2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 тензор скоростей деформаций
Сообщение04.06.2013, 21:45 


10/02/11
6786
Простая задача по тензорам.

В учебнике Седова по механике сплошной среды тензор скоростей деформаций определяется следующим образом:

$$e_{ij}=\frac{1}{2}(\nabla_i v_j+\nabla_j v_i)$$
где ковариантные производные определяются по метрике актуального состояния $g_{ij}$ а $v_i$ -- ковариантные компоненты поля скоростей сплошной среды.

Задача. Доказать, что $e_{ij}=L_v g_{ij}$, где $L_v$ -- производная Ли. Т.е. вычислять символы Крисоффеля на самом деле не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор скоростей деформаций
Сообщение05.06.2013, 16:40 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Посмотрел в учебник Л.И. Седова 1970. По-моему, у него это равенство, которое надо доказать, имеется на стр.97 под номером $(6.4)$. Нет?
Правда, почему-то дальше следует сразу $(6.6)$. Но вообще-то мне стиль его изложение нравится. Не хочется портить его излишними математическими выкрутасами. Там всё очень достойно.

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор скоростей деформаций
Сообщение05.06.2013, 18:37 


10/02/11
6786
scwec в сообщении #733034 писал(а):
По-моему, у него это равенство, которое надо доказать, имеется на стр.97 под номером $(6.4)$

конечно, только, какой смысл в этой формуле имеет значек $\frac{d}{dt}$ еще надо долго и аккуратно объяснять, и я не думаю, что студент поймет , что на самом деле речь там идет о совершенно стандартном объекте -- производной Ли
Причем "вывод" формулы (6.4), который там выше имеется, пониманию не способствует имхо.

у меня к книжке Седова отношение сложное. С одной стороны, текст явно написан на физическом уровне строгости, С другой стороны, учебник совершенно уникальный и тем, что последовательно написан на тензорном языке, и тем, что дан общий подход к различным разделам механики сплошной среды. Я одно время пытался найте аналоги этой книжки -- не нашел ни на русском ни на английском. Если бы нашелся Арнольд ,который написал бы такого типа учебник в нормальных современных терминах и на нормальном уровне строгости (не исключено, что в такой версии он стал бы короче раза в полтора) то было бы здорово. Конечно, это моя частная точка зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: тензор скоростей деформаций
Сообщение08.06.2013, 16:39 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Вот необходимые формулы.
$v^s$ - контравариантные компоненты поля скоростей. $g_{ij}$ - метрический тензор. Тогда
$$L_v(g_{ij})=v^k\frac{\partial{g_{ij}}}{\partial{x^k}}+g_{ik}\frac{\partial{v^k}}{\partial{x^j}}+g_{jk}\frac{\partial{v^k}}{\partial{x^i}}=g_{ik}\nabla_j{v^k}+g_{jk}\nabla_i{v^k}=\nabla_j{v_i}+\nabla_i{v_j}$$ где $v_s$ - ковариантные компоненты поля скоростей. (Использовалось то, что $\nabla_k{g_{ij}}=0$ в любой комбинации $i,j,k$).
Кстати, уравнения Киллинга для полей, сохраняющих метрику $\nabla_j{v_i}+\nabla_i{v_j}=0$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group