2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Пасхальный огонь
Сообщение12.04.2007, 08:23 


28/11/06
103
Саратов
Цитата:
Благодатный огонь в первые несколько минут обладает удивительными свойствами - он не обжигает. Рационально наука объяснить это явление не может.
http://www.rambler.ru/news/culture/reli ... 15570.html

Да? А я видел по телеку как во время зажжения свечей(нисхождения огня) шел натуральный дым.

Как объяснить этот огонь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 09:47 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Nikita писал(а):
Как объяснить этот огонь?


Как и во всех подобных случаях, мне лично для попыток хоть какого-либо объяснения не хватает данных. Если принять на веру все, что относительно этого утверждают (что ни в храме, ни на священнике нет никаких технических или химических приспособлений, что огонь не обжигает и т.д.) - тогда объяснения нет. Но Вы же лично этого не проверяли и гарантированно утверждать не можете. Верить этому или нет - личное дело каждого. Насколько я понимаю, неверие в чудо и желание лично убедиться в отсутствии какого-либо подвоха официальная церковь осуждает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 10:56 


28/11/06
103
Саратов
http://neholyfire.narod.ru/book/kr11.htm

может есть еще объяснения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 11:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Nikita писал(а):
http://neholyfire.narod.ru/book/kr11.htm

может есть еще объяснения?

Насколько мне известно, никаких объяснений нет. Туда выезжали научные экспедиции, но они только смогли констатировать факт, что ничего они не нашли. В конце концов, на это дело просто решили положить.

Есть, конечно, множество сайтов (особенно на народе и прочих таких хостингах), на которых написаны различные опровержения всего что можно (вопрос зачем и кто эти сайты поддерживает, всегда оставалось для меня загадкой, но я думаю, что это люди не совсем психически здоровые), но этому, разумеется, не стоит верить - почти всегда заполнением этих сайтов занимаются люди совершенно тёмные и глупые и у них встречаются "опровержения" типа "слепая бабка подсмотрела" и так дальше. Ну для смеха можно почитать. Очень много нездоровых людей (например, одержимых коммунистов и прочих товарищей), которые распространяют лжеинформацию просто из принципа.

Только если вы действительно ищете опровержения, то надо быть человеком очень квалифицированным и опираться лишь на факты, которые не подлежат сомнению, а это требует очень высокой квалификации в области поиска информации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 12:16 


28/11/06
103
Саратов
Цитата:
Насколько мне известно, никаких объяснений нет. Туда выезжали научные экспедиции, но они только смогли констатировать факт, что ничего они не нашли. В конце концов, на это дело просто решили положить.

Насколько я понимаю, в физике это не принято("положить"). По крайней мере на эффекты такого порядка. Это же возгорание, а не квантовая корреляция.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 12:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Nikita писал(а):
Цитата:
Насколько мне известно, никаких объяснений нет. Туда выезжали научные экспедиции, но они только смогли констатировать факт, что ничего они не нашли. В конце концов, на это дело просто решили положить.

Насколько я понимаю, в физике это не принято("положить"). По крайней мере на эффекты такого порядка. Это же возгорание, а не квантовая корреляция.

Причем тут физика и принято - не принято? Это наука. Если она не может что-то объяснить, то это выбрасывается за борт (частенько временно) и наукой не рассматривается. Вот и все разговоры.
И, кстати, вы тут указали на то, что, мол, наука не может объяснить почему пламя не обжигает, но забыли упомянуть, что она, что самое важное, не может объяснить как оно появляется строго в одно и то же время в течении многих веков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 12:34 


28/11/06
103
Саратов
Цитата:
но забыли упомянуть, что она, что самое важное, не может объяснить как оно появляется строго в одно и то же время в течении многих веков.

Как так, в одно и тоже время???
Пасхальное воскресенье гуляет по календарю в пределах месяца. Самое-то и узкое место этого "феномена" в том, что он связан с воскресеньем. А что будет, если календарь поменяется? Огонь все-равно будет в воскресенье снисходить, по новому стилю?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 17:46 


28/11/06
103
Саратов
Кажется, я понял в чем тут дело. Этот вопрос относится не к физике, а к психологии. Физически там все гладко, просто много людей очень хотят видеть чудо. Ну а спрос рождает предложение. Наверно, тему можно закрывать.

Но вообще, интересное социальное явление.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2007, 20:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Nikita писал(а):
Цитата:
но забыли упомянуть, что она, что самое важное, не может объяснить как оно появляется строго в одно и то же время в течении многих веков.

Как так, в одно и тоже время???
Пасхальное воскресенье гуляет по календарю в пределах месяца. Самое-то и узкое место этого "феномена" в том, что он связан с воскресеньем. А что будет, если календарь поменяется? Огонь все-равно будет в воскресенье снисходить, по новому стилю?

Вы поняли, что я имею в виду, не стоит ёрничать.

Nikita писал(а):
Кажется, я понял в чем тут дело. Этот вопрос относится не к физике, а к психологии. Физически там все гладко, просто много людей очень хотят видеть чудо. Ну а спрос рождает предложение. Наверно, тему можно закрывать.

Гениальный вывод, достойный главного ниспровергателя чудес! Браво! Я вам аплодирую стоя! :lol: :lol: :lol:

:appl: :appl: :appl:

Конструктивности вас, видимо, никогда и нигде не учили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пасхальный огонь
Сообщение15.04.2007, 03:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Nikita писал(а):
Цитата:
Благодатный огонь в первые несколько минут обладает удивительными свойствами - он не обжигает. Рационально наука объяснить это явление не может.
http://www.rambler.ru/news/culture/reli ... 15570.html

Да? А я видел по телеку как во время зажжения свечей(нисхождения огня) шел натуральный дым.Как объяснить этот огонь?

:evil: Надо спросить у Фоменко, а лучше у Munin'a.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2007, 15:48 


28/11/06
103
Саратов
А Фоменко с Munin'ым тут при чем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 16:10 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Highwind писал(а):

Конструктивности вас, видимо, никогда и нигде не учили.



Считать стандартный цирковой фокус необъяснимым научным феноменом - наверное шедевр конструктивности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 09:39 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Давайте поищем среди пиротехнических средств смеси химических веществ, обладающие навскидку следующими свойствами:
- способность самовоспламеняться в атмосфере воздуха;
- низкая температура горения;
- отсутствие заметных признаков дыма (то есть полное горение);
- способность диспергироваться до мельчайших частиц пыли и не слипаться при распылении в воздухе.

Ну, а далее дело за чудо-техникой и священниками, как грамотно и в нужное время выбросить в нужном направлении небольшие порции чудо-пиротехнического порошка, чтобы не обжечь верующих, продемонстрировать чудеса "сошествия благодатного огня" и, немного увеличив порцию "благодатного огня", воспламенить специальные свечи и от них развезти пасхальный огонь по всему православному миру...

Что скажете физики и химики?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ничего не скажем. Вера и наука друг с другом не пересекаются, а когда их пытаются пересечь, не выходит ничего хорошего, кроме обиды и мордобоя.
А так-то свойства белого фосфора известны давно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2007, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Аммиан Марцеллин "Римская история" , 2005, "Издательство ЛСТ", 631 с.

С. 294:
(год 363)
1. Август Юлиан делат тщетную попытку восстановить давно разрушенный храм в Иерусалиме.
С. 295
1.
3. Алипий усердно принялся за дело..., но страшные клубы пламени, вырывающиеся частыми вспышками близ фундамента, сделали это место недоступнм для рабочих, так как их несколько раз обжигало.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group