2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Преобразование Лоренца-Мёллера-Нэлсона в жёсткую систему
Сообщение17.10.2012, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
В. Войтик в сообщении #632052 писал(а):
Но Вы же поняли, что я хотел сказать... не надо притворяться.
Ничего я не понял. Вы тут откуда-то скачки расстояния выводите, а откуда - неведомо. Вот было семейство мировых линий точек ускоренно движущегося стержня, которые с некоторого момента перешли в прямые. Где тут скачки расстояний?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца-Мёллера-Нэлсона в жёсткую систему
Сообщение17.10.2012, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
В. Войтик в сообщении #631891 писал(а):
Вы знаете, я согласен с рассмотрением вращающейся системы отсчёта в ЛЛ т.2.

То есть попросту говоря, Вы не только ничего из сказанного мной не поняли, но даже и не пытались. Хорошо, желаю Вам успеха в обосновании того чего нет при помощи того, что никому не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца-Мёллера-Нэлсона в жёсткую систему
Сообщение17.10.2012, 19:04 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Утундрий в сообщении #632082 писал(а):
В. Войтик в сообщении #631891 писал(а):
Вы знаете, я согласен с рассмотрением вращающейся системы отсчёта в ЛЛ т.2.

То есть попросту говоря, Вы не только ничего из сказанного мной не поняли, но даже и не пытались. Хорошо, желаю Вам успеха в обосновании того чего нет при помощи того, что никому не нужно.

Я Вас понял, просто не хотел спорить. Но, если Вы хотите знать моё мнение, то пожалуйста. Наверное Вы в своём замечании, что частоту вращения нужно посчитать имеете ввиду локальную угловую скорость. Так она для равномерно вращающейся системы отсчёта, что описана в ЛЛ т. 2, давно посчитана. Ваша же вращающаяся система для меня очень подозрительна.
За пожелание спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца-Мёллера-Нэлсона в жёсткую систему
Сообщение17.10.2012, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
В. Войтик в сообщении #632130 писал(а):
Наверное Вы в своём замечании, что частоту вращения нужно посчитать имеете ввиду локальную угловую скорость. Так она для равномерно вращающейся системы отсчёта, что описана в ЛЛ т. 2, давно посчитана.

Это для $ds^2  = \left( {1 - r^2 \Omega ^2 } \right)dt^2  - 2r^2 \Omega ^2 d\varphi dt - dr^2  - r^2 d\varphi ^2  - dz^2 $? Ну да, посчитана и равна $\frac{\Omega }{{1 - r^2 \Omega ^2 }}$. Так что правильнее ее называть не "равномерно вращающейся", как в ЛЛ2, а "похожей на равномерно вращающуюся, если бы речь шла не о СТО".

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца-Мёллера-Нэлсона в жёсткую систему
Сообщение17.10.2012, 20:36 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Утундрий в сообщении #632158 писал(а):
Так что правильнее ее называть не "равномерно вращающейся", как в ЛЛ2, а "похожей на равномерно вращающуюся, если бы речь шла не о СТО".
Мне кажется надо различать понятие "равномерно вращающаяся" и "однородно вращающаяся". Это не равноценные слова. В классике возможна однородность. В СТО требовать заранее однородность для жёсткого вращения тела как-то похоже на силовой метод.

epros. Я конечно подумаю. Тут надо рисовать картинки. Может быть Вы лучше справитесь? Но я думаю Вы ошибаетесь. В идеально твёрдом теле при резком изменении собственного ускорения не могут не происходить резкие скачки наблюдаемые из лабораторной системы. 4-мерие это должно лишь подтвердить. Ведь это всего лишь некоторый геометрический способ нашего наглядного 3+1 представления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца-Мёллера-Нэлсона в жёсткую систему
Сообщение17.10.2012, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
По моему скромному мнению, термины в первую голову должны хоть чему-то соответствовать. В ЛЛ2 есть только слова "равномерно вращающаяся" и нигде не поясняется в каком смысле равномерно. Поэтому приходится додумывать самостоятельно и лучшее что мне придумалось изложено выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца-Мёллера-Нэлсона в жёсткую систему
Сообщение18.10.2012, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Утундрий в сообщении #632208 писал(а):
В ЛЛ2 есть только слова "равномерно вращающаяся" и нигде не поясняется в каком смысле равномерно.
"Равномерно" в смысле исходной ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца-Мёллера-Нэлсона в жёсткую систему
Сообщение18.10.2012, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Someone в сообщении #632298 писал(а):
"Равномерно" в смысле исходной ИСО.

И в чем смысл этого смысла? Ваши слова это еще один ярлык для $ds^2  = \left( {1 - r^2 \Omega ^2 } \right)dt^2  - 2r^2 \Omega ^2 d\varphi dt - dr^2  - r^2 d\varphi ^2  - dz^2 $ или нечто большее?

К примеру, давайте возьмем интервал $ds^2  = dt^2  - \left( {dx + Atdt} \right)^2  = \left( {1 - A^2 t^2 } \right)dt^2  - 2Atdtdx - dx^2$ и обзовем его "равноускоренным в смысле исходной ИСО". А что? Выглядит точно как в нерелятивисткой механике! Но здесь глупость такого "определения", надеюсь, очевидна. Так почему с вращением нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца-Мёллера-Нэлсона в жёсткую систему
Сообщение18.10.2012, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Утундрий в сообщении #632306 писал(а):
И в чем смысл этого смысла?
В том, что в исходной ИСО вращающаяся система вращается во всех точках с одной и той же угловой скоростью $\Omega$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца-Мёллера-Нэлсона в жёсткую систему
Сообщение18.10.2012, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Someone в сообщении #632308 писал(а):
Утундрий в сообщении #632306 писал(а):
И в чем смысл этого смысла?
В том, что в исходной ИСО вращающаяся система вращается во всех точках с одной и той же угловой скоростью $\Omega$.

Вы, простите, считали или "по аналогии"?

P.S. В предыдущем сообщении небольшое добавление, обратите внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца-Мёллера-Нэлсона в жёсткую систему
Сообщение18.10.2012, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Утундрий в сообщении #632309 писал(а):
Вы, простите, считали или "по аналогии"?
Дык, чего считать-то, ежели в ЛЛ2 написано: $\varphi'=\varphi+\Omega t$? То есть, все точки (кроме лежащих на оси вращения) за время $t$ в неподвижной системе описывают дуги с одним и тем же центральным углом $\Delta\varphi'=\Omega t$. Куда уж равномернее-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца-Мёллера-Нэлсона в жёсткую систему
Сообщение18.10.2012, 08:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Утундрий в сообщении #632306 писал(а):
И в чем смысл этого смысла?
Могу предложить ещё один вариант смысла: Посчитать компоненты метрики, тьфу, связности, соответствующие ускорению Кориолиса (а они однозначно связаны с угловой скоростью) и убедиться в том, что оные не зависят от времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца-Мёллера-Нэлсона в жёсткую систему
Сообщение18.10.2012, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
epros в сообщении #632341 писал(а):
оные не зависят от времени

Это понятно, но Someone говорит об однородности.

Someone в сообщении #632314 писал(а):
Дык, чего считать-то

Считать всегда полезно. Начнем с нерелятивистского случая, где утверждение
Someone в сообщении #632308 писал(а):
в исходной ИСО вращающаяся система вращается во всех точках с одной и той же угловой скоростью
верно.

Пусть в ИСО1 задано поле скоростей ${\mathbf{v}} = {\mathbf{\omega }} \times {\mathbf{r}}$. Отметим произвольную точку ${\mathbf{r}}_0 $, скорость которой ${\mathbf{\omega }} \times {\mathbf{r}}_0 $ и перейдем к ИСО2, движущейся относительно ИСО1 с этой же скоростью. В ИСО2 поле скоростей примет вид ${\mathbf{v'}} = {\mathbf{\omega }} \times \left( {{\mathbf{r}} - {\mathbf{r}}_0 } \right)$, такой же (с точностью до сдвига) как и в ИСО1. Поэтому и можно говорить, что "во всех точках система вращается с одинаковой угловой скоростью". Если Вы знаете какой-то другой способ придать смысл этим словам, сообщите мне об этом.

Обратите также внимание на роль, которую здесь играет закон сложения скоростей.

Огрубим выкладки с целью более простого их обобщения на релятивистский случай. Отметим центральную точку, отметим произвольную точку на расстоянии $r$ от центра, тогда ее скорость перпендикулярна линии соединяющей обе точки и равна $v = \omega r$. Отложим вдоль помянутой линии третью точку на расстоянии $r+dr$, ее скорость будет $v = \omega \left( {r + dr} \right)$. Совершим описанный выше переход в систему координат, в которой вторая точка покоится. Тогда скорость третьей точки относительно второй составит $\omega \left( {r + dr} \right) - \omega r = \omega dr$.

Для релятивистского случая все повторяется дословно, кроме последнего пункта (лоренцевского сокращения нет, так как буст проводится перпендикулярно отрезочку $dr$), поскольку тут уже нужно применять релятивистский закон сложения скоростей. Тогда скорость третьей точки относительно второй будет равна $\frac{{\omega \left( {r + dr} \right) - \omega r}}{{1 - \omega \left( {r + dr} \right)\omega r}} = \frac{\omega }{{1 - \omega ^2 r^2 }}dr$.

Таким образом, "одинаковости угловых скоростей" не наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца-Мёллера-Нэлсона в жёсткую систему
Сообщение19.10.2012, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Утундрий в сообщении #632520 писал(а):
Для релятивистского случая все повторяется дословно, кроме последнего пункта (лоренцевского сокращения нет, так как буст проводится перпендикулярно отрезочку $dr$), поскольку тут уже нужно применять релятивистский закон сложения скоростей.
Причём тут "релятивистский закон сложения скоростей", который на самом деле есть преобразование скорости из одной ИСО в другую? Всё рассматривается только в одной ИСО. И не надо придумывать за авторов учебника, что они имели в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца-Мёллера-Нэлсона в жёсткую систему
Сообщение19.10.2012, 02:14 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Someone в сообщении #632308 писал(а):
Утундрий в сообщении #632306 писал(а):
И в чем смысл этого смысла?
В том, что в исходной ИСО вращающаяся система вращается во всех точках с одной и той же угловой скоростью $\Omega$.

Дико извиняюсь. Но как же тогда с прецессией Томаса?
Это немного совсем другое... но такие утверждения надо доказывать...
Корректно задавать угловую скорость (и ускорение кстати) в начале координат. Остальное надо вычислять. (см. Меллера)
Я между прочим нашел эту угловую скорость. Она напоминает угловую скорость волчка в прецессии Томаса. но отличается на величину угловой скорости начала координат (оси вращения). Войтик в курсе если кого это волнует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group