2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Апериодическая матрица цветовых фильтров
Сообщение09.10.2013, 09:38 


25/03/11
75
Многими исследователями предпринимаются попытки найти для датчиков изображения наиболее оптимальное расположение цветовых фильтров. Вот один из примеров:
http://www.gipsa-lab.grenoble-inp.fr/~laurent.condat/publis/condat_ivc10_randomCFAs.pdf

Однако, была найдена более эффективная структура со спектральной характеристикой близкой к синему шуму, а также простой способ ее создания:
http://yadi.sk/d/ph6-_L0XAdPvC

Структура полностью детерминистическая, а не случайная, что позволяет создавать надежные алгоритмы обработки данных, получаемых с использованием таких матриц. Несмотря на детерминистичность, структура имеет апериодическую структуру, подобную замощению Ванга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Апериодическая матрица цветовых фильтров
Сообщение09.10.2013, 13:58 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Кажется в оптических спектральных приборах применялось совпадение случайных масок. Но у кривой получались толстые "крылья " . В вашем случае тоже что-ибудь должно ухудшиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Апериодическая матрица цветовых фильтров
Сообщение09.10.2013, 18:08 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Тема уменьшения или подавления муара не раскрыта. Да и вообще сомнительно, что она за счёт смены матрицы будет уменьшаться.
MeV в сообщении #772888 писал(а):
Структура полностью детерминистическая, а не случайная, что позволяет создавать надежные алгоритмы обработки данных, получаемых с использованием таких матриц.

Тоже не раскрыто. Приведите пример деблокинка в сравнению с другими матрицами.

И собственно хотелось увидеть преимущество перед классической матрицей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Апериодическая матрица цветовых фильтров
Сообщение09.10.2013, 22:16 


25/03/11
75
Pavia в сообщении #773059 писал(а):
Тема уменьшения или подавления муара не раскрыта.

Так как я небольшой специалист по методам восстановления изображений, я сначала дал ссылку на работу Кондата, который придумал подобную матрицу. В этой работе есть сравнение муара его найденных матриц с муаром от фильтра Байера.

Кондат при построении матрицы применяет генератор случайных чисел. Я пробовал строть матрицы по методу Кондата и они получаются с неоднородной структурой по полю. Для иллюстрации матрицы в своей работе Кондат вырезал более менее получившийся однородный кусок после нескольких попыток прогона. Получение однородных матриц больших размеров там затруднитульно. Для получения матриц больших размеров он предлагает периодически повторять выбранный кусок.

Моя матрица по свойствам близка к матрице Кондата (даже приводится вставками промежуточных ячеек к виду как у Кондата), но получается без использования генератора случайных чисел. Матрица получается однородная по всему полю вне зависимости от размера. И несмотря на то, что генератор случайных чисел не используется, матрица получается не только однородной, но еще и непериодической. Это я считаю своим достижением.

Представляется, что почти все разработанные на сегодняшний методы восстановления изображений могут быть адаптированы под этот фильтр с незначительным ростом необходимых вычислительных ресурсов.

Xey в сообщении #772955 писал(а):
Но у кривой получались толстые "крылья " .

Безусловно это не панацея от появления артифактов. Но они будут носить более хаотичный вид и меньше "резать" глаз.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group