2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Переименовать Пургаторий
Сообщение02.08.2012, 10:51 


29/07/08
536
Уважаемые софорумники, вношу предложение переименовать Пургаторий.
Мне кажется такое наименование звучит оскорбительно. Это не красит такой серьезный и уважаемы форум.
Предлагаю новое название - "Альтернативная математика", причем с возможностью обсуждения. Так как форум не только научный, но и образовательный, должна быть возможность участникам форума повысить свой уровень образования при помощи более подготовленных коллег.
К примеру, мою тему внесли в Пургаторий, мне это не приятно из самого факта внесения. К тому же я совсем не понимаю, на каком основании мою тему поместили в такой раздел. Все выкладки сделаны строго в соответствии с законами математики. Я всего лишь предложил другой взгляд на математическую проблему. Где у меня ошибка никто не указал. Соответственно, обсуждение по данной теме закрыто насильно. Опять же это не красит такой серьезный форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение02.08.2012, 11:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Побережный Александр в сообщении #602215 писал(а):
Мне кажется такое наименование звучит оскорбительно. Это не красит такой серьезный и уважаемы форум.

А Ваша тема, про доверительный интервал, в которой Вы демонстративно не понимаете, что такое доверительный интервал и категорически отказываетесь это понять, несмотря на неоднократные к Вам просьбы -- как Вы полагаете, такая тема очень сильно способствует украшению такого серьёзного и уважаемого форума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение02.08.2012, 11:45 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 i  Jnrty:
Побережный Александр, организационные вопросы обсуждаются в разделе "Работа форума". В следующий раз за открытие темы в несоответствующем разделе можете получить предупреждение.
Тему переношу из раздела "Дискуссионные темы (М)" в раздел "Работа форума".

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение02.08.2012, 15:51 


29/07/08
536
Прошу прощения за открытие темы в несоответствующем разделе!

Уважаемый ewert, я могу в чем-то заблуждаться, даже наверняка заблуждаюсь, но почему мои рассуждения так безоговорочно забросили в Пургаторий? Причем сначала перенесли в раздел "Помогите разобраться". Вы считаете, если мою тему поместить в Пургаторий, то я все осознаю? В Пургатории даже обсуждать эту тему нельзя. Кстати, судя по вашему замечанию, вы мою мысль не поняли. Я же не о доверительном интервале говорил, а о дисперсии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение02.08.2012, 17:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Побережный Александр в сообщении #602344 писал(а):
но почему мои рассуждения так безоговорочно забросили в Пургаторий?

Почему безоговорочно -- ждали довольно долго. Когда Вы, наконец, станете говорить осмысленно и хотя бы сформулируете чётко (хотя бы для самого себя), что же такое доверительный интервал. И даже неоднократно намекали на желательность этого. Но так и не дождались ничего, кроме бесцельного набора формул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение02.08.2012, 17:53 


29/07/08
536
Обращаю внимание, что мы будем обсуждать дисперсию в разделе "Работа форума".
На мой взгляд это не совсем корректно. И поэтому я и внес предложение изменить название и функциональность Пургатория.
... как же "пургаторий" звучит неприятно!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение02.08.2012, 18:12 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Побережный Александр в сообщении #602380 писал(а):
... как же "пургаторий" звучит неприятно!!!
На редкость удачное название. Совершенно адекватное разделу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение02.08.2012, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Почему неприятно? :-( Божественная латынь. Purus "чистый", purgo "чищу", purgator "чистильщик", purgatorium "место очистки, чистилище".

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение02.08.2012, 18:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Побережный Александр в сообщении #602380 писал(а):
Обращаю внимание, что мы будем обсуждать дисперсию в разделе "Работа форума".

Да не дисперсию. А Ваше отношение к дисперсии. И даже не его, а Ваше отношение к Вашему отношению.

Впрочем, не хотите -- не обсуждайте, никто же не неволит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение02.08.2012, 21:14 


29/07/08
536
Цитата:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Среднеквадрати́ческое отклоне́ние (синонимы: среднеквадрати́чное отклоне́ние, квадрати́чное отклоне́ние; близкие термины: станда́ртное отклоне́ние, станда́ртный разбро́с) — в теории вероятностей и статистике наиболее распространённый показатель рассеивания значений случайной величины относительно её математического ожидания.
$$\sigma=\sqrt\frac{\sum_{i=1}^n(x_i-x{ср})^2}n$$

Обращаю внимание, википедия утверждает, что это наиболее распространенный показатель рассеивания значений случайной величины. Из такой формулировки следует, что возможно и по другому определить показатель рассеяния значений случайной величины. Именно это я сделал! Почему моя трактовка не проходит я не понял до сих пор. Сейчас речь не идет о доверительном интервале. Я просто попытался по другому определить показатель рассеяния случайной величины. Я могу не корректно выразить свою мысль. Но надеюсь, я донес свою точку зрения. Так как эта тема в Пургатории, значит я где-то делаю грубый просчет. Скажите где!? Если я ошибся, я с удовольствием признаю свою ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение02.08.2012, 21:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Побережный Александр в сообщении #602481 писал(а):
Обращаю внимание, википедия утверждает, что это наиболее распространенный показатель рассеивания значений случайной величины.

Во-первых, приведите всё-таки ссылку, а то как-то любопытно. Ибо, во-вторых, термина "наиболее распространённый" в матстатистике не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение02.08.2012, 21:51 


29/07/08
536
Привожу ссылку из википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F0%E5% ... 5%ED%E8%E5

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение02.08.2012, 22:20 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
svv в сообщении #602385 писал(а):
Почему неприятно? :-( Божественная латынь. Purus "чистый", purgo "чищу", purgator "чистильщик", purgatorium "место очистки, чистилище".

Ну, после чистилища в рай попадают, что сомнительно в данном случае :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение02.08.2012, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Чистилищу противиться — рая не видать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименовать Пургаторий
Сообщение03.08.2012, 00:59 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
svv в сообщении #602385 писал(а):
Почему неприятно? :-( Божественная латынь. Purus "чистый", purgo "чищу", purgator "чистильщик", purgatorium "место очистки, чистилище".


svv в сообщении #602538 писал(а):
Чистилищу противиться — рая не видать.


Тогда, чтобы это было реальным чистилищем - предлагаю эту функцию воплотить: Автор темы, попавшей в Пургаторий должен очиститься от неправильных мыслей, от безграмотности. Для этого автору - нужно дать возможность написать в Пургатории в своей теме, что мол так и так - здесь я был не прав, каюсь виноват. А по мере исправления своих ошибок и возрастания грамотности тему из Пургатория перебросить в Дискуссионные. Если же автор не находит в чём он неправ, то заслуженные участники, модераторы и администраторы - указывают ему, мол вот тут и тут по той и той причине. Если же в ответ, автор темы находит аргументы и факты, не противоречащие здравому смыслу - то тема считается очищенной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group