2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение07.02.2007, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Shushora

Я Вам привел выше исправленную преамбулу. У меня данная преамбула корректно отображает картиники .bmp, если только убрать опцию draft. С ней у меня также отображаются черные рамки и пути. Поэтому, если можно получите .bmp картинки. Повторюсь, что приведенная выше преамбула работает.

Относительно пакета: \usepackage{graphicx}, если я не ошибаюсь он нужен именно для eps графики (попробуйте также убрать draft).

Добавлено спустя 34 минуты 22 секунды:

Shushora

Спецом проверил исправленную мной преамбулу для eps-графики --- работает, картинки отображаются. Привожу ее еще раз

\documentclass[a5paper, 11pt, openany]{book}
\usepackage{amsmath,amsfonts,amssymb,graphics,colortbl,verbatim}
\usepackage[pdf]{optional}
\usepackage[koi8-r]{inputenc}
\usepackage[bookmarks=true, unicode,
pdfauthor=Alexandra~Kreisbah~<sasha@metrotek.spb.ru>,
pdftitle=Bercut-MMT:~Operational~Manual]{hyperref}
\usepackage{type1ec}
\usepackage{mathtext}
\usepackage{pifont}
\usepackage[english, russian]{babel}
\usepackage{html}
\usepackage{ifthen}
\usepackage{calc}
\usepackage{indentfirst}
\usepackage{array}
\usepackage{tabularx}
\usepackage{multicol}
\usepackage{multirow}
\usepackage{longtable}
\usepackage{colortbl}
%\usepackage{graphicx}
\usepackage{float}
\usepackage{fancybox}
\usepackage{ulem}
\setcounter{secnumdepth}{4}

\usepackage[left=15mm, right=15mm, top=12mm, bottom=12mm, twoside,
includefoot]{geometry}

\usepackage{fancyhdr}
\pagestyle{fancyplain}

\floatstyle{plain}
\restylefloat{figure}
\textwidth165mm
\textheight240mm
\begin{document}
\includegraphics[9cm,75 mm]{1_eps}
\end{document}

Именно без опции draft. С ней у меня не отображаются и картинки в *.bmp.
Опция draft для черновой верстки, ее назначение именно в черных рамках, она оставляет место, но не вставляет картинку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 19:31 


07/02/07
21
Санкт-Петербург
Спасибо. я попробую завтра.......Если получиться обязательно отпишусь....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Shushora

Все понемногу прояснилось, стоило только посмотреть в книгу:
1)при включенной опции draft --- рисунок отображается в виде черновой рамки с надписью имени файле (применяется с целью ускорения печати при черновой верстке --- для предварительного просмотра);
2)для включения *.eps лучше воспользоваться пакетом epsfig:
синтаксис команды \epsfig{file=file_name.eps, height=…, wight=…,…..}(дополнительные параметры можно посмотреть в книге М.Гуссенс, Ф. Миттельбах, А.Самарин “Путеводитель по пакету LATEX и его расширению LATEX2e”, стр. 357). Также может случиться , что Ваша картинку будет повернута на некий угол, для поворота воспользуйтесь опцией angle=…. команды \epsfig.
Таким образом, окончательно:
преамбулу можно оставить Вашу, убрав только опцию draft --- чтобы отображались картинки, а не рамочки;
подключите пакет epsfig;
в тексте документа воспользуйтесь примерно следующим
\epsfig{file=proba_eps.eps,height=9cm, width=9cm,angle=270}
Все.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 10:11 


07/02/07
21
Санкт-Петербург
reader_st писал(а):


подключите пакет epsfig;



Маленький вопросик как подключить пакет?
И надо ли из преамбулы удалятьсв в \usepackage{graphicx}???

Добавлено спустя 45 минут 49 секунд:

Спасибо все получилось....только вставляю картинки все-таки image, т.к с \epsfig он сдвигает в сторону.....и видно тока половина....Не могли бы вы посмотреть еще почему кнопка esc не собирается......Ведь в преамбуле для всех кнопок все одинаково.....и тока esc глючит.....


я рисовала кнопки прибора в tgif сделала в latex :

%%%% команды вставки "кнопок" в текст
\newcommand{\esc}{\raisebox{-.25\height}{\includegraphics[width=4.5mm]{esc.}}}
\newcommand{\enter}{\raisebox{-.25\height}{\includegraphics[width=4.5mm]{enter}}}
\newcommand{\arleft}{\raisebox{-.25\height}{\includegraphics[width=4.5mm]{left}}}
\newcommand{\arright}{\raisebox{-.25\height}{\includegraphics[width=4.5mm]{right}}}
\newcommand{\arup}{\raisebox{-.25\height}{\includegraphics[width=4.5mm]{up}}}
\newcommand{\ardown}{\raisebox{-.25\height}{\includegraphics[width=4.5mm]{down}}}
\newcommand{\fone}{\raisebox{-.25\height}{\includegraphics[width=4.5mm]{fone}}}
\newcommand{\ftwo}{\raisebox{-.25\height}{\includegraphics[width=4.5mm]{ftwo}}}
\newcommand{\fthree}{\raisebox{-.25\height}{\includegraphics[width=4.5mm]{fthree}}}
\newcommand{\ffour}{\raisebox{-.25\height}{\includegraphics[width=4.5mm]{ffour}}

в итоге должно было получиться, что при вставке в текст пишется команды, например, \esc или \arup.......

прои кнопку esc пишут ошибку: ! LaTeX Error: File `esc.' not found.

See the LaTeX manual or LaTeX Companion for explanation.
Type H <return> for immediate help.
...

l.287 \item \esc
{} --- клавиша отмены
?

Почему он найти ее не может не понимаю.....делвала с ней тоже что с остальными

Добавлено спустя 56 минут 33 секунды:

И снова у меня вопрос......При автоматическом оглавлении наименования глав длинные...и не вмещаютя на страницу.....делаю принудительный перенос, все равно ничего не выходит...в тексте все ровно, нормально, а в оглавлении фигня какая-то получается...

Помогите плиз?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Shushora писал(а):
И снова у меня вопрос......При автоматическом оглавлении наименования глав длинные...и не вмещаютя на страницу.....делаю принудительный перенос, все равно ничего не выходит...в тексте все ровно, нормально, а в оглавлении фигня какая-то получается...

Помогите плиз?

Для этого существует необязательный аргумент у команд-рубрикаторов. В нем Вы указываете сокращенный вариант названия раздела, который потом войдет в оглавление и колонтитулы.

Хотя вообще-то странно... В оглавлении тоже должен делаться автоматический перенос. Посмотрите в стилевом пакете, как определена команда \@tocrmarg. Ее значение задает отступ от правого поля, может, у Вас он определен неправильно?..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Shushora

Относительно рисования кнопок и их встанки: я никогда не рисовал, но в упомянутой мной книге самонарисованные значки вставлены имеено через .eps. Зачем дополнительно нагружать себя неизвестными командами.

Относительно оглавления: соглашусь с Lion --- действительно странно, встречаю впервые подобную проблему, может у Вас не разрешен перенос русских букв?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 11:45 


07/02/07
21
Санкт-Петербург
с кнопочками я разобралась...спасибо....

А вос с оглавлением.....Lion - Посмотрите в стилевом пакете, как определена команда \@tocrmarg. Ее значение задает отступ от правого поля, может, у Вас он определен неправильно?..


Где именно ее смотреть...по подробнее можно?....Я просто плохо понимаю где эту команду нужно определить

esc тоже собирается....

:D


Еще вопрос: Если открыть любую книгу на любой странице, например тотже Львовский, то наверху над чертой определены главы и подзаголовки: на одной странице глава, на другой странице подглава. У меня же получается и глава и подглава на одной странице, наложенные друг на друга....
Подскажите как это исправить
Спасибо заранее

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
В стандартных пакетах лучше ничего не менять. На Вашем месте я бы создал собственный стилевой пакет, в котором бы и проводил все изменения. В нем можно переопределить команду \@tocrmarg, а также переопределить команды, отвечающие за оформление колонтитулов. Как это сделать объяснено у Львовского.
Насчет глав и подглав: если воспользоваться стандартным классом документов book, то вроде бы все получается нормально. Если нет --- переопределите колонтитулы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 12:55 


07/02/07
21
Санкт-Петербург
Lion писал(а):
В стандартных пакетах лучше ничего не менять. На Вашем месте я бы создал собственный стилевой пакет, в котором бы и проводил все изменения. В нем можно переопределить команду \@tocrmarg, а также переопределить команды, отвечающие за оформление колонтитулов.



Как создать свой стилевой пакет....?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Стилевой пакет создается так.
Пусть он называется mystyle. Тогда надо создать файл под названием mystyle.sty и начать основной документ с команд
Код:
\documentclass[12pt]{book}
\usepackage{mystyle}

При этом все пакеты и макроопределения лучше создавать и подключать в самом стилевом пакете. Пакеты подключаются командой
Код:
\RequirePackage{...}
, макросы заводятся как обычно.
Более подробно о стилевых пакетах опять-таки можно прочитать у Львовского.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 14:00 


07/02/07
21
Санкт-Петербург
Lion писал(а):
Стилевой пакет создается так.
Пусть он называется mystyle. Тогда надо создать файл под названием mystyle.sty и начать основной документ с команд
Код:
\documentclass[12pt]{book}
\usepackage{mystyle}

При этом все пакеты и макроопределения лучше создавать и подключать в самом стилевом пакете. Пакеты подключаются командой
Код:
\RequirePackage{...}
, макросы заводятся как обычно.
Более подробно о стилевых пакетах опять-таки можно прочитать у Львовского.



Спасибо
попробую

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

reader_st писал(а):

Относительно оглавления: соглашусь с Lion --- действительно странно, встречаю впервые подобную проблему, может у Вас не разрешен перенос русских букв?



Но в тексте то переноситься...и тока в оглавлении такая фигня.....


кстати, а как можно сделать форматт текста, похожий на wordовский "justify"


и что делать с оглавлением....

Добавлено спустя 50 секунд:

а также с последним вопросом от Чт Фев 08, 2007 12:45:11?????????

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Lion писал(а):
Насчет глав и подглав: если воспользоваться стандартным классом документов book, то вроде бы все получается нормально. Если нет --- переопределите колонтитулы.


Я поменяла класс с ugbook на book, но ничего не поменялось......как переопределить колонтитулы?.....не могли бы показать пример....желательно на моей преамбуле, если я не наглею, она здесь есть....... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
В классе "book" колонтитулы определяются так:

Код:
\renewcommand{\chaptermark}[1]{\markboth{ % верхние колонтитулы с аргументом из %"\chapter"
\slshape{Глава \thechapter.\hspace{1em}#1}}{}}
\renewcommand{\sectionmark}[1]{\markright{ % верхние колонтитулы с аргументом из %"\section"
\slshape{\thechapter.\thesection.\hspace{1em}#1}}}

\renewcommand{\@evenhead}{\raisebox{0pt}[\headheight][0pt]{ % страницы с четными
%номерами
                         \vbox{\hbox to\textwidth{\hfil \strut \leftmark \hfil}
                         \hrule}}}

\renewcommand{\@oddhead}{\raisebox{0pt}[\headheight][0pt]{ % страницы с нечетными
%номерами
                         \vbox{\hbox to\textwidth{\hfil \strut \rightmark \hfil}
                         \hrule}}}

\renewcommand{\@evenfoot}{\hfil с. \thepage \hfil} % нижние колонтитулы на четных
%страницах
\renewcommand{\@oddfoot}{\hfil с. \thepage \hfil} % нижние колонтитулы на нечетных
%страницах


Не понял, причем здесь Ваша преамбула, все это нужно запихнуть в стилевой пакет, созданный Вами.

Что делать с оглавлением, я уже говорил: нужно в необязательном аргументе команд \chapter и \section указать сокращенный вариант названия раздела. Именно он и будет указан в оглавлении и колонтитулах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 14:47 


07/02/07
21
Санкт-Петербург
Lion писал(а):
В классе "book" колонтитулы определяются так:

Код:
\renewcommand{\chaptermark}[1]{\markboth{ % верхние колонтитулы с аргументом из %"\chapter"
\slshape{Глава \thechapter.\hspace{1em}#1}}{}}
\renewcommand{\sectionmark}[1]{\markright{ % верхние колонтитулы с аргументом из %"\section"
\slshape{\thechapter.\thesection.\hspace{1em}#1}}}

\renewcommand{\@evenhead}{\raisebox{0pt}[\headheight][0pt]{ % страницы с четными
%номерами
                         \vbox{\hbox to\textwidth{\hfil \strut \leftmark \hfil}
                         \hrule}}}

\renewcommand{\@oddhead}{\raisebox{0pt}[\headheight][0pt]{ % страницы с нечетными
%номерами
                         \vbox{\hbox to\textwidth{\hfil \strut \rightmark \hfil}
                         \hrule}}}

\renewcommand{\@evenfoot}{\hfil с. \thepage \hfil} % нижние колонтитулы на четных
%страницах
\renewcommand{\@oddfoot}{\hfil с. \thepage \hfil} % нижние колонтитулы на нечетных
%страницах


.



Эти команды у меня не собираются
Они ему не нравятся

Добавлено спустя 46 секунд:

:(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 14:55 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Найдите соответствующий раздел у Львовского. Там должно быть написано, что символ @ нельзя использовать в имени команды, которая определяется в преамбуле документа. Такие команды должны быть вынесены в отдельный собственный стилевой файл *.sty, который надо подключить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 15:16 


07/02/07
21
Санкт-Петербург
PAV писал(а):
Найдите соответствующий раздел у Львовского. Там должно быть написано, что символ @ нельзя использовать в имени команды, которая определяется в преамбуле документа. Такие команды должны быть вынесены в отдельный собственный стилевой файл *.sty, который надо подключить.



Как его подключить??

Извените за такое множество вопросов.....у меня нет на руках Львовского, а работа срочная......с работы ухожу поздно, прихожу рано...купить некогда

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group