2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Расчет орбиты космического аппарата
Сообщение24.04.2007, 17:09 


24/04/07
4
Прошу прощения у уважаемых за мою наверно дурацкую просьбу, умоляю о помощи. Условия задачи таковы - дано центральное тело с массой М, есть космический корабь - просто точка с начальным радиус-вектором относительно нашего цетрального тела R(x,y,z). Кораблик имеет начальную скорость-вектор V(Vx,Vy,Vz). Рассматриваем пока самый простой случай движения КА только в свободном движении относительно центрального тела, пренебрегая трением, давлением,влиянием, нецентральностью, неравномерностью. Мне необходимо, зная вышеперечисленные начальные условия, определить все 6 параметров орбиты (главную полуось, эксцентриситет, наклонение плоскости, долготу восходящего узла, аргумент периапсиса, истиную аномалию), а самое важное - также знать положение КА на этой орбите в любой момент времени. В какой книжке это хорошо развжевано? Если определить параметры орбиты еще можно, то как определить положение КА относительно времени. Читал Дубошина , его "небесную механику", не все понятно, но вот как рассчитать положение КА в любой момент времени ?. Посоветуйте пожалуйста литературу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 18:25 


01/12/06
463
МИНСК
Посмотрите любую литературу по теоретической механике или Википедия задача двух тел. Что касается положения аппарата на орбите, то, по-моему, точно его можно определить только для круговой орбиты. Для произвольной орбиты возникает уравнение Кеплера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 02:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Есть еще вопрос о точности, которую Вы хотите получить, и массах, которые Вы хотите рассматривать. Может понадобиться ОТО…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 18:07 


24/04/07
4
Андрей123 писал(а):
Посмотрите любую литературу по теоретической механике .


Смотрел, например Дубошин Г.Н. "Небесная механика" на
http://www.astrolib.ru/library/
но в таких книгах приводятся только сами уравнения, общие формулы, я их не могу для своей задачи решить\преобразовать. Мне нужна методика решения применительно к моей задаче.

Андрей123 писал(а):
Что касается положения аппарата на орбите, то, по-моему, точно его можно определить только для круговой орбиты. Для произвольной орбиты возникает уравнение Кеплера.


Как раз уравнение Кеплера применимо для замкнутой орбиты, мне нужен общий случай.
Есть такая программа-игра-симулятор называется "обитер" на http://orbit.medphys.ucl.ac.uk/orbit.html
Вот в ней некто Мартин Швейджер и реализовал расчет орбиты, если не ошибаюсь методом оскулирующих элементов. Да еще учитывает много факторов, влияющих на траекторию аппарата. Меня интересует сама технология расчета на компе, там вроде проскакивает метод Рунге-Кутта, но он в документации к игре не описывает, как именно он считает.

незваный гость писал(а):
Есть еще вопрос о точности, которую Вы хотите получить, и массах, которые Вы хотите рассматривать. Может понадобиться ОТО….

Вопрос о точности пока не принципиален - +- сотни метров не сильно важно, пока не научусь рассчитывать хотя бы упрощенно. Замечание по массе - не совсем понял, в своей задаче считаю, что масса аппарата неизменна, масса центрального тела - пусть будет самая обычная планета, например Земля. Релятивистскими эффектами поначалу пренебрегаем. Я просто хочу понять методику решения такой задачи на компутере.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 20:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
незваный гость писал(а):
:evil:
Есть еще вопрос о точности, которую Вы хотите получить, и массах, которые Вы хотите рассматривать. Может понадобиться ОТО…

Если это реальная задача, то никакой ОТО быть не может - она никогда не применяется для этих целей.
Ну а если это физическая буйная фантазия, то может быть, конечно, всё, что угодно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 21:54 


24/04/07
4
Highwind писал(а):
незваный гость писал(а):

Если это реальная задача, то никакой ОТО быть не может - она никогда не применяется для этих целей. Ну а если это физическая буйная фантазия, то может быть, конечно, всё, что угодно.


По поводу релятивистских эффектов - в книжечке одной прочитал - годичное перемещение перигелия орбиты Меркурия составляет 42 угловых секунды (при наблюдении с Земли), законом Ньютона она не объясняется, но хорошо вычисляется с помощью общей теории относительности. Так что ОТО вполне применима, но на данный момент этим эффектом пока пренебрегаем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Aleksey_G писал(а):
годичное перемещение перигелия орбиты Меркурия составляет 42 угловых секунды


За столетие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 22:52 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Aleksey_G писал(а):
По поводу релятивистских эффектов - в книжечке одной прочитал - годичное перемещение перигелия орбиты Меркурия составляет 42 угловых секунды (при наблюдении с Земли), законом Ньютона она не объясняется, но хорошо вычисляется с помощью общей теории относительности.


Да, вычисляется, но очень плохо и по этому общей теорией относительности не объясняется.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ser писал(а):
Да, вычисляется, но очень плохо и по этому общей теорией относительности не объясняется.


Что значит - "очень плохо"?

Наблюдения дают $43.11\pm 0.45 в столетие, ОТО даёт $43.03.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 23:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Aleksey_G писал(а):
Highwind писал(а):
незваный гость писал(а):

Если это реальная задача, то никакой ОТО быть не может - она никогда не применяется для этих целей. Ну а если это физическая буйная фантазия, то может быть, конечно, всё, что угодно.


По поводу релятивистских эффектов - в книжечке одной прочитал - годичное перемещение перигелия орбиты Меркурия составляет 42 угловых секунды (при наблюдении с Земли), законом Ньютона она не объясняется, но хорошо вычисляется с помощью общей теории относительности. Так что ОТО вполне применима, но на данный момент этим эффектом пока пренебрегаем...

Применима и применяются вещи, мягко говоря, разные - согласитесь. Если говорить общирно, то применять вообще можно много чего и много где. Вопрос лишь в том, а надо ли это кому?
Все дело просто в том, что применение ОТО на данном этапе развития ракетно-космической техники совершенно абсурдно. И я думаю, что если вдруг ее и начнут применять, то пройдет не одно и не два поколения. Хотя очень часто от некоторых физиков приходится слышать, что ОТО находит широчайшее применение при расчете орбит КА. Раньше было смешно, а теперь, откровенно надоела эта дезинформация, которая прет из всех щелей. Впрочем, где-то я про это уже писал. Да и к делу это отношения не имеет. А то сейчас, я чую еще кто-то начнет обсуждать справедливость ОТО... да вон уже начали...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 05:46 


24/04/07
4
Highwind писал(а):
Aleksey_G писал(а):
Highwind писал(а):
Применима и применяются вещи, мягко говоря, разные - согласитесь. Если говорить общирно, то применять вообще можно много чего и много где. Вопрос лишь в том, а надо ли это кому? ...


Блин, ушли от темы - МНЕ ПОКА НЕ НАДО ОТО !!! ФИГ С НЕЙ - лучше помогите с решением задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет орбиты космического аппарата
Сообщение02.07.2007, 10:49 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Aleksey_G писал(а):
Мне необходимо, зная вышеперечисленные начальные условия, определить все 6 параметров орбиты (главную полуось, эксцентриситет, наклонение плоскости, долготу восходящего узла, аргумент периапсиса, истиную аномалию), а самое важное - также знать положение КА на этой орбите в любой момент времени.


Почти все это Вы можете определить с помощью моей программы Solsys3 (скачать программу и исходники (код программы) можно здесь http://ser.t-k.ru/ или на зеркале http://modsys.narod.ru/ ), где движение всех планет моделируется в одной плоскости, скорость распространения гравитации равна бесконечности и система отсчета неподвижна, т.е. стопроцентно Ньютоновский подход. А после того, как программа будет усовершенствована, сможете определить и остальные параметры орбиты.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Someone писал(а):
Что значит - "очень плохо"?
Наблюдения дают $43.11\pm 0.45 в столетие, ОТО даёт $43.03.


Перейдите на тему http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=6740&pos ... c&start=45 и посмотрите приведенные там мною данные.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет орбиты космического аппарата
Сообщение02.07.2007, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ser писал(а):
Перейдите на тему http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=6740&pos ... c&start=45 и посмотрите приведенные там мною данные.


Посмотрел. Спрячьте свою "модель" куда-нибудь подальше и никому не показывайте, чтобы не позориться. Вы полагаете, что Вы в данном вопросе разбираетесь лучше, чем сотни специалистов, которые на протяжении столетий разрабатывали и совершенствовали теории движения планет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет орбиты космического аппарата
Сообщение02.07.2007, 13:24 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Someone писал(а):
Посмотрел. Спрячьте свою "модель" куда-нибудь подальше и никому не показывайте, чтобы не позориться. Вы полагаете, что Вы в данном вопросе разбираетесь лучше, чем сотни специалистов, которые на протяжении столетий разрабатывали и совершенствовали теории движения планет?


Где то про сотни специалистов я уже это слышал. Ах да, вот же здесь рядышком http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=7999&pos ... c&start=15 Zai писал

<<Вы уже довели highwind до инфаркта или почти до этого состояния. Если я значтительную и для меня значимую часть своей инженерной деятельности занималяся анлизом уравнений и их сопоставлением с до меня полученными урвнениями, то мне не понятно очень многое.>>

А речь то там шла о том, как учат моделировать механические системы на мехмате и конкретно о простенькой математической модели автомобиля, которая по моим критериям годится только для того, чтобы вешать лапшу на уши симпатичным блондинкам. Так что в вопросах моделирования систем я разбираюсь получше всех ваших специалистов, а что касается всего того, что на протяжение столетий разрабатывали и совершенствовали меня сейчас не интересует, т.к. я решаю всего-навсего одну конкретную задачу и если Вы в моей модели нашли какие-то ошибки, то об этом и пишите, как это сделал я при разборе ошибок сделанных в модели автомобиля, а не апеллируйте сотнями специалистов.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2007, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Это всё чушь и непомерные амбиции. Ваша модель не согласуется с наблюдениями (а те теории движения планет, которые Вы считаете неправильными, согласуются).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group