2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Почему происходит инфляция?
Сообщение18.07.2012, 12:21 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Насколько я понимаю инфляция является следствием одного или сразу обеих факторов:

1) Количество денежной массы в обращении увеличивается быстрее, чем количество товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги.
2) Количество товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги уменьшается при той же или даже растущей денежной массе в обращении.

Для простоты рассмотрю первый случай, и предположу, что количество товаров и услуг остается неизменным, но денег в обращении становится больше.
Это может быть только если правительство напечатает дополнительное количество денег.

И ещё более странными на этом фоне могут быть высказывания властей: нам не удается или мы постараемся сдержать инфляцию.
Непонятно, они же и печатают деньги же.

Вопрос: Зачем правительству печатать деньги? Если инфляция высокая, то зачем продолжать дальше печатать деньги?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение18.07.2012, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

creative в сообщении #596503 писал(а):
Насколько я понимаю инфляция является следствием одного или сразу обеих факторов

Я был уверен, что инфляция является следствием положительного вакуумного среднего плотности энергии в условиях ранней Вселенной, либо в результате восстановления при больших температурах симметрии электрослабого взаимодействия или других объединений, либо в результате метастабильного вакуумного состояния каких-то других специальных полей (инфлатон).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение18.07.2012, 13:16 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
creative в сообщении #596503 писал(а):
Вопрос: Зачем правительству печатать деньги? Если инфляция высокая, то зачем продолжать дальше печатать деньги?


Инфляция это налог на владельцев денег. Причем что удобно, этот налог не регламентируется законами. Понадобились чиновникам деньги - напечатали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение18.07.2012, 15:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Munin в сообщении #596510 писал(а):
Я был уверен, что инфляция является следствием положительного вакуумного среднего плотности энергии в условиях ранней Вселенной, либо в результате восстановления при больших температурах симметрии электрослабого взаимодействия или других объединений, либо в результате метастабильного вакуумного состояния каких-то других специальных полей (инфлатон).
:lol: Класс!

creative в сообщении #596503 писал(а):
Вопрос: Зачем правительству печатать деньги? Если инфляция высокая, то зачем продолжать дальше печатать деньги?
Я не спец, но я на эту тему читаю Хазина (причем давно, могу конкретные ссылки дать). Там много работ, зачем правительство печатает деньги - тоже написано. Печатанье денег в СШП - это элемент механизма кредитного стимулирования экономики, грубо говоря, Вы пытаетесь удовлетворить не только текущий спрос, но и будущий, за счет этого денежные потоки возрастают - экономика развивается. Сейчас спрос исчерпан.
Кроме того, доллар - мировая валюта, печатанье долларов дача их в кредит вызывает отдачу долларов + материальные ценности - это что-то вроде реализации монополии СШП на печатный станок, на право обладания мировой валютой перед зависимыми от нее государствами.

creative в сообщении #596503 писал(а):
И ещё более странными на этом фоне могут быть высказывания властей: нам не удается или мы постараемся сдержать инфляцию.
Высказывания властей ложны по умолчанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение18.07.2012, 15:46 


02/11/11
1310
creative в сообщении #596503 писал(а):
Зачем правительству печатать деньги?

Потому, что это выгодно. И политикам, и чиновникам, и приближенным к правительству бизнесменам.

Sonic86 в сообщении #596583 писал(а):
Печатанье денег в СШП - это элемент механизма кредитного стимулирования экономики

Так поступают все государства, в которых есть центробанк.

Sonic86 в сообщении #596583 писал(а):
Высказывания властей ложны по умолчанию.

Далеко не всегда. Не думаю, что чиновники врут или ошибаются чаще того же Хазина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение18.07.2012, 15:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
KVV в сообщении #596606 писал(а):
Так поступают все государства, в которых есть центробанк.
Ага, буду знать. Только при условии, что это независимое государство (например, Греция - член ЕС - не может печатать деньги).

KVV в сообщении #596606 писал(а):
Далеко не всегда.
Это была эвристика рассуждений.

KVV в сообщении #596606 писал(а):
Не думаю, что чиновники врут или ошибаются чаще того же Хазина.
Ну может, но чиновники - не теоретики. Малообщие высказывания мне неинтересны.
И я повторюсь - я не спец :-) Я нашел для себя какой-то источник инфы, который полагаю относительно приличным. Есс-но, поскольку я не спец, я легко могу ошибиться, потому цена моим словам соответствующая. Буду рад, если Вы мне предложите какой-то другой источник, желательно приличный.
Кстати, у Маркса есть ответ на этот вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение18.07.2012, 16:04 


02/11/11
1310
Sonic86 в сообщении #596610 писал(а):
Только при условии, что это независимое государство

Ну да. Греция не может. А Украина может, только толку нет.

Sonic86 в сообщении #596610 писал(а):
Ну может, но чиновники - не теоретики.

А Хазин разве теоретик? Он вроде публицист, плюс еще алармистской направленности. Чиновники хороши тем, что обладают инсайдерской информацией, которую иногда и выдают. Нужно просто научиться слушать.

Sonic86 в сообщении #596610 писал(а):
Буду рад, если Вы мне предложите какой-то другой источник, желательно приличный.

Могу посоветовать этот ресурс.

-- 18.07.2012, 16:04 --

Sonic86 в сообщении #596610 писал(а):
Кстати, у Маркса есть ответ на этот вопрос?

Лучше забудьте о нем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение18.07.2012, 16:15 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Хотел добавить, как причины инфляции объясняются официально или академически?

Т.е. без элементов теории заговора и теории о том, что всё и всегда придумывается и разрабатывается что бы воровать в правительстве. Это отдельная холиварная тема и спорить не буду на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение18.07.2012, 16:19 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

KVV в сообщении #596617 писал(а):
Лучше забудьте о нем.
Насколько я понимаю, Маркс - наиболее известный экономист (вот так вообще). Я его прочту только поэтому.


KVV в сообщении #596617 писал(а):
Могу посоветовать этот ресурс.
попробуем, спасибо.

KVV в сообщении #596617 писал(а):
Чиновники хороши тем, что обладают инсайдерской информацией, которую иногда и выдают. Нужно просто научиться слушать.
Мне это неинтересно. Чиновники обладают информацией - высказываниями, которые не содержат кванторов всеобщности в пренексной нормальной форме. Т.е. грубо говоря - нуль для понимания.

KVV в сообщении #596617 писал(а):
А Хазин разве теоретик?
У него есть модель текущего кризиса. Суть в том, что модель накачки спроса исчерпала себя - для ее работы нужно понижение процентной ставки по кредитам, а она уже равна нулю. Ну и там него еще несколько концепций (в первом приближении мне неважно, он их сам придумал, или откуда-то взял) - ограничение на уровень разделения труда сверху. Концепция появления, расширения, укрупнения и стабилизации технологических зон до максимума при капитализма (до всего земного шара) - откуда - стагнация, отсутствие экстенсивного экономического роста.
Это довольно общие высказывания, они интересны. А абстрактно (без других факторов) они очевидно верны.

-- Ср июл 18, 2012 13:21:21 --

creative в сообщении #596624 писал(а):
Т.е. без элементов теории заговора и теории о том, что всё и всегда придумывается и разрабатывается что бы воровать в правительстве.
У Хазина - вроде без таких причин (т.е. инфляция - следствие печатания денег, печатание денег - это средство стимулирования экономики (кредитной накачки) - общий принцип экономической модели. Заговоров вроде нет :roll: )
Кстати, можете сами вспомнить, что рост цен на одни товары обычно цепной реакцией порождает рост цен на другие товары. Печатают деньги или поднимают з-п бюджетникам или пенсии --> поднялись стоимости услуг ЖКХ --> поднялись цены на товары. Это я уже глазками раза 3 видел. В результате получается что-то вроде нормирования распределения благ :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение18.07.2012, 16:27 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #596625 писал(а):
Насколько я понимаю, Маркс - наиболее известный экономист (вот так вообще). Я его прочту только поэтому.

Ну, есть люди, которые считают Лысенко наиболее известным биологом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение18.07.2012, 16:38 


13/01/10
69
creative в сообщении #596624 писал(а):
Хотел добавить, как причины инфляции объясняются официально или академически?

Т.е. без элементов теории заговора и теории о том, что всё и всегда придумывается и разрабатывается что бы воровать в правительстве. Это отдельная холиварная тема и спорить не буду на эту тему.

Классическое объяснение в том, что это плата за стимулирующую денежную политику. Иначе говоря, вы выбираете между инфляцией и безработицей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение18.07.2012, 16:44 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
creative в сообщении #596503 писал(а):
Зачем правительству печатать деньги?
Строго говоря, правительство не печатает деньги (по крайней мере, в РФ). Национальная валюта эмитируется и стерилизуется исключительно Центральным банком в процессе выполнения им своих функций (управление курсом и регулирование работы банковской системы); кредитование Центральным банком дефицита государственного бюджета прямо запрещено законом. Основным источником покрытия дефицита бюджета правительством являются государственные займы; это неинфляционный способ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение18.07.2012, 19:18 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Maslov

Т.е. центробанк может увеличивать денежную массу, вызывая тем самым инфляцию.
По поводу регулирования курса, я так понимаю, что центробанк будет эмитировать валюту только если рубль "слишком" сильный.

Но я так понимаю, что инфляция происходит каждый год, а не только когда рубль сильный.

Вопрос: в каких случаях ЦБ РФ вынужден эмитировать валюту каждый год тем самым вызывая немалую инфляцию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение19.07.2012, 08:15 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Инфляция может возникнуть и без увеличения денежной массы. Монополии увеличили тарифы -- вот и инфляция.

-- Чт июл 19, 2012 11:40:41 --

Еще инфляция может вызываться увеличением скорости денежного обращения. Вроде это следует из http://en.wikipedia.org/wiki/Equation_of_exchange.
Кстати, это уравнение в "Капитале" фигурирует.

(Оффтоп)

Цитата:
Т.е. без элементов теории заговора и теории о том, что всё и всегда придумывается и разрабатывается что бы воровать в правительстве.

Это капитализм, друзья :-) И правительство -- лишь выразитель интересов всего класса капиталистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему происходит инфляция?
Сообщение19.07.2012, 10:38 


09/10/11
29
http://www.marxist.com/crisis-russia-free-market-failure.htm

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group