2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Изучение математики = чтение справочника + решение задач ?
Сообщение26.09.2013, 20:26 


02/07/13
29
Допустим, мне нужно выучить университетский курс математики (формально я его учил, но это было на "еле сдать и забыть"). Допустим, я страстно желаю таки нормально изучить матанализ, линал, диффуры, теорвер и т.п. чтобы лучше воспринимать физику. Что если просто взять справочник по математике в одну руку (например Т. и Г. Корны "Справочник по математике для научных работников и инженеров"), задачник в другую, и читать/решать? С одной стороны я пропущу многие математические теоремы, но с другой стороны, для понимания физики это ведь вроде бы и не страшно.
Краткое содержание справочника Корнов:

(Оффтоп)

ГЛАВА 1. ЭЛЕМЕНТАРНАЯ АЛГЕБРА, ГЕОМЕТРИЯ И ТРИГОНОМЕТРИЯ (ПЛОСКАЯ И СФЕРИЧЕСКАЯ)
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ НА ПЛОСКОСТИ
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ
ГЛАВА 4. ФУНКЦИИ И ПРЕДЕЛЫ. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ И ИНТЕГРАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ
ГЛАВА 5. ВЕКТОРНЫЙ АНАЛИЗ
ГЛАВА 6. СИСТЕМЫ КРИВОЛИНЕЙНЫХ КООРДИНАТ
ГЛАВА 7. ФУНКЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ПЕРЕМЕННОГО
ГЛАВА 8. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЛАПЛАСА И ДРУГИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
ГЛАВА 9. ОБЫКНОВЕННЫЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ
ГЛАВА 10. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ С ЧАСТНЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ
ГЛАВА 11. МАКСИМУМЫ И МИНИМУМЫ
ГЛАВА 12. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ: СОВРЕМЕННАЯ (АБСТРАКТНАЯ) АЛГЕБРА И АБСТРАКТНЫЕ ПРОСТРАНСТВА
ГЛАВА 13. МАТРИЦЫ, КВАДРАТИЧНЫЕ И ЭРМИТОВЫ ФОРМЫ
ГЛАВА 14. ЛИНЕЙНЫЕ ВЕКТОРНЫЕ ПРОСТРАНСТВА И ЛИНЕЙНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ (ЛИНЕЙНЫЕ ОПЕРАТОРЫ). ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МАТРИЦАМИ
ГЛАВА 15. ЛИНЕЙНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ, КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ И ЗАДАЧИ О СОБСТВЕННЫХ ЗНАЧЕНИЯХ
ГЛАВА 16. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ. ТЕНЗОРНАЯ АЛГЕБРА И ТЕНЗОРНЫЙ АНАЛИЗ
ГЛАВА 17. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ
ГЛАВА 18. ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И СЛУЧАЙНЫЕ ПРОЦЕССЫ
ГЛАВА 19. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА
ГЛАВА 20. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ И КОНЕЧНЫЕ РАЗНОСТИ
ГЛАВА 21. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики = чтение справочника + решение задач ?
Сообщение26.09.2013, 22:05 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А фигли там. Курс так называемой «высшей математики» кое-где так и построен: определения, формулы, задачи. Ни тебе теорем, ни тебе связей одного с другим, это вам не нужно, того вы не поймёте, кое-как задачи решать научились, ну и молодцы, ну и чёрт с вами. Вот и вы как-нибудь научитесь. Может быть.
Но если чуть серьёзнее, справочник (не, Корны хорошие, но всё же...) плюс задачник это как-то совсем хардкорно. Возьмите хоть пару учебников.
А ещё лучше — преподавателя.
Или хотя бы здесь, на форуме консультируйтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики = чтение справочника + решение задач ?
Сообщение26.09.2013, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DiscipleOfTheWatch в сообщении #768077 писал(а):
Допустим, мне нужно выучить университетский курс математики (формально я его учил, но это было на "еле сдать и забыть").

За какой факультет? Если за мехмат - то какая специальность? От этих вопросов объём курса может меняться до 10 раз, а направленность - ну, в тех же масштабах.

Корны на мехматовский курс математики не тянут. На технарско-инженерный - более-менее. Для понимания физики лучше брать не Корнов, а что-то к физике более приближенное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики = чтение справочника + решение задач ?
Сообщение26.09.2013, 22:29 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin, вы что, полагаете, что мехматовский курс можно вот так освоить :?: :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики = чтение справочника + решение задач ?
Сообщение26.09.2013, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я как раз намекаю, что нет :-)

-- 26.09.2013 23:43:59 --

(Оффтоп)

Впрочем, с меня взятки гладки: я-то его не освоил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики = чтение справочника + решение задач ?
Сообщение26.09.2013, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вообще этот вопрос надо задаватьтем, кто сам попробовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики = чтение справочника + решение задач ?
Сообщение27.09.2013, 07:57 


02/07/13
29
Munin в сообщении #768136 писал(а):
DiscipleOfTheWatch в сообщении #768077 писал(а):
Допустим, мне нужно выучить университетский курс математики (формально я его учил, но это было на "еле сдать и забыть").

За какой факультет? Если за мехмат - то какая специальность? От этих вопросов объём курса может меняться до 10 раз, а направленность - ну, в тех же масштабах.

Корны на мехматовский курс математики не тянут. На технарско-инженерный - более-менее. Для понимания физики лучше брать не Корнов, а что-то к физике более приближенное.

Я не из России, учился в Беларуси в БГУ, факультет радиофизики.
Математика у нас была такой (я так понимаю, что это не очень много):

(Оффтоп)

Математический анализ

Теория пределов. Основы дифференциального исчисления. Неопределенный интеграл. Определенный интеграл и его приложения. Формула Тейлора и исследование функций. Функции многих переменных. Кратные интегралы. Несобственные интегралы и интегралы, зависящие от параметра. Теория рядов. Теория функций комплексной переменной.

Аналитическая геометрия и линейная алгебра

Элементы векторной алгебры. Прямые и плоскости. Кривые и поверхности второго порядка. Матрицы и определители. Линейные пространства. Системы линейных уравнений. Линейные операторы. Билинейные и квадратичные формы. Евклидовы пространства. Элементы теории групп.

Дифференциальные уравнения

Уравнения первого порядка. Уравнения высших порядков и системы уравнений. Простейшие уравнения с частными производными. Линейные уравнения. Линейные уравнения с постоянными коэффициентами. Краевые задачи для линейных уравнений второго порядка. Функция Грина. Линейные системы. Устойчивость решений. Понятие об асимптотических методах для дифференциальных уравнений, содержащих параметры. Интегральные уравнения. Вариационное исчисление.

Теория вероятностей и математическая статистика

Основные понятия теории вероятностей. Аксиоматическое определение вероятности. Условная вероятность и независимость событий. Последовательность независимых испытаний. Случайные величины и их характеристики. Законы больших чисел. Характеристическая функция. Центральные предельные теоремы. Конечные однородные цепи Маркова. Случайные процессы. Распределения Гаусса, Пирсона, Фишера, Стъюдента. Интервальные и точечные оценки. Задача проверки статистических гипотез. Достаточные статистики. Метод максимального правдоподобия. Регрессионный анализ. Планирование и анализ эксперимента.

Методы математической физики

Ряды и интегралы Фурье. Основные понятия операционного исчисления. Классификация уравнений с частными производными. Уравнения гиперболического типа. Уравнения параболического типа. Уравнения эллиптического типа. Интегральные уравнения с симметричными ядрами. Специальные функции.


Вместо Корнов что-нибудь посоветуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики = чтение справочника + решение задач ?
Сообщение27.09.2013, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кажется, этот курс выходит за пределы Корнов только в области вероятностей и статистики, а в них я не разбираюсь, поэтому ничего не посоветую.

Давайте лучше вот о чём:
    DiscipleOfTheWatch в сообщении #768077 писал(а):
    Допустим, я страстно желаю таки нормально изучить матанализ, линал, диффуры, теорвер и т.п. чтобы лучше воспринимать физику.
Какую именно физику вы хотите лучше воспринимать? Для радиофизики всего этого, полагаю, достаточно. Есть какие-то разделы физики, которые вы хотите копнуть ещё?

-- 27.09.2013 12:35:03 --

И ещё, может быть, здесь как раз подойдут те самые "сомнительные" книги Босса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики = чтение справочника + решение задач ?
Сообщение27.09.2013, 11:47 


02/07/13
29
Munin в сообщении #768258 писал(а):
Кажется, этот курс выходит за пределы Корнов только в области вероятностей и статистики, а в них я не разбираюсь, поэтому ничего не посоветую.

Давайте лучше вот о чём:
    DiscipleOfTheWatch в сообщении #768077 писал(а):
    Допустим, я страстно желаю таки нормально изучить матанализ, линал, диффуры, теорвер и т.п. чтобы лучше воспринимать физику.
Какую именно физику вы хотите лучше воспринимать? Для радиофизики всего этого, полагаю, достаточно. Есть какие-то разделы физики, которые вы хотите копнуть ещё?

-- 27.09.2013 12:35:03 --

И ещё, может быть, здесь как раз подойдут те самые "сомнительные" книги Босса?


Вообще, для начала, я бы хотел повторить курс общей физики (в духе учебников Савельева или Матвеева). Я подумываю о том, чтобы поступить в магистратуру, вот только куда именно, ещё не знаю. Возможно к себе на факультет, тогда скорее всего надо лучше разбираться в квантовой радиофизике, лазерах и т.п. Возможно куда-то ещё (есть знакомые в разных университетах за границей). Пока толком не знаю, но мне кажется, что придётся въезжать в квантовую механику.
Программа минимум - это курс общей физики. И давая мне советы, можете не опираться на курс математики моего университета, который я представил.

-- 27.09.2013, 13:03 --

Кстати, у меня была ещё такая мысль. Сразу начать с повторения физики, если формула непонятна, то читать соответствующий раздел в книге по математике. А затем, когда общий курс будет повторён, можно определиться с какой-то конкретной областью, и учить математику уже под эту область.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики = чтение справочника + решение задач ?
Сообщение27.09.2013, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DiscipleOfTheWatch в сообщении #768272 писал(а):
Возможно к себе на факультет, тогда скорее всего надо лучше разбираться в квантовой радиофизике, лазерах и т.п.

О, вот квантовая физика - это существенно другой уровень. И математика существенно сложнее. Извините, я ошибся, я воспринял "радиофизику" как чисто классическую.

Квантовая физика имеет дело с бесконечномерными линейными пространствами (например, пространство функций), с линейной алгеброй в таких пространствах (векторы, базисы, преобразования базисов, линейные операторы - не путать с операционным исчислением!, их собственные векторы и собственные значения). Задачи решения линейных дифференциальных и интегральных уравнений, дифференциальных уравнений в частных производных, представляются как задачи линейной алгебры (решение алгебраических уравнений вида $Ax=b,$ $(A-\lambda)x=0$). Причём, всё это в комплексных числах. Для этого нужен курс линейной алгебры, причём часто его недостаточно: в физике встречаются пара усложнений (комплексные числа), которые в стандартные математические учебники редко попадают. Кроме того, в физике часто используется своя собственная нотация (бра-кет обозначения = нотация Дирака). Так что, в любом случае, частично доучиваться придётся по учебнику физики.

Можно взять курс функционального анализа, но он, наоборот, "слишком мощный" для физики: в нём вводятся более строгие определения и теоремы, охватывающие всё с избытком, но большая часть нюансов для физики не нужна. Полезно разве что почитать про обобщённые функции и смысл дельта-функции Дирака.

Очень активно в квантовой физике используется теория функций комплексной переменной, в основном, для интегрирования на комплексной плоскости.

Особнячком стоит теория групп Ли и их представлений. Группы Ли - это группы, образующие непрерывные пространства, так что от одного элемента к другому можно переходить, как от точки к точке в искривлённом пространстве. Примером является группа вращений трёхмерного пространства, $SO(3).$ В физике используются самые начальные знания из этой теории, и можно даже прожить некоторое время без них, но для общей эрудиции познакомиться полезно.

Но всё это - пока "первый уровень" квантовой физики, такой как квантовая механика. Дальше идёт "второй уровень" квантовой физики - квантовая теория поля, квантовая электродинамика. Именно он требуется для фотонов, лазеров, квантовой радиотехники, квантовой оптики и т. п.

Здесь в качестве основной математической модели выступает бесконечномерное пространство функций, которые сами по себе заданы на бесконечномерном пространстве. (Достаточно, чтобы крыша поехала.) В целом, идеология сохраняется, основные отличия касаются самих этих функций на бесконечномерном пространстве. Для них надо разобраться, как происходит дифференцирование и интегрирование, и прочие привычные операции. Раньше это выделяли в отдельный раздел математики - вариационное исчисление. Потом осознали, что лучше опираться на сходства, чем на отличия конечномерного и бесконечномерного случая. Изучить все эти вопросы позволит курс функционального анализа. (Может быть, сюда же теория меры, дифференциальная геометрия.)

В конечном счёте, квантовая теория поля доходит до такого математического понятия, которое математики ещё не в силах сформулировать строго - до (фейнмановского) интеграла по траекториям. Физики этим понятием пользуются, и проводят расчёты, а математики считают, что в основаниях этого понятия не хватает существенных кирпичиков, и в некотором смысле его вообще "не существует", а расчёты просто бессмысленны. Кроме того, непосредственно для расчётов тоже используется техника, которая больше знакома физикам, чем математикам - фейнмановские диаграммы. Так что, этот математический аппарат в любом случае придётся изучать по учебникам физики, а не математики.

Замечание ко всему вышеперечисленному: современные математические учебники по ряду разделов написаны на новом языке - на языке теории категорий. С этим вы можете столкнуться в учебниках по функциональному анализу, по дифференциальной геометрии, по группам Ли и их представлениям. Так что, познакомиться с теорией категорий может оказаться необходимо для чтения математических текстов. Физика пока в целом обходится без этого языка, хотя иногда он в физике бывает полезен. Краткие введения в теорию категорий есть в некоторых учебниках по функциональному анализу и по дифференциальной геометрии и топологии - достаточные, чтобы понимать текст учебника.

DiscipleOfTheWatch в сообщении #768272 писал(а):
я бы хотел повторить курс общей физики (в духе учебников Савельева или Матвеева)
DiscipleOfTheWatch в сообщении #768272 писал(а):
Программа минимум - это курс общей физики.

Курс общей физики - это остро недостаточно. Квантовая физика практически никогда не излагается полноценно в курсе общей физики. Дело в том, что квантовая физика - достаточно математизированная область, как видно выше, а курсы общей физики стараются делать как можно более простыми с математической стороны.

Чтобы получить адекватное изложение, надо ориентироваться на учебники уровня "Теоретической физики" Ландау-Лифшица, и отдельные учебники по отдельным разделам физики, не входящие в циклы "общей физики".

Квантовая физика, "первый уровень" - это
Ландау, Лифшиц Т. 3 Квантовая механика
или его аналоги (Давыдов, Блохинцев) и другие книги того же уровня (Мессиа, Коэн-Таннуджи, Фейнман-Хибс). В качестве дополнительного чтения - "Фейнмановские лекции по физике" Тт. 8-9 (ни в коем случае нельзя считать их самодостаточными).

Квантовая физика, "второй уровень" - это
Ландау, Лифшиц Т. 4 (Берестецкий, Лифшиц, Питаевский) Квантовая электродинамика (не лучший учебник)
или его аналоги и другие книги по КТП:
Боголюбов-Ширков (2 книги), Пескин-Шрёдер, Ахиезер-Берестецкий, Бьёркен-Дрелл, Вайнберг, Зи, Фейнман "Квантовая электродинамика" (опять дополнительное чтение), и много ещё разной литературы - перечислять нет смысла.

Также, лично я советую отрываться от уровня "общей физики" вверх и в других разделах: в статистической физике и термодинамике, в физике твёрдого тела. "Общую физику" можно считать удовлетворительной разве что в разделе классической электродинамики (aka электричество и магнетизм, радиоволны), и для первого обзорного знакомства с явлениями в веществе.

DiscipleOfTheWatch в сообщении #768272 писал(а):
Кстати, у меня была ещё такая мысль. Сразу начать с повторения физики, если формула непонятна, то читать соответствующий раздел в книге по математике.

Такой подход страдает двумя катастрофическими недостатками:
- вы не получите цельной картины математического аппарата;
- на самом деле, можно смотреть на формулу, и думать, что она понятна, хотя на самом деле это не так. Вы будете "смутно" понимать её, и от формулы к формуле ощущение "туманности" нарастает постепенно. Но это ошибочное понимание, вы с самого начала не поняли, о чём речь, и только старт с нуля, изучение математического раздела, и потом перечитывание с начала всех формул, могут вернуть вас на правильную дорожку.

Например, в формулах квантовой физики встречаются выражения, которые выглядят как привычные переменные, умножения, уравнения... но на самом деле, там в $\infty$ раз более сложные объекты: операторы, произведения операторов, уравнения на операторы. Когда читаете такие формулы, кажется, что "всё как обычно", только почему-то вот здесь нарушены школьные правила, вон там непонятно, как из одного получено другое, и т. д. А на самом деле, там есть правила, которые жёстко выполняются, только они новые, и их надо усвоить с начала, и во всех формулах увидеть точный смысл и корректность переходов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики = чтение справочника + решение задач ?
Сообщение27.09.2013, 13:54 


02/07/13
29
Возможно тогда стоит забить и на повторение курса общей физики и сразу изучать квантовую механику и те разделы математики, про которые вы написали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики = чтение справочника + решение задач ?
Сообщение27.09.2013, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, я не знаю, насколько ваши знания о курсе общей физики "хромают". Если что-то помнится - то можно и "забить", а если всё плохо - стоит хотя бы пролистать, освежить память.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики = чтение справочника + решение задач ?
Сообщение27.09.2013, 14:11 


02/07/13
29
Munin в сообщении #768323 писал(а):
Ну, я не знаю, насколько ваши знания о курсе общей физики "хромают". Если что-то помнится - то можно и "забить", а если всё плохо - стоит хотя бы пролистать, освежить память.

Спасибо, благодаря вам, у меня нарисовался примерный план действий.
И ещё. В вашем сообщении упоминаются такие разделы математики: линейная алгебра, функан, теория функций комплексной переменной, теория групп Ли, дифференциальная геометрия, теория категорий. В какой последовательности лучше всего знакомиться с ними?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики = чтение справочника + решение задач ?
Сообщение27.09.2013, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Зависимости тут примерно такие:
линейная алгебра $\rightrightarrows$ функан (целиком основано на)
линейная алгебра $\rightrightarrows$ теория групп Ли, алгебр Ли, и их представлений (матричные представления целиком основаны на; многие примеры групп происходят из линала)
линейная алгебра $\rightarrow$ дифференциальная геометрия (использует)
функан $\stackrel{?}{\rightleftarrows}$ дифференциальная геометрия (соприкасаются, рассматривая пространства функций на многообразиях)
ТФКП $\stackrel{?}{\dashrightarrow}$ функан (может задействовать или цитировать)
дифференциальная геометрия $\stackrel{?}{\rightarrow}$ теория групп Ли, алгебр Ли, и их представлений (могут быть рассмотрены с помощью)
теория категорий $\stackrel{?}{\dashrightarrow}$ функан, теория групп Ли, алгебр Ли, и их представлений, дифференциальная геометрия (могут быть изложены на этом языке; а могут и нет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение математики = чтение справочника + решение задач ?
Сообщение27.09.2013, 15:24 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Munin

Ну Вы монстр! Столько буковок, конечно, и я могу выдать под настроение, и даже ещё больше... А вот столько знаний, стоящих за каждой буквой, моей голове, наверное, не вместить никогда. :)

Сохранил всю темку целиком на жёсткий диск, чтобы не потерять. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group