2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 07:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Винчестер разбит на два логических диска, каждый из которых отформатирован в NTFS. Можно ли как-нибудь их переразбить, увеличив ёмкость одного диска за счёт другого, и при этом не переустанавливать систему. Конкретно, хочу увеличить ёмкость системного диска.

Или, на самом деле мне больше подошёл бы такой вариант. Я покупаю новый винчестер большой ёмкости, рабиваю его пополам и тупо копирую содержание двух старых дисков (один из них системный) на новые. Потом обзываю их теми же буковками и просто подменяю старый винчестер новым. Сработает такой приём или нет? Установленная система - WinXP.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 08:04 


14/01/11
2916
PartitionMagic.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 08:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А при помощи PartitionMagic можно перенести систему на другой физический носитель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 08:30 


14/01/11
2916
Профессор Снэйп в сообщении #556886 писал(а):
А при помощи PartitionMagic можно перенести систему на другой физический носитель?


Не знаю точно, на новый жёсткий диск я всегда устанавливал новую систему, так что не могу сказать даже, какие подводные камни могут всплыть при этом. Вроде бы Acronis должен уметь что-то подобное.

Да, и если вы помимо жёсткого диска замените что-то ещё, система, скорее всего, работать не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 08:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я тут порылся... Acronic покупать надо, нашёл GParted, вроде бесплатная. Скачал образ диска с расширением .iso Теперь, я так понимаю, надо при помощи Nero загнать его на болванку и грузиться с этой болванки. Чистой болванки под рукой нет. Днём куплю где-нибудь, вечером попробую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 08:43 


14/01/11
2916
Профессор Снэйп в сообщении #556893 писал(а):
Acronic покупать надо

Есть и бесплатная пробная версия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 08:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А, кстати, как по скорости доступа, винчестеры с IDE интерфейсом и с USB интерфейсом различаются?

-- Пт апр 06, 2012 11:46:25 --

Sender в сообщении #556894 писал(а):
Есть и бесплатная пробная версия.

Я так понял, что там одна демонстрашка, которая никаких реальных функций не поддерживает. Хотя может я и не прав. Щас поищу, скачею демо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 09:07 


14/01/11
2916
Профессор Снэйп в сообщении #556895 писал(а):
А, кстати, как по скорости доступа, винчестеры с IDE интерфейсом и с USB интерфейсом различаются?


Может, и отличаются, но на глаз это не очень заметно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 09:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб

(Оффтоп)

Разбивка... слово, которое Борменталь машинально отметил в мозгу, как новое:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 09:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Попробовал я Acronic :twisted:

Скачал бесплатную демо-версию. Начал устанавливать. Указал ему, чтоб ставился не на системный том. Но он, собака, в указанное мною место поставил 22Мб, а на системный диск бахнул 500Мб. И произошла катастрофа!

Дело в том, что на системном диске и так-то свободного места почти не было (собственно, ради увеличения системного диска я и озаботился всякими акрониками). То есть на C: осталось порядка 2Мб. И началось тотальное торможение. Было открыто порядка десяти окошек в IE и Хроме, каждое закрывалось минут по 5-10. Ни одну программу невозможно было запустить, так как просто не было доступа к иконкам (меню Start в левом нижнем углу тоже тормозило). Короче, авария!!!

При этом сам акроник запустился без проблем и без торможения :-) Выглядит солидно, показывает много функций. Я попытался добавить свободного места в C: , отобрав его у находящегося на том же физическом носителе D: На что акроник мне ответил, что в демо-версии эта функция не поддерживается и надо покупать лицензию :twisted:

Всё закончилось нажатием Reset на системном блоке и стремительным удалением акроника после перезагрузки.

Странно. Вот когда на C: есть свободные 500 мегов, компутер работает более-менее нормально. Если эти 500 мегов занять, не работает нихрена. Дисккеш давно перенаправлен на другой винчестер (я специально менял системные настройки). Оперативки 3Гб. Но ему всё равно нужен дисккеш, как на E:, который я указал в настройках, так и на С:

Короче, проблема назрела тяжёлая. Переустанавливать систему с нуля - это чуть ли не неделя возни. Вечером попробую фриварный GParted с болванки... И вот если с его помощью удастся C: увеличить, то тогда уже на этот C: будем ставить Acronic и вдумчиво его исследовать :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 10:08 


14/01/11
2916
Мда, почитал ограничения триалок акрониса... Похоже, в их возможности и входит лишь показ меню с множеством функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 11:17 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Наступив на горло собственному стремлению к законопослушности, все-таки порекомендую скачать какой-нибудь Live CD, закинуть его на болванку и получить загружаемый CD/DVD с полным джентльменским набором типа акрониса, Symantec Ghost, Partion Magic, средств работы с реестром и т.п.

Сам последнее время пользуюсь 'LiveCD Windows 7 v5.2 by xalex' (легко ищется гуглом): он всего 200Mb, быстро грузится и содержит все, что надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 13:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Профессор Снэйп в сообщении #556880 писал(а):
Винчестер разбит на два логических диска, каждый из которых отформатирован в NTFS. Можно ли как-нибудь их переразбить, увеличив ёмкость одного диска за счёт другого, и при этом не переустанавливать систему. Конкретно, хочу увеличить ёмкость системного диска.

Странная задача. Может лучше было бы почистить системный диск: перенести программы на не системный диск, удалить мусор в ``Documents and Settings'' (хотя, ее можно вообще перенести на не системный диск: http://support.microsoft.com/kb/q236621), etc?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 15:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
LaTeXScience в сообщении #556966 писал(а):
Странная задача. Может лучше было бы почистить системный диск: перенести программы на не системный диск...

Чистил, и уже не раз.

А некоторые программы просто не переносятся. Они хотят стоять только на системном диске.

Проблема, собственно, в том, что мною много лет назад была допущена ошибка, когда я установил WinXP на 15Гб диск. В то время места винде хватало. Но за годы появлялись новые сервиспаки, и оказалось, что запас маловат. Теперь диск полон и нихрена с этим не сделаешь!

-- Пт апр 06, 2012 18:34:50 --

LaTeXScience в сообщении #556966 писал(а):
удалить мусор в ``Documents and Settings''


Эта папка у меня вообще пуста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбивка жёсткого диска
Сообщение06.04.2012, 16:04 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Профессор Снэйп в сообщении #556913 писал(а):
Переустанавливать систему с нуля - это чуть ли не неделя возни.
Обычно это только так кажется. Уже через полдня можно работать, доставляя остальное по мере необходимости. Особенно, если ставиться на новый диск и иметь старый под рукой.

Профессор Снэйп в сообщении #557034 писал(а):
Теперь диск полон и нихрена с этим не сделаешь!
Можно поудалять из каталога Windows скрытые каталоги, которые используются для отката апдейтов (в том числе, сервиспаков). Погуглите "NtServicePackUninstall".

Можно, кроме этого, перекинуть на D: pagefile.sys (если у Вас 3 Gb оперативки, то он может быть довольно большой):
My Computer -> Properties -> Закладка Advanced -> Performance.Settings -> Закладка Advanced -> Virtual Memory.Change.

Профессор Снэйп в сообщении #557034 писал(а):
Эта папка у меня вообще пуста!
Позволю себе усомниться :) В "c:\Documents and Settings" хранятся пользовательские профили, в том числе, Ваш собственный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group