2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Кандидатский экзамен по истории философии науки
Сообщение24.05.2007, 13:11 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
Друзья!

Многие из вас наверняка сдавали кандидатский экзамен по истории философии науки :)

Не осталось ли у вас материалов, например, шпаргалок, ответов на билеты и т.п. для экзамена. Не могли бы вы чем-нибудь поделиться или оставить ссылки, где это можно взять...

Спасибо всем за понимание!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатский экзамен по истории философии науки
Сообщение24.05.2007, 21:22 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Zhenia писал(а):
Многие из вас наверняка сдавали кандидатский экзамен по истории философии науки :)
Вот как теперь называются диалектический и исторический материализмы ! :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2007, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Yuri Gendelman
Да уж, а как философов женского полу на эзотерику потянуло :D!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2007, 19:37 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
В этой теме: http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=8402, есть ссылка на хорошую библиотеку. В т.ч. есть и литература по философии для аспирантов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2007, 21:43 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
Эх, Yuri, где же вы были месяц назад, когда у меня был экзамен...

В итоге, пришлось шпоры готовить самому (может быть, это не так уж и плохо).

Есть в электронном виде. Так что если кому нужны шпаргалки по истории философии науки, могу скинуть. Пишите в личку.

Ввиду того, что желающих заполучить шпаргалки стало много, выложил их в общедоступное место http://depositfiles.com/files/l8m73jqad. Напишите, если надо перевыложить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2007, 23:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
А для нас при сдаче экзамена вот эта книга была книгой номер один. Правда, для сдачи надо было быть знакомым с рядом оригинальных работ, многие из которых даже не упоминаются в этой книге

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2007, 23:38 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Zhenia писал(а):
Эх, Yuri, где же вы были месяц назад, когда у меня был экзамен...
Пост, на который я ссылался, появился только сегодня.
А раньше было "до того".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2008, 11:38 


21/04/08
1
Zhenia писал(а):
Эх, Yuri, где же вы были месяц назад, когда у меня был экзамен...

В итоге, пришлось шпоры готовить самому (может быть, это не так уж и плохо).

Есть в электронном виде. Так что если кому нужны шпаргалки по истории философии науки, могу скинуть. Пишите в личку.


Очень нужны моей хорошей знакомой - если не сложно киньте мне на адрес denis_yushin@mail.ru Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2008, 23:01 


05/05/08
1
Zhenia писал(а):
Эх, Yuri, где же вы были месяц назад, когда у меня был экзамен...

В итоге, пришлось шпоры готовить самому (может быть, это не так уж и плохо).

Есть в электронном виде. Так что если кому нужны шпаргалки по истории философии науки, могу скинуть. Пишите в личку.


я присоединяюсь к страждущим, Zhenia, не могли бы вы и мне скинуть ваши шпоры по философии на адрес tirilik@mail.ru. Всю жизнь буду благодарна. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2008, 14:47 


08/05/08
1
Zhenia
:shock: Zhenia, если только Вас не затруднит, скиньте, пожалуйста, шпоры по кандидатскому(история и философия науки) на адрес angelo30@rambler.ru . С уважением, Сергей из Владимира. Кстати, в своё время не добрал одного балла, поступая на мехмат(отделение математики!)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 11:08 


20/05/08
1
Zhenia писал(а):
Эх, Yuri, где же вы были месяц назад, когда у меня был экзамен...

В итоге, пришлось шпоры готовить самому (может быть, это не так уж и плохо).

Есть в электронном виде. Так что если кому нужны шпаргалки по истории философии науки, могу скинуть. Пишите в личку.

Женя!!! Спасите умирающую, у меня через 2 дня экзамен, узнала об этом вчера... скиньте шпоры мне на мыло, naoko_@rambler.ru
Заранее большущее спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2008, 14:49 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Так-то дисциплина называется «История и философия науки»; а «Философия науки», состоящая, в свою очередь, из общей и особенной частей, является её второй половиной.

Собственно, хотелось бы услышать мнения о том, как курс читался. Соответствовал ли он каким-то ожиданиям, если они были, и т. п.

Рискну предположить, что союз 'и' оказался выпущенным неслучайно :-).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2008, 16:24 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
luitzen писал(а):
Так-то дисциплина называется «История и философия науки»; а «Философия науки», состоящая, в свою очередь, из общей и особенной частей, является её второй половиной.

Не очень понимаю, о какой дисциплине идет речь, ибо аспирантский курс назывался именно "История философии науки". То есть не просто история науки, не просто философия науки, а именно история философии...
luitzen писал(а):
Собственно, хотелось бы услышать мнения о том, как курс читался. Соответствовал ли он каким-то ожиданиям, если они были, и т. п.

Сушал курс лекций по данному предмету в Институте Философии РАН. Философия мне всегда давалась тяжело, поэтому никаких особенных иллюзий по поводу данного курса не питал. По большому счету, ожидания меня оправдали - большая часть лекций была страшной нудятиной. Причем здесь со мной солидарны многие слушатели (посещяемость лекций была из рук вон плохой). Однако один или два лектора (надо отдать им должное) собирали полный зал - их действительно можно было заслушаться. Свое дело они знали превосходно и читали очень интересно. По-видимому, тем, кому довелось попасть к ним еще и на семинары, повезло вдвойне. Семинары же в моей группе были продолжением кошмара лекций. Наш семинарист, дядечка "старой закалки", обильно цитировал Маркса и Ленина и вовсю толкал диалектический материализм. Хотя экзамен принимал довольно сносно. Валил умеренно, списывать давал, вопросы задавал вполне типовые (типа, в чем философская цель науки?). С рефератами тоже проблем особо не было: все, кто содрал с интернета, получили свои заслуженные "тройки". Только одного парня завернули с рефератом: у него слишком много христианской философии оказалось в тексте. Наш дядечка сказал, что его "старая закалка" не позволяет по достоинству оценить данное произведение.

Если кому интересны конкретные имена, можем поболтать в личке об особенностях преподавания философии в нашей многострадальной РАН.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2008, 20:41 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Zhenia писал(а):
Не очень понимаю, о какой дисциплине идет речь, ибо аспирантский курс назывался именно "История философии науки".

Я о нём и говорил. А ИФРАН'у, видать, закон не писан (это не к тому, что там дураки :-)).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2008, 13:49 


09/07/08
59
Женя, изучай Интернет, найдешь множество и книг в электронном виде и уже готовых шпаргалок. Хотя интересно посмотреть как взрослый человек, в скором времени кандидат наук (а возможно и преподаватель) списывать будет :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group