с этим понятием. Как-то в интеллигентной среде мало они попадаются.
Кстати, это как раз дает сильную нерепрезентативность выборке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альфа-самцы и алкоголь
Сообщение17.11.2013, 13:51 
Аватара пользователя


16/11/13
23
А, что тут удивительного....Принцип-""Я ЛУЧШИЙ""("больше выпью",в данной постановке вопроса),экстраполируется и на потребление психотропных средств.Свежайший пример-мэр Торонто...

 Профиль  
                  
 
 Re: Альфа-самцы и алкоголь
Сообщение17.11.2013, 14:35 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Linkey в сообщении #789597 писал(а):
Просто если просуммировать мнения (точнее, личный опыт) многих людей, можно получить статистически достоверные результаты.


Узнав мнение, вы сможете собрать статистику только лишь мнений некоторой части населения, но никак не узнать реальное состояние вещей. Это первое.

Второе - прежде нужно дать четкое определение термину альфа-самец. потому как некоторые думают, что это смазливый красавчик, пользующийся успехом у дам. На самом деле это самец, который в группе других самцов всегда стремится занять место вожака.
Лидерские амбиции - это стремление двигаться вверх. а алкоголизм - это скольжение вниз и деградация. Так что скорее наоборот - альфы реже спиваются. Хотя жизненные обстоятельства иногда могут сломить отдельных альф.

Ну и генотип тоже следует учитывать, что там в группе генов контролирующих метаболизм алкоголя и нейропсихические реакции на алкоголь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альфа-самцы и алкоголь
Сообщение17.11.2013, 14:58 
Аватара пользователя


16/11/13
23
Inari в сообщении #789669 писал(а):
Linkey в сообщении #789597 писал(а):
Просто если просуммировать мнения (точнее, личный опыт) многих людей, можно получить статистически достоверные результаты.


Узнав мнение, вы сможете собрать статистику только лишь мнений некоторой части населения, но никак не узнать реальное состояние вещей. Это первое.

Второе - прежде нужно дать четкое определение термину альфа-самец. потому как некоторые думают, что это смазливый красавчик, пользующийся успехом у дам. На самом деле это самец, который в группе других самцов всегда стремится занять место вожака.
Лидерские амбиции - это стремление двигаться вверх. а алкоголизм - это скольжение вниз и деградация. Так что скорее наоборот - альфы реже спиваются. Хотя жизненные обстоятельства иногда могут сломить отдельных альф.

Ну и генотип тоже следует учитывать, что там в группе генов контролирующих метаболизм алкоголя и нейропсихические реакции на алкоголь.


-- 17.11.2013, 15:17 --

"Движение вверх"-это куда?....Если Вы имеете в виду карьерный рост,в плане совершенствования творческих способностей и как результат повышение "статусности",то этот пример не коррелирует с постановкой вопроса.Так же,как наличие такого рода зависимостей у творческих людей(исключая,конечно,получение статуса без соответствующего основания)

 Профиль  
                  
 
 Re: Альфа-самцы и алкоголь
Сообщение17.11.2013, 15:21 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Inari в сообщении #789669 писал(а):
Второе - прежде нужно дать четкое определение термину альфа-самец. потому как некоторые думают, что это смазливый красавчик, пользующийся успехом у дам. На самом деле это самец, который в группе других самцов всегда стремится занять место вожака.
Лидерские амбиции - это стремление двигаться вверх. а алкоголизм - это скольжение вниз и деградация. Так что скорее наоборот - альфы реже спиваются. Хотя жизненные обстоятельства иногда могут сломить отдельных альф.


Я уже дал определение – “крутой”, уверенный в себе мужчина, не ботаник. Такие обычно нравятся девушкам. Я предлагаю проголосовать в зависимости от личного опыта – если, из вашего опыта, знакомые вам высокоранговые мужчины чаще, чем остальные знакомые, к 33 годам становятся алкоголиками – выбирайте первый пункт, если реже – второй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альфа-самцы и алкоголь
Сообщение17.11.2013, 15:30 
Аватара пользователя


16/11/13
23
Если же это что-то иное,то это никак не "движение в верх".

 Профиль  
                  
 
 Re: Альфа-самцы и алкоголь
Сообщение18.11.2013, 00:05 
Аватара пользователя


10/11/09
141
ultramarineray в сообщении #789677 писал(а):
"Движение вверх"-это куда?...


По иерархической лестнице. Термин альфа в биологии применяется для обозначения статуса и ни для чего другого.

-- Пн ноя 18, 2013 00:29:15 --

Linkey в сообщении #789688 писал(а):
Я уже дал определение – “крутой”, уверенный в себе мужчина, не ботаник. Такие обычно нравятся девушкам.


Это не определение. Крутые бывают горки или вареные яйца. Уверенность в себе - это самоощущение в определенной ситуации.
С такими расплывчатыми формулировками вас бы даже на женском форуме тапками закидали, а вы на научном пытаетесь собирать статистику. :facepalm: :twisted:

-- Пн ноя 18, 2013 00:37:38 --

Linkey в сообщении #789688 писал(а):
знакомые вам высокоранговые мужчины


Давайте попробуем так: генерал - это высокоранговый мужчина? А завкафедрой? Бизнесмен руководящий крупной фирмой? Директор завода, министр, президент...... и т.д.
Вы считаете, что такие люди чаще спиваются?

Могу предположить, что на самом деле вас интересовала склонность к алкоголизму мужчин так называемого эпилептоидно возбудимого типа. Если так, то вы опоздали со своим опросом на несколько десятков лет, это давно известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альфа-самцы и алкоголь
Сообщение18.11.2013, 05:41 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Inari в сообщении #789903 писал(а):
Давайте попробуем так: генерал - это высокоранговый мужчина? А завкафедрой? Бизнесмен руководящий крупной фирмой? Директор завода, министр, президент...... и т.д.
Вы считаете, что такие люди чаще спиваются?


Нет, это не очень высокоранговые люди. Не надо путать ранг с социальным статусом. Высокоранговый мужчина - это "крутой мужик", может быть высокий и накачанный, может быть полууголовник, не интеллигент и не ботаник. Выглядит достаточно высокорангово, например, главный герой фильма "Брат".

 Профиль  
                  
 
 Re: Альфа-самцы и алкоголь
Сообщение18.11.2013, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Опрос вырождается в непрофессиональный спор о дефинициях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альфа-самцы и алкоголь
Сообщение18.11.2013, 17:46 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Linkey в сообщении #789938 писал(а):
Не надо путать ранг с социальным статусом.


Именно! :wink: Если используете специальную терминологию, то используйте в том смысле, что вложила в нее социология и психология, без отсебятины.
РАНГ СОЦИАЛЬНЫЙ - Формально признаваемое положение, занимаемое индивидом в иерархии той или иной социальной системы, которое гарантирует ему определенные права и обязанности.(Социологический энциклопедический словарь / Ред.-координатор Г.В. Осипов.-М., 1998)

Ранг и социальный статус это одно и то же. Но! В разных социальных системах существуют различные критерии распределения по иерархической лестнице. В одних сообществах это физическая сила, в других интеллект или талант, или красота, или богатство, или родословная, или........
Что касается преступной среды, то главные мафиози это чаще всего невзрачные старички.

-- Пн ноя 18, 2013 17:53:37 --

Linkey в сообщении #789938 писал(а):
это "крутой мужик", может быть высокий и накачанный, может быть полууголовник, не интеллигент и не ботаник.


Почитайте все-таки об эпилептоидно возбудимом психотипе. Явно вы их имеете ввиду. Просто на бытовом уровне народ частенько называет альфами и высокоранговыми здоровых бугаев, по аналогии с некоторыми биологическими видами, где именно самый крупный и сильный самец становится вожаком.
Но у людей и у многих других видов ранг не находится в прямой зависимости от физического развития.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group